А вы уже привыкли быть мамой?

Лучший ответ

Обожаю своего сыночка, ни минуты не жалею о том что стала мамой достаточно рано..но конечно иногда очень устаю..иногда нервничаю..иногда даже  плачу от усталости и нервов, но когда смотрю на него и понмиаю что Бог мне дал такое счастье - здорового ребенка становится стыдно за свои слезы...
01.04.2010
да особо нечего стыдится, это  в норме, если организм не будет сбрасывать напряжение посредством слез, то где-то начнет сбоить в другом месте, в плне здоровья...так что если нервная система просит нарыдаться -значит надо)
01.04.2010
полгода. Даже помню четко этот момент, когда я поняла, что я его люблю до невозможности. А вообще мне сильно тяжело было первые года полтора, а то и 2, сын у меня часто по ночам просыпался, для меня это было самое настоящее испытание. Мне и сейчас временами оч тяжело, но уже отпустило ощущение постоянного напряга. Я задумывалась, что со мной проблема, все матери как матери, а я в шоке)))
01.04.2010
Как буд-то с меня списано. Переживала я очень. А иногда   были моменты. когда я боялась собственного ребенка, в том смысле, что вдруг, ловлю себя на мысли, что вообще не знаю как с ней себя вести. Но все-таки такое в большей степени от усталости. Потому что стоило выспаться, когда получалось и все как-то становилось проще.
01.04.2010
о, да - насчет боялась! Я каждый писк -как вой сирены воспринимала, меня прямо трясло.
01.04.2010
мне с первой дочкой было тяжко....было ощущение, что жизнь замерла, скучно, однообразно все...., а ребенка мне как-будто дали "поиграться". долго не могла привыкнуть к тому, что я имею право воспитывать и быть ответственной за чью-то жизнь.
06.04.2010
а как изменилось с появлением второго?)
08.04.2010
скорее укрепилось. У меня муж еще уехал работать в Красноярск, когда дочке 2 года было и я просто стала самостоятельной и ответственной - жизнь заставила. Второго родила. Муж уже к 2м годам сына вернулся. Так,ч то пришлось стать мамой и ответственной мамой. А потом, я не один раз с психологическими проблемами обращалась ( благо училась в то время и было к кому обратиться - преподы были замечательные) . Так, что  у меня было много тревог НеСоответствия : мать,жена, хозяйка, ученица, работник, успешная женщина...и желательно все чтобы сразу во мне умещалось и делалось на отлично. ))) А теперь я уже не сомневаюсь, что я хорошая мама ,даже, если забуду покормить )))
08.04.2010
Татьяна,напишите пожалуйста в личку 5сли не секрет как именно с вами работали психологи? Все те же нюансы,пытаюсь справиться
28.01.2023
Тяжело...
03.04.2010
Очень?
08.04.2010
Хм, меня до сих пор преследуют противоречивые чувства. Сегодня я счастлива, потому что парень сказал слово "машина", а завтра просто валюсь от усталости и нервного напряжения или устаю ломать голову, что же такое в очередной раз приготовить...Самокопание привело к том, что  поняла - я устаю от нервного напряжения, от переживаний за самочувствие ребенка и его разитие... И почему-то я с трудом верю восторженным рассказам некоторых мамочек...Как-то не принято оворить в слух, например, о том, что злишься на ребенка и пр. и пр. Быть мамой, беусловно, труд!
01.04.2010
Да, я привыкла! Всё время один глаз за ним смотрит.
01.04.2010
Это да. Внимательнее становишься и собранней. Хотя  яодин раз все-таки забыла покормить дочу)
01.04.2010
Хи-хи.
01.04.2010
)) дочери рассказывать не буду, когда вырастит)))))))))))))))))))))))))))))
01.04.2010
:) А вообще ещё хотела сказать, что постоянная потребность - даже если меня нет рядом с ним, знать, что он делает, что нового, как ел, как спал и т.п. И тревога за себя, за него, за нашего папу.
01.04.2010
я себя мамой больше чувствовала когда была беременной-такой подъем был, просто крылья выросли, а вот начались веселые будни и бессонные ночи, так мне казалось, что я просто как машина для ухаживания за малышом, насладиться в полной мере тем, что я мама не получалось, постоянная усталость и постоянные кормления. мне кажется иногда, что я еще не привыкла и не совсем освоилась в новой роли, это никак не сказывается на наших отношениях с малышом, но в голове еще не все укладывается:) а думала то, что сразу с рождением малыша должно прийти ощущение себя мамой
01.04.2010
знакомые чувства..очень) Я так удивлялась, ну когда же ОНО придет то?! Долго к себе прислушивалась. Это сейчас кажется уже , что так было всегда и вроде бы чего там ахать и охать) Просто живешь, растишь, любишь ребенка.
01.04.2010
мне кажется, что мамы об этом бояться говорить, о своих реальных чувствах, или я одна такая, а то все вокруг всем только наслаждаются, никаких отрицат.эмоций-ни от ГВ по ночам, ни от дневных выкрутасов, из-за этого сына-то любить меньше не стала и заботы и ласки тоже, но чувства-то есть
01.04.2010
Поняла что жизнь изменилась сразу как узнала что беременна! Все координально поменялось! Рядом остались только действительно ценящие меня люди! А когда сына родила, поняла что жила не зря, что все счастье еще в переди! Жизнь моя не закончилась и не отдалась, она начала бить новым ключом! Каждое утро смотря на улыбающегося сына я радуюсь!
01.04.2010
У меня монитор засветился от твоего поста)))
01.04.2010
image а все потому что мы с сыночкой счастливы друг другу))))
01.04.2010
Тяжело. Первую неделю после выписки где-то. Реально поняла, что я теперь себе не принадлежу. Что поменялась вся моя жизнь. А потом сын попал в больницу((( Было нам 12 дней. И мне уже было пофиг на себя и на все остальное. Я ездила туда на весь день с 8 до 8 (на ночь не разрешали оставаться, это с грудным), еще 1,5 часа на дорогу в один конец. В общем, уходила я из дома в 6 30, а приходила к 22 где-то. А еще надо сцедиться (чтоб увезти это утром в больницу на кормление следующей ночью, а то смесь дадут), постирать-погладить детское (честно - это уже делала моя мама). Так мы жили 10 дней. После этого я уже как-то не задумывалась и том, привыкла ли я быть мамой
01.04.2010
Слава Богу, что все хорошо. Да уж, ты права, такие события ставят все как -то очень быстро на место в голове.
01.04.2010
Главное, чтобы было кому помочь маме. За полгода все встает с головы на ноги и устаканивается
01.04.2010
ну это у кого как, у меня все более-менее устаканилось  где-то после года)
01.04.2010
После года,наверно,другие стаканы устаканиваются уже ))))))
01.04.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О понятиях "подвига" и "героизма" ОПРОС Про силу воли...