Что делать когда малыш истерит?

Вот и правильно сделали, что сегодня ушли! Иногда это лучшее что можно сделать. Можно ещё сказать ребёнку, что готовы его обнять и пожалеть если он хочет/когда он будет готов. Не принимайте близко к сердцу. Детские истерики не ваша вина! Все дети истерят - какие-то больше, какие-то меньше, так или иначе невозможно вырастить ребёнка не сталкнувшись с истериками. Мой сын в вашем возрасте в любой непонятной ситуации падал на пол и бился об него головой 🙈 я уже дышать рядом с ним боялась, вдруг ему не понравится,а он всё равно находил повод поистерить. Ок, я садилась неподалёку, совершенно спокойно спрашивала не хочет ли он пообниматься и ждала пока захочет. В какой-то момент наорётся, надолбится головой и приходит обниматься - буря прошла. Потом перерос чтоли, истерить не перестал до сих пор ещё, но хоть головой не долбится, прогресс есть 😂
28.08.2019
Спасибо большое 😊 Мой тоже иногда долбиться) ох уж это несовершенство ЦНС
28.08.2019
Больше всего на свете мне не нравятся эти умывания во время истерик. Иногда раз в пятилетку это оправдано, но мамы часто используют этот метод. Я вот представляю, как мы с мужем выясняем отношения, спорим и тут он меня хватает и давай умывать со словами:"Успокойся!" Я бы живьем его съела после этих умываний, это какая-то приправленная добрыми намерениями форма насилия. Лично мое мнение, эти умывания вызывают у меня отторжение. Почитайте литературу о привязанности, Фабер и Мазлиш, Ньюфелда, Макнамара и Петрановскую. Подробную инструкцию о том, что делать во время истерик найдете у Фабер и Мазлиш. Если коротко будьте рядом, говорите мало, приглашайте обняться с лицом грустного гномика и описывайте то, что видите:"Ты расстроился, ты обиделся, ты плачешь, ты злишься и т.д." Что касается странной реакции, то это привет из вашего детства, ваша мама впадала в ярость, когда вы истерили, теперь вы впадаете в ярость, когда ваш ребенок истерит - родительская модель включились у вас, настройки по умолчанию сработали. Про управление гневом хорошо написал Хаим Гинот в книге Ребенок мир отношений. Про сложные отношения с мамой добро пожаловать к Пег Стрип Нелюбимая дочь.
27.08.2019
Мне лично умывания помогают расслабиться) Спасибо большое за советы!
28.08.2019
Предположим вы ссоритесь с коллегой на работе, и тут вас резко начинают умывать, а вы расслабляетесь? Сомневаюсь, что так будет. Вы бы убили человека который вас пытается умыть водой, когда вы на пике своего гнева. Вы бы разозлились еще больше. Одно дело выговориться и пойти умыться водой для успокоения, а другое дело в гневе высказывать свои недовольства, а в ответ получить умывание, которое вы не просили.
28.08.2019
Как-то вы слишком серьезно воспринимаете его истерики. Он психует не потому что вы плохая мать(а вы так сильно переживаете по видимому из-за этого), а просто не понимает ещё себя, хочет ли он есть, не может высказать что-то, усталость и т.д. Если не хочет есть, отложите, через час предложите опять, к этому времени скорее всего точно проголадается(если отложить завтрак надолго, то ребенок может опять психовать, только уже из-за голода). Ставьте себя выше ребенка, вы взрослая и вы управляете ситуацией
27.08.2019
Проблема что не могу проще из воспринимать. Вот прям совсем не могу. Это сложно описать. Как паническая атака какая-то
28.08.2019
Гиппенрейтер Ю. "Общаться ребенком? Как?", Курпатов "Счастье Вашего ребенка". Там есть рецепты для Вашей проблемы.
27.08.2019
Мне кажется это для более взрослых детей. Спасибо.
28.08.2019
я вообще не реагирую, когда истерят.. сначала пытаюсь переключить внимание, потом могу взять на руки, могу оставить.. но самое главное - отделить истерику ребенка от себя.. не пропускайте ее через себя.. все дети истерят.. некоторые истерят и в пять лет.. у вас совсем малыш ещё.. попейте успокаивающие.. выходите из комнаты, если не справляетесь..
27.08.2019
Так он сам не может регулировать. Расходится и не останавливается 🤷‍♀️ Мне все равно приходится включаться
28.08.2019
он совсем маленький ещё.. отвлекайте чем-нибудь..
28.08.2019
Спасибо. Тут посоветовали как управлять собой, буду стараться)
28.08.2019
держитесь!.. когда начинают говорить - уже легче, хоть становится понятно, чего хочет.. ну и пустырник помогает.. главное не стесняться на людях истерящих детей.. у меня недавно младший грохнулся на улице в истерике, а ему четвертый год.. помогла женщина, проходившая мимо.. так что, пофигизм вам в помощь..
28.08.2019
Обнять крепко, не хочет обниматься, сказать я пойду поделаю что-то там, когда захочешь меня обнять приходи, буду там. Ну там, помыть руки, попить воды, посмотреть вдаль, кому что ближе, можете побить подушку, только чтобы ребёнок не видел.
27.08.2019
Спасибо
28.08.2019
Кажется, что не люблю своего ребенка Выгорание