Сниться мама.

Вас от горя отвлекла беременность и рождение ребенка. Инстинкт самосохранения сработал. Но горе надо отпереживать, отболеть. Позвольте себе это. Не вините себя, не погружайтесь в депрессию. Но вспоминайте о маме хорошее и светлое!
27.10.2019
В 2009 г умерла моя бабушка от рака. Моей маме она снилась всегда в плохом состоянии, как-будто, что-то плохое должно было произойти. И вот в январе 2011 мы узнаем, что у моей мамы рак 4 стадия, не операбельная, симптомов ВООБЩЕ не было. Единственное обратилась в больницу с почками (песок) и как все понеслось-поехало. В августе 2011 она умерла. Сейчас тоже боюсь снов, где мама в плохом состоянии. Так все быстро произошло, отходила долго. Но сейчас уже намного легче, она живет в моей голове как образ. Боль притупилась. Нужно время.
25.10.2019
Попробуйте посмотреть с такой точки зрения - с лечением или без, исход мог быть предопределён. Слишком много неизвестных в уравнении, чтобы найти ответ на этот вопрос. Постарайтесь не попадать в ловушку, где мысли ходят по кругу - "что было бы, если?". Это отбирает ресурс и никуда не ведёт. Вот то , что вы сейчас начнете загоняться из-за чувства вины, мама вам бы точно не пожелала. Можете ли вы горевать и скучать и при этом жить дальше? Однозначно да! Виноваты ли вы в её уходе? - Однозначно нет.
24.10.2019
Я не виню себя в её болезни,я виню себя в словах в разговоре с тётей о том как я буду беременная и за мамой после химии ухаживать. Мне стыдно сейчас за эти слова. Когда всё произошло наверное как и многие начала искать виновных, врачей- что не смогли спасти,врачей больницы-что неправильно стадию поставили, медэкспертизу- а вдруг ошиблись и это неграмотность врачей все же,себя- что не заметила ничего за мамой,и даже маму- что молчала и не шла к врачу как только начались признаки болезни. Сейчас то уже понимаю что значит так тому и быть.
24.10.2019
Моя мама много лет проработала в онкологии. Говорила, да бывают случаи, что химия не помогает, а убивает. Но этот не значит, что не надо было пробовать лечить. Без химии ваша мама все равно бы умерла, но в муках. Не вините себя. Моя мама умерла почти 2 года назад в возрасте 57 лет от инфаркта, который казалось ничего не предвещало. А за полгода до этого умерла моя двоюродная сестра от рака шейки матка. Мучалась перед смертью. Уж лучше легкая неожиданная смерть, чем так.
24.10.2019
Врачи тоже так сказали,что не мучилась почти и это хорошо.
24.10.2019
Когда боль от потери несколько стихнет, вы сами поймете, что произошедшее с вашей мамой это лучший вариант печального исхода. Не только для мамы и для вас тоже. Потому что жить и видеть, как медленно уходит твой родной человек это страшно.
24.10.2019
Согласна с вами
25.10.2019
Моя мама умерла в 52 года, она болела около 8 лет, прошла несколько операций, но метастазы её разрушали дальше. Первую операцию по удалению опухоли она ещё в 2008 году прошла, папа активно занимался её здоровьем, везде её возил, договаривался с врачами. Как видите, далеко не всегда даже обнаружение на ранней стадии спасает ситуацию. И последние года 3 она не жила, она мучилась, находилась в глубокой депрессии, часто плакала. Я очень часто вижу её во сне, молодую, лет 35-40. Кстати, и папа мне говорил, что он много раз видел её во сне как она порхает по дому в сером или красном платье, счастливая, довольная.
24.10.2019
Если бы не химия, она умерла бы гораздо раньше. Знаете, на меня тоже иногда нападают разные эмоции. Например, почему болезнь моей мамы выпала на то время, когда не было интернета и благотворительных фондов. Ведь сколько жизней они спасли? А скольким помогли продлить жизн ь обычные неравнодушных люди благодаря активным сборам в аккаунтах ВК, Инстаграме? А в то время ничего этого не было, как и не было даже шансов спасти маму! Это печально. Но потом начинаю думать с другой стороны. Каждому отведено свое время. Неизвестно, имела бы я сейчас то, что имею, если бы жизнь тогда сложилась иначе. Ну грубо говоря, не пошла бы учиться туда, куда пошла в итоге, не встретила бы мужа, не родила бы сына) или встретила бы какого-нибудь козла на своём пути) ведь это не просто эффект бабочки. Тут все намного масштабнее было бы! Конечно, мамы мне не хватает. И никто её не заменит. Но вот так случилось. Мне она долго снилась... Только успокоишься вроде: дела, учёба - как бах, и снова снится. И снилась мне в 90% в ситуации, когда она здорова полностью, а я к ней подходила и рассказала, что снится сон, что она больна или даже умерла! А она улыбалась, говорила, да нет же, все в порядке, жива и здорова. Такие сны были даже, когда уже сын родился. А это спустя 9-10 лет после её смерти! Сейчас почти не снится. Да и я уже намного спокойнее все воспринимаю. Мне после тех снов было ещё хуже. Лучше уж не видеть совсем, чем видеть снова живой и здоровой в обстоятельствах, какими они могли быть, и просыпаться потом в ту реальность, где её нет и быть уже не могло. У Вас в тот момент просто не было возможности, сил и времени на то, чтоб отболеть, что называется. Поэтому сейчас на Вас и накатило. Это пройдёт. Поплачьте, потоскуйте. Это период должен быть у всех! Вы долго в себе все держали. По себе знаю, что даже этот период приходит не сразу. Я впервые реально рыдала спустя месяц или даже 2 после смерти мамы! даже на похоронах не плакала! У меня был ступор. Вот я даже смутно помню пару месяцев после похорон. Они как выпали из моей памяти. И лишь спустя время меня "прорвало". Я себя занимала учёбой, поддержкой бабушки и папы, которым пришлось реально сложнее, чем мне. А потом силы закончились...
24.10.2019
винить себя не надо.. лучше закажите поминовение в храме..
24.10.2019
Очень Вас понимаю, каждый день такие же мысли, а мамы нет уже 2 года. Кажется, легче не станет никогда. Вот буквально час назад думала, а если б не химиотерапия, может прожила бы дольше? У неё не выдержал организм такой нагрузки. Снится очень часто как живая, рядом, от этого ещё больнее. Но что мы можем? Только молиться за них и жить дальше.
24.10.2019
У вас мама тоже после химиотерапии умерла? Мама моя умерла прямо в кабинете химиотерапии ,это была первая и финальная капельница. Я стояла у дверей кабинета и видела как её 8 врачей битый час пытались вернуть к жизни. 60 дней ждали результатов вскрытия. Опухоль проела глубоко желудок и продукты распада опухоли отравили её организм.
24.10.2019
Мама умерла через 4 мес после операции, удалили желудок, все прошло хорошо, восстановилась быстро, через месяц приехала на химию, чувствовала себя хорошо, а вот потом, прошла 3 курса,должна была ехать на четвёртый, но умерла. В результате вскрытия-полиорганная недостаточность, врач сказал, что не выдержала. Держитесь, это очень тяжело, помогает только отвлечься на что-то другое
24.10.2019
Я теперь одна,без помощи. Двое детей и муж вечно на работе. Вся в делах и заботах, но всё равно последние месяцы часто думаю и скучаю по маме. Мне сниться каждый раз что она воскресает что ли.... приходит домой и мы боимся ей сказать что она умерла,а она ведёт себя будто ничего не помнит. Боимся сказать что выбросили и отдали её вещи, а с её комнате живёт теперь внук.
24.10.2019
Весной 2016 появились первые симптомы, стало тошнить после еды, летом хуже, осенью стала худеть, пошла в больницу, терапевт сказал, что это печень и поджелудочная, лечили их, я, наверное, всю жизнь буду кормить себя, что сразу не пошли с ней на фгдс, в марте 2017 записала её к хорошему гастроэнтерологу в окдц, там сразу за один день прошли все обследования, тоже 3я стадия, точный диагноз не помню, врач просто чудо, когда мы вернулись с результатами, она уже договорилась, ч то нас примут в областной больнице. Через неделю маме уже сделали операцию. Умерла она в 49 лет, только исполнилось
24.10.2019
😥совсем молодая ушла..... моей было 70 лет,через 9 дней после смерти исполнилось бы 71. Маме в больнице делали очень много обследований,все виды анализов,УЗИ,рентген,колоноскопию .перед выпиской решили сделать гастроскопию и вот она показала опухоль. Хотя все признаки рака были на лицо. У мамы к тому времени появился огромный живот, хотя сама сильно исходила. Это был асцит,вся брюшная полость заполнена водой. Это я уже после её смерти миром читать и много понимать про это. А в онкодиспансере сказали что асцит признак крайней 4 стадии. Винить врачей не хочу и не могу. Кстати один из врачей сказал что мама легко ушла,люди месяцами лежат и мучаются. Единственное что я не могу себе простить- в тот день когда она сидела под капельницей два часа я позвонила тёте своей и говорила что боюсь какая мама станет после химиотерапии, что как я буду справляться ,ведь я в положении, беременность тяжело проходила ,что я её ни поднять не смогу,а врач рассказал какое беспомощное состояние у неё будет. Господь наверно услышал мои слова в тот день ((((((
24.10.2019
Да, месяцами страдают, дедушка 2 мес лежал, боли ужасные были, органы один за другим оказывали, кровью в туалет ходил, бабушка месяц, тоже мучения. Не вините себя, такие мысли у всех бывают, не потому что, дочь плохая, это действительно тяжело, ухаживать, не каждый сможет, а ещё и с ребёнком маленьким,. Меня вот рядом не было, когда мама умерла, мы с мужем в отпуске были, я утром хотела ей позвонить, но так и не сделала это, а в обед мне позвонили, что её нет уже, никогда не забуду этого.
24.10.2019
Держитесь,понимаю что слова "со временем станет легче" неуместны. Но надо жить как-то с этим дальше...
24.10.2019
Спасибо. Вы тоже держитесь, малышам нужны спокойные счастливые мамы. Удачи, вам и душевного спокойствия))
24.10.2019
Спасибо)
24.10.2019
Про сны, то же самое, снится, ч то живая, и ты вроде понимаешь, что её нет, я иногда говорю, что "ты уже один раз умерла, я больше не хочу тебя терять". Иногда во сне прям плачу, обнимаю её, просыпаюсь в слезах. У меня есть ещё младшие братья, кажется только они понимают мои чувства, мама для нас была самым близким человеком. Ужасная болезнь, не дай Бог никому с этим сталкнуться, в том же году я потеряла дедушку, потом и бабушку, тоже от онкологии, они от химии отказались, и знаете, я такой смерти маме бы не желала, да и никому, это адские страдания, боль, от которой не помогает ни одно лекарство, а врачи, на мольбы о помощи говорят, это онкология, чего вы хотели? Может и лучше, умереть вот так, не дожидаясь таких мучений? Если вообще бывает это "лучше" "
24.10.2019
😢страшно, это очень страшно......
24.10.2019
Сколько вашей маме было? Какая стадия и сколько она прожила от начала болезни. Вы простите меня если я задаю вопросы неправильные, просто понять до сих пор не могу как всё быстро произошло. Мама в середине декабря стала чувствовать себя плохо,начала худеть. В январе этого года, 5 числа мы положили её в больницу, 12 января поставили диагноз умереннодиференцированная аденокарцинома. Рак желудка 3 стадия . М 24 января она умерла. До сих пор перед глазами её испуганные взгляд когда стало плохо и её врачи несли на руках в кабинет. Боюсь что она очень испугалась в тот момент.
24.10.2019
Как перестать анализировать что было? Депрессия, ВСД или что?