в Психология 5 лет

Мама сказала, что я еб*тая, больная, раз обратилась к психотерапевту.

Почему вы так безгранично доверяете другим людям? Доверяете и верите словам мамы, вы же взрослая на все мамины(и не только) советы слова и прочее нужно смотреть через призму своего жизненного опыта, мнения и взглчдов. Тоже самое с психотерапевтом, вы же не психбольная, трудоспособная, здравомыслящая почему слепо следуете советам и рекомендациям? Если вы чувствуете что совет/рекомендация не рабочая, плохая, не подходит вам зачем ее выполнять? Не проще ли сменить врача чем очередной раз наступать на те же грабли? Научитесь слышать и слушать себя, а не руководствоваться по жизни чужим мнением, тогда и другие научатся слышать вас. И считаться с вами. Вы себя либо потеряли либо так и не нашли вот вам и плохо.
10.08.2019
Почему для вас настолько важно, что скажет мама? И почему ей позволено оскорблять? Пожалуй, это тема для консультации. Если нужна помощь, обращайтесь veragulyaeva.com
10.08.2019
Обошла кучу психотерапевтов, пока не нашла того, которой хотелось раскрыться. Психотерапия - дело хорошее, когда нашли СВОЕГО специалиста и когда вместо терапии, повышающей адаптивность человека в социуме он не отсылает слить проблему другому человеку (маме) или не перекладывает решение проблем на таблетки. Пойти к психотерапевту - разумный поступок человека, который хочет стать еще разумнее! А психов лечат психиатры, а не психотерапевты. Можете маме так и сказать. (Что-то мне кажется, что она так отреагировала потому, что понимает, что вы станете в результате более мудрой, а как потом вас за дуру держать?!) Купите книгу "Эмоциональный интеллект", т.е. о том, как научиться управлять своими эмоциями. Можете не искать п/т, а сразу найти группу по телесно-ориентированной психологии, психодрамме и т.п. и походить на занятия.
09.08.2019
Автор, напишите мне в ЛС. Возможно возьму вас на бесплатную поддержку.
08.08.2019
Психолог когда предложила пообщаться с мамой, возможно думала, что она адекватный человек, но Вы же свою маму лучше знаете. Поэтому не обращайте на неё внимания. Лечитесь.
07.08.2019
В принципе всё уже сказано... Поэтому только посочувствую... Мама педагог, это тяжело и сложно. Чаще всего такие мамы занимаются дрессурой и манипулирует. Сложно потом бывает вырваться из этого наследия... Но можно. Психотерапевт ускоряет путь в разы. Поищите такого, чтобы сам давал поддержку, а не отправлял к неподдерживающему человеку.
07.08.2019
Где-то это я уже читала)) Вот такие условия :"1. Предварительно договариваемся на лето (м.б. осень)...м.б. за это время Вы найдете приличное трудоустройство а не кровопийц типа нас. 2. Никаких планов на работе. 3. У нас временно 6-дневка. 4. Вы остаетесь в нашей компашке только если Вам очень нравится работа ну и справляетесь с ней, само собой.
07.08.2019
Было точно))
07.08.2019
По-ходу мама не ошибается
07.08.2019
Вы взрослый человек, почему вы постоянно ищете одобрения вашей мамы. В этом ваша проблема - такое ощущение, что вы не живёте своей жизнью, а сдаёте экзамен своей маме и боитесь "двойки". Назвала и назвала - если вам нужен психотерапевт, то какая разница, что об этом думает ваша мама?
07.08.2019
Потому что это естественно, ждать одобрения от собственной матери! Даже когда она дает люлей с завидной периодичностью. Ну не выкинуть этого из крови!
09.08.2019
Это естественно для детей, не для взрослого человека. Понятно что похвала и одобрения приятна всем, но это не должно и не может быть решающим фактором. Для взрослого зрелого человека важнее всего внутренняя гармония, а значит своё собственное удовлетворение и одобрение. А не мамы/папы/прочих
10.08.2019
А внутреннюю гармонию сложно найти, когда в детстве не было одобрений от мамы.
12.08.2019
дорогой автор, Вы абсолютно все правильно делаете, если есть плохие мысли, проблемы, которые Вы решить не можете, конечно нужно обратиться к специалисту, но тут вопрос естественно ещё и в его компетентности. Но суть не в этом. На первый взгляд, то что Вы описали, мне не кажется чем то из ряда вон, из этих сложных взаимоотношений есть выход. Только выход этот находится именно в Вашем отношении к ситуации. У меня очень сложные отношения с отцом. Очень. Мы не общаемся. Много чего было очень плохого и я не могу отрицать его влияние на мою жизнь. Мною была проделана огромная работа и по сей день я ее не заканчиваю. Да, мне теперь не нужна помощь специалиста, как раньше, да, у меня есть некие психологические трудности, но это не мешает мне быть счастливым человеком. Суть послания Вашей мамы мне ясна, и в принципе, она не желает Вам плохого, хотела, чтобы Вы хорошо учились, смогли заработать, был хороший муж и тд. Но, вопрос в том, как она этого хотела. Каким образом она пыталась до Вас это донести. И те способы, которыми она оперировала, мягко сказать травмирующие. Хорошо, мама в этом плане облажалась по полной. И не важно почему, не умела, не хотела, не могла любить, не важно. Будем считать, что она в этом плане инвалид. Вы будете обижаться на инвалида? Пытаться до него что-то донести, проучить? Я Вам советую сейчас попытаться приподняться над этой ситуацией, абстрагируйтесь, посмотрите как бы сверху. Вот Ваша жизнь, Вы готовы страдать всю жизнь? Задумайтесь, ведь Вы чуть себя не угробили, ради чего? Проблему бы это как-то решило? Что лучше жить с проблемой, бороться и победить, стать сильнее или незабытье и смерть? Ещё один момент, особенно мне об этом тяжело говорить, так как я сама родитель и я несу ответственность так же и за психологическое состояние моего ребёнка. Но это я, это к себе у меня высокие требования, а у других людей такие же высокие? Нет, по крайней мере не у всех. И что же делать всем этим детям от таких родителей, всем страдать, терзать себя или лезть в петлю? Или есть другой вариант - быть лучше, бороться, учится быть счастливым и главное жить? Подумайте.
07.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Свекровь в нашей жизни. Боюсь за детей