Как понять что я готова к второму ребёнку?

Я думаю, надо просто спросить у себя, хотите ли именно вы. Я тоже планировала. Даже обследования прошла. Просчитала вроде все. А потом поняла, что нет. И пока нет. А потом у меня произошла замершая беременность случайно. Когда все закончилось, я сначала хотела побыстрее снова... но поняла, что это неправильно, что это будет "вместо", потому что так удобно и т.п. Жду другого времени. Какие-то планы есть, на этот год, но еще не точные) Хочу передохнуть.
04.02.2020
Я спросила себя, честно боюсь замершей третий раз и безумно переживаю когда болеет ребёнок, но всё-таки хотение родить второго ребёнка пересиливает и теперь это точно понимаю))
07.02.2020
Вашему ребенку только 1,5 года. Куда вы спешите? Тем более были проблемы с беременностью и вынашиванием. Организм не до конца восстановился.
19.01.2020
Мне казалось, что нужен еще человечек в семью, вот прямо не хватало ребеночка второго. Про то как делить любовь старалась не думать. Родилась дочка, люблю очень ) Вам наверное рановато еще планировать второго, переживите возрастной кризис, адаптацию в саду с болезнями, потом подумаете
18.01.2020
Ну начните хотя бы что то делать, чтоб реализовать свои намерения. Обследоваться..и там придет больше осознания, готовы или нет
18.01.2020
Ощущение, что вы не хотите ребенка, а думаете о нем под давлением или потому что типа надо брата или сестру. Чем старше дети тем с ними сложнее. У вас еще дочка совсем малышка, ей нужно много внимания, маленькая разница между детьми это тяжело и морально и материально. Я как раз до1,5 думала о втором, сейчас категорически нет. Моральных ресурсов не хватит, жить одним лишь материнством не мое, хочется самореализации, работы и т.д. Ворос денег тоже не последний, для второго нужно расширятся.
18.01.2020
Со вторым ребёнком я уже знала, что меня ждёт. И больше была готова. Разница у детей 2,2 года. Помощников нет ( эпизодически только, но мне самой неудобно просить, т.к это не бабушка/дедушка). Чем старше сын, тем становилось проще, к подгузникам меньше желания было возвращаться. Для меня важным фактором был мой возраст.
17.01.2020
И как вам такая разница у детей?
17.01.2020
Дочке 3 месяца с небольшим)) судить сложно. Друг с другом пока не играют. Старший сам себя может развлекать. На прогулку во дворе я одна с ними выйти могу, но вот по магазинам уже не рискну. Открытой вражды я не замечала, но стал спать со мной.
17.01.2020
Вашему ребенку только полтора года? Зачем второй так быстро? Это же ещё лялечка несамостоятельная. Покормить, переодеть, поиграть, спать уложить, ручки, ручки... Первые мысли о втором ребёнке появились к 5 летию сына. Разница у детей 7 лет. Я очень довольна. Лет до 5-7 ребенку очень нужна мама. Почти все ее время и ресурсы. Потом дети становятся старше, самостоятельнее, независимее. Вот тогда и хочется новую ляльку )))
17.01.2020
Мы в этом году только планируем, обход врачей, создаём более лучше условия...
17.01.2020
Моей младшей сейчас столько же, сколько и вашей. Она ещё полностью на руках, на лестнице носишь, за ней гоняешь, не представляю как это делать беременной. Если вас пугает сама беременность, может подождать когда вы сможете сказать ребенку, что не можете взять на ручки, потому что ляля в животике, и она поймёт? До двух лет старшей, я была уверена, что второго точно не буду рожать.
16.01.2020
Раньше я думала разница в 1.5-2 года классно, сейчас думаю о разнице в 3 года)
17.01.2020
В 2 года я поняла, что и 3 мало), в результате у нас 4, отличная разница)
18.01.2020
У меня возник такой же вопрос, тк первую дочь обожаю, она была желанным для меня ребенком (5 лет планирования), но все равно решилась на второго. И вот пару дней назад ночью почувствовала какое-то шевеление, хотя вроде рано всего лишь 13 неделя, и в тот момент поняла, что полюблю его как и дочку, во мне появилось столько нежности к нему.
16.01.2020
Как классно 😍легкой беременности вам)))
17.01.2020
мне кажется страхи всегда будут, особенно перед вторым ребенком, когда уже была и беременность и роды.... Ну, а на счет сердца, чтобы подготовить сердце будет еще 9 месяцев))
16.01.2020
Это точно)))
17.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про чувство вины и второго ребенка. Не знаю, что делать?