На что похожа работа с психологом? Нужен ли системный подход?

А что подразумевается под системным подходом? Я не совсем поняла из поста. Как правило, системный подход подразумевает под собой циркулярность, и тогда именно правильно задаваемые психологом циркулярные вопросы и приводят человека к осознаванию проблемы. Вам чего именно не хватает в вашей работе с психологом, если, по-вашему, она всё же даёт результат? Каких-то его (психолога) действий?
03.01.2020
отсутствие взаимосвязи между встречами напрягает. Поговорили один раз и все. Если я возвращаюсь к этому, получаю ответ «как мы уже обсуждали..», а если не работает что-то для меня, какая-то стратегия, то «если практиковать дальше- будет эффект». У меня ощущение того, что тема не раскрыта остаётся, а как продолжить не понимаю- неудобно все время нарываться на ответ «как я вам уже говорила». При этом положительный эффект есть, например была порекомендована книга по борьбе со страхом перелетов, делала оттуда упражнения- очень помогло.
03.01.2020
Я, честно говоря, не верю в быстрый эффект терапии. Личностные изменения - это всегда долго и непросто. Отсутствие эффекта - это тоже результат, как ни странно... Почему-то же то, что она вам предлагает, вам не подходит? Почему к этому есть сопротивление? Оно совсем мимо? Или как-то усиливает вашу тревогу?... Специалист, конечно, должен бы вам объяснить, где вы сейчас в вашей с ним терапии находитесь... Вместе обговорите динамику. "То, что я говорила..." тоже вариант, но если вы не поняли, ЧТО она имела ввиду, так и скажите ей)) пусть объясняет под другим углом) И ещё, зачем все же к ней ходите, если эффект есть только от рекомендуемых книг?
03.01.2020
У меня ощущение, что я чего-то не понимаю 🤷‍♀️ пытаюсь вот разобраться. Мои вопросы про разные эмоции, помимо основного с которым я пришла, закончились на прошлой встрече (причём раньше, чем сама встреча, пришлось разойтись). И если я так и не пойму что происходит, как бы нечего обсуждать будет уже. На этом видимо я и закончу, если не пойму что от меня нужно, тк я вижу процесс в виде обсуждения моей основной проблемы, а это что-то не то, чего от меня ожидают.
03.01.2020
А вы одна ходите? Системный подход- это как раз работа с семьёй, он показательнее, и оттого эффективней.
03.01.2020
у каждого свой стиль работы, тут нет единой позиции. Главная позиция, привести клиента к желаемому результату, оптимальному для него. Вы что видите результатом всей вашей работы? Что хотите получить в сфере над которой работаете сейчас?
03.01.2020
Я больше трёх лет ходила к психотерапевту. И я до сих пор не понимаю, как это работает. Но я видела по жизни, как она менялась, и это было лучшим доказательством эффективности.
02.01.2020
Если помогает, то хорошо, вообще подход от запроса зависит: если есть набор вопросов и просто ответов будет достаточно, чтобы наладить дела - то здорово. Системный подход хорош тоже в определенных ситуациях) у меня был опыт работы с психологом в паре, она как бы переводчиком у нас была, это скользкий путь, но был небольшой прогресс. А по личным проблемам никогда пользы от психологов не было. Я считаю, что любой подход, лишь бы помогало
02.01.2020
Обычно на первой встрече психолог и клиент не только знакомятся друг с другом, но и разбирают запрос клиента. С чем клиент пришел, и какова цель его визита - где конечная точка их совместного путешествия. Например: клиент страдает от того, что не может никому отказать. И в результате работы с психологом он должен научиться чувствовать и отстаивать свои границы. Если он с этим справляется, значит, его работа проделана хорошо. И я не просто так пишу, что результат терапии - работа клиента, потому что задача психолога состоит не в том, чтобы отвечать на вопросы, а в том, чтобы их задавать. Никто кроме клиента не знает, как для него лучше, что ему говорили родители, и какие слова он на самом деле хотел бы услышать (чтобы поменять одну установку на другую). Психолог, который занимает позицию "родителя", "знающего-как-поступать" ведёт себя некорректно. Очень часто клиенты попадают в зависимость от психолога, и не могут ничего делать, пока тот не скажет, что и как "нужно" и "должно".
02.01.2020
Если есть запрос на задания, можно параллельно сходить на какой-нибудь нужный тренинг, это не запрещено.
01.01.2020
Мне это даже в голову не пришло))
01.01.2020
Все зависит от вас: можно работать над текущими вопросами, или поставить один и дорабатывать его. Домашние задания- на усмотрение психолога. Вы ж не в школе.
01.01.2020
У меня был опыт работы большой. На ситуацию психолог смотрел со стороны. Причем я запрос создавала. Например у меня проблеы в семье и я хочу сохранить семью. Или у меня проблемы на работе, я уходить не хочу, что делать?
01.01.2020
Если чувствуете, что это не ваш специалист, измените ему с другим, более квалифицированным специалистом, с которым у вас будет хороший контакт. :)
01.01.2020
2 или 3 раза мои общения с психологами (разными) - даже если у меня были вопросы - в итоге психолог задавал мне вопросы. Правильные. Именно эти ответы мне и были нужны. Я думаю в этом суть их работы.
01.01.2020
Как бы вы отреагировали? Гости