Если твой ребенок особенный

Лучший ответ

Перестать себя жалеть, взять себя в руки и усиленно заниматься ребёнком. Все что вы в него вложите окупится позже обязательно. Тратьте свою энергию на него, а не на вопросы, на которые никогда не получите ответа. Если диагноз только поставили, то я могу понять ваше состояние, сама через это проходила. Но из этого состояния надо срочно выходить, сходите к психологу, если самой никак. У меня двое особенных детей. Будьте сильнее, у вашего ребёнка вы главная опора.
13.09.2019
О, автор умница и ребёнка гоняет и в хвост, и в гриву. Он и читает, и считает.
14.09.2019
У меня сын с зпр, онр 2, Целебральноастенический синдром. Но я не вижу поводов для грусти. Жизнь на этом не заканчивается. Да, не говорит, почти в 3,5, возможно гением не станет и в вуз не поступит. Есть много рабочих специальностей, на которых можно вполне хорошо себя и семью обеспечить. Эмоционально волевая сфера отстаёт на 1,5-2 года, он как активный двухлетний по темпераменту. Занимаемся, у дефектолога, результаты пока не очень. В повседневной жизни стараюсь привить самостоятельность, игрушки убирать прошу, выбирает еду и одежду и тд. Я решила, что максимально приложу от себя все усилия, чтобы ребёнок был нормотипичным, а там как получится. Когда родилась первая дочка, с ней тоже были проблемы: пневмония, 2 мес в больнице, потом проблемы по ортопедии, гипсы, шины, распорки, до 3х лет орала по ночам. Сейчас умная сообразительная и усидчивая девочка, только логопед нужен - со звуками проблема. Уж извините. Но мне кажется у Вас с личной жизнью проблемы, Вы не удовлетворены своей жизнью и вымещаете это в заботу о ребёнке. Переместите акцент туда или в работу, начните ходить на свидания и принимать ухаживания, начните учить язык или какие-то курсы для повышения квалификации, может быть йогой заняться или в бассейн начать ходить. А сейчас Вы просто закопались в проблемах с ребёнком и слишком раздуваете их. Если бы в личной жизни Вы были счастливы, не воспринимали бы так остро эту особенность ребёнка. Я вот сужу по себе, если бы я одна была с детьми, мне бы жизнь адом показалась. А когда есть в "помощниках" муж, свекровь, с детьми няня помогает - не так всё и страшно.
13.09.2019
вот тоже самое автор написала.....
13.09.2019
Ну вам повезло. А у меня увы нет помощника мужа и няниесли кому не нравится не пишите тогда. Проходите мимо
13.09.2019
У меня просто девиз по жизни: "всё что не убивает нас, делает нас сильнее" 🤓 И поверьте не всегда всё гладко и просто, бывают плохие дни, как у всех, но я стараюсь концентрироваться на хорошем и культивировать в себе это, потому что "все болезни от нервов"©. Хотя мне вот операцию будут делать на следующей неделе, она больше из-за травмы, но если бы я была спокойна, возможно и травмы бы не было.
13.09.2019
Юль, мне кажется ты просто вся поглощена собой. Ты вся в работе, учебе и т.д. Это хорошо, но у всех свой характер. Я вот вся в детях. Постоянно переживаю за дочь. Хотя с мужем все ок. Я просто такая. Мне самое главное как дочь. Я не хочу, чтобы она полотеркой была, к примеру. Тем более у Светы подозревают синдром, есть угроза, что у ребенка будет УО. Тут какой вуз. О вузе и не думает пока никто.
13.09.2019
Нельзя ставить крест на себе и своей жизни. Надо заниматься со спецами, надо проводить весело время, давать новые эмоции ребёнку в надежде что будет какой-то прорыв. И самое главное верить в лучшее, вот прямо представить себе как всё будет до мелочей, какие новые умения будет проявлять ребёнок, и когда видишь какие-то улучшения радоваться самой и его хвалить. Если говорить про меня, я не домохозяйка от слова вообще. Мне нужно движение, перемещение, общение с людьми, какие-то задачи которые нужно решать, цели которые надо достигать, чтобы был "режим многозадчности". И мне проще заработать на няню, чем самой быть няней (в саду оба часто болеют, а с соплями я не вожу, у дочки аденоиды). Дети вырастут, концентрироваться на них на 100% не вижу смысла, в жизни есть ещё много чего другого. Я в принципе тоже вся в детях: то платья дочке выбираю, то книжки и пособия для занятий сыну, то бегаю за ним все выходные пытаясь уговорить позаниматься. Муж у меня везде ходит договариваться, в саду, по врачам, в пнд, на комиссии. Обычная такая жизнь. Всё как у всех, надо просто не заморачиваться, а нормально жить и наслаждаться жизнью.
13.09.2019
Как у вас выходит не заморачиваться? Когда дочка не разговаривала, мне казалось - свет погас. Сейчас свет погас у автора, ей страшно, скоро школа. А мне до школы свет включили.
14.09.2019
Так получилось что мои розовые мечты разбились ещё при первых родах: роды прошли сложно, дочь в реанимации, потом на выхаживании и при выписке нарядный конверт уже был мал и всё дальше пошло как-то через ж.пу. Вот тогда у меня свет погас. Она не спала, всё время орала, а потом одели распорки, затем гипс. Все мои розовые платьишки и ползунки полетели к чертям, нужна была специальная одежда, коляска, которая не влезает в лифт, поэтому пользовалась тростью без боковых стенок, а там даже ребёнка не закрепить... Люди видя это всё пальцем показывают, неприятно мягко говоря. Естественно, ставили задержку развития и пошла она только в 1,7. А ещё я с дочкой много путешествовала по больницам из-за ортопедических проблем и видела много разных детей, и после этого у меня чёткое осознание того, что мне крупно повезло, что у меня практически здоровые дети и не фиг ныть, жизнь - это вечная борьба на работе, за здоровье детей, за их благополучие. По сути, у меня сейчас двухлетний ребёнок, который не повзрослеет без моих усилий. Надо действовать: логопед, дефектолог, лекарства. О, сказал новое слово, супер! Маленькая победа. У автора непростой, но хороший ребёнок, ему бы более внимательное отношение, хорошую учительницу, терпеливую, может какую-то даже частную школу посмотреть.
15.09.2019
Я не сталкивалась лично с такой ситуацией. Но вам очень хочу посоветовать не унывать. У вашего сына большие возможности. Он обязательно догонит своих сверстников. К сожалению, ваша сложная ситуация в семье, ваша депрессия и настроение влияют и на ребёнка тоже. 100% это так, даже если это и не видно. Я бы вам посоветовала оставить сына на некоторое время в покое. Пусть развивается в своём темпе. Занимайтесь с ним по мере сил и желания, и по мере возможностей. Обратите сейчас внимание именно на себя, на вашу жизнь и душевное состояние. Наверное уже давно пришло время что то менять. Радикально или нет - вам виднее. Почему то мне кажется, что если вы саму себя поместите в спокойную обстановку, без нервов и слез, то многие поведенческие проблемы ребёнка выправятся или хотя бы станут менее сложными. У вас стресс,вечная депрессия, у ребёнка соответственно тоже, иначе не бывает. А стресс - это энергозатратно. У вас же часто опускаются руки и не хочется ничего делать? А у ребёнка "опускаются руки" развиваться. А развиваться ему нужно не как сверстники, а быстрее, он же отстаёт. А в семье стресс, у родителей проблемы, мама расстроена вечно - откуда силы, энергия на развитие? Помогите себе и ребёнку. Постарайтесь или изменить свою жизнь или хотя бы изменить свое настроение.
12.09.2019
Все будет хорошо, вы занимаетесь,я такая же была хотела все и сразу, перестать переживать ребенок все перенимает чувствует, любить и вкладывать в него все что от вас зависит
14.09.2019
Свет, надо вытягивать себя из этого состояния. Посудите здраво- кому легче от твоих переживаний? Только вред. Что тебе лучше помогает? Церковь, лекции психологов почитать например, порадовать себя покупкой.
13.09.2019
Просто обнимаю Сходи к психиатру и пусть выпишет золофт Мне помог не реагировать на поведение и не думать о будущем Живу одним годом максимум Потому что у меня ребенок совершенно здоровый годовалый оказался в реанимации от судорог. Потому по сравнению с этим всё неважно Сил тебе....
13.09.2019
Светлана, добрый день. Еще вчера хотела вам написать, привести в пример двух моих знакомых. У обеих дети родились с гипоксией и как следствие ЗПР. Первая отдала ребенка в коррекционный сад, много занималась ребенком и вытянула его. Сейчас ребенок ходит в обычную школу. Вторая не отдавала в коррекционный сад, но к школе поняла, что проблемы есть и не побрезговала коррекционной школой. А сегодня я вас вспомнила и напишу историю моей родствненницы. Ее дочка родилась задолго до ПДР. У ребенка не только тяжелая ЗПР, но и слепота. Муж не выдержал, ушел. Она одна с дочкой переехала в незнакомый город, т.к. в родном городе нет сад для слепых. С высшим образованием устроилась няней в сад, чтобы дочку пристроить. Долго всё описывать, как тяжело ей жилось и да и сейчас не всё в шоколаде. Но главное человек не сломался. Вообще от всех троих ни разу не слышала стенаний: за что мне это, как мне тяжело, у меня депрессия. Они просто живут, борятся за своих детей и добиваются успехов. Вам нужно изменить свое отношение к ребенку, принять его таким какой он есть, не пускать всё на самотек, но и не растворяться в проблемах и жалости к себе. И занять свою голову работой, хобби, личной жизнью в конце концов.
13.09.2019
А вы думаете Света ноет и рассказывает всем знакомым как ей плохо?
13.09.2019
У меня некому рассказывать. На работе никто не знает. Подруг нет. Свекровь знает. Понимает. Поддерживает. Порой сядем и вместе плачем...но бороться нужно Просто порой такое состояние. Вы не представляете Хочется взять всю посуду и бить об стенку....или тупо напиться так чтобы ничего не помнить Я утрирую конечно. Но порой плохо так что не описать Я не боец увы по жизни..то что нюня это факт
13.09.2019
Это нормально, что ты просишь помощь. Мамам особят она очень нужна и ни к чему истории тут о сильных женщинах.
13.09.2019
Спасибо большое за поддержку
13.09.2019
Ой, я на ты что-то, ссори. Просто давно вас читаю и как-будто давно знакома.
13.09.2019
Светлана, знате я вас понимаю,так как,у меня младший сын,тоже Особенный.Легче всего ,дать совет.Но,мы сами живем и как один Батюшка сказал,Бог вам дал Миссию.Моя хорошая,все .будет хорошо,вы сильная,физически и морально🙏🙏🙏
29.10.2023
Марина Яцына, спасибо 🥰🥰 огромное
29.10.2023
Господи, у меня и в мыслях не было обвинять Светлану в нытье. Я писала лишь к тому, что она не единственная мама с особенным ребенком. Другие мамы смогли принять проблемы своих детей, решать их, не впадая в депрессию. Значит это возможно и Светлана сможет, если захочет. Давайте откровенно, ребенок хоть и не простой но с вполне нормальным будущим, многие сегодняшние проблемы с возрастом перерарастет. Мне кажется проблемы Светланы больше не в особенностях ребенка, а в усталости, отсутствии помощи, распавшейся семье. Ей бы сейчас сместить акценты, заняться собой.
13.09.2019
Она сюда за поддержкой пришла, а не за тем, чтобы услышать о супер-женщинах. Это не бодрит ни разу.
13.09.2019
Ну какие супер-женщины? Самые обычные, как и мы с вами, живущие полноценной жизнью со своими проблемами и радостями.
13.09.2019
Ну а в Африке дети голодают. Зачем вообще сообщество создано, если такие проблемы в мире. Пишут тут понимаешь ли...у кого депрессия, у кого сложности с ребенком, а дети в Африке голодают и не жалуются. Да Свете вообще фиолетово на других. Она пишет о себе и ждёт совет для себя, а не рассказы о других, какие все молодцы, а она нет.
13.09.2019
Светлана тоже молодец. В её жизни произошли очень неприятные события. Даже со здоровым ребенком развод тяжело пережить. А уж тянуть одной особенного ребенка без поддержки намного сложнее. Но тем не менее Светлана не сложила лапки. Не знаю, возможно не могу донести свою мысль правильно, я вовсе не осуждаю автора, приводя в пример других, типа они смогли, а она не может. Нет, всего лишь хотела сказать, что с такими диагнозом можно и нужно жить полноценной жизнью. Я думаю у Светланы депрессия не столько из-за проблем с ребенком, сколько из-за всех навалившихся событий, усталости, одиночества, отсутствия поддержки. Но почему-то она склонна зациклиться именно на особенностях ребенка, не искать позитив, а наоборот драматизировать.
13.09.2019
Жужка, вопрос вам,старше когда ребенок,вариант социал изации и работы,а где они нужны?вот мой заканчивает 11й,и?((
29.10.2023
посмотрите в реале на жизнь более тяжелых детей чем ваш. Хорошо мозги на место ставит.
13.09.2019
Не ставит это мозги на место. Только ещё больнее становится.
14.09.2019
я просто поделилась, мне помогает. Если что, у меня оч тяжелый ребенок.
15.09.2019
Света,тебе нужно взять себя в руки!!! От мамы передается много негатива ребенку! Федя у тебя,читает бегло,умненький мальчик!!! Мы сейчас в первом классе, некоторые дети даже букв не знают ,не то что читать!! Есть которые ходят по классу среди урока,переговариваются с учителем,задирают других детей...... Таких детей полно в каждом классе. Извини ,но ты очень сильно загоняешься и много требуешь с сына не по возрасту.... Я тебе уже советовала в спорт его отдать. Нам с Дашей спорт помог много проблем решить. P.S. У меня сын был отличником,умницей,примерным мальчиком.... Дальше ты знаешь историю..... А был в классе у его мальчик типа Феди твоего....закончил школу на 5,поступил на бюджет в институт... Много разных историй.... Люби своего сына,не за что то а вопреки!!! Не сравнивай с другими! Ну не такой он как многие,это надо принять и радоваться жизни вместе с ним!
13.09.2019
Настрой нужно менять. К психологу. Вытягивать по возможности дитя. Я встречала ситуацию намного хуже вашей. Но мама там боец, вытянула ребенка с того света буквально, не опустила руки, мужа нет. Ребенок очень не простой, множество операций, большие потери здоровья, все сказывается на внешности. Вот ради него, ребенка собраться и помогать. У меня ребенок видит только на 1 глаз, прогноз плохой. Если я буду думать "что будет в будущем" я просто свихнусь. Да, не такой, но нужно отбросить эмоции, поддашься им и погружаешься как в болото.
12.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
синдром отличницы Как рассказать правильно ребенку о смерти?