ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ - РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ!

ох, как было бы чудесно, если бы О. Валяева и С. Ройз научили детей хотя бы тому, что слова "дите" нет в русском языке. Есть "дитя". Далее им было бы неплохо продолжить изучать правописание, орфографию и стилизацию. И только после этого пытаться учить других взрослых людей, как воспитывать ребёнка. Воспринимать текст с такими грубыми ошибками уже трудно, а взять из него что-то полезное — невозможно. 
26.05.2015
Родив первенца я тоже до его года любила почитывать такие статейки, а заодно покритиковать мам подросших малышей. Моему сейчас 1и 6... Не втжу больше в них столько разумного, в этих статьях. Вроде и дело пишут, но.... Не надо так не надо эдак, надо любить. А что это такое на практике? Когда он действительно в сотый раз прыгает по краю и смеется? Да, "осторожно, ты упадешь" твердит мама раз за разом. А как иначе нам передать опыт? Он познает границы, а ты твердишь ему предостережения. Если бы наши родители нас в таких ситуациях "любили", мы бы все были искалеченными...
25.05.2015
Детей этого возраста физически ограждают от опасностей. Видишь, что прыгает по краю — убираешь оттуда, и проблемы нет. И не надо говорить про "упадешь". Конечно, это не легко, сама знаю:)
26.05.2015
Да ну? Не объясняя ничего ограждать физически? А когда по-вашему наступает время для объяснений? Мой вот все понимает уже. И думаю был бы в замешательстве, если ему было бы позволены опасные моменты, а потом, года в 2-3 это слало бы "нельзя " и "опасно".... Сейчас в некоторых моментах уже сам говорит опасно и бух и не лезет. В неизвестных ситуациях это говорю ему я и он настораживается сразу. Мы растим человека разумного, поэтому обо всем надо говорить, объяснять и чем раньше тем лучше
27.05.2015
Объяснить один раз, останавливая действие, и 100 раз, по факту никак не реагируя на опасную ситуацию (а так уж ли это опасно тогда, если даже мама кроме болтовни ничего не делает?) - разные вещи. Вы же, надеюсь, не оставляете в доступе ребенка лекарства или бытовую химию только потому, что он разумный, и ему уже говорили, что пробовать чистящее средство и таблетки нельзя?
27.05.2015
" Видишь, что прыгает по краю — убираешь оттуда, и проблемы нет. И не надо говорить про "упадешь"" Ваши слова выше говорят категорично. Если не объяснять каждый раз(и по 100 раз-это дети), это их не научит. Мама не может ВСЕГДА быть рядом для физической подстраховки. Именно поэтому пространство в доме с ребенком максимально адаптировано и безопасно.
27.05.2015
Особенность общения на форумах в том, что слова можно интерпретировать по-разному, в зависимости от взглядов и настроения читающего. Никакой категоричности в моих словах не было. Я всегда общаюсь с ребенком и объясняю свои действия. Но тем не менее, в моей жизни эти действия есть, и я не смотрю, как ребенок делает что-то опасное, пытаясь остановить его словами. Я физически не даю дергать шнур горячего утюга, держу за руку, не давая убежать на дорогу, убираю опасные предметы и снимаю расшалившегося ребенка с кровати. Разумеется, делаю это не молча:) Но одних слов в раннем возрасте мало! Даже если их сказали уже 100 раз. Желание попробовать все равно пересилит, как только мама отвернется. И никакой разум в 2-3 года, или тем более раньше, верх не возьмет:( 
27.05.2015
Никто и не говорит про голословное воспитание.Действие и слово они идут рядом. В статье же не ссылаются на то, сопровождается ли слово действием или нет. Вы немного не туда углубились. Лично мой коммент критикует вот эту фразу:А бесконечные "Упадешь!" - обязательно упадет. И взрослый юноша, и дядька - постоянно будет падать. И не только физически. Главное, почаще говорите ему "Упадешь". Что это за сарказм? Да, и буду почаще говорить упадешь, и правильно сделаю. И чем раньше начну вкладывать это понятие, тем лучше для него. Вопрос физического сопровождения слов не рассматривается автором. На мой взгляд, автор перегибает палку в некоторых местах.
27.05.2015
Я как-то давно тоже читала, что часто так говорить нельзя. И даже согласилась с авторами (другими), так как у них были вполне логичные доводы, правда какие именно — не помню:( Но точно без перегибов, как здесь. На практике, конечно, все равно иногда говорится такое. Но стараюсь не злоупотреблять.   
27.05.2015
Правда в том,что надо больше любить,а не требовать,орать и наказывать)))С этим согласна.Но не всегда и у всех это получается.Мне точно есть над чем задуматься)
25.05.2015
Действительно хорошая статья, что бы ребенок не истерил после 3-х лет, хорошая книга для мам " после 3 уже поздно"
25.05.2015
Ок, спасибо! Посмотрю.
25.05.2015
Тошно уже читать эти хорошие статьи для родителей)))) такое чувство, что их пишут роботы родители роботов детей - все такие думающие, спокойные и уравновешенные. У нас вот кризис 3-х лет. Сегодня истерил в маршрутке, что хочет ехать в автобусе, потом тащила эти орущие, вырывающиеся 16 кг счастья на руках, пыталась купить изюм в ларьке - кричал, дрался, высыпал весь изюм на землю.. На ночь вчера 30 минут рыдал истерил что хочет торт. Сегодня с утра рыдал хотел шашлыка))) И вот тошнит уже от этих статей))) в которых дети беззащитные и жаждящие родительской заботы, а мы их бедных ругаем... Кто б родителей уже пожалел. Наболело, извините)))
25.05.2015
Аня, а вы не читайте...Вот я мама первый раз и мне интересно. Понятно, что применять прочитанное я может буду, а может нет. Время покажет какой мой будет ребенок. Ведь генетику еще никто не отменял.
25.05.2015
ПРО МАМУ-ЭГОИСТКУ Легкая, воздушная, ветерку послушная…