Как настроиться на скорые перемены?

Могу вам сказать, что, на что бы вы сейчас себя не настроили, будет совершенно по другому. Для того чтобы все было хорошо, просто нужно настроить себя, что все что происходит, это хорошо и правильно, не грызть себя за недочёты, просто прощать себя. Пусть идёт как идёт. У меня не было возможности заниматься старшей первые 7 месяцев младшей, но зато муж уделял ей максимум времени. Живя в одном доме я их практически не видела, потому как младшая бодрствовала ночью и все мои силы уходили на то, чтобы она не будила их, днём же логично, что мы спали, и не спать я не могла, иначе бы вздернулась. Все прошло, сейчас один ритм, все вместе. Люблю детей по-разному, они такие разные, сравнивать конечно сравниваю, не без этого, до сих пор удивляет, как у двух человек получаются такие внешне похожие дети, с диаметрально разными характерами, вкусами и поведением.
27.08.2019
Спасибо за ваш опыт, Елена! Буду настраиваться на лучшее.
27.08.2019
у моих разница 2,4. Очень хорошо играют вместе. Или работа или берите няню, времени не будет ни на что катастрофически, прежде всего на сон. Как родится там уже будет не до страхов, себя помнить не будите
23.08.2019
Спасибо! Да, няню ищем в помощь.
24.08.2019
Марина! Ты такая умничка, что тебе совершенно не о чем волноваться. Просто расслабься, все через это проходили и вы пройдете. Все будет хорошо! Я для себя решила что отпуск дело нужное, особенно потому, что выйдя из него я ощущаю прилив сил и желания работать.
23.08.2019
Юля, спасибо большое! Надо значит брать )
23.08.2019
У нас разница по больше)) но дети в любом возрасте могут ревновать к младшим. Очень этого боялась. Нет однозначного ответа, как жить с двумя детьми)) люди все разные. Каждому нужно своё. Я для своих детей могу сказать, им важен любой мой жест, даже мимолетный. Иду мимо - поглажу по голове. Сяду рядом - поцелуй в макушку. Глажу в одной комнате - они играют в соседней: крикну...Мальчишки! - Что, мам? - Я вас люблю! - И мы тебя!)) Вот сколько секунд надо, чтобы напомнить им, что они самые любимые, родные, навеки вечные?? С рождением ребенка времени становится крайне ограниченно на всё! Подумайте, на чем вы можете "сэкономить"?? Я, например, перестала гладить постельное белье) хотя очень люблю) стала делать полуфабрикаты в морозильник: котлеты, фрикадельки, тертая морковь, свекла, кабачок, тыква, зелень для супов, для запеканок, оладий. Мясо и фарш раскладываю порционно, чтобы не ждать долгой разморозки. Супы готовлю в 2 этапа. Сначала бульон, на следующий день суп готов. В мультиварка готовить можно много чего и времени экономит здорово! Гаджетов в уборке по больше)) пылесосы, гениальные тряпки, швабры, парогенератор...тут фантазии нет предела) и про мужа не забывайте! Его тоже надо гладить по голове и целовать в макушку))))) Не переживайте, хватит у вас любви на всех-всех-всех)) и на себя тоже!!!!!!! Подумайте, кто вам может помогать? Как говорила одна моя прекрасная знакомая...даю Вам, девочки, 2-3 месяца после рождения...потом берете свою свадебную фотографию и смотрите в зеркало... если себя не узнали, надо что-то делать!!!!)) Мама должна быть доброй, счастливой, выспавшейся на сколько это возможно!!!
23.08.2019
Мне повезло,у меня ревность старшей к младшему отсутствовала,но у меня разница 13 с половиной лет между детьми, внимания и любви хватает на всех, период тоже был сложный:новорожденный и девочка-подросток,но все сложилось замечательно, дочку не напрягала специально,она помогала с желанием поэтому, они и сейчас дружные несмотря на разницу в возрасте- дочери сейчас 25 лет,сыну будет 12, они всегда что то обсуждают, дочка замужем,живёт отдельно,но когда есть время,всегда сходит с ним в кино или ещё куда-нибудь. С ее мужем мой сын тоже дружит,они часто втроём куда-нибудь выбираются.
23.08.2019
Это прекрасно))
23.08.2019
Спасибо!💋💐
23.08.2019
Спасибо большое!
23.08.2019
похожая ситуация с работой, у нас с мужем тоже совместное дело, работаю сейчас часа 2-3 в день. Я сразу предупредила мужа - как рожу, месяца три на меня можешь не расчитывать вообще, что хочешь то и делай. И да очень боюсь что любви на всех не хватит). Но я больше боюсь что мне любви на мужа не хватит, точнее времени). А ревность не зависимо от возраста неизбежна между детьми. Со старшими у нас было просто - одна мамина дочка, другая папина дочка. Может это и не правильно-но каждая знала что есть ее "любимый" родитель. Простых алгоритмов по моему не бывает, вам главное, если начнете морально и физически уставать - делегировать обязанности на других родственников, требовать помощи, не доводить себя.
22.08.2019
Спасибо, вы правы.
23.08.2019
Тоже были такие мысли, тоже было страшно. Особенно боялась, смогу ли полюбить, потому что пока ходила беременной особо ничего не чувствовала). Но как только я его впервые поцеловала, все, мой мир изменился, я полностью растаяла и влюбилась. Теперь боюсь обделить дочь вниманием и любовью. Так что даже не переживайте), срок может быть разном, но результат будет один и тот же) И со вторым это как то быстрее, что ли приходит)
22.08.2019
Спасибо! Буду надеяться!:)
23.08.2019
Были такие де переживания. Не понимала как эту любовь можно разделить и вообще как любить еще кого-то? Пока у вас 1 ребенок, вы этого не поймете. Но как только появится второй, то все сразу встанет на свои места. Мой старшей было 3г, когда появился малыш и она очень потянулась к малышу, во всем участвовала
22.08.2019
Спасибо!
23.08.2019
На выписку купите подарки старшему , как бы от малыша. Старайтесь внимание уделять каждому или обоим сразу, например обнимать. Я обоих на ночь кормила грудью, тандемом.
22.08.2019
Спасибо за опыт! Буду пробовать разные варианты.
23.08.2019
1. Ревность будет. Будет требовать внимание своими какими-то поступками. Поэтому, самое главное - умудриться с ним проводить какое-то время, один на один. 2. Все твои сомнения и страхи исчезнут, когда возьмёшь свою красавицу на руки) невозможно не любить своих детей) и эта любовь она действительно разная, но по силе своей - одинаковая) 3. У тебя Лео пойдёт осенью? Если да, то и на работу уделять время в его отсутствие. Но тяжело будет. Может где-то муж подсобит или няня на 2-3 часа пока ты работаешь..
22.08.2019
Спасибо, Вик. Да, по идее в сентябре следующего года - в госсад (но у нас и сейчас уже частные ясельки). Буду пробовать разные варианты. Надеюсь, справлюсь.
23.08.2019
Ну вот ясельки есть - уже неплохо. Просто, у тебя будет желание побыть и с дочерью один на один) захочется посюсюкать, зацеловать её , насладиться этими моментами материнства) и для этого тоже понадобится время..
23.08.2019
Ох, да.
23.08.2019
Всё будет хорошо 😉 ты справишься) С именем определились?
24.08.2019
Думаем ещё 🤷‍♀️
24.08.2019
Я к сожалению не советчик - самой бы кто подсказал как бы уместить все в один день и детей и мужа и лежачую бабушку а еще работу и домашние дела...Все успеваю но как выжатый лимон бегущий марафон на выживание.... Ну а вообще, хотя бы насчет любви...Это приходит само и постепенно делится и для каждого любовь разная...Но одинаково сильная))))
22.08.2019
Спасибо, Танюш)
23.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что ждёт меня после декрета Кажется, что не люблю своего ребенка