в Психология 4 года

Чувство вины после выкидыша

Лучший ответ

Вы сейчас на эмоциях, но попробуйте их на время убрать( представьте, что эти события происходят не с вами ,а со знакомой) и давайте рассуждать логически. Вы поступили в стационар и не позволяете себя врачам осматривать. Как это возможно? Зачем тогда туда ложиться? Дальше. Допустим, вас не осматривают, не тревожат . И все выходит, но только позже. Возможно, уже дома. Это лучше? Ребенок еще не родился, но вы то уже есть. Как есть и муж, и старший деть, и работа, и обязанности. Куда вы все это можете убрать? На паузу не поставишь, в коробочку на время не уберешь. К сожалению, не каждая беременность заканчивается родами. Это надо помнить . Вынашивая первого ребенка, я старалась все делать по максимуму, но не сильно привязываться. Сейчас я на втором месяце, и тоже стараюсь не сильно погружаться. Чего и вам советую. Вы сейчас сосредоточились на том, чего у вас нет. А надо- на том, что у вас есть. И ведь есть то немало!
06.12.2019
единицы женщин не корят себя за выкидыш. Так или иначе в их головах возникает вопрос, почему. Даже у тех кто вроде как и "все рекомендации выполнял" все равно будет думать, что значит не так тщательно, "не нужно было болеть, ходить, дышать" и т.п. Значит так должно быть. Вы же с первым ребенокм так же себя вели и он у вас родился, ничего ему не помешало. История не терпит сослагательного наклонения, потому не нужно изводить себя как было бы. Ото всего в жизни не убережешься и под колпак себя не посадишь. Да конечно в следующий раз побережнее к себе относитесь, но и меру знайте. Время лечит и пройдет оно, будет легче
06.12.2019
Убирайте чувство вины. Конечно вы не виноваты, у вас не было предпосылок чтобы беречь себя как вообще и лежать ничего не делая - не было «привычной не вынашиваемости». Первая же хорошо закрепилась и родился ребёнок. В этот раз Возможно какой-то сбой был у ембриона поэтому выкидыш на таком маленьком сроке. У меня дети родились с разницей 3 года и 2,5 года. Ну нереально не поднимать на руки старших детей.хоть и приучалась к самостоятельности( сами в автоконсервант залазили, сами в ванную залазили) все равно поднимала, и работала тоже.
08.12.2019
Вы никак не могли повлиять на исход. У меня тоже был выкидыш в 8 недель, берегла себя как могла, но увы. С дочкой до родов носилась как конь, похудела, на работу ездила загород по 6 км пешком каждый день. Родила в 40 недель. Здоровой беременности ничего не помешает, особенно кофе.
07.12.2019
Хорошой беременности не помешают ни сумки, ни старшие дети, ни походы по работам и магазинам. Плохую беременность не спасут ни таблетки, ни врачи, ни время, ни лежание на диване/в стационаре 24/7. Конечно, при кровотечениях в любом случае нужно себя поберечь. Бывает, что что-то не так, гормона мало, ещё какие-то проблемы. Но это все устаканится. Закрепится. Спасётся. А раз не спаслось, значит, и нечему было спасаться.... Да, звучит ужасно, когда понимаешь, что речь идёт о человечке внутри! Но надо понимать, что раз так случилось, то с ним было что-то не так. И тогда уж лучше так, как случилось, чем это случилось бы позже или вообще после родов. Знаю, о чем говорю. У нас так получилось со вторым. Я 2 раза лежала на сохранении. Сильной крови и не было, большой отслойки хореона на узи не видели. А потом, уже дома, после 2ой госпитализации, снова пошла алая кровь, немного. Стал сильно тянуть живот. Поняла, что это схватки... Вызвала скорую сразу же. Прям перед отъездом зашла в туалет - ПЯ и вышло... Взяла его с собой в больницу. После отвезли на анализ. Итог - геномная аномалия. Не суждено было. И за 3 раза в больнице с выкидышами и кровотечениями приезжала каждая вторая... И очень у многих это именно 2 беременность, как ни странно🤔 В общем это надо пережить. Вам нужно время. Погрустить, принять и отпустить. Вашей вины тут нет. Счастья Вам и добра! Все получится, но в нужное время! Вот увидите!
06.12.2019
Аноним
Спасибо, буду верить. Я тоже увидела плодное яйцо, спросила можно ли на экспертизу, сказали это при ЗБ нужно мужу ехать в генетику, брать тару, раствор, сразу после чистки туда материал, и отвозить обратно в НИИ Мед генетики. Поэтому у меня в выписке написали неуточненный выкидыш. Так наверное было бы спокойнее, знать наверняка что причина не во мне. Ну теперь все равно на всякий случай обследуюсь перед планированием.
07.12.2019
Мне врач на скорой сказала прям завернуть в прокладку, потом в пакетик и взять с собой. В больнице уже в отделении я врачу сказала, что ПЯ с собой. Она спросила, будем ли делать анализ. Тогда забрада и положила в физраствор, чтобы рано утром муж приехал, забрал и отвёз к генетику. Ну вот на следующий день я ему баночку передала, он сразу же её отвез. А до этого до 3 ночи были с ним на телефоне, общались, успокаивались, искали, куда отвезти и сколько это стоит. Не жалею ни разу о потраченных деньгах. Сумма немаленькая, конечно, но дала ответ в нашем случае. И стало спокойнее, что этот сбой от нас никак не зависит. Хотя бы потом не пичкали разной кучей лекарств от всего на свете.
07.12.2019
У моей знакомой мазня началась в 8 недель, сохраняли всеми силами, с работы уволилась, в стационаре 4 раза лежала, на дом и мужа забила... А в 19 недель отошли воды, 3 дня мучений (вызывали самостоятельные роды), депрессия, восстановление более полугода. По анализам у эмбриона была хромосомная аномалия, он был не жизнеспособным. В Ее случае, если бы все случилось сразу в 8 недель - это было бы благом и для организма и для нервной системы! Постарайтесь взбодриться и идите дальше к своей мечте, ваш малыш придёт к вам в нужное время!
06.12.2019
Аноним
Этот ужасно😔 Буду стараться.
06.12.2019
Комментарий удален
06.12.2019
Аноним
Спасибо. И вам всего самого хорошего! На таком сроке как у вас случилось, это ещё тяжелее😔 Про коктейль это точно...Сначала прогестерон несколько доз, потом 4 дня окситоцин кололи. В больнице ещё как-то разговорами отвлекаешься, а домой приехала и накрыло.
07.12.2019
Врачи дело говорят - была бы беременность благополучная, ни кофе ни тяжести никак не повлияли бы на нее. Что-то генетически пошло не так, природа решила вопрос по-своему. У вас есть ребенок и муж - разве это не есть ваше настоящее и будущее???
06.12.2019
У меня последние 2 беременности кровомазание при нагрузках с 6 недели и до 10,причем на 2м разе я уже поняла почему,хорион крепился очень низко,на шм и при моих нагрузках отделялся.В последнюю Б я не поехала в стационар,купила папаверин,ношпу и магнелиз и прогестерон только через рот прием,и регулярно лечилась,как подниму больше 5 кг кровит,как переволнуюсь кровит,но потом плацента поднималась и все налаживалось. Вот если случаи как у меня,то да лазать туда нельзя,у меня сразу кровило,и первую кровь увидела после осмотра,при постановке на учет.В последнюю Б все мазки брали как бы снаружи,без зеркал и тд и только под конец Б взяли от шм.
06.12.2019
Аноним
Вот и у меня началось все после первого УЗИ, и при поступлении мазню остановили, днём узнала что сын заболел, перенервничала, к вечеру кровить начало опять, а после этого осмотра боли стали невыносимые и ночью все вышло. При поступлении, на УЗИ ни гематомы, ничего не увидели, даже не известно откуда мазня началась...
06.12.2019
Нет,вы не поняли,у меня после осмотра,при постановке на учет,это в 4 Б,а в 5ю я уже была ученая и не далась на осмотры,вплоть до 25 недели
06.12.2019
Первая беременность закончилась выкидышем, потом родился сын, третья замерла и если бы не узи, то тоже был бы выкидыш. Очень тяжело переживала, потому что с самого начала беремености относилась как к живому ребенку. Материнский инстинкт захлестывал. Но нет, по прошествии времени понимаю, что это даже не эмбрион еще, просто что-то пошло не так и зародыш перестал развиваться. Развиваться. Просто. Сместите акценты, вы нужны уже родившемуся ребенку, живому мужу. Для успокоения можно пройти обследование у гинеколога и планировать следующую беременность.
06.12.2019
Аноним
Я понимаю, что время лечит. Конечно, делаю рутинные дела на автомате. Но понимаю, что мыслями вся там, и самостоятельно отвлечься от этого пока не получается.
06.12.2019
Вашей вины нет, не изводите себя. Случилось как случилось, жаль, но это точно не конец света.
06.12.2019
В Вашем случае почти наверняка дело было в "неправильном" эмбрионе. Особенно если учесть, что на следующие сутки после начала "кровотечения" уже всё вышло. И берегли бы Вы себя, не берегли, толку бы не было. Пережила две ЗБ и знаю, что половина состоявшихся выкидышей - это отторжение уже замершего эмбриончика. Осмотр на кресле ни на что не влияет, даже в этом плане не напрягайтесь. Я с угрозой лежала, так смотрели через день и ничего. Девушкам с "открытой" и короткой шейки матки почти каждый день мониторят до пессария. Тяжести тоже не факт, что могли повлиять... Я опять же по дурости таскала полное ведро (12 л, которое!) с песком по огороду на 10й неделе. Дорожки мне посыпать приспичило... Ну, вот и загремела с отслойкой. Но она не была "прогрессирующей", легла и она тут же начала "зарастать". Так что не вините себя. Так случилось. Просто в следующий раз обязательно сдайте, увидев //, на прогестерон. Если его не хватает, то тогда назначат поддержку. Ну, и в этом случае беречься, беречься, беречься. А если всё ок, то помните Б - не болезнь. И пусть у Вас всё будет хорошо!
06.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Умерла мама.... Крик помощи.Помогите пожалуйста!!