в Психология 5 лет

Уср..сь, но не признаюсь!

У подруги такая ситуация со старшим сыном. Врет. Она его и уговорами, и жалостью, и шантажом, и по-хорошему. А он как-то признался: "Мам, я говорю то, что ты хочешь услышать...чтобы ты не переживала".
06.11.2019
"мне важно, чтобы он мне доверял, что я ему друг, а не враг. Что я его не буду ругать, просто хочу, чтобы он признался и учился говорить только правду" - а потом бац и подзатыльник, вот это воспитание, полный пипец
09.10.2019
Как мне кажется, это ревность, не принятие брата, шутки должны быть смешные, они вместе могут подшутить над кем-то, а так... Я вот не могу маленькую наругать, она сразу бежит к сестрам, на обоях рисует, губки поджимает и сразу к ним бежит, как только начинаю ругать, она уже чувствует защиту. Т.е. вам нужно сплотить ребят, поработать именно над этим, чтобы старший брат, чувствовал свою значимость, ответственность, и был для младшего авторитетом.
25.09.2019
Вот только не надо идти извиняться за то, что накостыляли ребёнку. Это наказание заслужено, даже если вы погорячились. У меня другие закидоны у сына, он любит приврать, что у него что-нибудь болит, да так увлекается, что сам начинает в это верить. Меня бесит, предупреждала уже тыщу раз, что мгновенно воскреснув от тяжкого недуга после того, как ему разрешили не идти в школу, он подрывает мое доверие к нему и в следующий раз останется дома только с температурой, а с больным животом (головой, задницей - нужное подчеркнуть) пойдёт в школку. Ничего не помогает. И вот, перед диктантом, он опять умирает.
25.09.2019
Мне кажется ваш ребенок просто не может словами донести до вас свои страхи и переживания и действует, как в рекламе: "Рафаэлло-вместо тысячи слов!" Т.е. вместо того, чтобы подойти и сказать вам:"Мамая я боюсь идти в школу, там строгий учитель и сегодня контрольная, я переживаю, что провалюсь!" он болеет. Причем психосоматика так устроена, что ребенок может от повышенного гормона стресса в крови, реально испытывать боли. Вы наверняка слышали про псориаз, на нервной почве у людей появляются огромные очаги поражения на коже. Поэтому не стоит недооценивать силу самоубеждения и страха. Это работает, на нервной почве можно заработать дерматиты, боли в сердце, рвоту, понос, заикание, тремор конечностей, головокружение, потерю сознания и т.д. Профессиональные невротики могут просвятить вас, как именно они умирают перед волнительными мероприятиями. Поэтому верьте на слово сыну. Вы ведь ругали, наказывали, но победить болезнь не смогли. Самое время возглавить этот крестовый поход. Предположим ваш сын подходит к вам с жалобой на боль в животе, вы:Правильно ли я поняла, что у тебя болит живот? Да, это неприятно. Я знаю, что перед контрольной у тебя всегда болит живот. Мне кажется ты очень волнуешься. Учитель у вас строгий, требования у него высокие и это сильно тебя расстраивает. Перед контрольной ты всегда задумчивый и беспокойный, твой живот начинает сводить от судорог, а от одной мысли, что учитель может выговаривать тебе перед всем классом, ты чувствуешь себя совершенно больным! Предположу, что если вы попали в точку, ребенок выразит бурное согласие:Да, все именно так! Вы: Как же сильно ты волнуешься сынок! Так сильно что тебе действительно становится не хорошо. Я уверена, что будь твоя воля ты бы никогда не пошел больше на контрольную. Ты бы остался дома и сдал бы экзамены прямо в своей кровати, лишь бы не чувствовать весь это кошмар! Такого рода фантазии очень нравятся детям, они любят представлять в слух, как именно избегут неприятные процедуры/мероприятия, пусть даже эти фантазии будут несуразными. Сын:Да, я бы остался дома! Вы: Точно, однако нельзя вечно избегать контрольные. В школу ходить необходимо, хоть это и не всегда приятно. Как думаешь, может нам сделать талисман для тебя, который поможет тебя сосредоточится и не переживать так сильно? В общем тактика простая послушали, присоединились, посочувствовали, пофантазировали, вернули с небес на землю реальностью, придумали оберег/талисман для успокоения. Длинновато, но как вы заметили угрозы, наказания и прочие методы неизвестную болезнь не излечили. Попробуйте что-то новое.
25.09.2019
Я максимально толерантна. Я миллион раз предлагала ему открыто выражать свои чувства и страхи и прогуливать школку официально, сознательно и вместе. Вместо вот этого цирка с психосоматикой и умиранием. Не, он все равно помирает. То ли ему не комильфо без помирания школку пропускать, то ли ещё что. Я его не ругаю, я вообще пофигистично отношусь к школке и всему, что с ней связано. Раньше работало *понятно, у тебя болит живот - вызываем скорую и туту в больничку.* сейчас он скорбно готов ждать скорую. Веселуха в том, что после исполнения желанного, он чудесным образом воскресает, он здоров и весел, и у него ничего не болит. Последний раз я ему сказала, что он уже достаточно взрослый, чтоб доигрывать спектакль до конца и раз ты помираешь, значит лежишь в кроватке без гаджетов и с уроками - обиделся. В прошлом году был случай, он пришёл с тренировки просто в плачевном состоянии, на ребёнка было больно смотреть. Я испугалась, решила, может, они с другом чего-нибудь приняли. Или ещё что. Позвонила маме дружка. А та мне говорит, что у него диктант завтра, повентилируй эту тему. И точно. Сколько раз обсуждался вопрос - если есть проблема, ее можно порешать без вот этого цирка. Но нет, цирк обязателен.
25.09.2019
Вы сердитесь очень сильно. Вы даже описывая ситуацию сердитесь, это чувствуется. Когда вы отсылает ребенка к врачу вы наказываете его, когда вы делаете вид что не замечаете болезнь, вы игнорируете и наказываете ребенка, но вам не все равно, вас это злит и он прекрасно считывает эти сигналы. Вам по настоящему нужно будет выйти из той роли к которой вы привыкли, это сложно. вы по настоящему должны будете проникнуться болезнью сына, представьте что его душевные раны, это ссадины и они требуют внимания, антисептика, пластыря. Только вместо медикаментов вам потребуется сказать несколько слов. И я еще думаю, что сын таким образом получает от вас внимание. Когда он играет свой спектакль, он чувствует что вы сердиты, но это лучше чем ничего. Вы можете жить бок о бок, готовить ему еду, гладить его одежду, но при этом не общаться на темы, которые ему интересны, не знать, что он за человек, что ему нравится и какие мысли бродят в его голове. Детям ужасно не хватает минуток персонального общения, когда все мамино внимание сосредоточено на интересах ребенка, когда она слушает каждое слово, когда щиплет за щечку и сморит влюбленными глазами. Такие вещи очень часто приберегаются, забываются,теряются в буднях. И тогда дети начинают болеть, скандалить, ругаться, все лишь бы получить персональное и сосредоточенное внимание мамы. Ни один ребенок не делает это осознано, это инстинкт, маятник, он работает всегда, пока отношения для ребенка важны.
25.09.2019
Все можно свести к нехватке внимания. Да, его всегда и всем не хватает. По поводу доверия со стороны ребенка , я б сказала, что его несколько многовато.
25.09.2019
Мне кажется то что я вам говорю, вам не нравится. Я миную безобразия ребенка, не говорю, что он плохой, а говорю, что вы должны сделать для налаживания отношений и концетрирую на этом внимание. Словно вы недоделали домашнее задание, и хоть в семье куча народу, домашнее задание только у вас. Это неприятно слышать. Я могу сказать, что мне самой не понравилось, когда я открыла, что у меня будет бесконечное домашнее задание с ребенком. Что именно я буду инициировать контакт, поддерживать отношения, вечно его прощать, вечно его понимать, вчено с ним разбирать все его горести и подходить к нему первой. Мне показалось это ужасно несправедливым. Какие бы благородные мысли меня не одолевали, я прекрасно знала, что временами выхожу и себя и могу сказать гадость, что в определенные дни месяца я мечтаю прихлопнуть всех людей на земле, да и в целом я просто могу устать от бесконечного контроля над собой и своей речью, постоянно строя правильные предложения ради душевного счастья своего сына. А как же мое счастье? Мое спокойствие? Мое удобство? Где в этом во всем я? Несколько лет я не могла примириться с мыслью о том, что мне нужно взвалить на себя эту ответственность. В этот период я посмотрела программу и там один человек рассказывал о своих проблемах с родителями. Он сказал, что самые большие проблемы у него возникли с отцом, когда тот отказался от своей роли. Ушел из семьи, оборвал контакт, перестал поддерживать своего сына, направлять и наставлять его. Как и положено, сын начал чудить и совершил кучу ошибок. Я поняла, что каждый раз когда я отказываюсь от своей родительской роли, от ответственности, от понимания и принятия,у меня возникают проблемы и скандалы с сыном. Причем это не только на ребенка распространялось. Стоило неласково поговорить с мужем и он дул губы, стоило плохо отработать переговоры на работе и я теряла заказ. Каждый раз когда мне было лень или я не хотела больше тянуть свой груз ответственности, играть положенную мне роль, возникали проблемы. Это закономерность. К чему я пришла сейчас. Я слагаю с себя свою роль, свою ответственность только когда мне уже совсем не в моготу, я посылаю все и делаю что хочу, а потом снова возвращаюсь к правильным установкам и латаю дырки в отношениях с близкими.
25.09.2019
Я не то, чтобы отказываюсь от родительской роли, я просто не знаю, где подкрутить гайки. И как. Вечная проблема всех родителей))
25.09.2019
Начните с простых вещей. Самая удобная книга для подкручивания гаек Как говорить чтобы дети слушали. В этом посте даже выкладывали фото страниц из этой книги про врунишек. Почитайте, ели вам понравится манера изложения прочтите всю книгу. Я читала эту книгу несколько раз, особенно когда понимала, что не хватает у меня больше понимания и родительского ангельского терпения.
25.09.2019
Спасибо, я почитаю обязательно
25.09.2019
Камеру поставить в комнату и при новом вранье носом натыкать. Отобрать "счастливое детство" в виде айфонов, планшетов. И сказать, что такими темпами ему больше никто верить не будет, даже в ситуациях когда он будет не виноват. А я могу предположить, что сейчас младший подрастет и начнёт такими же методами подставлять старшего.
25.09.2019
Если вы знаете, что ребенок совершил проступок, то лучше не играйте в полицейский допрос. Когда вы задаете вопросы ловушки, ребенок чувствуя угрозу начинает абсурдно врать, а вы заводитесь слыша его несуразные ответы. Исход полицейского допроса известен всем, допрашиваемого начинают избивать, чтобы он под пытками сознался во всех грехах. Это классика. Очень хорошие примеры, что делать с врунишками описаны у Фабер и Мазлиш, вам фото скинули и вы знаете теперь, как действовать. Если говорить о причинах таких неблаговидных поступков старшего, то очень высокая вероятность, что это ревность к младшему, это эксперименты юности, в которых просто нет логики, дети иногда совершают странные поступки и не могут объяснить зачем это сделали. Помните о том, что детям тяжело контролировать себя, свои порывы и желания. К сожалению дети эгоцентричны и зациклены на себе, они часто выбирают только то, что приятно, не учитывая интересы членов семьи. Если ваш старший испытывал бурный интерес и удовольствие от закидывания тетради на шкаф и ожидаемой паники у младшего, то в силу возраста он просто не мог больше удерживать в голове информацию о последствиях. К сожалению это так. В его мозге больше не осталось места на смешанные чувства, слишком сильно его затопила и захватила мысль насолить младшему. Ваш сын не единственный человек на земле, который поддается влиянию эмоций. Вы так же можете увидеть в магазине сногсшибательные туфли или платье. Вы будете знать, что сейчас для покупки не лучшее время, что ч/з неделею з/п и вот тогда можно купить вожделенную вещь. Но в какой-то момент вы вдруг идете к вещи, меряете и отправляетесь на кассу, просто не совладав с собой. Сила обладания, удовольствие от покупки затмевает все, вы больше не думаете о деньгах, о том, что сейчас не лучшее время, вы просто хотите эту вещь сейчас и точка. Дети от нас ничем не отличаются, просто их желания не всегда вписываются в рамки, порой их желания опасны и причиняют вред. Поэтому родители нужны детям, чтобы контролировать их поведение, пока они не смогу делать это сами. Постарайтесь наладить отношения со старшим, выделите пятиминутки на общение с ним, когда вы говорите только о нем и его интересах. Обнимайте его без причины и говорите приятные комплементы:"Ммм какие дивные веснушки на этом носике, давай посчитаем, один, два...!" Такие мелочи очень забавляют детей и дают им понять, что ребенок нравится родителю. Обязательно будите в вашем сыне добрые намерения:"Я знаю, что ты иногда сердишься на брата и это заставляет тебя делать неприятные вещи. Я так же знаю, что ты любишь брата и всегда готов заступиться за него. Ты можешь быть очень добрым, показывай это по чаще." Подводя итог, можно сказать, что чтобы не сделали наши дети, мы должны найти смягчающее обстоятельство и дать им понять, что на этом наши отношения не закончатся. Поступок плохой, но ты мой сын и я верю, что ты способен на большее, ты можешь делать хорошие вещи. Посыл должен быть именно такой, хоть это и не легко. Самые глубокие раны наносят наши близкие, как известно, им тяжелее всего простить некорректное поведение.
25.09.2019
У маленький сын, но мне пока помогает вот такая не хитрая уловка: когда уже уговоры не действует и он отковенно издевается и балуется, я говорю:" сын, я устала от этого, делай как хочешь, это будет на твоей совести.." и ухожу/отворачиваюсь (смотря где дело происходит), все это со скорбной миной. Вот пока работает, бежит за мной "Мама, прости, я все сделаю" и т.д.
25.09.2019
Вы бьете своего ребенка по голове. И считаете такое детство счастливым. Мда.
25.09.2019
вот только не надо себя винить за пару подзатыльников.. деточка ваш получил за дело.. это мальчики, и иногда без этого не обойтись..
24.09.2019
Вот мне больше интересно зачем вам именно добиться от него правды, если вы и так знаете ответ. Ну допустим вы знаете что он врёт. И он знает что соврал. Если все всё знают, почему вам так важно именно его к стенке припереть, чтобы он именно сам признался и так на него насесть. Что для вас в этой "правде"? Что вы чувствуете пока он не сознался? Почему не можете выдержать момент "непризнания"?
24.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А что такое Папа? Ребенок не может сосредоточиться. Что делать?