Как рассказать правильно ребенку о смерти?

Похоже эта тема вам самой очень сильно отзывается, вызывает много эмоций. Вы еще сами до конца не пережили утрату, это очень болезненный процесс. Регулярно вести разговоры с ребенком на эту тему, для вас сейчас травматично. Очень здорово, что вы переживаете за ребенка, только вот пришло время вам позаботиться о себе, быть к себе бережнее. Интерес ребенка к этой теме вполне понятен, она впервые столкнулась с этим явлением, оно ей неизвестно. Чтобы снизить уровень тревоги она обращается к вам за разъяснениями, но тем самым вызывает неприятные воспоминания и повышает уровень тревожности у вас. Круг замыкается, эмоции разгоняются по одной замкнутой траектории. Возможно пора обратиться за помощью к специалисту, ведь вы потеряли близкого человека, нуждаетесь в поддержке, а задвигаете себя на задний план. Могу предположить, что вам сейчас очень непросто.
15.09.2019
Мне кажется , что в 5 лет всех детей интересует тема смерти. Старшая, когда была в этом возрасте очень горевала, иногда навзрыд, что она умрет, пусть и через 100 лет, что мама тоже когда-нибудь умрет... пройдёт
14.09.2019
Ну мама полетит туда, но очень не скоро. Что сначала надо стать очень старенькой. И переводить тему на жизнь. А уж со временем всякие нюансы добавлять по мере взросления.
13.09.2019
Говорили много на эту тему (дедушка умер неожиданно, пришлось). Правду. Все умирают, я буду старая-старая и ты уже будешь старенький, у тебя будут свои дети и внуки, а я переделаю все дела, пересмотрю все фильмы, перечитаю все книги, у меня будут болеть ножки и я не смогу гулять и тогда мне сильно захочется на облачко повидать своих маму и папу, я туда уйду, буду на тебя смотреть, радоваться и тебя ждать. Он переживал, много вопросов задавал, но как-то очень светло говорили. Потом флажок рисовал, чтоб дедушка своё облачко отметил и мы бы его быстро нашли.
13.09.2019
Скажите ребёнку правду. Да, солнышко, я тоже уйду на облачко. Но это будет очень-очень не скоро. Ты будешь совсем взрослая, у тебя будут свои детки. Сейчас не стоит переживать на этот счёт. Я рядом, и никуда от тебя не денусь. А вообще страх смерти близких, а так же войны, пожаров или других катастроф, абсолютно нормально в этом возрасте. Нужно просто пережить и рассказать обо всём корректно.
13.09.2019
мой узнав о смерти сказал "никому не переживать, я же буду ученым. я че нить придумаю" пока все))))))
13.09.2019
а вы то зачем туда собрались и ей это озвучили???
13.09.2019
Возможно я не правильно выразилась, это она мне озвучила, как принятие то что все умирают, и мама умрет
13.09.2019
ну на такое о отвечала "ну бабушка то старенькая была? да... ну а мне еще жить и жить, куда я от вас денусь то"
13.09.2019
Я говорила что умирают все, не только старенькие ...если будет хорошее здоровье то и до 100-лет доживем... что беречь надо себя и свое здоровье, быть внимательным на дороге.. Больше вопросов не задавала. А ну еще что-то про Иисуса смотрели, был вопрос кто такой Бог.
13.09.2019
Есть мультики со смертью персонажей. Можно на их примерах и объяснять. Смысла скрывать не вижу ни в каком возрасте.
13.09.2019
Я говорю правду, как есть. Что умру я очень не скоро, к тому времени у детей будут внуки, дети, супруги. Скучно не будет)) Сын тоже впечатлительный. Увидел, как сбили котенка, 2 года вспоминал его и всем рассказывал. Мне кажется, именно неизвестность больше всего травмирует. А когда разложишь все по полочкам, то вроде бы не так и страшно.
13.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Если твой ребенок особенный Я и вождение