в Психология 5 лет

Как перебороть РОБОСТЬ

Попробуйте обнаружить ту, кто робеет. Получается? На самом деле спор не вовне, он внутри вас происходит. Вы постоянно в мыслях о том какая вы, правильно ли ответили, правильно ли вас поймут и т.д. Это и есть источник страдания. с первых дней знакомства, человек должен показывать свой характер, чтоб в дальнейшем его уважали. Уважают не за характер и не за то кто и что показывает)) а за поступки.
07.11.2019
Я тоже в школе была серой мышкой, но к старшим классам раскрылась более чем, затем работала в коллективе и из каждого коллектива уходила так как там не приживалась. Сейчас у меня с мужем свое дело, которое потребовало выйти из зоны комфорта - очень сильно поменять общение с людьми. И вот сейчас я наоборот хочу быть менее конфликтной и учиться находить компромиссы (хотя для бизнеса это плохо). И еще один момент который я заметила по своему опыту - главное не внешнее поведение, а внутреннее (мысли). Т.е. если вы со всеми вежливы и все терпите а про себя этих людей ненавидите, то считывается именно внутреннее состояние и именно оно будет притягивать другие конфликтные ситуации. Для себя я поняла что мне надо быть уверенной что я в любой ситуации могу дать отпор, но при этом сначала надо уметь находить подход к любому человеку.(выиграная война - это не начатая война) Только тогда появляется искренняя любовь к людям. Еще есть книга не плохая - 7 признаков высокоэффективного человека. Там подробно о выстраивании общения с людьми.
21.10.2019
Почитайте книги по психологии. У вас сформировался какой-то неправильный стереотип, что можно быть либо "серой мышкой", либо "грубой стервой". Вы устали быть мышкой, и хотите стать стервой. Это нетрудно, уверяю вас. Свою робость вы сможете очень быстро прикрыть сверху показным хамством. Так делают многие ранимые люди, особенно социальных профессий: продавцы, вахтеры и т.п. Но вы думаете - это в радость? Таких людей не любят. Их сторонятся. С ними не хотят не только дружить, с ними вообще не хотят поддерживать отношения даже на минимальном уровне. Вы окажетесь в изоляции и одиночестве, и вам снова придется спрашивать "почему так". Есть третий путь. Вам нужно научиться защищать свои личностные границы, отстаивать свою точку зрения и добиваться поставленной цели - не грубя партнеру по общению. Мягко и по-доброму. Это вообще не трудно. Это просто навык. Вот вам пример. Вы рассказываете знакомой, что увлеклись чтением. Она вас внимательно слушает, а потом комментирует ваше новое хобби: "Делать тебе нечего". Очень обидно и досадно. Потому что она обесценивает ваш выбор досуга. Можно реагировать как "серая мышка" - промолчать (кстати, на самом деле это был бы и ответ королевы, но королева не почувствует себя униженной, она просто выше осуждения других людей). Можно как "грубая стерва" - "Ну да, для таких необразованных как ты, наверное, чтение - глупость". А можно реагировать как добрый человек - "Я так не думаю". Без наездов и обид, вы позволяете человеку иметь свое мнение, а себе - свое.
21.10.2019
Вам надо порыться в себе получше и понять как вам комфортно. Где ваша гармония, где золотая середина. Замолкать в споре - это не обязательно проигрывать. И не обязательно сдаваться. Иногда это наоборот быть выше оппонента и не опускаться на его уровень. Нет универсального рецепта, так как что подходит одним - не походит другим. 🤷🏻‍♀️ Мы же разные. Я была абсолютно др в детстве, и как бы кого сильно не боялась если меня очень притесняли нарушали границы и терпение мое заканчивалось ярость и гнев отключали страх и инстинкт самосохранения - мне становилось все равно что-то меньше и слабее меня несло, обидчики отступали и потом предпочитали не связываться. Но это не было воспитанием мои работой над собой это было с рождения само по себе. Работа над собой началась наверно с подросткового возраста, самокопание самоанализ. В какой-то момент самокопания я поняла что мне вредно замалчивать обиды, я потом за это себя съедаю и чувствую плохо, и что б этого не было нужно просто сразу давать отпор. То есть если кто-то как то меня задел пусть даже завуалированно я сразу даю отпор могу съязвить в ответ или задать с наездом уточняющий вопрос что бы расставит точки над i и человек сразу оправдывается что не это имел ввиду. Потом спокойно такие пустяковые конфликты забываю. А если не отвечу сразу - помню. Но эта формула работает не у всех. Кто-то наоборот будет есть себя если обидел кого-то, не найдёт покоя и будет прокручивать ситуацию в голове.
21.10.2019
Я б постаралась принять себя такой, какая я есть, и не стала кидаться в крайности, а развивала свои сильные стороны: дружелюбие, общительность. Уверена, людям уютно рядом с вами) а насчет золовки - в спорах с ней, мне кажется, подойдет универсальная фраза типа "У меня на этот счет свое мнение/У меня иная позиция/Я остаюсь при своем мнении, с которым ты вправе не соглашаться" и т.п. Главное - уверенный, спокойный тон. Бросаться в спор с напористыми и даже хамоватыми людьми, будучи скромным, воспитанным человеком - ну, я б не стала. Но в спорных ситуациях говорила бы исключительно о своем опыте и своем мнении, не опускаясь до обвинений и характеристик.
20.10.2019
Вы не сможете сделать из себя наглую стервозу, лбом прошибающую стены. Это не вы, смиритесь. Но вам надо полюбить себя и найти плюсы в своем характере: вы добрая, не агрессивная, стремитесь к компромиссам...дальше сами:) Используйте свои черты характера. В конфликтных ситуациях необязательно быть «грубой», «стервой». Вполне достаточно уметь говорит свое тихое интеллигентное «нет». В спорах тоже не надо верещать: «Ты не права!!! Что за бред?». Есть другие подходящие формулировки: «Это интересное мнение, но лично мне кажется...». Могу вам сказать, что где-то внутри я похожа на вас, но примерно в подростковом возрасте более-менее преодолела свои комплексы и сейчас к 30 годам существую сама с собой вполне в комфорте:). Могу вам сказать, что никаких проблем на работе у меня никогда не было. Наоборот ко мне всегда относились уважительно, знали, что я никогда не развожу срач, не скандалю, со всеми общаюсь очень вежливо и уважительно. Это было моими плюсами, а не наоборот. Но не бояться открывать рот и высказывать свое мнение - это конечно важно. Начните тренироваться:) Хоть на той же золовке:) В следующий раз, когда возникнет спор, не молчите - отвечайте. Не надо хамить, орать, просто спокойно выскажите свое мнение. Отнеситесь к этому как к психологическому эксперименту, а себя и золовку рассматривайте как субъектов.
20.10.2019
Научитесь использовать свой голос правильно.Отвечайте в тон.не в смысле хамством на хамство, а повышайте тон голоса до его тона (собеседника).Интуитивно он сбавит обороты
20.10.2019
Расставьте границы.
20.10.2019
Аноним
Не совсем понимаю о чем Вы.
20.10.2019
И это странно. Почитайте о границах. Есть вещи, которые вы не позволяете в общении с собой. Кстати, прекратить спор - это прекрасное качество. Я вот наооборот не могу замолчать вовремя. Вопрос в том, как вы себя при этом чувствуете.
21.10.2019
Стервой вы быть не научитесь (в том смысле, как вы это понимаете), это либо есть в характере, либо нет. У вас должен быть другой путь. Можно расставлять границы не прибегая к грубости и агрессии. Просто озвучивайте моменты, которые вас напрягают, не молчите. А что не спорите -это замечательно. Мне бы так научиться)
20.10.2019
Аноним
Эх, а мы когда изучали психологию, преподаватель учила, что темперамент заложен нам с рождения. А характер приобретенное качество. То есть мы можем изменить свой характер, нрав. А темперамент никогда.
20.10.2019
"Но все же остерегалась тех, кто сильнее характером." - а почему? Сильный характер - это про что? Разве делает человека автоматически плохим? Грубая стерва и серая мышка., или/или. Может вам подойдет вариант вежливого отпора? Почему именно такая картинка страшная, где вы грубая и стервозная?
20.10.2019
Аноним
Спасибо. Вы и в правду правы. Получается два конца одной палки, попробую придерживаться золотой серидины.
20.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Похудеть. Как? Наркомания. Что делать?!....