Слишком доверчивый ребенок

Учите ребенка недоговаривать. Расскажите что можно говорить чужим что нельзя. Кто такие чужие. Учите держать секреты и говорить на ушко. Ребенок сам по себе разговорчивый и болтливый. Разговаривайте с ней сами чтобы у нее пропало желание всем обо всем говорить и всех обнимать Обнимайтесь с ней чаще. Навещайте родственников. Друзей.
14.10.2019
Ой, девочки, моей 7 лет и тоже такое. В школу саму не знаю когда стану отпускать. Такая доверчивая. ..
13.10.2019
Надо держать на контроле. Ко мне недавно мальчишка лет семи присел и чуть ли не всю свою жизнь рассказал, где живёт, где учится, куда в сад ходил, какие у него друзья, когда день рождения... Я даже не спрашивала, просто улыбалась) Мне кажется, от недостатка общения может быть, он болтун, а поболтать не с кем
13.10.2019
Похоже это ваше воспитание такие плоды дало. Почему младшие со старшими должны здороваться обязательно? С младшими не обязательно?) Я свою учу, но не настаиваю. Только если заходим на большую территорию, фойе, например, наша раздевалка. С соседями она год за меня пряталась. В пять с половиной начала здороваться, При чем первая, присмотрелась ко всем. С педагогами тоже первая и без напоминаний. С теми, с кем она мало и редко видется я не заставляю даже. Пусть прывыкнет, освоится.
13.10.2019
Моей2 года. Она со всеми и на улице и в магазине сама здоровается. Я ее этому не учила. :))))
13.10.2019
В два моя тоже была общительная)))) четыре- это уже сознательный возраст.
13.10.2019
Ну не знаю, не вижу ничего плохого. Четыре не пять и не 6 все же
13.10.2019
В четыре ребь может в садик ходить. Увести проще(
13.10.2019
ну в 4,5 года ваш ребенок же один не гуляет, чтобы бояться за ее доверчивость. А с возрастом уже ребенок начнет больше понимать. Можно с 5-6 лет уже читать про технику безопасности, например, Петрановская "ЧТо делать, если...?"
13.10.2019
моя дочка в 3 классе, так девочки четыре, если меня видят, подбегают и обнимают... в первом классе для меня это было странновато (мои так с чужими не делают), а теперь привыкла 😀
13.10.2019
Что страшного? В таком возрасте за любым ребенком нужен глаз да глаз. А когда подрастет, уже понимать будет. Ну, если объяснять, конечно.
13.10.2019
Нарисуйте круги (зоны) в первой зоне все, с кем можно обниматься семья, друзья (при условии что они согласны - как понять согласен ли - отдельный разговор). Потом следующий круг, вокруг первого и более широкий, те, с кем мы приветливы и улыбчивы. Соседи, продавцы, все кого мы довольно часто видим, но не близкие друзья. Третий круг - специалисты помогающих профессий - врачи например, люди которых видим в первый раз. И какие тут правила. Четвертый круг это "чужие". Все с кем мы не связаны, например, тётя заговорила в магазине, она чужая, несмотря на то, что скорее всего она не опасная. Но пока она не перейдет в другие круги, с ней правила которые с чужими. То есть вежливость, но никаких подробностей типа адреса или взять за руку или на руки. Вообще телесный контакт запрещён. И с каждый слоем разобраться. Если 4 много, тогда 3 можно оставить. Семья-друзья (близкие), знакомые (соседи, приятели), чужие. Каждый круг раскрасить в свой цвет и разобрать что можно и что нельзя с людьми из круга. А будет постарше, лет в 5-6 уже можно будет все круги и про границы.
13.10.2019
Спасибо большое почитала. Возьму на заметку
13.10.2019
У меня с дочкой была та же проблема и я голову себе ломала как научить не общаться со всеми подряд, но и не развить фобию в это же время. Говорила с ней, объясняла, снова и снова проговаривали ситуации, в какой-то момент она сама начала подозрительно относиться к чужим людям. Я общалась с воспитателями в саду на эту тему тогда (у нас индивидуальные беседы с родителями регулярно проводят, обсуждают развитие) они сказали, что это этап развития, многие дети потом сами переключаются и начинают опасливо относиться к посторонним. Это не исключает, конечно, того, что с ребёнком нужно стопитсоттыщ раз обсудить опасности, но я сама с удивление заметила, что в какой-то момент она просто прекратила весело чирикать со всеми встречными-поперечными
13.10.2019
Ой вы меня хоть немного успокоили.в принципе я тоже такая была в детстве, за то сейчас оочень избирательна в общении. К чужому человеку без крайней необходимости не подойду
13.10.2019
Если вы рядом с ребенком, проблемы не вижу. Когда будет одна ходить, будет уже соображать, что люди разные и не ко всем надо с "распростёртыми об'ятиями"
13.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мужчина жмот? Прочла, заинтересовало, цитирую