в Психология 5 лет

Как работать над собой и быть взрослым

Хорошо понимаю... Могу помочь убрать страхи и тревожность, если готовы заниматься. Умные книжки помогут вам нахвататься еще большего количества идей о том КАК НАДО Жить. Оно вам надо? Медитации взрастят повышенное ожидание : мол, медитирую, а где же результат? Вся жизнь станет медитацией, если обесценить идеи. А не медитации как тренировки)
15.10.2019
Рановато закончили с психологом. С родителями - самое начало терапии. Может посмотреть в сторону групповой? Возраст как раз очень подходящий...
12.10.2019
А зачем вы постоянно конфликтуете?
11.10.2019
Аноним
Это происходит не постоянно)
11.10.2019
У меня так же. Хоть и проблем в детстве не было (по крайней мере, я никакого негатива не помню). Меня любили, и я это ощущала. Просто приняла себя такой: мол, есть взрослые тетки, а есть я. Решаю взрослые проблемы, как могу. Когда предстоит решить важный вопрос, я про себя говорю: "Я - взрослый человек, пойду и сделаю это!" И иду. И делаю. Хоть при этом внутреннее ощущаю себя глупо (типа как школьница на ковре у директора). С годами уже немного научилась давать отпор и иногда (!) высказывать свое "фи" (по делу). Не знаю, мне помогает только самовнушение.
11.10.2019
Аноним
Ну вот у меня тоже самое + начинается жутчайший нервяк при конфликте. То есть я и не хочу переживать - а не получается.
11.10.2019
Вы не одна такая
12.10.2019
Нужно проживать гнев, выпускать его из себя-подушку колотить, поорать и тп. Всё ваши проблемы с Тревожность от того, что вы все копите и не даёте выйти наружу. Медитация и правда хороша! Я начинала её с книги Осознанность, спокойствие в нашем безумно мире.
11.10.2019
Аноним
У меня трое детей.. я вполне выпускаю пар наружу, каждый день))) Можно было бы и поменьше. В определенное время я думала что страхи возникают из за неумения злиться и.. ну как бы разрешила себе злиться. Увы, страхи не ушли.
11.10.2019
Злость наша природная и естественная эмоция. Она индикатор того, что наши границы нарушены и нашей душе плохо. Выражать её необходимо, так как долгое подавление грозит сильным срывом и как правило не адекватной реакцией на невиновных людей. Обязательно её выражать обидчику тут же, но в ненасильственной форме. Книга "ненасильственное общение" именно об этом.
12.10.2019
Несколько лет назад, меня тоже накрывало, причем такие вещи случались на ровном месте, при внешней картине благополучия. Живи и радуйся, муж, ребенок, работа, еда, вода, крыша над головой, походы в кино, прогулки в парке, все вроде было, как у людей. Но какая-то вечная тревога, тоска, как фантомные боли не отпускали. Причину тревог я знаю, конечно это тараканы из детства, переползли со мной во взрослую жизнь. На психолога, как всегда денег в обрез и я занималась самолечением по книжкам, мне помогли следующие книги: Взрослые дети эмоционально незрелых родителей Линдси К. Гибсон, Нелюбимая дочь Пег Стрип, Незрелые родители Жезель-Арюс Реверди. Скоро выходит новая книга написанная в стиле этих трех, очень жду, когда можно будет заказать у частного издателя Достаточно хорошая Кэрил Макбрайд. Помимо книг, я очень многие вещи обсудила со своим мужем, это своеобразная форма терапевтических бесед. Человек он скрытный, у него так же есть очень болезненные воспоминания в прошлом. Он никогда со мной не делится этими воспоминаниями, к реконструкции прошлого он не готов к сожалению, но он всегда жадно меня слушает. Я думаю, когда он понимает механизм своих странных реакцией и срывов, ему как и мне становится легче, и благодаря этому, мы с ним можем меняться и становится лучшими версиями самих себя, при тех вводных данных, что мы вынесли из периода своего взросления и становления.
11.10.2019
Аноним
Вот вот, как гвоорится не в бровь, а в глаз!) Очень аналогично. Спасибо за книги, записала их себе, думаю это именно то, что нужно! Спасибо!
11.10.2019
Спасибо за книги, тоже актуально!
12.10.2019
Как только я понимаю, что попала в зону турбулентности (тревожности), я физические силы направляю в другое русло: уборка, пробежка, трудный проект. Ресурсный запас у организма один. После спортотрудоработотерапии я разрешаю себе переживать. Обычно организм отвечает: ой, все, давай спать, что пристала)) Магний б6 и пустырник на этот период курсом. Если где-то я смолчала, я не грызу себя, а подбираю корректный ответ, прорабатываю диалог. В следующий раз я озвучиваю "заготовки". Когда у меня есть силы и настроение поорать, я выбираю достойный объект и ору. Результат, как правило, прекрасен. Есть люди, которые не воспринимают спокойный тон, как сигнал к действию.
11.10.2019
Аноним
Я тоже стараюсь себя отвлекать от дурацких мыслей, но проблема не решается от этого. Почитаю про лекарства, спасибо!
11.10.2019
Тоже считаю, что спорт, уборка и работа временно закрывают внутренние проблемы, оттягивая время их выявления и разрешения.
14.10.2019
эмоции усиливаются , когда сочетается не только прошлое и настоящее, а еще и негативный прогноз на будущее или его полное отсутсвие (ощущение неизвестности с повышенной тревогой) Нервы очень часто обозначают желание побыть ребенком - пожалейте, возьмите на ручки, успокойте. Да, тут включается наше личное умение себя поддержать и в отсутствии обоих вариантов, мы испытываем еще дополнительное раздражение. Чувство беспомощности
11.10.2019
Аноним
Спасибо!
11.10.2019
У вас дети есть? Я такая. Причём такие конфликты были на работе, когда пытались на меня сваливать чужую. Потом думаешь можно было сказать так, или этак. Ешь себя. В декрете безусловно спокойнее. Такая хрень, когда от несправедливости обидно. Вот сейчас выходить на работу, мне кажется я стала спокойнее. Думаешь не о работе, а как там твоё дитё в саду. Я надеюсь, что словила дзен... тетки на работе дадут его проверить, это точно.
11.10.2019
А я вышла на работу, и поняла, что в декрете жила в своём уютном мирке с розовыми пони и другими мимими. До сих пор не пойму почему все пытаются друг друга сожрать или подавить.
11.10.2019
Ой, я морально настраиваюсь. Вот ребенка адаптация в саду, у меня будет адаптация к другому графику и нервякам.
11.10.2019
Аноним
Дети есть, трое. Я не скажу что в декрете спокойнее тк я и работаю дома. Да и сейчас тоже подрабатываю пару часов в день. Дети мелкие, правда мне помогают. Жизнь в женском коллективе это то еще испытание, знаю, проходила. Никогда не вернусь на такую работу, фрилансером жить спокойнее. Не нравится заказчик - спокойно попрощаться и фсе)
11.10.2019
Аналогично. Проблемы с самоконтролем, если и не буду орать, мозг все понимает и стараюсь вести себя корректно, меня начинает колотить мелкая дрожь, а потом и вовсе трясти. С беременностями и кормлениями хуже стало, думаю, это гормональное или нехватка чего-то, к терапевту сходила, сдала ОАК, интересует железо, посмотрим, на следующей неделе на прием. Потом в планах к гинекологу и сдать на гормоны. Витамин д еще не надо забывать. Ну и классика - много отдыхать и полноценно питаться тоже помогает)))
11.10.2019
Кстати, мне когда-то неплохо помог психолог, занимается расстановкой или как-то так называется, очень интересно. Выяснилось, что я застряла в 8-милетнем возрасте.
11.10.2019
Это как?
11.10.2019
У меня была эмоционально-образная терапия. Вот в нете "Эмоционально-образная терапия - это сравнительно новое и оригинальное направление психотерапии, которое позволяет достичь весьма быстрых и ценных результатов в области психосоматических расстройств и при коррекции тех или иных эмоциональных нарушений. Основная идея этого направления состоит в том, что эмоциональное состояние может быть выражено через зрительный, звуковой или кинестетический образ, а дальнейшая внутренняя работа с этим образом позволяет трансформировать исходное эмоциональное состояние. С теоретической точки зрения эмоции являются проявлением психической энергии индивида, направленной на совершение тех или иных действий, например, страх заставляет человека сжиматься, а гнев - нападать. «Застрявшие» эмоции не реализуются в действии, но порождают многие негативные последствия, в том числе психосоматические симптомы и другие хронические проблемы. Это направление позволяет использовать теоретические и практические открытия различных психотерапевтических школ, начиная с психоанализа и заканчивая нейролингвистическим программированием." На практике мне предложил представить мой гнев, потом начал задавать вопросы, расспрашивать об этом образе, в итоге образ изменился когда я его погладила и пожалела. А потом мне предложили посмотреть на себя с точки зрения гнева, я пересела на его стул, на котором я его представляла и т.д. очень занятная штука.
12.10.2019
Ого.
12.10.2019
Аноним
Надо реально попробовать сдать кровь на всякое, с возрастом понимаешь что организм это как машина: вовремя не заправишь - не поедешь)
11.10.2019
И щитовидку обязательно.
12.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я и вождение Ошибка на работе