в Психология 4 года

Племянница 13 лет ведет себя "не очень хорошо"

Если ваша сестра "улыбается и машет", то и вы ей в ответ "помашите". Кто в вашем доме хозяин? Вы или кошка? Скажите сестре прямо, что не хотите терпеть в своём доме истеричную,избалованую девицу. Вот когда она научится вести себя адекватно, тогда милости просим. А пока праздники в вашем доме будут происходить без неё.
28.11.2019
Знакомо, племянница мужа тоже такое вытворяла, меня мягко говоря до слез доводила.К сожалению исправить ничего не получится, т.к эта вседозволенность и избалованлсть идет от родителей.Если вы ей сделали замечание, а через минуту мама девочки всё равно это ей разрешила или сказала противоположное, то до кого она будет прислушиваться к вам или к своей маме
27.11.2019
Но залюбленность и вседозволенность к хорошему не доведет, прийдет время и девочка не будет воспринимать и своих родителей, она не будет правильно воспринимать критику и замечания (например в учебе или на работе) короче тяжело будет, только если мама сейчас поймет это и будет с ней правильно работать, всё может измениться
27.11.2019
Я думаю, у нее вполне может и не быть диагноза. На мою дочь нарадоваться не могут учителя, идеальная ученица. Подруг много и т.д. В обществе ведёт себя отлично, дома бывают заскоки, но незначительные. Но есть один момент, это когда к нам приходят гости, взрослые заняты друг другом, и она начинает перетягивать одеяло на себя: мяукает, лезет на руки, может по полу начать ползать. Мне дико стыдно в этот момент, ей 7,5, но утихомирить это поведение практически не возможно, только если шипеть все время. Диагнозов нет у нее. Возможно, у Вашей племянницы так же. Перевозбудимость, радость от похода в гости + мягкие родители + вседозволенность. Попробуйте сами с ней поговорить, что если такое поведение будет у вас дома, то больше ее звать не будете. Я бы до предстоящего торжества дала ей шанс, пригласила в гости еще раз накануне, если такое же поведение продолжится, то с чистой совестью не позвала бы больше.
27.11.2019
Такое поведение, даже не избалованность, а тупо невоспитанность. Девочка от природы лишена такта, плюсом, ей позволяют так себя вести. Вам наверное правильнее занять нервосберегающую позицию, то есть, не лезть с вопросами и советами к сестре и не пытаться учить девочку. При этом, стараться как можно меньше вообще с ней общаться. Лично я таких детей называю "токсичные". Возможно с возрастом девица станет более удобоваримой)))
26.11.2019
Моему 14 и это уже почти взрослый молодой человек. Если бы он орал во все горло и пугал младшего из-за угла... Я уже молчу про падения на пол, у него это в 4 года прошло уже. Короче, я за то, что диагноз у девочки. Ну либо совершенно дичайшая избалованность. Неизвестно ещё, что хуже. На праздник советую никак не быть. Пусть приходят конечно. Если начнет свои закидоны, то их проблемы. Опозорятся только.
26.11.2019
Темперамент + единственный ребёнок. Моя старшая дочка тоже гиперактивная и очень темпераментная... есть такое, когда «в раж входит» сама с собой уже совладать не может. Если весело, то громко разговаривает, смеётся, прыгает, машет руками-ногами - караул... если расстроена, то запросто может закатить истерику и «лежачую забастовку.... единственное, ей пока 10 и в гостях такого нет... но, возможно, ваша племянница чувствует у вас себя, как дома?
26.11.2019
В 13 лет уже взрослая дама. Сейчас девочки рано взрослеют, и если честно не представляю этакую "девочку" с титьками, которая на полу валяется. Это ппц.
26.11.2019
Аноним
Ну да, выглядит странно, но на "даму" пока не похожа, по мозгам, интересам и поведению - ребенок.
26.11.2019
Я в 13 лет уже влюбилась а мальчика из параллельного класса. И слезы лила именно по этому поводу. Но уж точно не валялась на полу))) Мне поэтому сложно представить. Это совсем детское поведение. Ну сын (ему 6 лет), может нечто такое устроить и то без падений на пол. Я бы племяннице сказала, что если ей так плохо, то сейчас вызовем скорую с успокоительным. И пусть сестра глаза закатывает, это вот вообще не нормально ни разу.
26.11.2019
Аноним
я в 12 только узнала откуда дети берутся! и в киндеры играла, не все рано взрослеют :)
26.11.2019
А сестра? Если вы росли вместе, то неудивительно, почему 13-летняя девица, так себя ведёт. Многие в 14 уже школу заканчивают.
26.11.2019
Аноним
Сестра меня старше на 10 лет, росли по очереди.
26.11.2019
Чето поздновато, а добрые подруги не просвятила?
27.11.2019
Очень на манипулятивное поведение похоже. Если девочке 13 лет, она же в школу ходит, вы пишите, что куча кружков. Я все к чему- вела бы себя тогда неадекватно везде и на кружках, и в школе, а здесь только неадекват при родителях. А вы пробовали с девочкой пробовали самостоятельно поговорить? Сказать, что в нашей семье правила поведения такие: не орать, не скакать, на кровати не прыгать, поскольку ты у нас в гостях, просим соблюдать наши правила. И ещё момент, оставалась ли девочка у вас одна, без мамы. Если да, менялось ли ее поведение? Возможно, если мама не будет присутствовать, поведение будет отличное. Если все перед ней скачут, то вся манипуляция на них и направлена.
26.11.2019
Аноним
Пока не пробовала говорить, они редко к нам приходят в гости из-за своей загруженности, чаще мы встречаемся гулять или в магазинах. Одна с ней тоже не оставалась. Но сейчас она сама хочет приходить к нам в гости и играть с ребенком. Видимо на этой почве и разговаривать буду, что бы подавала пример хороший, не пугала, помогала..., а если снова повторится, то буду уже говорить что так делать не надо и если будет вести себя так же, то будем встречаться на улице.
26.11.2019
Я предполагаю, что сестра в курсе, что с ребёнком. Скорее всего, психиатрический диагноз (это лишь мои предположения), и она не готова с вами или вообще в целом с родственниками или друзьями этим делиться. О том, принимает ли девочка терапию и наблюдается ли у специалистов, вы также можете не знать. Есть ещё вариант, что сестра знает о проблеме, диагноз есть и девочка получает терапию, но сама сестра отказывается в душе принять ситуацию для себя самой и поэтому резко ведёт себя с вами, когда заходит об этом речь или возникают связанные с поведением девочки ситуации, которые вы описали. К сожалению, у меня нет дельной идеи о том, как поступать в этом случае. Просто поделилась предположениями.
26.11.2019
Аноним
Спасибо. Я знаю что нет никаких врачей, она не скрывает ничего и мы обсуждали это много раз. Да и мама наша была бы в курсе. Сестра просто говорит "да, она такая, но все выровняется с возрастом". Но я пока не вижу улучшений. Хотя конечно я их не часто вижу, но этих встреч мне хватает что бы понять как она себя ведет.
26.11.2019
Хоть один человек озвучил! Жму руку. Ну конечно, у девочки неврологические проблемы. СДВГ не проходит, его не перерастают, просто формы могут меняться. Так же хотела автору сказать: сестра не хочет это обсуждать. Или же думает, раз Вы знали из детства о проблемах ребёнка, то возможно повторяться не придётся. К тому же сейчас у девочки гормональные изменения, а это дополнительно стрессовая ситуация. А ещё сильная загруженность - точно не на пользу ребёнку с СДВГ. Активные занятия не желательно. Лучше работа с глиной, рисование.
27.11.2019
Какие у Вас с сестрой отношения?Если достаточно близкие,я не понимаю,почему Вы до сих пор не забили тревогу?Да,возможно,родители закрывают глаза/привыкли.Но Вы-то ,со стороны ,видите всю картину без прикрас.И тут уже явно видно,что это НЕ избалованность.Ребенка срочно надо вести по врачам.И тут не место для сантиментов- "Ах,как же так поделикатнее намекнуть".Ну поругаетесь с сестрой( в худшем случае),ну скажет она Вам,что это не Ваше дело,но может хоть задумается?
26.11.2019
Аноним
Я уже неоднократно говорила, она все время ведет себя одинаково во время этих разговоров, сразу сворачивает тему и отвечает в стиле "да, все нормально, да проверим, да узнаем", лишь бы отстала. У них очень активная социальная жизнь, школа, танцы, кружки, друзей много у девочки и она там себя так не ведет, да характер у нее конечно есть, но по полу там не валяется, значит может себя контролировать. Поэтому я не понимаю, действительно диагнозы или все же воспитание?...
26.11.2019
Тут только врач может ответить.Могу сказать,что моя дочь лет до 6-7 могла вести себя примерно так же. И так же,в обществе(причем и в обществе бабушек/теть/дядь)- супер воспитанная барышня.Ее проверяли,диагнозов нет,чистой воды характер и некоторая избалованность.Но мы в этом направлении работаем давно,к восьми годам уже неплохо воспитали,да она и сама начала что-то понимать,все-таки взрослеет.А в 13 ...ну,не знаю.Даже если и все нормально по медицинской части,в чем я сильно сомневаюсь все-таки,с ребенком все равно надо ОЧЕНЬ плотно работать.Ей самой от такого поведения не очень-то хорошо. по Вашему вопросу- я бы прямо сказала"Сестра,извини,но вас с дочерью я звать не хочу,ты прекрасно знаешь,почему.Если пообещаешь,что она будет держать себя в рамках- рада видеть.Нет- извини.Праздник портить я не буду".Тут уж отмахнуться она точно не сможет.
26.11.2019
Аноним
У сестры был случай, она обращалась с дочкой к психологу или психотерапевту, точно не знаю, но врач ей попалась...кхм, так себе. Она заняла сторону ребенка, сказала что ребенок нормальный, активный, жизнерадостный, а сестре бы таблетки попить и успокоиться. Ответила что проблемы не у ребенка, а у матери. С тех пор она перестала видеть какие-то диагнозы у дочки, списывая на характер, а мне кажется со специалистом не повезло. А она видела то ее только два раза! Спасибо за совет.
26.11.2019
Ох ох...возможно,Ваша сестра не так поняла рекомендации ,специалист не сказал бы-"Мамаша,попейте таблетки и успокойтесь",он просто мягко подвел бы к тому,что на ребенка влияет обстановка в семье и т.п(хотя, может и психолог фиговенький попался,все бывает). И даже если это характер- корректировать его все равно нужно,племяннице потом жить во взрослом мире...Ну ладно.что ж теперь,не хотят родители разбираться- тут уж не заставишь...
26.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Добро пожаловать или незваный гость хуже татарина?? Муж, квартира, я и семья