Развод родителей со стороны детей

8 лет мне было, когда развелись родители, из-за измен отца. Это была болезненная, травмирующая ситуация. Было около 30 лет назад и еще тогда в нашем городе разводились очень редко. Я помню шушуканье одноклассников и голос " у неё больше нет отца", истерики жутчайшие матери, когда она в меня кричала все претензии отцу, игнор 10летний отца, поиск матерью спутника. Как потом выснилось, оба были готовы брак сохранять, но из-за гордости никто не делал первый шаг. Мне хватило внутренней силы пережить это, уйти не в дворовые компании, а в учёбу и чтение. На личность мою отложило большой отпечаток это событие. Сейчас они оба счастливы в браке. Я в браке. Мой опыт ребенка в неполной семье сдерживает от резких движений. Своим детям такого не хочу.
02.10.2019
Благодарю, что поделились 🙏
02.10.2019
Вам интересен именно факт развода или одиночества женщины? Я сейчас не как психолог скажу, а как дочь. Меня больше тяготило , что мама одна, я очень хотела, чтобы она вышла замуж. Чтобы у нас появился мужчина в семье (мои мысли тогда) - Сколько Вам было лет? 16 (проблемы у родителей начались раньше, когда лет 12 мне было) - Какие эмоции, чувства Вы тогда испытывали? Облегчение, что они наконец закончили это все, не будет ругани и обстановки напряжения. Но дележку имущества я застала в полной красе...не очень приятно - Как Вы считаете, стоит ли сохранять семью ради детей, жертвуя личным счастьем? НЕТ!!!! - Смогли ли родители после развода создать новые семьи? Нет ((( - Смогли ли Вы создать крепкую семью? Да
02.10.2019
Нет, одиночество женщины - это выбор женщины. Некоторым так комфортнее. Интересен вопрос именно развода, как дети восприняли его. Спасибо,что поделились своим опытом 🙏
02.10.2019
Пожалуйста! Частенько эти категории путаются и развод воспринимается как несчастье и одиночество, к сожалению
03.10.2019
Мои родители вместе и не жили, отец не хотел жить с родителями мамы, а мама не хотела от них переезжать, так что он просто часто приезжал. Когда мне было лет восемь отцу окончательно надоели такие отношения и он просто оправлял деньги еще пару лет. Мне было абсолютно наплевать, у меня был любимый дедушка, отец со мной не общался и до сих пор не общается. Знаю, что у отца семья и у меня есть брат, мама так с родителями и жила, говорит главное, что она ребенка родила, а обхаживать мужиков она не хочет. У меня (ттт) все хорошо, хотя я рано замуж вышла и рано родила ребенка.
01.10.2019
Мои родители прожили счастливо 40 лет и почти никогда не ругались. У меня с самых студенческих лет не пошло дело. Встречалась по 2 года, а потом как кризис. В 27 лет я повстречала мужчину, была любовь, и жили, и работали в схожих областях. Но что-то его затянула хулиганка. Он был в сизо 2 года. Моя мама была в шоке. Его отпустили за недоказанностью. Через 10 месяцев родился сын. Он во время беременности меня на руках носил, так был счастлив. А после рождения через месяц не пришел регистрировать ребенка. Как я сказала, хочешь быть отцом - будь им! Он молвил, что у меня корона по потолку зашкрябала... Мы разошлись, я обрела статус одинокой матери, но очень ненадолго... Да, папы у нас нет, младенца хотела я больше жизни. Поэтому я очень скоро устроила жизнь. Свою. А у ребенка такая мама, что некоторые папы нервно курят в стороне))) Мужское внимание к сыну есть в достаточном объеме. А дальше видно будет. 4 года. Думаю, приколемся, поженимся и не разведемся!
01.10.2019
Родители развелись, когда мне был год. Никто не пил, не изменял, просто они очень разные люди и друг друга не любили. Я никогда не чувствовала себя ущербной из-за этого. Папа приезжал до моих 18 лет каждую субботу, сейчас звонит раз в две недели мне. Близкого общения не сложилось, но это потому, что мы с ним очень разные люди, он на своей волне: друзей, семьи нет, общается только с братом, его семьёй и со мной. Живет всю жизнь со своей мамой. Мои дети его любят, он приезжает к нам два раза в год в гости, хотя и живем в одном городе. Я прожила в браке 11 лет. Тянула с разводом до последнего. Мама поддержала, отец - нет. Развелась, когда сил терпеть уже не было. И ради детей в том числе. Отец моего БМ приезжал с заработков домой, сажал перед собой своих 9-рых детей и жену и устраивал допрос с пристрастием в духе, что все женщины - шлюхи. Если в верность жены не верил, гонял всех по деревне с ружьём. Мой БМ был маленьким, плакал, жалел маму и говорил, что никогда таким как отец не станет (его сестра рассказывала). Вырос. И из 9-рых детей он и еще один брат стали точно такими же. Я не хочу, что бы и мой сын перенял эту модель поведения, и сама быть облитой помоями всю жизнь не хочу. Развелась. У детей с папой хорошие отношения сейчас. Звонит, приезжает, но он пока не женат, что будет дальше, покажет время.
01.10.2019
Честно говоря, жутковатая история... Особенно про семью мужа. Спасибо,что поделились!
01.10.2019
Я из полной семьи, но были моменты в детстве когда мне очень хотелось, чтобы родители развелись. Отец сложный человек, эгоист, с тяжелым характером. И нам с братом от него влетало регулярно, и с мамой они периодически скандалили. Дома почти все время была какая-то напряженная атмосфера. Были конечно и приятные семейные моменты, но негатива тоже было достаточно. И мне казалось, что без папы нам бы жилось намного уютнее и спокойнее. Не знаю, думала ли сама мама о разводе - этот вопрос никогда не обсуждался. Может ради детей жили, но скорее всего просто так было удобнее обоим: он семью обеспечивал, она быт. Сейчас дети разъехались, они живут вдвоем, нормально вроде, отец поспокойнее стал, мать отрастила броню и на его периодические заскоки вообще не реагирует. Я вышла замуж за полную противоположность: муж за более чем 10 лет ни разу мне грубого слова не сказал (даже в момент ссоры), сам все по хозяйству делает чаще и лучше меня, с детьми нежен и внимателен. Просто после родительских отношений я уже точно знала, как у меня быть не должно!
01.10.2019
Моя мама развелась, когда мне было 8, брату 2,5 года. Отца после развода мы видели очень редко. Психологической травмы не помню от слова вообще, у меня и без него была куча любящих меня родных. У него была вторая семья, еще одна дочь, правда мы не общались и не общаемся. Он умер в 46. На похороны сходила из-за тети, но никаких переживаний у меня не было, он был чужой для меня человек. Я развелась с первым мужем, когда дочери было 2,5 года. Решение сложное, т.к. внешне для всех все было норм. Конечно переживала как это скажется на ней, но в тоже время не готова была жертвовать своей жизнью и жить с ним только для того, что ребенку нужен отец. Отец он кстати оказался так себе. С 6 лет он её в глаза не видел. В ее 9 дал согласие на ее удочерение моим мужем. Для дочери есть только один отец - тот который с ней рядом и воспитывает ее с 6 лет. Про био и не вспоминает. У моих младших детей есть еще брат и сестра по отцу, дочь правда взрослая, замужем. Все дети общаются прекрасно. Считаю, что решение о разводе было правильным. А видимость семьи, когда у людей уже нет ничего кроме детей общего, но терпеть чтобы "у детей был отец" - я этого не понимаю.
01.10.2019
Разбежались, когда мне было года два Ничего не помню о переживаниях Папа вернулся к супруге и они до сих пор живут вместе. Мама не смогла семью создать( сложно кого то тащить в дом к маленькому ребёнку + у мамы возраст- я поздний ребёнок) У меня есть муж- без примера отношений , конечно, сложновато. Но лучше так сложновато, чем когда в мозгах установки типо: « бьёт- значит любит» или « ой, ну мужики все гулянщии» и подобного « мудрого» бреда
01.10.2019
Не стоит врать себе и другим про брак "ради детей", живут ради себя и каких то своих пряников, как надуманных так и реальных. И ваши родители жили не ради вас (ребенка), а потому что так было удобно. Есть такое понятие как социальная выгода. Вот так они договорились. P.s. сохранить брак возможно, если ОБА супруга видят ценность друг в друге. Ребенок тут вообще не причём.
01.10.2019
Для меня, лучше счастливые родители порознь,чем несчастные вместе. Мама жила с папой ради нас,но, когда мне было 12 лет,я сказала разводись, видя,что ничего хорошего не выходит.И тогда она пошла на этот шаг, раньше не решалась. Я пережила разрыв нормально,так как была близка с мамой,и ее счастье для меня было важнее.Брат наоборот воспринял все очень тяжело,+ ему было 14, переходный возраст и все такое.В общем,возжелал остаться с папой,но уже через пару месяцев пожалел,и в итоге вернулся к нам. У родителей ещё было пару попыток воссоединить семью,но по итогу это было зря. Я не стала чувствовать себя нелюбимым ребёнком,не упала в депрессию и ТД .Мама реально лучше зажила, свободнее,легче,но на новые отношения не решилась. В общем, ничего страшного в разводе родителей нет, главное разойтись мирно. Я с мужем в браке уже 8 лет. Брат женат аналогично один раз, воспитывает сына
01.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как решиться на развод? Последнее китайское предупреждение