Дочка.

У нас было зрр, онр 3 и 4 ст, плюс она ещё и левша, ну и характер - ооочень ранимый. Диагнозы с дс, в школу пошли с онр 4ст. В 1 классе было мегатяжко. Мне говорили, что надо бы пройти комиссию, на вид поставить... В этом году из-за моей работы пришлось сменить школу, пошли во 2кл в новую. Учитель был предупреждён заранее о нашем "букете", сказала посмотрим. В итоге все хорошо. Есть проблемки, но мы дополнительно занимаемся с логопедом, дома и в продленке готовим тщательно дз. Результаты очень отличаются, пмпк никто не советует. А мы ведь до 4 лет вообще не говорили, я поверить не могла в то, что она сможет нормально учиться. Многое зависит от педагога и настроя вашего с дочкой. Не загоняйтесь, мало ли кто что говорит.
16.11.2019
у вас завышенные требования к дочери и комплексы. Вы должны себя настроить немного на другую волну. Ваша задача не стыдиться своего ребёнка, потому что она такая. Вы знаете, как ей трудно даётся то, что другим легко. Если бы вы думали о своей дочке, как о борце, о герое, то и относились бы по другому. Вы знаете, у сына проблемы с моторикой с маленького и они до сих пор есть, пишет крупно и ему трудно контролировать руку на письме. Ему трудно рисовать. Как можно говорить о таланте, когда руки не слушаются. Я ему показывала, говорила, что если не получается, надо пробовать ещё. Он сдавался. Я заставила его думать, что надо пробовать, у него стало получаться рисовать более-менее к 3-му классу. И я горжусь, когда у него получается, потому что это его результат, а не кого-то другого. И педагогу можно хвалить своего ребёнка. Педагог может знать о её проблеме и помогать, хвалить её тоже, если она компетентна. Вас тошнит не от танцев, а от того, что сравниваете с другими. Вас везде так тошнить будет.
08.11.2019
Вам виднее.
08.11.2019
Я вообще не сравниваю. Я на других детей вообще не смотрю.
08.11.2019
ну как же не смотрите, если вы замечаете, как хвалят других и вас это раздражает. Может, педагог не совсем хороший, но нам этого не узнать. Вы должны гордиться своей дочкой, а не смотреть на успехи других. Она вообще малышка, в 3,10 л. танцевать. Ещё догонит и перегонит.
08.11.2019
Знаешь, Витя на танцах вообще что попало делал, на пробных уроках по борьбе стенку рассматривал (там для малышей бизиборды прикреплены), ни слова нарекания не слышала. Мне кажется, дело в педагоге, а детям и так весело.
08.11.2019
Замечания детям возможны конструктивные. Я только за. Я против сравнений в этом возрасте(((
08.11.2019
Ну да, это и имею ввиду.
08.11.2019
Я вас хорошо понимаю. Обидно. Но, вполне возможно, все выльется во что то другое. Очень часто бывает, что события, вроде бы негативные, ведут к чему то хорошему. Может вы еще лучший вариант найдете- еще и с грамотным и тактичным педагогом. Например, мой сын ходил на продленке на шахматы.И вот прихожу я как то в конце учебного года за ребенком и решаю с преподом поговорить: -Здравствуйте, как Кирилл? - Здравствуйте. А кто это? --Мальчик. Светленький, с карими глазами. -??? - На третьей парте сидит ( показываю место) -??? Тут в класс заходят мальчишки и я рукой показываю на ребенка. -Он ни разу не выиграл. Вот так. За весь год препод имен детей не выучил, не запомнил. И единственная характеристика- "он ни у кого не выиграл". Как будто клеймо поставил. Я подумала :"А нафига? ". И отправила сына на самбо. Ходил с удовольствием, были успехи.Тренер мог всегда сказать, что у того получается, а чему надо больше внимания уделить. И никаких ярлыков. Он вообще считает, что больше важна настойчивость и регулярные занятия, чем все остальное :"Пахать, пахать и еще раз пахать! У иного и данные, но он ленив. А посмотришь на паренька- вроде и не очень то получается, а он старается .Еще и в не свои тренировки приходит, что бы дополнительно позаниматься.Потом лучше и лучше выходит. А там уже и первые победы, потом в городских и на краевых места занимает. " У тренера большой опыт работы,его первые ученики уже взрослые дядечки ). Очень интересная личность) Считаю, что все дело в тренере.Ваша дочка пока мала, а потом услышит подобные высказывания.Это точно не мотивирует на дальнейшие успехи. Пусть танцы, но у другого препода.
08.11.2019
Доходим до лета. Там буду менять. Вообще планирую строить занятия на трёх китах спорт/движение + интеллект + творчество. Шахматы хорошая штука. Может надо было другого тренера найти? Самбо тоже хорошо, но не как замена шахмат...
08.11.2019
Оказалось, что наш тренер- большой любитель шахмат. ) После тренировок он иногда с мальчишками играл. В основном- летом,в спортивном лагере. Еще и по английскому их гонял) Чудесный человек. Жаль, что сыну пришлось из за травмы оставить самбо.
08.11.2019
Печально(
08.11.2019
Да, мне очень жаль.
08.11.2019
Нам вот танцы вообще не пошли, заменили на акробатику! Начали ходить на танцы когда, там преподаватель старой школы, надо пол урока статично стоять в одной балетной позе,потом в другой, моя дама достаточно подвижная,но местами рассеянная, не пошло вообщем, очень много замечаний, соответственно желание туда ходить у ребенка совсем пропало . Ходим ещё в студию,где 4 разных вида деятельности, там тоже есть танцы,постановочные правда, вот это нормально. Хватает вообщем. Может и вам поменять направление? Нам тяжело даётся рисование, тоже от педагога куча замечаний, потрясывает меня уже, отвлекается дочь, может не выполнить , специально что то не так сделать и др. Тоже очень расстраиваюсь. Ещё хоть и не идём в школу, но все равно- у кого то работа хоть на выставку сразу, а у моей капец,но хвалю, подбадриваю. И верю в лучшее ) И ещё( не посмотрела пока сколько дочери лет) с каждым годом все лучше наши детки, через какое то время совсем уйдут все эти ЗРР, при условии что родители занимаются развитием и здоровьем ребенка.
07.11.2019
У нас не балет. Занятия супер. Нареканий в этом нет. Дочери нравится, просто иногда делает не то. Я смотрела вчера за ней незаметно...Устает и меняет движение....
08.11.2019
Да малышок совсем, я посмотрела возраст!!!! Вообще не переживайте, если нравится, то научится всему!! Умнички,что ходите! Нельзя сравнивать детей, у каждого свой темп развития!! Наш бывший педагог по танцу ( та,что пенсионерка) очень любила кого то сильно выделить, а кого то бездарем назвать, прям не стесняясь. ...
08.11.2019
Я тоже подумываю над акробатикой. Рядом с домом есть. Только группа набрана. А там не сильно тянут их?
08.11.2019
Не так,как на спортивной гимнастике конечно,но тянут. Но это все интересно,весело, думаю заслуга педагога, у нас тренер всегда старается найти положительные моменты, найти за что похвалить ребенка, хотя и ругает тоже. Все в меру, вообщем. Ещё в бассейн ходить начали , есть в саду,есть отдельно ,вот где отдельно, там борьба то с насморком, то с кашлем, вроде и волосы сушу и явных сквозняков нет, но втягивается непросто ....
08.11.2019
Жаль я даже на пробный урок акробатики не попала. Хоть посмотреть что там для малышни...
08.11.2019
Ну мы то в группе 5-6 лет, для малышей у нас нет акробатики, но гимнастика есть. Думаю общая физическая нагрузка, разные кувырки, берёзки, лягушка вполне возможны! Маленькие,да удаленькие ))
08.11.2019
Да, это было бы хорошо
08.11.2019
Посмотрите, может в вашем городе есть аналог московских гппц. В подобных заведениях есть все эти развивающие кружки (танцы, лепка, рисование, пение и ТД). Там совершенно другой педагогический коллектив, умеющий работать в ТЧ и с очень сложными особыми детьми. И детям нравится. И никто органами не сравнивается
07.11.2019
Не нашла такого(
07.11.2019
Но какие- то центры (гос) психолого-педагогической помощи детям должны быть. Ведь основная их цель помощь особым деткам, деткам с онр/зпр в обучении, развитии, адаптации и тд. А эти кружки в центрах дополнительная помощь для развития и обучения (моторика, артикуляционная гимнастика , координация движений). И педагоги знают что такое тяжёлые дети , а главное могут заниматься с разными детьми . Какие-то подобные центры должны быть.
07.11.2019
У нее нет официального диагноза. Ставить не собираюсь. У нас есть центр реабилитации, но там, естественно, нет лепки и танцев. Это реабилитация детей. Там не до танцев.
07.11.2019
А это не для детей м диагнозами. Точнее не только для них . Там можно получить бесплатно помощь логопеда, дефектолога , нейропсихолога, психолога , инструктора АФК . Да просто ребенок плохо говорящий, имеющий проблемы с адаптацией в саду /школе или трудности с обучением может туда обратиться. А кружки идут дополнением. Туда ходят (если знают о их существовании) и абсолютно здоровые.
07.11.2019
У нас такого нет, поверьте.
07.11.2019
а вы где территориально?
09.11.2019
Нижний Новгород. Советский район. Недалеко от Дворца Спорта.
09.11.2019
Есть неплохой спортивный клуб на Полтавской - Волгать, там ребенка никто сравнивать не будет. Конечно, основная аудитория постарше, но есть группа с 3х лет. У них страничка в контакте есть. Если интересно - погуглите. На Тимирязева, напротив детской поликлиники 39, есть неплохой ДЦ Веди, цены там кусаются, но специалисты очень хорошие. Я бы не ходила туда, где мне не комфортно, ребенок чувствует. Тем более сейчас очень много предложений, есть из чего выбрать
09.11.2019
Вы тоже из Нижнего? Спасибо. Я просто пешком туда хожу, а это придется на транспорте добираться...Я не на машине.
09.11.2019
Да. Свой клуб найти очень сложно, много потрачено сил на поиски. Цена еще не гарантия качества) На транспорте тяжело с ребенком, конечно. Я тоже не на машине. До Тимирязева, вам в принципе не далеко, но тоже ехать. Есть нормальный муниципальный клуб на Бекетовке (филиал Золотого ключика), но там с 6-7 лет берут (школьников)
09.11.2019
Там ещё пешком драпать до 35 дома на Тимирязева. Я просто не осилю. Зимой планирую ещё добавить секцию. Как тут не рехнуться.
09.11.2019
там где больше одного уже неизбежно есть сравнение. Причем больше со стороны взрослых. Дети в этом возрасте обычно просто получают удовольствие. У меня детка на балет ходила, бездарь полный, но для развития и удовольствия, никакого дискомфорта не испытывала. Ей нравилось, я видела ее успехи и была горда ими, хотя на фоне успехов других детей они смотрелись бледненько. В вашем случае неудачный выбор преподавателя. Мы сменили в дошкольном возрасте 2 студии (выбирали более удобное время и место) и везде было ровное отношение к девочкам. Всех старались подбодрить, похвалить. Даже в балетной школе с "серьезным уклоном". Всегда у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, это жизнь. Но выделять звезд и делать ставку на них в таком возрасте это просто нелепо. Поменяйте студию и занимайтесь в свое удовольствие.
07.11.2019
Не знаю на что менять (((
07.11.2019
тогда либо поговорить еще раз с преподавателем и постараться донести до нее некорректность и непедагогичность такого подхода к детям в этом возрасте; либо забить на нее (препода) и радоваться, что дочке нравится. В конце концов главное то, что ее успехи заметны вам и что девочка занимается тем, что ей нравится. Самое сложно - заставить себя (а не педагога) сравнивать с остальными. Я когда смотрю какой Миша дохляк на акробатике по сравнению с другими, сердце кровью обливается. Но стараюсь объективно оценивать изменения в лучшую или худшую сторону. Когда танцует старшая, я тоже отмечаю, что двигаться стала лучше и осанка появилась, грациозность. (Если честно, то в душе даже радуюсь, что она не лидер и не надо тратить кучу сил, времени и денег на конкурсы. Поездили, хватило)
07.11.2019
Нас родителей вообще не пускают. Только на открытые уроки, а их ещё не было. Для себя решила на препода забить и не подходить вообще. Может и не правильно, но так...
07.11.2019
правильно)))
07.11.2019
Сейчас подглядела опять как танцует ...Ну тааак... Иногда повторяет как надо и ладно...
07.11.2019
и это только самое начало, все будет хорошо. Удачи и успехов вам с дочерью. Победы наших детей, даже самые маленькие, это огромный повод для гордости. Пусть танцует и наслаждается!
07.11.2019
Спасибо!
07.11.2019
Сравнение происходит в любом коллективе - даже если все дети - физически и морально здоровы. Все равно кто-то будет "умнее, шустрее, быстрее".
07.11.2019
Но озвучивать это необязательно.
07.11.2019
Это нельзя делать в детском возрасте. Это навешивание ярлыков. Оно может и желание заниматься у ребенка отбить напрочь и комплексы ненужные ребенку привить. И если педагог тактичный, то он скажет маме над чем работать.
08.11.2019
А мне зачем вы это говорите? Я-то в курсе. Но , к сожалению, не все педагоги у нас воспитаны и педагогичны. Есть просто стервы по своей натуре. Ровно как и мамашки разные бывают - могут нахваливать своих детей, унижая других. Всем рты не закроешь.
08.11.2019
Вы так написали про сравнение.... Рты всем не закроешь, но и поощрять не следует.
08.11.2019
Вот именно! Но автор почему-то предпочла высказаться здесь, а не в лицо обидчикам.
08.11.2019
Ну а что мне надо было высказать? Подскажите? Не смейте хвалить других детей при мне? Ну это же смешно...
08.11.2019
Необязательно. Если препод не контактный - я бы громко и ехидно сказала про совок и выделение любимчиков и про то как это педагогично. Если же контактный препод - поговорить чтобы при детях такого не было. Я сама в схожей ситуаци сейчас - истеричная математичка отбивает желание учиться. Но я это не вижу. Услышала на часах-телефоне и уже закипела. Если повториться - пойду разговаривать. У нас и так в жизни стресса хватает. Начиная с био папаши, его выходок. Как на вулкане и если еще и там орать будут.....да еще и за 6 тр....перебор.
08.11.2019
3 года 10 месяцев дочери? Попробуйте к психологу отвести и при этом лучше маму. А дочку на танцы, с какой-нибудь бабушкой отправлять. Приплачивать может 500 р чтоб она туда-сюда сводила.
07.11.2019
Моя дочь не пойдет ни с кем, кроме меня.
07.11.2019
Да перестаньте. Девочка маленькая, все корректируется.
06.11.2019
Спасибо. У меня отлегло. Вчера тошняк был,, а сегодня норм
06.11.2019
Мой сын такой товарищ, который не всем товарищ))) к нему нужно найти подход. Мы на танцы начали ходить сейчас, просто потому, что там никто его и меня не лечит, что он не послушный, не ходит строем и т.д. Логопеда ищу сейчас, мне нужен человек, который с моим ребенком подружится
06.11.2019
Я нашла со второго раза.
06.11.2019
Во, точно, главное, чтоб мозг не компостировали)) у дочки такие танцы
07.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребусы жизни С какими сильными трудностями вы столкнулись после рождения ребенка?