в Психология 5 лет

Страх перед школой

Лучший ответ

выбирайте лучше лицей или школу в благополучном районе, всё идёт от семьи, если родители такие же, то от детей ничего другого ждать и не приходится. Мы в любом случае будем отдавать в хороший лицей, где дети из приличных семей, да им и некогда будет заниматься всякой ерундой, окружение очень сильно влияет на ребёнка.
13.08.2019
Для меня это тоже больная тема. Жестокость порождает жестокость. Страшнее всего понимать, что именно родители являются катализатором агрессии. У наших друзей ребенок откровенно агрессивный и жестокий. С ним на улице никто не дружит. Родители нашли вход - отдали малого на карате. Но до ребенка не донесли, что применение силы - это не выход. Ребенок стал вообще не управляем. На моих глазах собаку со всей дури ударил об колесо машины, так как мешала пройти. А ему только 8. В гости к ним я просто боюсь ходить. Родители проблемы в этом не видят. Считают проявлением характера.
13.08.2019
Аноним
Вот я как раз про такой случай, пока дитятко всех лупит, он не со зла, но стоит тронуть (я даже не про физическую сторону) вой на всю округу.
13.08.2019
Ну как-то настраивайтесь, странных хватает, у нас одна про себя говорит, "я звезда", слушать всем меня, другой матом учителей кроит, все идёт из семьи.
12.08.2019
Какие-то ваши собственные страхи всколыхнулись. Всё-таки один этап жизни заканчивается и начинается новый, а это часто с кризисом связано. Поэтому начинают подтягиваться всякие ужасы и страхи. Как оно там будет, неизвестно... А потом придёте в школу, там увидите всех, перезнакомитесь, создадите чат класса и всё станет не так страшно.
12.08.2019
Аноним
Я надеюсь, тут вообще ужасы некоторые пишут, но у нас правда было нормально. Да задирали некоторых, но это было не так жестоко. Вот в классе была девочка из бедной семьи, её иногда дразнили две девочки, тоже из нашего класса. По поводу одежды. У этой девочки был брат с некоторой умственной отсталостью и когда из параллельного класса к ней пристали по поводу брата, что видели его и какой он дурак, то из эти две девочки из нашего класса сказали, что дразнить из-за больного брата низко и жестоко. Больше этой темы, вроде, не поднималось. Т.е. была какая-то черта, которую не переходили.
12.08.2019
Ооо,я вас поддержу!Я тоже иногда обращаю внимание на таких детей и чувствую себя в полной растерянности
12.08.2019
Аноним
Я сама-то не знаю, что делать, а уж какие советы дать ребенку. Кроме общих фраз ничего в голову не приходит.
12.08.2019
послушайте, у меня уже третий школьник, и я никогда не видела таких бабушек.. нормальные сейчас дети.. стычки бывают, но все контролируемо.. школа не заинтересована в травмах, поэтому учителя стараются дисциплину поддерживать..
12.08.2019
Аноним
Очень надеюсь
12.08.2019
Не нагнетайте...
12.08.2019
Аноним
Не буду
12.08.2019
Вы сами-то в школе не учились что ли? Да, дети жестоки, и были, и есть. Сама не знаю, как защитить детей от социума... никак.
12.08.2019
Аноним
Да у нас спокойно всё было, всё конфликты сводились к небольшим перепалкам. Дрались редко и не толпой, а девочки вообще не слышала, чтобы дрались.
12.08.2019
То, что вы описали в посте, тоже далеко не стенка на стенку, за исключением кирпича и палок, конечно.
12.08.2019
А зачем отдавать в 5 лет? Можно же и подождать. ПС: с 5 лет уже можно заниматься карате, уметь постоять за себя.
12.08.2019
Вся страна такая. У кого кулак больше тот и прав. Потому что развитие остановилось в 19 веке, а законов действующих нет. У нас например, если ребенок проявил агрессию к другому ребенку, его отстраняют от занятий на две недели. Родителям выговор. Если продолжает вести себя агрессивно, назначают обязательную реабилитацию у психотерапевта. Как итог, никакой физической агрессии. Иногда случаются словесные перепалки, но и тут есть жесткие правила. Достаточно жалобы. Все спокойно и дружелюбно.
12.08.2019
Повезло, у нас в Голландии школа с 4х, агрессия у детей вот как в посте описана. И школа, и учителя ничего не делают. А это даже не 6-8 летки, а 4-5. А страна вроде "приличная", но никого не отстранили, не вызывают и даже родителя не говорят, что их ребенок агрессивен.
12.08.2019
Агрессивные наверное вызодцы с востока, я правильно понимаю? Просто мне сложно представить агрессивных голландских детей...
13.08.2019
Нет, как раз голландские дети и в нашем классе из 5 агрессивных один японский. Голландские дети забалованы, считают, что им все можно, такое поведение - результат отношения родителей, как к королю, которому можно все, и он вообще идеальный. А вот эти выходцы с востока в нашем классе ведут себя забито. Может, это все поменяется в подростковом возрасте, но пока так.
13.08.2019
А какие конкретно действия в вашем понимании агрессия? Что делают эти дети?
13.08.2019
Ну, например, когда один ребенок топчет ногой голову другого со злостью. Или когда просто бьют по голове. Все это со злость в глазах, но при это с улыбкой. Иногда даже группой нападают на одного, конкретный взрослый буллинг
13.08.2019
И что воспитатели никак не реагируют? А вы? Писали-звонили в инстанции?
14.08.2019
Наша учительница на это не реагировала, отреагировала, когда я ребенку сказала, что не нужно бить, тогда она его от меня отвела. От меня, а не от ребенка, которого он бил. Я опасна, а его действие норма, видимо. Нельзя одергивать, видимо. А я спокойно, без злости, но строго сказала, что так делать не нужно.
14.08.2019
Чужим детям действительно нельзя делать замечания, только через педагога. И формулировать мысли нужно правильно. Не "джорж плохой такой моего мальчика обижает", а "Я не хочу чтобы моего ребенка обижали, били по голове, прошу принять меры или я вынуждена буду обратиться в полицию".) Как правило это действует.
17.08.2019
Я была сопровождающим родителем, били в этот момент не моего ребенка, действовать через взрослого я не могла, т.к я и была тем взрослым. Сделала замечание, чтобы он на моих глазах не забил ребенка, спокойно, но строго. Удивила реакция учительницы, которая не сделала замечание, не наказала или не проговорила хотя бы.
17.08.2019
Сейчас у меня подруга разбирается со школой. Ее ребенка перевели на год старше, т.к он программу тянул, там группа американских и голландских детей стали его задирать, т.к он самый младший в классе. Она попыталась поговорить с учителем, ей обещали разобраться. Ничего не последовало. Когда ребенка стали закидывать камнями, она обратилась опять к учителю, спросила, поговорила ли она с родителями, на что ей было сказано, что по регламенту не положено, родителей в известность они не ставят, это не их дело. Тогда она подошла к родителям напрямую, она спокойно сказала, что вот так и так, моего ребенка ваш обижает, может быть получится нам эту ситуацию обсудить. Ее в жесткой форме послали, сказали, что их ребенок не мог ,он не такой, и у учительницы нареканий к нему нет. Все. Мой ребенок идеален - позиция многих голландских родителей.
13.08.2019
Кроме воспитателей есть директлора и министерство образования. Не думаю, что все сойдет срук, если давить сверху. Да мне интересно, подруга ваша сама видела как бьют ее ребенка? Или со слов пятилетки?
14.08.2019
У нее не пятилетка, а десятилетка. Она не видела, конечно. Она, естественно, пойдет выше, но это все не так легко. Буллинг В Голландии очень серьезная проблема, при чем не только других детей, но и учителей. Очень много скандалов в последнее время и с самоубийствами детей после буллинга, и видео в интернете, где учителя бьют в классе дети. И это все обычные дети, голландские. Свекровь учитель начальной школы, 2 нервных срыва, дети доводят, а руки связаны, дирекция на стороне детей всегда. Детям никогда ничего не бывает, они безнаказаны.
14.08.2019
Аноним
А многие верят в просвещенную Европу, что у них там рай
14.08.2019
У них свои проблемы, обусловленные их культурой. Не хуже, не лучше. Где у нас хуже, у них лучше, где у нас лучше, у них хуже. Точно не рай))
14.08.2019
Аноним
Я и говорю, что просто по-другому.
14.08.2019
Аноним
У меня родственники в Бельгии живут и у них дети, именно бельгийцы, тоже далеко не подарки. У них нельзя ребенка строго наказывать, ставить в угол, ограничивать в играх, физическое наказание подсудно вообще. Только разговоры, небольшие запреты, это рекомендации их социальной службы. И растут дети практически во вседозволенности. У многих один ребенок потому, что они с ним-то еле справляются. Зато можно смело после совершеннолетия выпихивать во взрослую жизнь, тогда мозги более менее встают на место, но до этого надо дожить. Если вы будете кричать на ребенка, то соседи могут спокойно написать на вас жалобу и тогда принудительная беседа с психологом и штраф за жестокое обращение с ребенком. Там родители зачастую детей боятся больше, чем дети гнева родителей.
13.08.2019
Знаете, я солидарна с бельгийцами, на ребенка действительно лучше не орать, да и бить особо не надо. Меня просто интересует, что такое агрессия в вашем например понимании. То, что дети невоспитанные, шумные, мне с этими детьми не жить. Вот если руки распускают, бьют других детей- вот это уже агрессия. И я сомневаюсь, что бельгийские или голландские родители на это никак не реагируют.
13.08.2019
Аноним
Про бить и орать это да, но например поставить в угол это тоже жестоко считается, нарушение свободы ребенка. Если на неделю запретить компьютерные игры или встречаться с друзьями, то это нарушение привычного образа жизни ребенка. Ребенок может кусаться, швыряться едой, драться это если помладше. У их знакомых девочка в 13 лет стала уходить из дома, из дома вещи и деньги брать, травку курить и с ней надо только беседовать, всю семью направили к психологу. Она прослушала всё и опять свалила из дома. А что ей будет. Некоторым и по попе можно всыпать иногда.
13.08.2019
Это личные дела семейные. Мне например наплевать как и кто воспитывает своих детей. Лишь бы моих не трогали. Если агрессия распространяется на других детей- вот с этим нужно бороться. Вот это должно быть наказуемо. И я просто уверена, что если бельгийский ребенок ударит другого намеренно, этот факт не останется безнаказанным. Возможно только форма наказания будет не такой, к каким привыкли мы. И это правильно! И нарушать свободу другого человека никто не имеет права. Браво бельгийцам, что они это с детства в детей вкладывают. Не то что наши. Власть измывается, попирает права человека, подтирается Конституцией, а мы молчим и боимся, плюем на свою свободу.
13.08.2019
Аноним
Т.е. если в саду ребенок кусается и кидается едой в других это нормально? Там не лучше, там просто по-другому.
13.08.2019
Я же вам сказала, что агрессия в отношении других детей должна пресекаться. Уверена, что она пресекается. Но как бы вам не хотелось, никто физически там детей не наказывает. И правильно.
13.08.2019
Аноним
Мне хотелось? Это вы о чем-то о своем
13.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребёнок ревнует меня Что ждёт меня после декрета