в Психология 4 года

Поменялось отношение к подруге

Просто ваша дружба изжила себя. Не у всех дружба на всю жизнь. К сожалению, так бывает. Ничего страшного вы не совершили. Это - жизнь.
28.11.2019
Мне кажется, ваше отношение к подруге изменилось не из-за того, что она "стала плохая", а из-за того, что для вас настал момент сепарироваться от нее и определить личные границы между вами. Вы ее проблемы всегда принимали "близко к сердцу", возможно даже помогали ей их решать, во всяком случае - сопереживали. Но жизнь идет вперед, и каждый день мы делаем новый выбор - какой круг ответственности "наш", и что в него уже больше не входит. Сейчас ваша подруга "вышла" за пределы вашей зоны ответственности. Вам нужно осознать, что теперь вам нужно больше уделить внимания защите своих интересов в моменты общения с подругой. Если она "на пороге", а вам это в данный момент неудобно - поговорите с ней и объясните в двух словах ситуацию. Вы похоже, предполагаете, что она будет "негативно реагировать" - обидится или разозлится. Ну, ничего страшного. Позлится и перестанет. Вы не стали ее меньше любить. Просто теперь у вас своя жизнь, и вам нужно принять это. А ваша подруга точно примет это, в позитивном ключе или в негативном, уж не знаю, но если примете вы - ей просто ничего другого тоже не останется.
27.11.2019
А вы с ней кроме обсуждения проблем, как общаллись? А посмеятся с ней можно, весело провести время?
27.11.2019
Пришло время отпустить друг друга. Люди, как попутчики, встречаются, имеют общие интересы, а потом каждый выходит на своей станции. Зато память позволяет нам хранить самые милые сердцу моменты дружбы и искренности. Ваша подруга живет своей жизнью, вы можете принимать ее такой, какая она есть и позволить ей набивать свои шишки или же отвергать ее образ жизни/мыслей и сократить общение, все допустимо.
27.11.2019
Я около года как перестала общаться с подругой, с которой лет 15 общались очень близко, и мысль одна-как хорошо, что не надо выслушать и решать и переживать за ее проблемы. Тоже я из благополучной семьи, она нет. И тоже видела как она сама портит себе жизнь, а обвиняет всех.и вся, кроме себя. Я думаю вам не стоит расставаться со скандалом, просто сократите общение. Крестница с подросткового возраста вполне сможет с вами видеться без взрослых, сужу по себе и моему крестному, нужен только телефон или соцсеть) кстати моя мама почти ни с кем из подруг закадычных не общается-тоже говорит, устала от чужих проблем бесконечных. И правда, хочется слушать о хорошем и радоваться чужому счастью!
27.11.2019
Аноним
Спасибо. Да я тоже не хочу со скандалом, сейчас проще она в другом городе, но летом должна вернуться, так как не получилось там. Мы живем в одном доме. И не получится не общаться совсем . Но я знаю что это будет. Чуть что, она у порога в слезах. А я не хочу больше решать чужие проблемы. Может сама виновата, что так повадила, а теперь не знаю как отойти от этого.
27.11.2019
Вы живете в разных городах, все равно общаться много и не будете. А иногда, если есть общие темы, то почему бы и нет. Как неправильное поведение подругиькасается вашего общения? Лично на вас это же никак не отражается. У меня есть такая подруга дружим с 13 лет. Она крестная у моего сына, я у её дочери. Мы живем в разных городах, общаемся не часто. Но когда я приезжаю к себе на родину, обязательно встречаемся и не один раз. Так вот, моя подруга пьёт. Нет она не опустившаяся алкашка, работает, одна ребенка воспитывает. Но как капля в рот попадет, дура дурой, прости господи. И с мужиками у неё не клеется. И с не многочисленными родственниками отношения испортила. Конечно она во всем сама виновата и я не одобряю её образ жизни. Но это её жизнь, отдельная от наших отношений.
27.11.2019
Почитайте про стадии горя. Скорее всего у вас фаза гнева. Она с вами пол жизни провела, стала близким человеком, а затем уехала, фактически вас бросила, это утрата, расставание. При расставании с другом действует те же механизмы.
27.11.2019
Аноним
У меня нет к ней гнева, я наоборот отдыхаю от того что не решаю ни чьих проблем и не вникаю в них. Но она скоро должна приехать так как в другом городе не сложилось. А я не хочу в это погружаться снова.
27.11.2019
То что вы написали - отказ от того чтобы снова дружить, это и есть гнев, только не осознанный, не присвоенный. Гораздо легче обесценить и подругу и вашу дружбу, чем признать, что вы зависите от кого-то и снова почувствовать боль от расставания.
27.11.2019
У меня две близкие подруги, с которыми дружу много лет. Они крёстные моих детей. Всегда семьями встречались, отмечали все праздники и дни рождения. Последнее время встречаемся реже, т.к. уже до внуков дожили. Год назад я очень серьёзно заболела, две операции, сложное восстановление. Одна подруга и в больницу ездила, и домой, и звонит постоянно. Хоть я изначально говорила, что ничего не нужно, справимся сами. Другая за весь год позвонила на 8 марта и в мой день рождения, поздравила. Но иногда у нашей общей подруги интересуется, как у меня дела. Я и не хочу, чтобы меня опекали или помогали, уже на работу вышла, но позвонить хотя бы после операции? Не понимаю.
27.11.2019
Аноним
Вот я как раз и была тем человеком который и в больницу и ребёнка к себе брала пока она лежала и деньгами и морально и все все все ... а свои проблемы решала сама, хотя она о них и знала. А сейчас я не хочу снова в это все вникать и решать опять что то. она наверно приедет домой так как в другом городе не сложилось.
27.11.2019
А у меня наоборот ситуация, крестная моего сына, моя тоже близкая подруга детства избегает нас, живём рядом, а видимся раз в год, на ДР сына и то уже два года почти прошло....не знаю почему она нас избегает, но я уже устала искать причины, не хочешь, не общайся, немного за сына обидно, крестная все таки ( хотя бы крестника любила и не забывала (
27.11.2019
У Вас с ней получается дружба в одни ворота, вот Вы и устали от этого. Вернётся назад, можно общаться, но не решать её проблемы. Говорить, что у Вас и своих выше крыши. Если отстанет от Вас, поймёте, какая она подруга.
27.11.2019
Может Вы просто эмоционально устали от того, что Вам приходится быть психологом для подруги? Ведь Вы тоже живой человек. И правда не профессиональный психолог, который может выслушивать людей, им помогать-советовать и при этом себя чувствовать хорошо. Конечно, это доброе дело - утешать близких, выслушивать, помогать справиться с чем-то... Но иногда возникает такой момент, когда и самому этому человеку нужен эмоциональный отдых. Вы были поддержкой для подруги долгое время. И не известно, что с ней было бы, если бы не Ваша эта помощь. Сказать резко: "Бросай её" - я не могу. Если Вам тяжело с этим человеком, то может как то пореже контактировать? Ещё такой момент: Вы пишите, что "Я поняла что во многих проблемах было виновато не общество и факторы из вне, а она сама. У меня как пелена с глаз упала. То есть «варясь» в ее жизни я не замечала что делает она, не могла трезво смотреть на многие ситуации.А сейчас могу". Может Вам стоит сказать подруге, открыть ей глаза на ситуации, которые с ней происходят? То есть попробовать дать ей верное направление.
27.11.2019
Аноним
Да наверно вы правы, я просто устала.
27.11.2019
Я считаю, что дружба - это процесс, и когда люди расходятся в жизни, она заканчивается. Перестаньте общаться с человеком, к которому больше не чувствуете симпатии, вы не обязаны хранить ей верность всю жизнь.
27.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зависть Манипулирует ли он мной?