в Психология 4 года

Муж против гостей в доме

Лучший ответ

Из поста ощущение, что Вы человек без своего мнения, поэтому мечетесь из одного лагеря в другой, с одной стороны наседает муж, старше на 18 лет, с другой родственники, которые обижаются. А Вы думаете как бы угодить и тем, и другим. Тяжело наверное, так жить, сначала родители авторитетом даваят и говорят как тебе жить, потом муж. А чего хотите Вы сама?
09.03.2020
Вы пишете, что против мужа не пойдете - значит, уже сделали выбор, и вы абсолютно в своем праве. Мне в вашей теме, например, гораздо труднее понять тех, кто обижается. Не принимая ваш образ жизни, люди не принимают вас. Ищите проблему в себе - учитесь говорить нет.
15.03.2020
Аноним
Спасибо большое за ответ
15.03.2020
Для начала скажите себе правду, действительно ли вы разделяете потребность мужа в уединении? Верити ли вы в сглаз, порчу, энергетику, влияние и т.д.? Не важно как это называется, в мире довольно давно живет убеждение, что счастье любит тишину, люди часто предпочитают снизить градус эмоций перед предъявлением какого-то факта остальным членам семьи/друзьям, не делится радостью сразу, когда все внутри клокочет. Если вы разделяете это убеждение, верите в него, тогда вам будет проще принять просьбу мужа об отсутствии гостей в доме, если не разделяете, вам нужно будет договориться с мужем о компромиссе. Что касается обидчивости других людей. Вот тут вы пытаетесь всем нравится, всем быть хорошей. Более того, вы не можете допустить, чтобы кто-то думал о вас плохо, вы пытаетесь контролировать чужие эмоции, чужие симпатии или антипатии. Как думаете это реально? Предположим вы собрали полный дом гостей, дом трещит от количества людей на квадратный метр, вы наготовили еды на целый взвод, все вкусно, все чудесно, все, как хотелось бы окружающим. Может ли в этой идиллии кто-то из гостей возмутиться теснотой, недостаточно прожаренным мясом, плачем младенца, слишком холодными напитками и т.д. по списку? Ответ да, может. Определяет ли возмущение и недовольство конкретного человека, вас, как плохую хозяйку, жену, маму? Нет. Это просто мнение одного человека, или мнение группы людей. Вы можете с ними подискутировать, привести свои аргументы и если это не сработает, то оставьте людей в покое, разрешите им думать то, что они хотят думать глядя на ситуацию со своей колокольни. Вас ведь тоже не во всем можно убедить, у вас есть чувства, вы можете обидится, посчитать аргументы недостаточными и это ваше право.
10.03.2020
Я не понимаю такого - не пустить в гости сестру. Что у вас там за отношения? Моей сестре можно ко мне приходить в любой день, но мы всегда учитываем возможность и обстоятельства. И переться не вовремя не будет ни она, ни я. Но я и детям сестры вполне могла бы сказать не лезть к малышу, не шуметь сильно и меня услышали бы. И мне бы тоже было обидно, если бы мне сестра отказала от дома. С подругой то же самое, но это если подруга, а не просто приятельница. Вы не умеете расставлять границы. Ни с мужем, ни с родственниками. К вам приходят в гости на своих условиях, муж ставит свои условия. Вы приняли его мнение как свое, именно из-за того, что не можете выстроить с родными взрослые, удобные вам отношения. Конечно, легче всем отказать от дома. Я бы не пошла на поводу у мужа, именно по тому что это диктатура. Вашего мужа никто не заставляет общаться с вашими родными. Но вы имеете полное право пригласить сестпу или подругу на пару часов попить чай, пока муж на работе. Это и ваш дом. Да, к мужу нужно прислушиваться. Но не в таких ситуациях.
10.03.2020
Аноним
Когда муж на работе сестра тоже работает))) если они приходят, то мы и стол накроем и подарки дарим всем, дело то именно в том, что если им отказываешь, то начинаются обиды. Мы просто пока не хотим никого видеть в гостях, даже родственников, тем более ребёнок сложно достался и до сих пор бегаем по врачам, а сестра этого не понимает, говорит это неправильно, что они должны приезжать и общаться, говоришь в ответ что мы сами решим когда общаться и сразу начинаются обиды
10.03.2020
Из написанного кажется,что вы без своего мнения.Отказ для подруги я ещё могу понять,а вот сестре-совершенно не понятно к чему такие рамки.Я б на вашем месте близкими родственниками не разбрасывалась.
09.03.2020
Аноним
Никто ими и не разбрасывается
10.03.2020
Отказ в посещении своего дома сестре,да ещё и потому что так муж сказал-именно так и расценивается
10.03.2020
До крестин нельзя смотрины устраивать. А если ваши родственники и подруги на вас обижаются за это, то большой вопрос какие они вам подруги, что не могут войти в ваше положение. Если сейчас не будете обострять ситуацию с супругом, то потом потихонечку он поменяет свои позиции) просто от вас это не должно быть требование, а в режиме мягкого диалога просьба с обоснованием.
09.03.2020
Аноним
Спасибо!
09.03.2020
21 век на дворе:::: )))) крестин/смотрины:))))) можно / нельзя
09.03.2020
Да хоть 31. Человек не хочет в доме толпу ни друзей ни родственников. Да, крестины прекрасный повод сказать нет. Но все такие современные, что нужно наверное бежать из роддома по гостям и созывать попойки. Не хочет этого автор. Н попоек, ни ссор с супругом. Но на форуме скопище умных и независимы советчиков, готовых надавать таких советов, что завтра будем читать пост, меня бросил муж с младенцем из-за моих неугомонных родственников. 21 век, все свободные....компромиссов не ищем, рубим с плеча!
10.03.2020
Мой коммент не об этом. Глупо ,имхо, что до крестин ребенком показывать нельзя. Все это средневековье. Причем тут попойки?
10.03.2020
А если не крестишь ребенка до года, его тоже нельзя до года никому показывать? А если вобще не крестишь дома сидеть всю жизнь?
10.03.2020
Утрируете... обычно младенцев не показывают толпе друзей месяц-два, чтоб тупо заказу не носить в дом. У меня много верующих друзей и они до крестин минимизировали общение. А там личное дело каждого.
10.03.2020
Какой толпе друзей? Речь об одной сестре автора
10.03.2020
Причем тут вера и зараза? :)))) Вера и сглаз понятия несовместимые, это все от лукавого:))))
10.03.2020
Это пока у вас все хорошо, дай бог так и будет, а если что случится к кому побежите? К родным, к сестре. Так что на вашем месте я бы не разбрасывалась бы родственниками
09.03.2020
а не приглашение в гости = расбрасывание родственниками? Я тоже против всеких гулянок у нас дома, меня это реально напрягает, ведь есть кафе, встретились посидели, счёт оплатили и разошлись, ни уборки ни готовки и дом цел без нашествия детей) Но я в принципе не понимаю все эти смотрины дома. Сама на такие мероприятия не езжу и дома не хочу такое устраивать , и если вдруг кто-то заруливает или напрашивается, то меня реально бесит фраза. - Ну давай показывай дом, чего вы тут настроили, что нового и т.д. Вот с какого перепуга я должна показывать свою спальню?, если у меня туда мои собственные дети без стука не заходят. Я не хочу показывать свою гардеробную, трясти новыми вещами и т.д. , но многие люди как пиявки, покажи да покажи. Мой муж меня полностью поддерживает, его максимум это шашлыки во дворе и зайти можно только на первый этаж, но там туалет, мой кабинет и спортзал поэтому фиолетово пусть смотрят А вот дети мои растут совсем не такими, им нужно гостей, они готовы тащить весь класс и каждый день, у них куча возмущений почему праздник и у нас нет гостей или мы не едем в гости. Поэтому теперь мы стараемся как -то выкручиваться))
09.03.2020
Незнаю зачем тащить мне например папу или сестру в кафе с месячным ребенком, когда можно просто дома посидеть попить чай, пока ребенок сопит в своей кроватке
10.03.2020
И не "смотрины" а просто общение элементарное с племянником или нужно ждать пока ребенок вырастет и съедет на свою квартиру и разрешит "тете" приходить к нему?
10.03.2020
Так скажите ему,пусть накроет вам стол в кафе, хоть банкет в ресторане...Какая разница,если не дома?Главное есть куда позвать и где посмотреть. Он готов потратить ресурсы или типа сама думай как?
09.03.2020
Аноним
Так он и тратится. Всегда всё за наш счёт. И если я хожу в кафе или куда-то ещё, то он всегда даёт мне деньги. И родственников моих всегда наш счёт кормим, они же ни разу нас никуда не позвали. У меня родители даже когда приехали к нам знакомиться, то через пару дней выдают "у нас тут годовщина свадьбы, мы хотим у вас просидеть, а то на кафе денег нет, а у вас квартира большая". Человека второй раз на тот момент видели в жизни и уже такие заявки. Да и сестра такая же. Поэтому не хочется контактировать порой с ними.
09.03.2020
Ну тогда так и прямо им скажите, что -Не до вас мне сейчас! Простите уж...Если самой не хочется их видеть. Надо учится говорить нет.Да ,порой сложно сказать "Нет" и всё.Но надо научится.
09.03.2020
Для меня мои близкие родственники,не гости) Я не понимаю,как можно МАМЕ сказать,что бы сейчас не приходила?! А когда Вы пойдете в кафе с сестрой и друзьями пообщаться(по совету мужа) кто с ребенком останется?Он? Тогда он молодец. Идите,пусть сидит)
09.03.2020
В кафе пускают с детьми))
09.03.2020
С месячным ребенком гостей в дом нельзя,а в кафе можно?! Я бы с маленьким ребенком не пошла.
09.03.2020
А я пошла. Нарядилась, пообщалась, поняла, что хватит, закрыла счет, встала и ушла. Ни готовки, ни уборки.
09.03.2020
Да мне кажется и туда он её не пустит.Найдёт причину) Я то думала,гости там человек-5/10.. А тут всего лишь подруга и сестра,с которыми автор до этого общалась. А теперь муж поставил свои рамки,под словом "Наша семья,наш дом" Там теперь всё его это "Моё",а не "Наша". Интересно,когда автор первый раз купала ребёнка,кто помогал? Я звала на помощь именно из родственников, у которой уже есть дети.Мамы уже не было. Ну и все дела,где муж понятия не имел..именно помогли тётя и подруга,соседи.. В общем с кем я имела общение. Наверно автору муж предоставил для этих дел свою помощницу или няню? Тогда другое дело))
09.03.2020
1. Автор сам не рад гостям (надоел проходной двор в родительском доме). 2. Маме ребенка автор не доверяет. 3. Сестра пришла не одна, а с 2 детьми и не для того, чтобы помочь/подсказать. 4. Про кафе не проверишь, не узнаешь.
09.03.2020
Аноним
Как раз ходили вчера в кафе с коляской, посидели часик и ребенок поспал
09.03.2020
У меня ребенка купать- муж помогал(точнее,сам купал)).Пеленать,кормить,укладывать- всё муж показывал.Какие такие дела могут быть, о которых "муж понятия не имеет"?Ребенка делать тоже "родственницы " помогали?)))
09.03.2020
Ну всё это тоже потом делал,но не сразу купать в первые дни.У нас были разногласия в купании. Я учила ребенка нырять под водой-он был против и очень чувствителен.А родня просто молчит и помогола.что скажу-то подаст,это принесёт,дома убирались,готовка,глажка,магазинчик. Мой деньги зарабатывал, дома мне был не нужен,целыми днями)) Так от него больше было пользы.
09.03.2020
Ваша родня молча помогала - родня автора помогать не хочет, а наоборот, развлечений требует. Разница очевидна, не находите? )) И,не поверите, мой тоже работал и работает,что не мешает ему выполнять другие отцовские обязанности 😊
09.03.2020
Да,это я потом в коментарии заметила про родню.Я бы от ,такой родни подальше держалась.Привет-до свидания... Согласна. И не только отцовские))
09.03.2020
Аноним
Мы вместе с мужем купаем сына,у него есть в этом опыт
09.03.2020
А что там купать то? Положил на горку и поживаешь водичкой. Так же и со всем другим. По мне от толпы родственников только суета лишняя и шум в таких делах
10.03.2020
У меня по одной приходили. Моя рука купает,чужая рука например-видосик снимает в это время).
10.03.2020
Ну может муж прав, и у него есть основания против гостей? И вообще, это временно или как?
09.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Смогли бы простить измену? Отношения после родов