в Психология 4 года

Я давно развелась. Но не могу забыть и простить прошлые обиды.

Аноним
Девочки, всем спасибо. Вопрос исчерпан. Я разобралась. Но, чемтно, я не ожидала столько откликов, такого позитива и тепла от вас. Столько дельных и кратких советов.Которые мне реально помогли разобраться в себе.И за такой короткий промежуток времени. Вы себе не представляете, я обращалась к психологам разного направления и они не помогали, а только еще хуже делали, как я поняла потом. А тут так быстро, за 1,5 дня и помогли. Потому, что не имели корыстных целей. Подруги тоже правду не скажут, как есть.
20.10.2019
Жесть... 4 года потратить вдогонку. Вы собрались жить вечно?
20.10.2019
Аноним
Да, по ходу да!)) Как Дункан Маклаут. А если так без шуток. Да, потеряла тонну времени. Хотя человек уже женился в другом городе и у него другая семья.
20.10.2019
А вы не можете. Мне кажется, надо к психологу, такие застревания не должны случатся. Вот вы пишите, что боитесь вложиться в кого-то, а ведь можно встречаться без обязательств и без вложений.
20.10.2019
Аноним
Вот второй видимо вариант, как раз и для меня!)
20.10.2019
А зачем вам его прощать? Не прощайте. Он же прощения не просит. Зачем это прощение вообще?
19.10.2019
Аноним
Ну вроде положено так по религии. Прости и тебе легче станет.. Как то так.И из серии "Пожелай врагу своему счастья и молись за его благополучие". Я конечно с этим не очень согласна.Так можно каждому обидчику желать счастья, только жизнь от этого не меняется к лучшему. Мне кажется надо с каждым разговаривать на его языке. Кто-то на прочь не признает слабых и не уважает хорошего отношения к себе, на моем опыте. Я даже удивлена была. Относишься к человеку хорошо-он не во что не ставит. Относишься не уважительно, он тебя чуть ли не превозносит. Это странно, но это факт.
20.10.2019
Вы очень набожная? Может и каждого преступника надо прощать, по вашей логике?
20.10.2019
Вы не можете простить его, что так поступал или себя, что повелись на него?
19.10.2019
Аноним
Надежда, оба варианта. Я любила человека и все прощала, не обращала внимание и закрывала на многое глаза. Растворилась-это была моя ошибка. Никогда так делать нельзя. Никогда нельзя терять свою личность. Но произошла привычка и ребенок совместный.
20.10.2019
А он тогда причем. Обижайтесь на себя. Вы тратили свое время, а он свое. Похоже, он тоже не получил от вашей семейной жизни желаемого. Ошибся в выборе. Но это был его выбор, как и ваш, вам этот выбор был для чго то нужен. Он вел себя как считал нужным в ланеых обстоятельствах, вы вели себя как счтали правильным, все случившееся итог ваших действий или бездействий и ваших потребностей.
21.10.2019
Аноним
Вот так и жили вместе по отдельности.
21.10.2019
Зачем? Хотелось? За хотелки надо платить.
22.10.2019
Аноним
Семьи хотелось. Думаете не заплатила. Лучше скажите за что платить не надо.
23.10.2019
Время покажет расплатились , или снова возьмете билет на тот же концерт.
23.10.2019
Аноним
вы от бога или от психолога?
24.10.2019
Я от опыта. Жизненного.
24.10.2019
Аноним
Спасибо.
24.10.2019
Возможно вам такие и встречаются, которые ищут выгоду, а не вы так видите. Любовь к себе вы почувствуете, это тепло, забота от человека. Он учитывает всякие мелочи. Встретите такого, сразу почувствуете.
19.10.2019
Аноним
Так мало сейчас заботливых. Огромное число эгоистов и ищущих выгоды, к сожалению. Я не говорю, что все такие. Просто мне часто попадаются. А я устала от эгоистов в ствоей жизни. Вы может слышали в психологии есть люди-доноры и акципторы. Вот, я скорее донор. И меня это изматывает. Живу в ритме нон стоп. На себя времени почти не хватает. Хорошая мать, но не высыпаюсь. Многое делаю за дочь. Сейчас даже нет времени на личную жизнь.Часто на улице меня можно встретить с улыбкой и все мои знакомые, друзья и приятельницы думают, что у меня все хорошо. Но больше так продолжаться не могло. Внутри то все не так. От этого и вкус к жизни пропал. Надо найти дело полезное и интересное. Но пока пот думаю. Мне надо выговориться.
19.10.2019
Ну если так много энергии и вы вся в делах, то наверное около вас и нет того свободного места, которое мог бы занять мужчина. И вы как то даёте понять мужчине, потенциальному спутнику, почувствовать себя нужным вам? А почему вы улыбаетесь, если вам не весело? Какая разница, что подумают о вас окружающие?
19.10.2019
Аноним
Энергии, как раз не так много, как ранее. Потому что любви нехватает. Да, свободного места, как раз и нет)). За то есть много хлама.(Дневников старых, куда я писала, записей. Одиноко мне было в браке. И я вела дневники. Читала книги. Книг много, журналов. Целые стопки дома). У меня был период, когда я хотела активно познакомиться. Да только женатые одни проявляли активность. А для меня это не приемлемо. На сайтах знакомств регистрировалась. Там интресный контингент сидит. Разные абсолютно. Не могу сказать, что один типаж. Кто-то просто попереписываться. Кто-то вообще мошенник, кто-то боялся встретиться, некоторые в тысячу раз моложе чем я, некоторые мужчины наоборот намного старше. Мне кажется, что мужчины в моем возрасте все уже женаты. Так что как искать потенциального спутника я не очень и в курсе. На курсаъх хнакомилась, кстати. Все со своими заморочками. По себе бы найти человека. Вот было бы здорово. А какая мне польза от уныния? Хотя, иногда хочется так поплакать, если честно, чтобы тебя пожалели. И все в этом тоже я знаю. Жалость -это ужасная штука, как с одной, так и с другой стороны.
20.10.2019
О...это знакомо...после развода тоже ходила вся такая позитивная и веселая, хотя выть хотелось. Очень боялась того, что бы меня жалели)) Делала хорошую мину при плохой игре! Сейчас понимаю насколько это было глупо и против моих эмоций. Теперь наконец то мне всё равно кто и что обо мне подумает!
20.10.2019
Аноним
Правильно. Надо жить для себя.
20.10.2019
Может быть рядом есть старые знакомые, которые неравнодушны к вам, но вы их никогда не рассматривали серьезно или они казались вам неподходящими. К таким можно присмотреться. Женатые конечно не вариант. А вот где знакомится это я не могу подсказать. На сайте знакомств у знакомой есть хороший вариант. Они женаты 10 лет. Так что кому как повезет.
20.10.2019
Аноним
Обратиться к старым и не подходящим ранее не хочу))). Остается только работа и сайт. А вообще, это наверное дело случая. А так, целенаправленно не всегда и бывает.
20.10.2019
Вот эти громкие фразы " я вложила в него столько времени и сил" или " я отдала ему лучшие годы своей жизни" попахивает эгоизмом и лицемерием. А он вас просил об отдачи ему сил? Найдите мужество себе признаться, что жили с человеком РАДИ СЕБЯ, а не во благу его. Это вам хотелось в тот момент именно этого человека и этих отношений. Это ваш выбор. Как возьмёте ответственность за саму себя, так сразу и простится и перестанет быть больно!
19.10.2019
Аноним
Просил вообще-то и говорил, что у него ничего не получится, что он в себя не верит. А сколько нерв он мне потрепал. Так, что просил просил. Встретила его, был обычным менеджером, потом водителем такси подрабатывал. А как я за него взялась, то стал управляющим кустовыми магазинами (сетью), так сразу и свободы захотелось. Сейчас живет в другом городе, нашел девушку и счастлив. А мне одной ребенка никто не помогает воспитывать. И вы считаете это справедливо? А вот с вашим вторым абзацем, я с вами согласна. Мне так просто изменить кого-то. Как режиссер, допустим. А себя тяжело из этого вытащить. Да, и понятно, что и для себя тоже все это делалось, его карьера и для семьи нашей, как мне казалось на тот момент. Но он оказался тем человеком, который живет, как раз для себя. Вот он, как раз и очень любил себя, аж зашкаливало!)) И сейчас звонит дочери тогда, когда у него День рождение, чтобы она его поздравила.
19.10.2019
Я то как раз вас прекрасно понимаю, так как сама когда то пережила болезненный развод и осталась одна с 2мя детьми. Но упиваться "как он мог" и "сколько я вложила" дело бесперспективное, пострадать надо месяц, другой, пол года. Прожить эту боль, прочувствовать все стадии от "я сама виновата" до " это он козлина, а я красотка", затем плюнуть, растереть, сделать выводы(это самое трудное, но необходимое) и идти дальше. А вы заморозились в своей боли и обиде на 4 года и уже не хотите выходить из роли жертвы. Так всю жизнь проспать можно!
20.10.2019
Аноним
Да, верно вы сказали. Вот и делаю для этого. Сегодня второй день в зал. А еще хоч уна свидание сходить. У всех разное время для пепеживаний. Кто-то вообще не переживает).
20.10.2019
"... А если в человека вложено столько времени, сил, средств..." "...Я занималась ребенком и не работала тогда..." Какие средства вы в человека выкладывали??? Какое время??? И какие силы??? По посту - ощущение, что вы усиленно тащили на себе альфонса... По комменту - ощущение, что была обычная семья, где папа обеспечивает, а мама занимается бытом и ребёнком... То есть, говорить о том, что папа использовал маму как-то язык не поворачивается... Равно, как и о корысти со стороны папы тоже язык не поворачивается говорить... Ну разошлись, так бывает... Никто не "хороший", никто не "плохой"... Просто не подошли друг другу... Увы, но бывает... Рассматриваете это не как конец жизни, а как возможность встретить мужчину, который вам подойдёт...
19.10.2019
Аноним
Корысть была. Гражданство. Как только это было получено и интерес пропал. Цели у него были. Он уже поживший паренек был. Он многое делал, для того, чтобы я сама ушла. Жизнь дома была адом. Начиная с беременности. Он меня выгонял из собственного дома ночью, в дым на улицу, когда я была беременная. А на пращдники, вместо цветов, я получала в подарок ортопедический матрац. К зубному чуть ли не каждый день ходила. Подвозил с фирмы девушек по домам и мне звонил. А они хихикали в трубку. Да, наверное если я этот пост написала, видимо уже надоело одной быть и хочется и чтобы обо мне кто-то позаботился. Мне кажется это справедливо. Хотя, есть ли она эта справедливость.
19.10.2019
Вы уже не сошлись в главном. У вас уже его НЕТ. Простите вы или нет для НЕГО значения не имеет. А в вашем непрощении живет надежда....что оценит, попросится обратно и т.д. Вас отпустит когда вы перестанете его ждать.
19.10.2019
Аноним
Да, я хочу, чтобы он попросил у меня прощение. За все, что он мне причинил. Но он наглый и лживый тип. И угораздило встретить мне такого. Вы думаете я его жду. Я не хочу больше жить в том аду, в котором жила раньше. И с ним не могу и без него тяжело. Он создавал иллюзию, что на него можно положиться. Что он придет и все решит. Знаете, как супермен. А оказалось лишь иллюзия. А мне нравилось жить в этой иллюзии сказки под названием семья.
19.10.2019
...Он создавал иллюзию, что на него можно положиться... ВЫ себе создали иллюзию, что он придет и наладит вашу жизнь...решит ваши трудности.... Слишком много ОН в вашем не хочу... смотрите сюда
19.10.2019
Аноним
Мне прост хотелось быть женщиной, как говорят "за каменной стеной" . Как и у всех, чтобы была семья. Просто элементарно, чтобы была семья. Любовь, уважение, доверие и лад. Как же мне этого хотелось. Это же многим женщинам хочется. Этот человек мог эту иллюзию создать, как актер, потрясающий актер. У него есть, что-то такое, что располагает к себе людей.Харизма такая определенная. Он умеет нравится людям. А у меня этого качества нет). Компанейский, но не особо по внешности. Высокий, большой и голубоглазый, но тучный мужчина. Вот за таким большим и захотелось быть. А потом пришлось психологически еще и защищаться. Алкоголь любил сильно и любит до сих пор. Не изменился он. Просто столько времени прошло. Так удивительно. А я не могу открыть двери в новые отношения.
20.10.2019
Понимаете, вот все, что вы сейчас описали (что вы хотите) это из серии, что бы пришел некто, взял на ручки и понес, а я буду маленькой и у меня лапки. И вот вы в претенденте на ваши руку и сердце усердно выискиваете качества которых в нем нет. ВЫ в СВОЕЙ фантазии наделяли его желаемыми для вас качествами, просто потому что вам хотелось "каменную стену". И сейчас вы обижаетесь на "стенку" что она ни фига не каменная. Знаете, если он говно как вы говорите, то мне вас вообще не понять. Вас унижали и ссали вам на голову, а вы продолжали с ним жить и цепляться за штанину т.к вам было просто жалко уже потраченного времени и других ресурсов. И сейчас продолжаете. Вам отраднее думать, что говон- он, а вы жертва обмана. чем принять правду жизни, что заботиться о себе в первую очередь должны ВЫ САМИ, нести ответственность за свою жизнь должны ВЫ САМИ. Вам это не нравится. Вы хотите что бы это сделали за вас. И от этого внутреннего конфликта вас бомбит. Вот когда вы перестанете галлюцинировать на этот счет, у вас все наладится. П.с И да! Теперь вы знаете как выглядит "женщина" за "каменной" стеной....и чем от нее может попахивать. Оно вам надо?!
20.10.2019
+++
20.10.2019
Со стороны сложно понять какой смысл Вы вкладываете в фразу "вложено столько времени, сил, средств". Если все было в разумных пределах, то ничего другого как принять ситуацию и жить дальше у Вас не остается. Жить с человеком и ничего не вкладывать в эти отношения просто невозможно. Когда все в порядке, то делать что-то для твоего партнера это приятно и нормально. По-другому это не отношения/брак, а паразитирование. Другое дело если Вы вообще забыли о себе и Ваши "жертвы" носили неразумный характер. ну например, отказаться от подруг, потому что мужу они не нравятся, бросить любимую работу, не одеваться так как хочется и т.д. Тогда да, нужно делать выводы и начинать любить себя. Главное чтобы не получилось ситуации когда Вы встретите достойного человека, но своими подозрениями в его неискренности просто разрушите нормальные отношения. Получается что Вы позволяете Вашему бывшему мужчине портить Вашу жизнь даже сейчас тем, что Вы переносите свои старые обиды на нового мужчину. Плохой опыт это тоже опыт. Живите дальше и все будет хорошо. Лечит только время.
19.10.2019
Аноним
В ваших словах есть зерно истины. Согласна. Я как не думала об этом, что я ему позволяю даже сейчас портить мне жинь. А ведь это так. В мыслях. И переношу его обиды на новые потенциальные отношения, которые еще по сути то не состоялись еще. Да, это верно. Спасибо. Никогда не думала, что мне так это поможет. Общение с мудрыми женщинами здесь. Думала, что я во всем сама разберусь. А одна голова хорошо, но две лучше. Да, геразумных характер носили мои "жертвы".Подруг, как раз в тот период не было. Он сказал, что я должна только любить его и дочь. А сейчас вот есть подруги))). Да, не одевалась и не как серая мышка была наверное. Конечно, я как многие мамы занималась семьей. Готовила, стирала убирала-это бесконечные темы. Все было на мне и я тогда не была счастлива. Но я пыталась привносить в нашу, тогда жизь, что-то новое. Поездки на теплоходе, походы в кафе, театры-это ему не надо было. Во всяком случае, наверное со мной. Я очень зациклилась на нем тогда. А на остальных не обращала внимания вообще. Как под гипнозом была. Но это в прошлом. Вчера вот пошла первый день в фитнес. Такая радостная оттуда выходила, тело отреагировало положительно на мини нагрузку. Немного занималась для первого дня!)
20.10.2019
Значит все будет хорошо)))
20.10.2019
Аноним
Точно!))
20.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как выйти из статуса "жертвы"? Что движет человеком?