в Психология 5 лет

Поведение старшего ребенка после рождения младшего

Здравствуйте. Один в один поведение у старшего. Подскажите пожалуйста,как у вас в итоге сейчас -времени много прошло. Что вам помогло, может советы какие дадите.
01.11.2023
Аноним
Гузель , ой, 4 года прошло уже. Сейчас свой пост перечитала, даже и не помню уже, что такая проблема была. Наверное, в школу пошел и стало не до братика. Теперь уже наоборот младший к старшему пристает, тот не знает куда деваться ))
01.11.2023
Спасибо, значит есть шанс что стабилизируется все. У моего ещё правда проблемы с общением с другими детьми. Он заводится и может начать хватать за футболку или требовать продолжать игру,когда все уже хотят прекратить. И это делает навязчиво,даже агрессивно. (
04.11.2023
А до рождения ребенка, вы его как настраивали? Обещали что вместе будут гулять и все такое? Кстати в школу не планируете отдать? Может это отвлечет ребенка и вас
01.08.2019
Сначала хотела сказать что нужно радоваться, а теперь уже сомневаюсь. Чрезмерное внимание это тоже не хорошо
01.08.2019
А наш наоборот самый старший к младшим не тянется. Старается всегда отдельно от них держать свои вещи.
01.08.2019
Сходите к психологу, может он как то поможет. Понимаю, что сложно, но надо выдержать.
01.08.2019
Хочется пожелать вам терпения! Ревность по разному проявляется, это не всегда агрессия, тычки и скандалы. Порой это очень странное поведение. По сути ревность - это страх разделения с объектом любви. Дети и взрослые боятся разделения, боль от одной только мысли, что это случиться можно сравнить с физической, страдая человек готов пойти на любые жертвы/преступления лишь бы объект любви был рядом. В большинстве случаев с детьми работают методы - Давать больше запроса и Перекрывать разделение. Иными словами, если старший ребенок удостовериться, что он все еще ваш, что вашим отношениям ничего не грозит, он успокоиться, правда быстро это не случиться. Постарайтесь обнимать и целовать его без повода, строить ему смешные рожицы и влюбленные глаза, если он отлучается, при встрече тискайте его так будто год не видели, дарите ему комплиментики в виде красивого камушка, конфетки и т.д. При наличии младенца такие знаки любви будут даваться тяжело, все ваше нутро будет стремиться к малышу, к тому, чтобы быть с ним один на один, и все же. Вы мама двоих детишек и старший до трясучки напуган теми импульсами, которые вы испускаете, а они такие :"Найди себе дело! Отстань от меня! Отстань от младенца! Уйди! Замолчи! Исчезни! Ты мешаешь!" Вы можете не говорить это в слух, но ваше лицо, ваше тело, ваша интонация, ваши руки, жесты, все это транслирует старшему, что он вас достал. Соберите силы, у вашего ребенка впереди 1 класс, стресс от младшего, стресс от школы стресс от разделения, если вы не пустите через голову свое поведение, не начнете перекрывать разделение и давать любви больше запроса, проблема не исчезнет, ребенок либо станет совершенно невыносимо навязчивым, каким уже стал, либо отморозиться и тогда управлять им будет еще сложнее, он не будет вас слышать, потому что слушать вас и знать что вы больше не его солнце, больно. В некотором роде, мозг даст команду разлюбить вас и не слышать, чтобы ребенок перестал мучиться сгорая от желания быть рядом, отморозит, отключит глубокие чувства. Когда это случиться мозг займется поиском нового объекта любви - гаджет, предмет, сверстники, хорошо если папа, бабушка, дедушка. Для вас включится противление, огрызание, отвержение. Тяжело с такими детьми, которые больше не хотят быть хорошими для своих родителей. Подхватите узды пока еще можно, дайте ему любви столько чтобы он объелся, если он отлучается обязательно тискайте, если вы поссорились, обязательно подходите первая и нежьте его в объятиях, обсуждайте почему так вышло и уверяйте в своей любви. Если вам нужно попросить ребенка прекратить некорректное поведение, включите его прежде, чем выразите свою волю. Подойдите, улыбнитесь, кивните, посмотрите в глаза:"Сынок, младенец спит, пожалуйста пойдем со мной!" Удачи вам!
30.07.2019
У меня такая старшая. Она обожает малышей. При рождении сестры не отлипала от нее. При этом плохо контролировала свое тело, поэтому когда она рядом, было не расслабиться. И я тоже прилагала максимум усилий, чтобы не оттолкнуть. Хотя сил терпеть не рядом порой не было. И никакого сада для старшего ребенка. Зато теперь я имею двух дружных и близких сестер. На них посмотреть одно удовольствие. А старшая по прежнему любит малышей и теперь все свое внимание направляет на семимесячного брата.
29.07.2019
Ему нужно увлечься чем-то.. дедушка пусть научит пользоваться инструментами, пилить, стоить, вытачивать, строить шалаш.. раскопки, рыбалка, коллекции насекомых... только заинтересоваться чем-нибудь..
29.07.2019
Вы изначально боитесь потерять контакт со старшим ребенком,он это чувствует и старается вам угодить. Старается как умеет. Хотите научить его делать это иначе- выходите из зоны собственного страха и вводите правила.
29.07.2019
Аноним
Может вы в чем-то и правы. Когда я вышла в декрет, разрешала ему раз в неделю не ходить в садик, а в другие дни забирала пораньше. Летом вообще не стала водить. Хотела как лучше, чтобы он не чувствовал себя ненужным, а обернулось все непредсказуемым образом.
29.07.2019
😳 я сделала так же с садиком.. и результат один в один.
29.07.2019
То же самое. Хотела как лучше. Боялась потерять контакт, держала возле себя. И он почувствовал и напрягся. Теперь поблажек нет, по возрасту требования + есть время только для нас с ним, тут стараюсь чтоб железно. Стало легче. В садик от нас удирает )))
29.07.2019
О, у меня с дочерью один в один, правда ей 4,4. Я послушаю.. меня вообще она перестала слушаться, неуправляемая.
29.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про сына Проблемы с подростком