в Психология 4 года

Как относиться к тому, что у нас с мужем разный взгляд на семейный бюджет?

раскидайте план на листочке вместе со всеми цифрами, чтобы вам муж все ваши мысли по этому поводу увидел. Может тогда и будет результат. Если нет - не давите на мужа, а иначе ухудшатся отношения. Оно вам надо? Если у вас конечно цель не развестись.
03.06.2020
я вам советовала еще в другом посте - перестать давить на мужа, пусть платит, как считает нужным.. потому что своими скандалами по выбиванию денег вы становитесь для мужа злой и ворчливой мамой, а это очень плохо, маму всегда хочется не слушаться.. покупайте себе платья, раз так хочет муж.. ездите с ним на дачи, уже ребенка можно брать с собой.. внесите легкость в ваши отношения.. хотя бы летом перестаньте быть пилой, отложите мысли о платежах хотя бы на три месяца..
03.06.2020
Я бы тоже себе не отказывала ни в чем,со своих больших доходов,ради перспективы расплатиться быстрее за квартиру,которая по большому счету не моя.
03.06.2020
Аноним
Ну почему не его? Куплена в браке в совместную собственность. ПВ мои родители на мой счёт перевели (подарили). Но тут говорят форумчанки, что это надо ещё доказать в суде
03.06.2020
Думаю вы знаете как доказать . И не его,потому,что вы сами об этом ниже писали. Да и обсуждали ,думаю,и с ним
03.06.2020
Аноним
Ни разу с ним не обсуждали, что ПВ родителей не делится. Вот с мамой обсуждала. Точнее она со мной обсуждала. Но у родителей нет доказательств, только выписку могут сделать
03.06.2020
Откуда у вас тогда уверенность,что он вам ее оставит,если что?
03.06.2020
Аноним
Может оставит, может нет. Не могу знать как будет. Уверенности нет, есть только надежда
03.06.2020
Копите свои 15, ничего неразумнее, чем впихнуть их в общую с мужем-транжирой досрочку не придумать. И как это так у вас ипотека есть, а накоплений вообще нет? Даже на выплаты на полгодика? Мда.. Финансовая грамотность. Мы с мужем тоже начали с полного нуля, у обоих не было ни гроша в заначке. И так почти ничего там и не появилось, несмотря на наши попытки экономить, пока мы не начали больше зарабатывать. Не умеем мы экономить, приходится признать, зато вот зарабатывать научились. И сразу потекли деньги хорошим потоком в разные активы, потому что появились излишки над нашими персональными потребностями. Экономить вообще трудно, когда в голове есть представление о некой базе, другое дело, что заработать больше базы не всегда легко... Конкретно по вашему вопросу - нет, я не стала бы молча следить, как муж непонятно куда тратит деньги, при наличии ипотеки, детей и т д, я бы вместе поглядела блоги или курсы по персональным финансам, какие-то практики внедряла бы. Заставить нельзя, но вложить хорошие идеи в голову можно и это делается не так: "хочу досрочку вместо платья, дай мне бабки". Но опять же, 100к на жизнь и ипотеку это очень немного, а вы говорите "тратит не задумываясь".. сколько у него там остается-то на спонтанные траты... Но главный посыл - хотите накоплений и прочих активов - зарабатывайте больше.
03.06.2020
Аноним
Зарабатывает он норм. У него работа плюс халтура. 100 в среднем. Вот вчера 11500 за пол дня работы заработал. Он против чтоб я своё пособие не вкладывала в ипотеку!
03.06.2020
Он вашими деньгами хочет распоряжаться, вы - его. Оба молодцы)))
03.06.2020
Аноним
Я за общий бюджет, планирование расходов, компромис. Не получается. Видимо выйду на работу, опять будет раздельный
03.06.2020
Как вы видите идеальный общий бюджет?
03.06.2020
Аноним
Все деньги идут в семейный бюджет. Сразу 5-10% откладывается. Выделяются на обязательные платежи деньги. Одинаковое количество личных денег каждому. Оставшееся остаётся на нерегулярные траты. Примерно так. Возможны варианты
03.06.2020
То есть вы хотите половину свободных денег, которыми в объёме 100% располагает сейчас муж, чтобы кидать их на досрочку, а он хочет тратить их на приятности всякие, в том числе приятности вам. Ну тут да.. только учить мужа управлять финансами и зарабатывать самой. Вы вообще спрашивали почему он против накоплений и досрочки?
03.06.2020
Аноним
Он не против накоплений. Просто их не сделал. Почему не хочет досрочку? Возможно не видит смысла или мотивации не хватает. Я в этой теме много отвечала в сообщениях, почему он Возможно! не хочет досрочку
03.06.2020
Вы спрашиваете как относиться с психологической точки зрения. А потом описываете свою. Это хорошо - что у вас есть позиция. Но в данном случае - есть небольшое расхождение - между "как вам удобно", и "как вам выгодно". В любом случае, как говорится, "кто предупрежден - тот вооружен", а решать все равно вам и только вам. Делайте как вам комфортнее. Как думаете - зачем мужчина женится? В целом? Ради эмоций. Мужчины - народ малоэмоциональный. Они по сравнению с женщинами почти ничего не чувствуют. Нам это кажется странным, но этом потому, что мы никогда не были в мужском теле :) Так вот - ваш муж - очень уверен. Он просто ПОЛОН УВЕРЕННОСТИ. У него - все отлично! Поэтому он ничего не откладывает. Ничего не "копит на черный день". Не хочет досрочно выплатить ипотеку. Не боится он никакого черного дня. Сейчас ситуация такая - у вас уровень тревоги выше, чем у мужа. Его вообще мало что беспокоит. А все, что беспокоит - беспокоит вас. Что вы делаете в этой ситуации? Вы - давите на мужа. Вот это плохо. Потому что вы сейчас для него - источник стресса. На мужчину должна давить жизнь. А вы - должны быть для него источником отдохновения и счастья. Сейчас - немного наоборот :) Вы в деньгах черпаете чувство уверенности в завтрашнем дне. Для вас - если есть накопления, если нет долгов, если ипотека выплачена - уффффффффф! Класс! Можно выдохнуть! Ваш муж все то же самое имеет просто прямо сейчас. У него уверенности больше. Чтобы не действовать через ссоры - у вас есть два варианта. Первый - работать через желания. У мужчины самая главная потребность - видеть свою женщину удовлетворенной. Так что разработайте список желаний - и говорите мужу чего вы хотите. Но только не из состояния: "я беспокоюсь - поэтому давай выплатим ипотеку раньше", а из ... эх, три раза пыталась описать. Это слишком сложно, чтобы в посте описать в двух словах. Короче - просить надо из правильного состояния, и должны быть правильные последствия просьб. С точки зрения психологии просьба - это целая наука. В конце у вас вопрос: как быть довольной психлогически. 1. Повысить уверенность в себе. Не питать ее денежными делами. Усилить личность. 2. Повышать свою квалификацию. Найдите что вы можете усилить в своих навыках и работайте через них. Еще один иностранный язык, йога, ретриты - все, что даст вам уверенность, что "если мужа не будет, я сама заработаю". 3. Вкачайте часть своей энергии в мужа. Он у вас есть. Он хочет чувствовать, что вы на него опираетесь, а на сам факт его существования, а не на "выплаченную или невыплаченную ипотеку". У вас сейчас с ним все очень хорошо, он вам предлагает купить платье (пуховик) - значит он очень хочет поделиться с вами своим ощущение ЛЕГКОСТИ жизни. Он эту легкость ощущает! Попробуйте научиться у него. Посмотрите, как он "не боится" будущего. И делайте как он. Он - ваш защитник. Если жизнь давит - она давит сперва на него, а потом уже - если его "пробивает" - на вас, а не наоборот.
03.06.2020
Аноним
Спасибо. Что так подробно ответили. Постарались объяснить от души и от ума) В отношениях всё не очень. Хотя пару хироманток-гадалок говорили, что будем мы всю жизнь вместе. А собачиться перестанем годам к эдак 45-ти. Но это только на моём безграничном терпении. Легкости нет. Он всегда сможет себе заработать. А я, если кончится моё терпение останусь без жилья, с копейками и ребёнком. Пуховики, платьица конечно предлагает иногда. Но он не столь щедр. На салон 5000 в месяц для него зашквар. Если б я по 5-10 тыс на свою внешность ежемесячно сливать начала, тоже бы верещал. И так «брови не идут, ресницы не нужны» - слышали, знаем. Между тем с друзьями в Корелию на неделю, а я с ребёнком одна без вылазно. И ничем мне это не компенсируется. Кстати, до родов я была девочка-девочка. Радовалась и бутылке пива и роллам, и тому, что за одеждой предложил съездить. Считала его сильным и щедрым, восхищалась. И к чему это привело, ни к чему... Как родился ребёнок, оказалось, что муж, что жена, что ребёнок только нервы мотают друг другу. Больше не могу радоваться тому, что он в Макдональдс заехал за биг магом. Я что школьница?!
03.06.2020
Рада, что мои слова вам откликнулись. Старалась как могла :) Я бы вам посоветовала ознакомиться с идеей женщины вдохновительницы. Очевидно, что вашему мужу нужна именно такая, и если вы сможете ему это дать, то счастье будет и вам, и ему. Он вас будет "на руках носить". Сейчас у него такой потенциал есть, но вы движетесь немного не в ту сторону. Я имею в виду стратегически. Сложно сказать, что будет через 20 лет, но если не произойдет какой-то "скачок", а его скорее всего не будет, то он превратится в знатного жмота, ибо уже и сейчас есть "первые звоночки". Попробуйте бесплатный курс Вадима Куркина (правда я точно не знаю, есть ли он еще, год назад вроде был), или книгу по психологии отношений между полами найти толковую. Идея в том, чтобы не быть как "жена Ландау", как у вас примерно сейчас, а ... эх, кого бы в пример-то привести. О! Как Диана Пуатье.
03.06.2020
Аноним
Вот мне тоже казалось, что у него есть потенциал. Я читала Валяеву, и о ужас, выходцев из мужского движения, некоторые из них ратуют за патриархат. Типа мужчина отвечает за семейный бюджет и весь такой главный, а женщина послушная и кроткая. И кайфующая от любви к мужу и домашних обязанностей. Чего ж он не наотвечал за бюджет? Чего я годами жду, пока после его покупок мотоцикла и поездок и до моих желаний очередь дойдёт? Шестой год вообще-то. Ах да! Надо просто любить себя и наслаждаться жизнью! Максимум что я могу, так это отстать от него. Не верить, не ждать, не просить.
03.06.2020
К сожалению, о Валяевой не слышала. Но "послушная и кроткая" женщина - это, конечно, идеал только со стороны весьма недалекого мужчины, да и то, сомневаюсь, что он долго протянет с такой женой. Но бывает, что мужчина до того чутко реагирует на критику или обесценивание со стороны жены, что уже просто не знает куда бросаться. Обычно они еще и находят себе соответствующих "мамочек", а потом не знают "куда бежать". "Отвечать за бюджет" он сам не будет. Мужчина в этом смысле существо крайне прямолинейное, он всегда делает как проще. И понимает только поступки. Если женщина позволяет сесть себе на шею, все плохо. Потому что сам по себе мужчина не слезет никогда :(((
03.06.2020
Аноним
Да понятно, что вы про любовь к себе, а не про жертвы. Мужчины разные. У сестры двоюродной прижимист мужно реально рационально и справедливо руководит бюджетом. Все в семью, а не на свои хобби. Накопления делать умеет. Хотя мне тоже это не совсем импонирует. Жена в распределении бюджета не учавствовует
03.06.2020
Хотите гасить раньше - зарабатывайте больше и гасите. Муж свою зп имеет право тратить как ему вздумается🤷‍♀️ Почему это ваши хотелки «гасить раньше» должны быть важнее его хотелок «не гасить раньше»? С чего вдруг?
02.06.2020
Не понимаю вашего мужа, как можно все проедать, не иметь хоть сколько-то отложенного и не гасить ипотеку досрочно, если такая возможность есть. Жить с ипотекой 20 лет - это бред, если есть возможность гасить заранее. Мы первую ипотеку за год закрыли и вторую тоже примерно за год полтора. Тоже как и вас был азарт скорее расплатиться. С жить всю жизнь в долгах лично мне удовольствия не доставляет.
02.06.2020
Кто платит тот и заказывает музыку. Муж зарабатывает он и решает.
02.06.2020
нормально относиться...это нормально, что у двоих разных людей разные взгляды на некоторые вещи. невозможно до брака все обсудить. ты еще не знаешь, какие задачки преподнесет жизнь. что теперь, разводиться из-за этого в самом деле?) если не помогают разговоры, ну уступите. будете гасить досрочно со своей зп, когда на работу выйдете. везде надо компромисс искать. попробуйте с себя начать, если в этой ситуации переубедить его не получается
02.06.2020
Может бог с ней, с досрочными выплатами... Но вот накопления какие-то делать, создавать подушку безопасности не помешает. Попробуйте, убедить мужа, Медики вот пророчат вторую волну, экономисты говорят о второй волне кризиса. Чтобы хотя бы к различным обстоятельствам быть готовыми!
02.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Эгоизм Ждем ребенка, но замуж рано