в Психология 5 лет

Мама для всех...

Мне нравиться как Сатья Дас об этом рассказывает. Он говорит что женщины очень напуганы перспективой зависеть от кого-то,а вдруг то, а вдруг это? Поэтому они начинают рулить и быть по мужски сильными. Наверно вы по каким-то причинам сильно напуганы и страх нашел такую компенсацию - всё контролировать. Проблема в том, что тотальный контроль это не истинная природа женщины. Она начинает терять свою суть и превращается в муже-бабу. Мужебаба в принципе не интересна партнеру, поэтому такие семьи чаще всего разваливаются. Со стороны женщины это выглядит так - я так старалась, я всё делала, а (он) они не благодарные... не оценили, не поняли. Но рядом с ней не остается места для других ролей. Она сама уже все эти роли, понимаете? Поэтому отдавайте ответственность, промолчите, когда нужно принять мужское решение, не промолчите, когда женское. И лучше с психологом позаниматься. Потому что если эта роль всю жизнь ваша и еще по-наследству досталась, крайне сложно из неё выходить без помощи. Слишком много там бонусов в ней, чтобы так просто отказаться.
25.07.2019
Господи, да дайте ж мужу конфет пожрать спокойно ))ну не хочет он " супчик с котлеткой ",взрослый вроде мальчик, сам уж решит, что ему есть ))Знаю я такую " заботу "- по факту, это способ жёсткого контроля окружающих, от которого они весьма и весьма страдают, между прочим. А " мученик " ещё и записывает у себя в голове всё, до последнего пирожка, скормленного "неблагодарным ". Вот кого опасаюсь и стараюсь не контактировать - так это таких вот " святых мучеников ". Задушат непрошенной " заботой",а потом ещё и счёт предьявят. Не нравится? Работайте над собой. Разумный эгоизм по факту выгоден всем - и Вам, и окружающим.
24.07.2019
Обычно люди которые живут так как вы, от этого имеют какую то выгоду себе. Это или чувство реализации, или ощущение нужности, или "синдром жертвы", или желание все контролировать, ну или что то ещё. Скажите себе честно, что вы имеете от своей "жертвенности", стоит ли оно того и как получить это по другому
23.07.2019
-Если я не скажу,что ему поесть,он не будет есть вообще или наестся конфет. - ну так он взрослый человек, чего вы ему не даете конфет наесться?)) так и родители. Вам многое не предложат пока вы справляетесь, вообще...можете позволить себе не справиться? Пустить что-то на самотек? Чувствую себя в долгу перед сестрой, родителями - в чем ваш долг? Насколько вы себя считаете достойной спокойной жизни? Да и вообще - не плохо ли это...жить в расслабленном состоянии?;)
23.07.2019
Да, вы правы, вам нужно работать с собой, над собой. Если это продолжается уже довольно длительное время, то вам нужна помощь специалиста. Вы отдаете себя полностью... А взамен ничего не получаете.. И это очень разрушительно для вас.. Берегите себя.
23.07.2019
У меня немного подобные загоны тоже есть, не так запущенно как у вас, но примерно. Я сама называю это «синдром старшей сестры», да я была всегда старшей сестрой и брать на себя ответственность - привычка с детства. Ново взрослом возрасте я с этим борюсь. То есть работаю над собой, и если замечаю то торможу многие свои порывы. Во первых с мужем если мне не хочется лишний раз его напрягать и сделать все самой, еще раз задумываюсь стоит или не стоит например сколько времени и сил мне обойдётся добраться с работы на корпоративной маршрутке, плюс электричка плюс с электрички пешком. И сколько времени и сил ему сесть на машину доехать до моей работы и привезти домой. А я ещё и Б, еще и дождь может пойти. Ответ очевиден, называю сама себя круглой дурой за то что вообще возникают такие мысли ( добраться самой) и звоню мужу что жду его в конце рабочего дня. Ведь я сама в подобной ситуации не раздумывая поехала бы за ним, даже если бы мне пришлось тащиться на машине с двумя детьми, ему детей таскать не пришлось тогда они у бабушки были. Ну и в др подобных ситуациях когда я как бы и сама могу, одергиваю себя напоминаю что я замужем, что нехрен мужа приучать что я и так справлюсь. Пусть чувствует себя нужным. Совсем по мелочам его не дергаю, но вот в Б тяжёлые сумки с багажника не несу домой( хотя легко могла бы) прихожу вручаю ему ключи и говорю что б занёс. А попсовому др знакомых друзей и родственников - не играю в одни ворота. Если мне отказывают в помощи, я и свою перекрываю. Правда для этого свои просьбы нужно озвучивать вслух, а не молча мечтать что сами предложат. Озвучьте просьбу, откажут - это повод для вашего будущего отказа им. Я даже не стесняюсь а прямо говорю « нет, я небе не помогу, помнишь я просила ты мне отказал/отказала?», правда давно уже так не говорила,Последний раз в студенческом возрасте. мое окружение наверно давно и хорошо меня знает. Брату вот пару лет назад когда он хотел мне отказать в помощи так и сказала прямо: ты уверен, что не хочешь мне помочь? Уверен что самому не придётся ко мне за помощью обращаться? Ты же знаешь меня всю свою жизнь, знаешь что могу быть противной и злопамятной. - подумал и помог. Потому что знает.🤷🏻‍♀️
23.07.2019
вот такая вы, что поделать. Можно конечно попробовать не работать Чип-дейлом, но наверное вряд ли получится. Вы же наверняка не жалуетесь, может изначально когда то вам пытались помочь а в ответ " не надо я сама" чтобы не утруждать и облегчать жизнь окружающим. Тогда вам это было не в напряг, а сейчас уже привыкли, и не видят смысла интересоваться, помогать. Того же мужа вщзять, ну сами должны понимать, если он "вне вас" самостоятелен, а как вы рядом он становится как ребенок, то наверное неспроста. Видимо тоже в начале отношений старались быть хорошей, старались все решить сами, не утруждать половинку/помогать ей, а сейчас вас стала напрягать его эта безынициативность. Одно " если я не скажу поесть то он голодный ходить будет", чего стоит. Неужели вот так было с первых дней знакомства?
23.07.2019
Закрывайте глаза на всё, отпускайте ситуацию, ослабьте контроль. Хотите к нам в гости: да, пжлста, только прихватите роллов по пути и постельное своё возьмите, а то мне стирать неохота. Сестра звонит ей ягоды надо: ок, ноу, проблем, приедь насобирай. А мужу говорите, не надо на меня перекладывать ответственность, решай сам, а то скажу - потом виновата буду. Возможно гости обидятся, а муж гастрит заработает - но конкретно у Вас забот станет меньше.
23.07.2019
Едут на том, кто везет. Проблема только вас. Пока не перестанете пытаться всем угодить, ничего не изменится.
22.07.2019
Пост мне о моей маме напомнил, постоянно сама предлагает помощь( которая чаще всего совсем необязательна, например, сходить вместе в детскую поликлинику. Ей, конечно, никто не отказывает, чтоб не обиделась, т.к. "помощью" она называет собственное желание увидеть лишний раз ребенка. Ну и подобных примеров полно). Пытается за всех все решать сама (но на самом-то деле это раздражает). А потом в один непрекрасный момент, если не сделали так, как она хотела, начинаются обиды с припоминанием всей ее "помощи" и стараний во благо. Мое мнение: если делаешь что-то по собственной инициативе для других, то сделай и забудь, если тебе самому это в удовольствие. Либо сразу озвучивай условия "ты мне, я тебе", чтоб у человека был выбор принять или отказаться, а не получать постфактум обиды, что от него, оказывается, тоже чего-то ждут (чего делать, например, совсем не хочется, но приходится через нехочу, чтоб не обидеть слишком инициативного родственника).
22.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы с мужем точка зрения