Как решиться на второго? ДОПОЛНИЛА)))

А к чему спешить? У меня дочке 10 мес., тоже требует внимания, старшей больше 4 лет и меня уже трясет от фразы «с двумя легче чем с одним!» Не верьте нифига не легче! Даже с таеой разницей я на стены лезу и кажеться, что декрет это навсегда, а с погодками это с ума сойти
20.07.2019
А я бы решилась, с погодками очень трудно первый год-два, потом они играют друг с другом, внимания от мамы требуют меньше чем один. Если трудности временные и в принципе вы сможете пережить двойной декрет, то почему бы и нет. У меня у детей оч большая разница, а у сестры меньше 1,5 лет, отстрелялась подряд и в декрете в общей сложности 4 года, а не 6. Ну конечно при условии что Здоровье позволяет. Я Вторую родила в 35, хотелось бы пораньше.
19.07.2019
Вот соглашусь. Сложно до 1 года. А потом все на мази)
20.07.2019
Т.е. ВЫ вывалили проблемы (и про фин.трудности, и про неуверенность, и про то, что ребенок беспокойный, и жилья своего нет) и спросили совета, а те, кто по сути, повторил Ваши слова и подтвердил обоснованность сомнений - оказались внезапно злыми... ну-ну!... Если у Вас все так шоколадно, то к чему пост? Долой сомнения, идите и рожайте! Куча людей живут и рожают в значительно более печальных условиях!
19.07.2019
Ну зачем в крайности? Не все шоколадно. И если у человека в жизни бвыают периоды проблем с деньгами, значит он нищий?
19.07.2019
У понятия "нищий" есть вполне конкретные числовые критерии. В интернете они есть, посмотрите, сравните со своим уровнем достатка. Речь о другом - Вы ведь сами написали, что есть трудности, нет жилья, ребенок еще маленький и беспокойный, день сурка задолбал, вечером Вы ждете "отбоя" дочери, чтобы просто полежать, но вдруг решили родить еще!!! Зачем?... Что же касается нищеты, то мы же не знаем, что в Вашем понимании фин.трудности! Может Вам на отпуск на Мальдивах не хватает, а может сидите на съемной квартире и одни макароны едите! Лично в моем представлении понятия "финансовые проблемы" и "планируем ребенка" несовместимы. Даже если проблемы временные. Сначала решить - потом планировать. А Вы спросили совета - а потом всех злыми назвали, у кого мнение с Вашим внезапно не совпало и кто розовыми соплями тут все не залил на тему "заек-лужаек".
19.07.2019
Ну если Вы прочитаете хоть малую часть комментов с которыми я согласилась, увидите, что в них были кардинально разные от моих точки зрения. К чему ирония, не понимаю. Поэтому и есть сообщество Психология, чтобы люди просили совета.
19.07.2019
Я прочитала не просто часть, а все комментарии)) И да, я согласна с большинством из них. Как и Вы, кстати. Поэтому мне и непонятно - почему вдруг все стали "злыми". Сообщество психология как раз и создано, чтобы Вы и другие девушки могли задать вопрос, а вам могли ответить. Не только погладить по головке, но и раскритиковать или выдать "волшебный пендель".
19.07.2019
Ну так этот "волшебный пендель" люди мне выдали нормальным языком, я его и словила. Вот объясните мне хамство и ирония зачем, особенно меня вывела из себя часть переписки с делением людей на поваров, швей и т.д. До этого молчала, тут не смогла.
19.07.2019
Вы на открытом ресурсе и задали, ну скажем прямо, довольно неоднозначную тему для обсуждения! Так что должны быть готовы получить любой комментарий от "ты умница, давай я тебя обниму!" до "дура-нищебродка". Хорошо бы Вам научиться извлекать пользу из сказанного, независимо от того, какими словами было сказано.
19.07.2019
Я же сказала, я извлекла довольно таки быстро, написала всем спасибо, а сарказм и ирония вещи интересные, если к месту.
19.07.2019
Любовь, а еще лучше было бы людям научиться вежливо общаться друг с другом, без "дур". Пользуясь во многих случаях анонимностью интернета, удаленностью друг от друга, люди неприкрыто хамят и тем самым пытаются показать свое превосходство. Это печально.
21.07.2019
Ну да, было бы круто, если бы мир состоял из фей и волшебников, все любили друг друга, вокруг летали бы бабочки, единороги и радуга. Но реальность такова, что люди разные и общаются они по-разному. Не говоря уже о том, что есть ситуация, где никак кроме "дура" прокомментировать нельзя (я не про Автора, а глобально). Печально не то, что все разные и общаются по-разному. А то, что люди, пишущие на публичном ресурсе, этого не понимают. П.С. не говоря уже о том, что бывает, что "пинок" в довольно грубой форме приносит больше пользы, чем дружеское вежливое "все хорошо!".
21.07.2019
в том (моем) кометне была речь не о вас , а о ситуации подобно когда рожают не понятно куда и зачем, и в саркастической форме это изложено.
19.07.2019
Ну так что бы рожать, стоит наверно решить эти пробоемы и проблемы с жильем. Зачем так торопиться?
20.07.2019
вот какой пост уже с такими же претензиями, напишут как все плохо... а потом оказывается все по другому))) а мы в итоге курицы!
19.07.2019
Хуже только с анонимными постами, когда сначала авторы пишут всякую жесть в стиле "муж пьет/бьет/гуляет/не работает", а потом в соседнем посте "вы все просто завидуете, потому что у меня все хорошо, а вы озлобленные бездетные одинокие бабы!"
19.07.2019
Не надо писать курицам, пусть пишет в тетрадку и никому не показывает. Умница блин.
21.07.2019
Своего жилья у вас нет, финансовые проблемы, вы в декрете с малышом. Куда вам второго? Не понимаю этого желания просто родить. Детей надо поднять, в них надо вкладываться как морально так и материально. У нас фин положение немного лучше вашего, свое жилье есть и работа у мужа стабильная, но о втором даже мыслей нет. Вполне вероятно дочка будет единственной. Почему вы пишите, что дочь растет одна? У нее есть родители.
19.07.2019
У нас вторая Б не запланированная, разница будет ровно 2 г. Я планировала вторую Б лет через 5. Отдохнуть, поработать, прийти в себя,забыть роды и день сурка. Поэтому не торопитесь. Пусть подрастет этот ребенок,сами вопросы свои решите,а потом с новыми силами за вторым. Время еще есть у Вас:)
19.07.2019
Спасибо! Так и решила.
19.07.2019
Решите финансовые и жилищные вопросы, сами отдохните от пеленок и дня сурка, а потом рожайте второго. Возраст у вас вполне позволяет не торопиться. На счет «не хочу одну оставлять» у меня нет розовых очков. Среди близких знакомых не особо часто наблюдаю близкие отношения между братьями и сестрами. 50/50. У меня есть старший брат. Ну есть и есть. Муж и подруги мне намного ближе.
18.07.2019
Спасибо, так и решила. Поэтому и создавала этот пост, чтобы выслушать здравомыслящих женщин. День сурка в декрете притупляют.
18.07.2019
Зачем планировать второго ребенка в таких условиях? Финансовое положение трудное, жилья нет, первому ребенку всего 8 месяцев, он отнимет у вас еще много сил, особенно, когда начнет ходить. А тут вы с животом, и не факт, что беременность будет нормально протекать. Может, придется лечь в больницу. Отложите пока планирование. На 2-3-5 лет. Глядишь, у мужа ситуация наладится, старшего ребенка в сад отдадите. И даже если лучше не станет, то неужели свет клином сошелся на втором ребенке? Читаю здешних мамочек и не понимаю: живут в плохих условиях, денег нет, но нужно обязательно родить еще - второго, третьего, пятого ребенка. Пусть голодать будут, пусть в обносках ходить, ругаться с мужем по этому поводу, но она сейчас лежит в депрессии, потому что у нее не получается забеременеть третьим. И еще термин придумали "отстреляться". Как будто у нас по законодательству РФ каждая женщина обязана родить 2-х (3-х) детей, иначе оштрафуют или в тюрьму посадят. Почему нельзя жить с одним ребенком? Дети замечательно и без братьев-сестер живут. Вполне достаточно и общения с одноклассниками, друзьями во дворе, походов в гости к знакомым с детьми. И ваш ребенок не будет обделен. Мое возмущение не относится конкретно к вам. Просто каждый день натыкаюсь на посты, мол, живем плохо, семеро по лавкам, денег нет, но я хочу родить еще, а тестик показал одну полоску, плак-плак.
18.07.2019
ну, так пресловутое "даст бог зайку, даст и лужайку." а то, что ребенок - это не сорняк, который сам в огороде вырастет, эти "зайки" не задумываются.
18.07.2019
Я искренне не понимаю как рожать второго/третьего когда нет ни жилья, ни денег. Где они жить то будут? На что кормить их, если денег нет? Рожать просто потому что.... хочется рожать?
18.07.2019
Так вдвоем детям веселее выживать, чем по одному ))) это же так укрепляет семейные отношения носить вещи друг друга. Жить всеми в одной комнате! Учиться на повара ( или Куда там берут всех подряд на бюджет). Зато вместе! Был помню пост с обсуждением и осуждением родителей у кого 1 ребенок.....
18.07.2019
Гормон играет. Охота пуще неволи.
19.07.2019
На швею.
19.07.2019
🤦‍♀️
19.07.2019
Хороший повар на вес золота кстати
19.07.2019
Кстати, чем плохи повара?
19.07.2019
при чем тут качество человека в профессии и сложность\легкость поступления на профессию?
19.07.2019
Сами додумайте, лень писать
19.07.2019
вы не пошутили? Что за снобизм и разделение по профессиям? Вы же вроде адекватный человек, а такое загнули.
19.07.2019
Да вот, сижу думаю, что это было. Повар, швея, какие еще прфессии не относятся к людским?
19.07.2019
я не говорила про людские или нелюдские профессии, а по "легкость" поступления за неимением денег на поступление в более сложные места. остальное ваша фантазия))
19.07.2019
вообще не в тему и не к месту.
19.07.2019
бедность не порок. Донашивать за старшим одежду и поступить не на престижную модную профессию а по зову сердца- это лучше, чем вырасти тварью эгоистичной, разделяющих всех на "я - царь" и отребье.
19.07.2019
не порок. кто спорит? но рожать в ней третьего\десятого это уже вина родителей, за такое детство детей. все просто. говорят же живите по средствам, так вот и рожать нужно по средствам
19.07.2019
рожать то нужно по средствам. Но имея средства желательно бы человечность не терять.
19.07.2019
ок
19.07.2019
Я донашивала, у нас в семье были и хорошие времена, и плохие. Я сама поступила на экономический, когда с деньгами было худо, проучилась без копейки, работаю по специальности, очень люблю свою работу. Но не в этом дело. Я просто попросила совет, начать планировать, с учетом того, что у меня долго не получалось, или ждать лучших времен. И да, еще спросила про детей, которые растут одни. Это что то из ряда вон выходящееся? Тут в одной теме девушка задала вопрос про "писюн" (ее слово) своего сына. Ее беспокоили размеры после обрезания. Ее назвали ненормальной. Так и сказали, вы ненормальная? Ну допустим вопрос странный для некоторых, так обходите. Не надо читать. Если есть ответы, пожалуйста, нечего сказать, проходите мимо. Человек пишет, потому что это ее реально беспокоило.
19.07.2019
я не говорила про людские или нелюдские профессии, а по "легкость" поступления за неимением денег на поступление в более сложные места. остальное ваша фантазия))
19.07.2019
Позвольте, я без денег поступала и имею два образования. Училась на бюджете. Дизайнер и второе экономист. Нет денег не значит нет мозгов.
19.07.2019
вы ушли совершенно в другую сторону. моя мысль была в другом. эту развивать не планирую)
19.07.2019
я тоже не писала о людских и не людских. Я писала про разделение. Так что это вы дофантазировали про людскость профессий.
19.07.2019
до фантазировала автор, я просто скопировала вам ответ
19.07.2019
вы решили не утомлять себя отдельно мне ответить и скопировали то, что не в тему? Ну что ж скажешь....
19.07.2019
моя мысль была не уникальной, переключитесь на кого нибудь ниже
19.07.2019
не указывайте что мне делать, и я не скажу куда вам пойти)
19.07.2019
Допустим, у вас не под копирку, но посыл совпадает
18.07.2019
😁😁😁
18.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как стать мамой.... Как вы решились на второго