в Психология 4 года

Ничего не радует

Ваще состояние - прямое следствие вашего образа жизни. Не всем в кайф домохозяйничать, просто это не то, что на 100 процентов заменит вам всё остальное в жизни. Я б даже назвала это каким-то близким к депрессии состоянием. А чем вы до декрета занимались?
12.12.2019
"Нельзя же так жить - ничего не достигая, не делая. Когда я вновь почувствую себя сильным, деятельным человеком?""На самом деле, я могу себе позволить сейчас ничего не делать. Просто жить." Да неужели? Правда можете? Не обманывайте себя... Из этой позиции в которой вы сейчас - это невозможно. Вы как будто состоите в обществе "Самых полезных людей планеты", несущих на своих плечах всю тяжесть мировой унылости, порядка, правильности существования во имя... чего-то там... возможно идей советского союза, типа - Даёшь пятилетку за 3 года! Посеем вовремя! Все на праздник ударного труда! Ну и так далее. Можно ознакомиться по ссылке. Или ещё есть хорошая картина - Бурлаки на Волге. Вот вы впряглись и тянете. И хобби не радует, потому что оно не про радость, а про полезность и функциональность, то есть тоже про бурлака. Открою вам секрет. Все занятия, которые про наше удовольствие и творчество ничего общего с полезностью не имеют (или имеют, но не на первом плане). Тем не менее именно они являются источником энергии и вдохновения, и радости. А "полезные", но через силу, забирают энергию и наступает выгорание. С чем вы сейчас и столкнулись. Для женщины очень важно быть в контакте со своим вдохновением. Поищите что вам его даёт. Может это музыка, танцы, йога, медитация, общение с друзьями, вышивка, фильмы, сериалы или что-то такое... вполне со стороны бесполезное. Ну и картинки по теме:
11.12.2019
Аноним
Нет, я не впрягаюсь. Вовсе нет. Дело не в том, что я что то на себе тащу. А в том, что как вы написали, я не могу найти ни в чем вдохновение. Именно это меня тревожит. И я хочу что то делать не ради кого то, а ради того чтобы чувствовать себя кем то, найти свое место, свое дело. Но, за что бы я, не бралась, я ничего внутри не чувствую.
12.12.2019
Найти "своё место", "своё дело" - эта та же идея полезности и функциональности, только другими словами. Иначе говоря быть мамой, женой, быть женщиной, подругой - это не дело и даёт ощущения бесполезности, прожигания жизни. Иметь мечту стремиться, достигать - не зря живёшь. Правильно поняла?
12.12.2019
Может вы просто повзрослели, если помягче сказать. С годами уже меняется отношение и к друзьям, компаниям, и ко времяпровождению: не очень охота носиться как белка в колесе и развлекаться с утра до вечера, а больше тянет просто без дела лежать на диване. Ну и обычная всем знакомая лень, вам просто лень. Но в этом, наверное, трудно себе признаться, и мы закатываем глаза и говорим: депрессия, от меня ничего не зависит, это болезнь
11.12.2019
Я бы начала искать себе работу со свободным графиком. За проценты от продажи или сделки Это прежде всего общение с людьми и драйв А дома я только лежу.... вообще трудно заставить себя что то сделать Вот вообще....потому делаю сама себе и детям драйв по выхам Куда то выходим и тусим все Вместе...мне помогает избавиться от хандры и безделья
11.12.2019
Аноним
Дело не в драйве. Дело в том, что я не вижу ни в чем удовольствия. Мы гуляем с детьми, с мужем. Мне это нравится. Можно сказать, что я ими и живу сейчас. Но то, что касается лично меня - пусто. Если я что то и делаю, то с чувством "надо",без радости, без огонька. А работу я ищу.
11.12.2019
У вас весь пост пронизан мыслью "должна, надо"... Кому надо? Что надо именно вам? Не оглядываясь на чужие установки? И куча абстрактных целей без определения. Какая нибудь работа, какие нибудь достижения. По мне так лучше никаких, чем так, с натяжкой. У вас раскроются горизонты как только вы себя отпустите и дадите себе дышать. Не вышли поделки - да по фиг. На то оно и хобби. Насчет последствий депрессии, без рецепта от врача мне хорошо помог в свой время импортный фенибут. Прям жить легче стало.Побочек не было вообще. Но я не врач, и все индивидуально.
11.12.2019
Дома сидеть тяжело. Как писала В. Токарева "Нам нужно общение". Если его нет в реале, ищите хорошую компанию в виртуале. Я так вышла из положения, нашла форум с хорошей дружной компанией, с несколькими девочками стала общаться в личке, на форуме каждый раз события, есть что обсудить. Можно делиться своими проблемами, тебя поддержат, помогут в себе разобраться. И Нормотим я пила, это комплекс с литием, после его приема прошла подавленность и уныние, настроение стало нормальное, ровное. Тогда уже стала думать, как жить дальше, нашла себе виртуальную отдушину.
11.12.2019
Аноним
У меня есть друзья и знакомые. Но если раньше для меня важно было поддерживать постоянно связь, сейчас такого нет. Есть они - хорошо, нет - тоже хорошо. Не мону сказать что ни с кем не общаюсь. Просто как то ровно стало до всех.
11.12.2019
Здравствуйте. Все как про меня. Перечитала кучу лит-ры ,думала кризис среднего возраста. Но все перекликается с травмирующим событием. Думаю это последствия. Уже два года длится. Уже думала на работу хоть куда-нибудь, но не на полный рабочий день. В поиске выхода.
11.12.2019
Посоветуйте как можно помочь себе. Я поныть... 😢