Муж постоянно сравнивает нашего общего ребенка со своим ребенком от первого брака

Лучший ответ

Раз Вам не нравится такое сравнение, то так об этом и говорите мужу и свекрови. Без скандалов и ссор постоянно пресекайте эти разговоры. Должны же они понять что Вам это неприятно. Представила себя на Вашем месте и поняла что меня тоже эта ситуация раздражала бы.
22.08.2019
Они транслируют много тревоги, по поводу того что девочки сводные сёстры. Для них это какой-то очень трудный момент. Ища у них общие черты и сходства они как бы избавляются от напряжения, которое возникает от этой ситуации. Вы тут не при чем. И вы и мы понимаем что даже близнецы могут быть очень разные. Мудро в этой ситуации было бы им поддакивать или хотя бы не становиться в анти-позицию. При этом не обязательно иметь внутреннее согласие. Можно держать в голове, что это им прививка от тревожности. И вам и вашей девочке это мнимое сходство только на руку. Правда тут не важна. Это из серии - что нужно "шашечки" или ехать? Вот если ехать, то и бес с ними и их сравнениями.
24.09.2019
Просто не обращайте внимания, у меня дочь копия муж и не 100%, а 200, естественно свекры в восторге, вижу как они ее любят, это их продолжение. Младшая лицом снова муж, но конституция тела моя, характер, вкусовые пристрастия мои и это очень приятно, физическое восприятие своего продолжения. Поверьте, гораздо неприятнее вам было бы слышать, что она не их породы и совсем на них не похожа.
27.08.2019
Может, они обеспокоены сходством? А вообще и своих родных сравнивают, не в плохом смысле. Я своих детей тоже могу сравнить, но скорее для различия. И да, сама отмечаю, что дочка похожа на мужа, свекровь и на племянницу. А с племянницей даже интонация в голосе иногда проскакивает. Цвет волос у них разный, не копия друг друга, но видно, что сёстры, хоть и двоюродные. Я не хотела, что бы дочка на свекровь была похожа, но а что делать, гены не выкинешь. Но муж не страшненький, хоть и на мать похож, дочка тоже не страшненькая, лучезарная и улыбчивая девочка. А глаза большие и ресницы пушистые достались сыну. Примите, как факт и им надоест сравнивать в итоге
24.08.2019
Нет, они не обеспокоены, наоборот им это нравится выискивать или даже самим придумывать сходства) возможно , перестанут, когда немного подрастет и будут более проявляться сильно черты характера, но маловероятно)
24.08.2019
Мне понравилась версия Баррока. Они так привязанность выражают, любовь. Просто смиритесь. Они и правда их обеих считают своими, своих сравнивают. Мы одно время с невесткой не общались, когда она развелась. И мне не хотелось видеть сходство между моей малышкой и её дочкой или между сыном и её дочкой, но всё равно искала. Да вы и сами ищите, просто не признаёте.
24.08.2019
Да, версия эта мне тоже показалась более вероятной. Спасибо!
24.08.2019
Ели они говорят, что девочки похожи, значит так оно и есть, но вам не нравится и вы упираетесь. Доказывать и ревновать не стоит, пустое, смиритесь и постарайтесь, чтобы ваша дочь не стала толстушкой, а жизнь расставит всё по своим местам.
24.08.2019
Да Боже мой. Для него обе девочки - дочки. Естественно, он вспоминает старшую в том возрасте. У меня трое детей, у младшей глазки и характер брата, умелки сестры и т .п. Я даже коллажи делала, как они похожи в одном возрасте. Не воспринимайте его дочь как конкурентку своей. Они СЕСТРЫ. А Вы так реагируете, будто это Вас с БЖ сравнивают. Глупо и некрасиво
23.08.2019
Коллажи я то тоже делала своей и дочери мужа и не то чтобы упираюсь и отрицаю очевидное. Но просто когда тебе по пять раз на день талдычат, что "ох, копия Лерочки", иногда ощущение,что у ребенка имени нет кроме как "копия Лерочки". А свекровь еще добавляет " вот увидешь, она тоже как Лерочка будет любить покушать"... блин, ну, не знаю.. как говорится то ли я дурак, то ли лыжи не едут
24.08.2019
чего злиться-то?.. похожа и похожа, таким образом признают ребенка... детей и своих сравнивают.. и вообще-то даже с маленького возраста видно, на кого по особенностям характера и внешне похож ребенок... видимо, ваши действительно похожи.. смотрите на старшую девочку и заранее учитесь каким-то ньюансам воспитания, с чем возможно придется столкнуться...
23.08.2019
Фи! Ну так пусть обсравниваются! "Я же знаю, что моя лучше всех на свете"! Вы сами себе геморойчик устраиваете! Все в Ваших руках, растите и воспитывайте свою принцессу!
22.08.2019
Да, тоже постоянно это слышу: от родственников мужа, что все в их родню, от моих, что точно в нашу. Бесит. Стараюсь включать режим медитации.
22.08.2019
)) каждый хочет,видимо, чтоб на них были похожи. Но пусть бы сравнивали с мужем, он же отец, это естественно, но зачем с ребенком от первого брака сранивать, у которого совсем другая мать,это мне никак не понять 🤷‍♂️
22.08.2019
Потому что, вам уже объяснили, это для вас другая мать, а для отца и бабушки эти дети равны.
23.08.2019
У нас трое, мы с мужем постоянно всех друг с другом сравниваем не при детях
22.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы с подростком А что такое Папа?