методики принятия важных решений

а вариант сдать на зимний сезон? ) я вот именно так дома пять лет снимала. а летом сами живете. условно у меня холодная дача есть, а теплой нет....
02.01.2020
Делить с чужими не смогу:(
03.01.2020
Все ваши варианты разбиваются об один упущенный (не указанный в посте?) момент: а как брат к этому относится? Намерен ли продавать вообще и все такое. Делите шкуру неубитого медведя.
02.01.2020
Вопрос поэтому и возник,что намерен. Если б все оставалось как есть,то для меня это был бы идеал,"есть она не просит"
03.01.2020
Начните с постепенных шагов. 1) Обсуждение с братом суммы выкупа половины 2) Просчет - потянете ли это финансово, какие еще ежегодные траты в дом нужны будут, сколько реально сможете там бывать и т.д. 3) Выставить дом на продажу и посмотреть за сколько реально готовы будут купить. 4) вернуться к обсуждению с братом суммы выкупа, если желание сохранить дом останется. Но честно, при вашем раскладе, я бы продала. 800 км - это очень приличное расстояние. Мы уже несколько раз с мужем обсуждали возможность строительства дома-дачи в Подмосковье. Семья у нас не мелкая, минимум 5 спален надо, а это цена сразу за 10 млн. вылезет, даже если по площади небольшой делать. Плюс ремонт. Прикинули сколько реально времени в году мы сможем там бывать. Отпуска мы всегда за границей проводим. Субботы у мужа рабочие чаще всего. На одно воскресенье ехать и стоять в пробках? Сомнительное удовольствие. Остаются только НГ и майские праздники. Очень дорогая цена за дом, который нужен 2 раза в год по неделе)) Потом подумали сколько геморроя займет выбор участка, стройка и ее контроль, с учетом того, что мы оба работаем. И опять же столько сил, труда, денег вкладывать в то, что нам сейчас не особо актуально, отказывая себе в других удовольствиях... Одно дело строить для жизни, но в нашем ритме жизни уезжать из центра Москвы в Подмосковье и жить в пробках - не вариант. Переехать туда насовсем - это только ближе к пенсии если, когда дети подрастут, а до нее 20 лет. В общем, решили, что в данный момент это не актуально совсем. Прощу и дешевле снять дом на праздники, если захочется. И то не особо и тянет)))
02.01.2020
спасибо! конструктивные предложения. Думаю стоит начать с конкретного уже обсуждения с братом.
02.01.2020
Я обычно тоже быстро принимаю решения так как всегда знаю чего хочу. Но иногда тоже бывают белемы когда не могу понять как сделать лучше( особенно если мое решиние затрагивает не только меня и мои интересы но и др людей). Тогда в процессе принятия и обдумывания сложного решения ищу ( или даже не ищу, а принимаю в расчёт) разные подсказки. Допустим пока я обдумываю что лучше начинают меняться вводные данные - такие изменения, даже не значительные трактую как подсказки. Например, мы в апреле 2018 переехали в дом в КП, школы и сады ближайшие в двух посёлках, один чуть ближе от нас второй чуть дальше( незначительно, и туда и туда на машине и разница от силы 5 минут езды). И тот что ближе получается по-пути если ехать в город. Выбрала его. Сына старшего перевела в тот сад. Младшего на очередь поставила туда( ну и ещё в +2 сада). Потом узнала что школа лучше во втором посёлке. И сам посёлок больше. И по мимо ДК там есть музыкальная школа, школа искуств. В общем закрались сомнения. В какую школу отдать...? Думала может переведу потом в средних классах. А первый клас пусть идёт в ту чтотрядом с его садом и дети как раз те с которыми он 2 года в сад успел отходить. И ещё он ходил на танцы в ДК в этом же посёлке. Вроде выбор очевидный, но я постоянно мысленно возвращалась к этому вопросу со школой. Потом в августе младшему дали сад но не тот куда ходит старший, в том не хватило мест, дали в др посёлке, сказали переведут через год. Вот пока я покаталась( и продолжаю кататься) туда сюда 2 раза в день, поняла что не так уж и намного дальше возить, главное что б обоих в одно место а не в разные. Потом не сложилось у нас с ДК куда на танцы старший ходил, неприятная ситуация была, я перевела его в ДК на танцы в посёлок где младший в сад ходит. ДК и выбор кружков больше понравился. И место расположения( ДК рядом со школой. После уроков сам сможет ходить) И для меня стало очевидным что я отдам в школу его сюда. Младшего сына дергать с этого сада не буду, и дочку тоже сюда в будущем буду возить.
02.01.2020
у меня вот просто пока нет событий внешних, которые бы направили. Надеюсь что через пару дней конкретно с братом поговорим,что б уже понимать более точно картину
02.01.2020
Прочитала два раза и все равно не поняла за каким третий вариант, если есть первый?? Что бы не утруждаться на ремонт что ли? А если дом совсем никому из вас не нужен ни вам, ни брату, то и продайте с богом, а деньги пополам. Не пойму я где дилемма)) надо проще немного относиться к недвижимости, тем более не единственной и в этой стране. И сорри,пример из личного опыта. Вот мы собираемся на ПМЖ за границу, вот там устроили бизнес, а на дом не хватает, вот есть квартира большая, но в не очень удобно для сдачи районе (уезжали на год, сдавала, сменилось 4 арендатора). Вот что делать?) Как мин попробую продать и купить поменьше,более удобную для сдачи, на остатки денег купим жилье за границей. А если что то пойдёт не так,то сделаю примерно то же самое: там продам и тут продам, купим тут одну побольше)) Звучит ужасно, но если подумать,то все логично и нормально. Мама моя лежит в обмороке например, но слава богу повлиять не имеет возможности)))) это просто пример отношения к недвижимости.
02.01.2020
чужое отношение к какому-то вопросу не очень помогает решить этот данный вопрос в контексте моего личного отношения
02.01.2020
У нас была похожая делема, от бабушки остался дом, с мамой на двоих, мама настояла на продаже, я тогда даже плакала. Моя методикам принятия решения проста " Утро вечера мудренее". Кстати это имеет научное подтверждение. И честно ни разу не подвела эта народная мудрость. Но как человек бывший в такой ситуации, напишу, " Ямщик, не гони лошадей".
02.01.2020
у меня уже столько УТР прошло, а мудрость все никак:(
02.01.2020
Не верная установка. Вечером даю себе установку, например. "Утром придет верное решение по такому - то вопросу". И когда откроете глаза первая мысль должна быть по этой проблеме. Никаких кофе попить, как же поступить, блин опять будильник. Четкая мысль, как у робота. Когда такая мысль приходит, она всегда верна.
02.01.2020
Зашла вам спасибо сказать. Поступила именно так как вы советовали. По дороге в Москву сегодня(в 5 утра:) ) обговорили/ обдумали все с мужем. Решение приняли!
03.01.2020
Молодцы! Ситуация была не проста, решение принято верно!
03.01.2020
А насчёт методик принятия решений. ..ну вот я расписывала побмы/минусы если сделаю и если не сделаю. А в итоге всё равно делаю так, как подсказывает интуиция )))
02.01.2020
Брат настроен продавать,как я понимаю? У Вас сейчас слишком мало информации для принятия решения. Вот когда брат озвучит свои условия (цена ),тогда Вы и прикинете, как будет лучше. Может, он заломит такую цену, что выкупить не сможете при всём желании. Или желание пропадёт, посчитав , на что эти деньги можно было бы потратить 😊
02.01.2020
вот, кстати, вы правы. Пока все сценарии я в своей голове проигрываю без информации от второй стороны. Через пару дней обсудим все конкретно, надеюсь на прояснение. Спасибо
02.01.2020
Почитайте Байрон Кейти, даёт простую методику как вернуться в реальность и быть честной с собой
02.01.2020
спасибо!
02.01.2020
Жильё без людей быстро портится. Сдавать без контроля я бы не рискнула. Я за 3 вариант. Он самый рациональный.
02.01.2020
Спасибо!
02.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ощущение себя хуже других... Повышенная чувствительность и восприимчивость