Что такое зависть? Вы завидуете?

Ни когда ни кому не завидовала. Мама говорила в подростковом периоде- не рассказывай, могут позавидовать. А я думала- как это позавидовать? чему собственно? И сейчас не понимаю и не принимаю это качество. Наверно можно сказать что я понимаю смысл слова больше- завидую по доброму. Вот как пример, увидела на дорогах одну марку машины. Все, влюбилась) Хочу нам такую. Но понимаю, нам пока дорого. А у машины этой номер такой запоминающийся))) Вот я на ее и смотрела, любовалась месяца 3- какая красивая, большая, как танк )) А потом пошли в садик, познакомилась и сдружилась с одной мамой. И оказалась- эта машина ее))) Первое в моей голове- круто! Молодцы. Но у неё муж моряк, она с 3мя детьми по 5 месяцев одна. Молодец, со всем справляется. Вот зависть тут какая? Нет у меня зависти. Работаем, собираем деньги, откладываем если получается. А у одной знакомой только и слышно- завись, завись, то одна ей завидует, то другая. Я искренне этого не понимаю. Ну как можно наговаривать на людей, не зная вообще их. Я так понимаю, она сама всем завидует , раз об этом только и говорит.
16.11.2019
Да, завидую периодически чему-то и кому-то - это обычное человеческое свойство ))) И остерегаюсь тех, кто бьёт себя пяткой в грудь, заявляя, что они-де низачтоиникогда. Хорошо если это обман или самообман, но если человек реально лишён какого-то стандартного свойства своего вида, то свято место пусто не бывает, там будут другие тараканы - и кто знает, какие.
07.11.2019
Это когда твои мечты сбываются у кого-то другого)
06.11.2019
мы видим только верхушку айсберга, но не задумываемся сколько всего сокрыто и что в каждом дому по кому. Ваша жизнь не лучше и не хуже. Она индивидуальна и тем прекрасна.
04.11.2019
слышала фразу: завидовать кому-либо, значит желать себе его проблем. Мы не знаем, что стоит за красивым фасадом, какую цену человек платит. Хочешь добиться чего-то - иди и вкалывай до седьмого пота. А вот зависти по поводу внешности ни когда не понимала. Я не идеальна, но вот менять бы в себе ничего не стала совсем
04.11.2019
Не понимаю выражения «по-доброму завидую»)) Это вообще как? Зависть - она и в Африке зависть.
02.11.2019
Иногда завидую человеческим качествам, которых во мне нет. Например, наглости, реально очень не хватает иногда, особенно в некоторых казенных заведениях)) Или наоборот пофигизму...
01.11.2019
Завидовала в юности от нищеты. Так хотелось красивого шмотья, квартиры, машины. Потом появились деньги небольшие, но позволяющие купить с зп платье, сапожки, потом стала заходить в магазин и не бояться, что не хватит денег на продукты. И все ушла зависть. Не завидую никому. Иногда смотрю у человека все складывается легко, а мысль:"я не знаю, как так получилось, дай бог, как я вижу.
01.11.2019
Не завидую никому, потому что сама не знаю что хочу, вроде все есть, а я все равно не довольна и не счастлива
31.10.2019
Я не знаю, как можно завидовать по-доброму. Зависть - это чувство досады, разочарованности, недовольства собой, возникающее после понимания, что у другого есть какие-то желаемые тобой ценности. Для меня как-то так, поэтому я искренне не понимаю, как это чувство может быть хорошим. И это чувство такое же физиологичное, как любая другая эмоция, будь то злоба или смех. Поэтому испытывают тоже все, другое дело, если человек не хочет испытывать зависть, он постарается не сравнивать себя с другими, меньше обращать внимания на блага других.
31.10.2019
Плохая зависть это когда думаешь «почему у него есть а у меня нет ? Да чтоб он сдох» Хорошая зависть. «О , у него есть , вот бы и мне так , что нужно делать то ?» В первом случае это просто негатив и желание чтоб другим было плохо. Во втором случае зависть вызывает хорошие мысли , например желание и побуждение к действию чтобы было как у соседа , но не пойти сжечь соседа а сделать себе хорошо
01.11.2019
Я второе обычно называю мотивацией, стремлением или хотя бы просто желанием. А зависть для меня именно первый случай. Для меня это что-то негативное. Мне больше нравится, как звучит "я пошла в зал, потому что хочу похудеть, как Оля, Оля ходила в зал и очень хорошо выглядит теперь". А вот так не нравится "я пошла в зал, потому что завидую Оле, она ходила в зал и похудела". Хоть я и "белой завистью" завидую, но все таки пусть это будет названо не завистью, а хоть вдохновением))
01.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как успокоиться Вечерняя тоска