в Психология 5 лет

Боюсь родить, и не родить тоже боюсь

Сходить к психологу и разобраться, почему у вас, радостное и позитивное событие ассоциируется с муками и депрессиями. Вы боитесь чужого негативного опыта. Мне кажется, главное, заручиться поддержкой мужа, что он будет вам помогать. Если ему какие-то дурацкие стереотипы важнее вас, тогда задуматься, нафига вам это надо? Если безумно хочет он, а не вы.
03.07.2019
Ребенок только всё усложнит, это однозначно. С таким настроем, сомнительным мужем и нежной психикой (я не иронизирую) лучше не беременеть. Тем более, сами пишете, что в одиночестве вам комфортно. Не разделяю оптимизм некоторых комментаторов по поводу волшебного появления любви из ниоткуда.
03.07.2019
Аноним
Ну почему же неоткуда? Может это природа такова. У вас любовь к детям появилась из-за определенных сложившихся обстоятельств? Или просто так?
03.07.2019
Я взрослый, долюбленный, психически стабильный человек. И мне было тяжело. Любовь появилась не сразу, мне долго казалось, что старший ребенок - не мой, что это мой младший братишка, которого мне подкинули мои родители. До сих пор иногда не осознаю, что я - мать, приходится напоминать себе. А я хотела детей и старшего планировали, получилось не сразу - было время подумать и подготовиться. Но я все равно была не готова. Знаете, сюда часто приходят матери за психологической поддержкой, которые с ужасом признают, что не любят детей, жалеют о том, что родили. Но ничего уже не исправить, в этом все дело, просто в мире вместо одного вполне счастливого человека появилось два несчастных. Только ВЫ можете решить для себя, что будет потом, готовы ли вы в лепешку разбиться, но полюбить свое дитя и отдать ему часть своей жизни, времени и сил, или дадите слабину и будете расхлебывать последствия своих решений. А мы всего лишь опытом и догадками делимся.
03.07.2019
Если у мужа жесткие стереотипы, что женщина все в доме должна делать. То и правильно, что вы не имеете детей с этим человеком. Иногда и вправду лучше не иметь детей, чем обрекать себя на года "гонки" всё успеть и с детьми и по дому, при таком муже вы очень быстро выдохнитесь и уйдёте в глубокую депрессию, а муж ещё и уйдёт от вас с ребёнком.
03.07.2019
Не бойтесь возненавидеть,я уверена вы полюбите,будет трудно,подготовьтесь,отложите деньги на няню на всякий случай,но потом вам воздастся за все мучения,ничего в жизни не даёт таких эмоций какие получаешь от своего ребёнка,вы пожалеете если не родите,я никогда не слышала чтобы женщина пожалела о рождённом ребёнке
03.07.2019
Аноним
Моя подруга пожалела :(
03.07.2019
Дети не так просто и радостно, как вам будут рассказывать. Но! При отсутствии детей нереализованный инстинкт размножения введёт вас в ещё большую депрессию. По сути сравните сколько длиться младенческий возраст (или возраст, который вам не нравится) и сколько собираетесь жить с чувством "нужно было родить", и решайте рожать или нет. Для меня сложный возраст детей с года до трех. Но пару лет не сравнить с жизнью.
08.07.2019
Сейчас первому 7 и это самый родной близкий мне человечек,я не представляю жизни без него,представьте дети это так здорово,что я начала мечтать о втором,но ужасно боялась повторения всего того кошмара,и вот я решилась ребёнку щас третий месяц,к сожалению все повторилось но деваться некуда 😂но теперь я знаю депрессии закончатся а родной любимый человечек со мной навсегда
03.07.2019
Аноним
В моем случае, при панических атаках я обращалась к специалистам. Может у вас повторилось так как вы не знали какие меры принимать? Возможно не пытались избавиться от этого и поэтому в первый раз затянулось на 5 месяцев?
03.07.2019
Панических атак было не так много а вот подавленное настроение всегда,и специалистов хороших ещё найти надо,я вообще не знала ничего о таких состояниях и не понимала что происходит со мной
03.07.2019
Аноним
Ну да, у меня пожёстче было, я без специалистов не могла уже. Тоже не понимала что происходит. Потом только разобравшись поняла, что все это было от большого испуга. Я даже пытаюсь как то понять почему у женщин это происходит после родов, может роды как удар по нервной системе..
03.07.2019
Роды точно ни при чем в моем случае,оба раза плановое кс которые прошли как будто маникюр сделала, а вот после выписки оставшись с ребёнком один на один,недосыпы,отсутсвие общения диета гв невозможность отойти надолго от ребенка это вызвало во мне панику ,что это тяжело и тяжело надолго
03.07.2019
Аноним
Ну да, видимо этот постоянный страх за него, тревога постоянная :( может надо как то проще смотреть на это, какую то литературу читать. Что бы вы могли посоветовать, что бы этого не случилось?
03.07.2019
Я думаю надо сделать так чтобы ваша жизнь не изменилась очень сильно после родов,побольше общаться,высыпаться,а это очень трудно с младенцем,если есть возможность заранее подумайте о няне,или маму бабушку в помощь.ребенок меняет жизнь кардинально особенно в первые месяцы просто надо верить думать о том что это временно,что через это проходят все женщины,даже депрессии и па очень частое явление,зато с вами будет родной человек мы же не вечно молоды ,на старости у вас будет депрессия и па от одиночества,я очень боюсь одинокой старости 😰😰😰
03.07.2019
Аноним
А я, в отличие от вас совершенно не боюсь одиночества. Мне очень комфортно в одиночестве. Даже вот и боюсь что ребенок нарушит мои беспечные дни в одиночестве 😅
03.07.2019
Вы прямо меня описываете. Но у меня еще жестче, вообще с младых лет детей просто физически ненавидела и своих потенциальных в том числе. Но случилось забеременеть, муж чуть ли не запирал, чтобы я не бежала на аборт. Но дочку я полюбила, хотя была уверена, что никогда и ни за что не смогу. Даже чужие дети стали вызывать умиление. И вообще добрее что-ли стала, терпимее ко всем. А колики, бессонные ночи и прочие зубы проходят.
02.07.2019
А жить не боитесь?....
02.07.2019
Аноним
Боюсь..
02.07.2019
Может к доктору?
02.07.2019
Аноним
Вы думаете если у человека есть много страхов, то обязательно к доктору?
02.07.2019
Конечно...
02.07.2019
Аноним
У всех есть страхи, не бывает человека без страхов. И пока эти страхи не мешают жизни, то вряд ли это такая уж большая проблема.
02.07.2019
вашей то жизни они мешают, иначе бы не было поста
02.07.2019
Страх - это норма ибо это про самосохранение. В вашем случае это про саморазрушение. У всех страхов и тревог есть свое начало и свое лицо. Вы боитесь "темноты" или того что у вас в голове?)) Обратиться к специалистам- это стыдно?! Разложат все по полочкам и жизнь заиграет.
02.07.2019
Аноним
Я к специалистам уже обращалась, когда были серьёзные проблемы, не вижу в этом ничего стыдного, а очень даже рада. Но там были реальные проблемы, без специалистлов я вряд ли справилась бы. В данном же случае не вижу такой уж серьёзной проблемы, просто рассуждения по поводу страхов.
02.07.2019
Тогда уточните ваш ответ "жить боюсь"..... Может вы о круглом говорите, а я тут про зелёное?
02.07.2019
Аноним
Конечно же я утрирую. Но бывают моменты когда кажется что всего боюсь. Да, признаю, у меня много страхов, но из дома слава Богу пока ещё выйти не боюсь 😅
02.07.2019
На счет выйти из дома это конечно уже про специалистов более узкого профиля))) В остальном психолог поможет понять истоки и устранить тревогу. Если бояться и тревожиться по каждому поводу, то не останется сил сделать шаг вперёд. Ваш потенциал уходит в гудок.
02.07.2019
Аноним
Конечно вы правы, что психолог не помешал бы. И конечно же со своими страхами надо разбираться, именно поэтому я хотела бы почитать какую нибудь литературу на эту тему. Но пока как то не доберусь до этого :( отсутствие времени, как всегда.. :(
02.07.2019
От такого мужа рожать - это или надо очень -очень любить детей, или совсем с головой не дружить. Я обожаю своих детей, но " радость материнства " во многом зависит от моего мужа,не придерживающегося " жёсткого разделения труда ". Вы представьте токсикоз, огромный живот, швы, недосып, ребёнок постоянно на руках и орёт(и это только малая часть проблем, которые могут возникнуть ). ..а Вам вместо помощи ещё и ткнут, что дом не вылизала и господина не накормила. Да Вы возненавидите это всё и дай Бог, чтоб хоть на ребёнке не начали отыгрываться, что нередко бывает. Не, ну бывают прям совсем - совсем беспроблемные дети, которые только спят и едят (до совершеннолетия,ага ). А если нет? Муж хочет ребёнка - ОН должен Вас уговаривать, обещать звезду с неба и свою круглосуточную помощь. ..где это всё? Что за отношение такое - Я хочу, но корячиться не буду?
02.07.2019
Аноним
Ну, это конечно преувеличено вы написали. Я думаю, что если бы мне было очень плохо, то упрёков по поводу уборки бы не было. Когда я болею, он меня точно не упрекает, но в остальное время конечно да, есть такое. Но видите ли, я не могу знать, вдруг он будет отличный отец и будет помогать?
02.07.2019
Предпосылки у Вас очень уж нехорошие, тут только на удачу надеяться. Или разговаривать с мужем, о том, как он представляет себе жизнь с ребёнком. Вы поймите, если Вы сами ребёнка не хотите, подчиняться такому мужу не стоит. Подождите, дозрейте (смените мужа -зачеркнуто ). Но при таких входных рожать ребёнка. ..ну самоубийство, натуральное самоубийство.
02.07.2019
Аноним
Но я не уверена, что не хочу ребенка. И не уверена что хочу. Я ведь не знаю каково это. Я просто не люблю чужих детей, но о своих просто не знаю. Как можно хотеть или не хотеть то, чего не знаешь?
02.07.2019
Вам к доктору, лучше к психиатру с такими вопросами под сраку-то лет
02.07.2019
Аноним
Спасибо за мнение
02.07.2019
Да запросто)))Если мысль о ребенке вызывает больше положительных эмоций,чем отрицательных.Или если уговаривает хороший,проверенный со всех сторон муж (хотя и тут может после родов ожидать сюрприз).Но в ситуации,когда Вы ребенка не хотите,а мужу даже пол помыть "западло" и он Вам еще что-то выговаривает...ну рожайте,блин,только дитю потом не высказывайте,что жизнь на него,неблагодарного,положили. Почитайте Семейные проблемы,что ли...или в этом сообществе категорию "послеродовая депрессия".Ну включите собственные мозги,а не мужнины!
02.07.2019
Аноним
Я ради мужа и не говорю что хочу рожать. Я сама не могу разобраться у себя в голове, хочу ли... если я буду безмерно любить, то все невзгоды для меня будут казаться не такими уж страшными. Но если я не полюблю.... боюсь этого...
02.07.2019
Понимаете,в чем дело.Вы вполне можете полюбить малыша всем сердцем и,скорее всего,так и будет.А можете устать до чертиков и озлобиться из-за отсутствия поддержки- это тоже вполне и вполне вероятно. Так не лучше ли рожать в более благоприятных условиях,чтоб было больше шансов открыть свое сердце для ребенка?
02.07.2019
Аноним
Не хочу остаться у разбитого корыта. Мне не 20 лет, чтоб выбирать, да и нету возможности выбора. И в принципе мой муж не такой уж плохой, у него много положительных качеств.
02.07.2019
попробуйте серьезно поговорить( и не один раз)))о вашем быте после рождения ребенка.Прям в деталях все обговорить.Пока Вы еще не беременны- позиция выгодная,можно выторговать себе какие-то преференции(очень на это надеюсь...).Да и в процессе этих разговоров сами поймете,надо Вам оно сейчас,или все-таки подождать еще."Не 20 лет"- это сколько?Обычно так говорят девушки до 30))
02.07.2019
Аноним
Мне почти 30 :)
02.07.2019
Так и думала)) Вы спокойно можете выбирать и думать еще лет 5,как минимум,а то и 10.
02.07.2019
Спросите у него) будешь после работы с ребёнком помогать?
02.07.2019
Аноним
Когда то он говорил, что подгузники менять точно не будет. Про купание я еще спрашивала, так то ли в шутку, то ли в серьез говорит что бабушки помогать будут. Я конечно тогда очень возмутилась, говорю: ты что шутишь?? Каждый день будут приходить м помогать бабушки??? Говорю: только родители должны это делать и никаких бабушек!
02.07.2019
Разведитесь
02.07.2019
Ну будьте готовы рассчитывать только на себя. Если для вашего мужа подгузник поменять ниже его достоинства. То это в целом недобрый звоночек.
02.07.2019
Аноним
Ну вот, только что спросила будет ли мне помогать с ребенком, ответ: конечно. Говорю: и купать вместе будем? Ответ положителен. Короче говоря, очень странный мой мужчина. Потом еще уточнил: ну полы мыть не буду, но так то конечно буду помогать.
02.07.2019
Все таки в картине мира вашего мужа есть табу на некоторые «женские» дела. Как вариант можете дать почитать ему Комаровского, на тему ухода за ребёнком папы. Он довольно понятно объясняет почему это нужно делать папе в том числе, а так же что будет если папа этого делать не будет.
02.07.2019
Аноним
Спасибо большое, обязательно посмотрю!
02.07.2019
Мрак....
02.07.2019
Аноним
Почему ?
02.07.2019
Вы считаете нормой,что мужик дома ничего не делает? Я нет
02.07.2019
Аноним
Он говорит что делает ремонты 😅 в принципе за собой убирает, носки не раскидывает. Ну и действительно мужские дела делает, розетки если надо поменяет, все сделает. Хотя я осознаю, что быт то каждый день, а ремонты нет, но не знаю как обьяснить ему.
02.07.2019
Мама не объяснила, вам уже не объяснить
02.07.2019
Заблуждение.
03.07.2019
Я думаю многие женщины прошли через эти сомнения, но не все об этом говорят. Помните и о том, что у людей разный опыт любви и принятия в своей семье. Возможно вы были ребенком которого отвергали, которого не любили, высмеивали, а может вы ребенок невидимка и т.д. Т.е. неуверенность что дети это хорошо и что их можно любить - идет из детского опыта со своими родителями, можно предположить, что все было не так гладко, как вы можете расписывать на словах своим друзьям и знакомым. Детский опты познакомил вас с тем, что привязанность - это тревожный фактор, и не важно к кому эта привязанность. Муж у вас по описанию диктатор, которого вы боитесь расстроить не попав в его идеальный образ жены. И тогда что? Он откажется от вас? Бросит? Ни какого диалога, никаких обсуждений, просто чемоданы за дверь и пошла на все четыре стороны, ты не попала в мои стандарты? Зрелые люди так не поступают, если ваш муж зрелый человек он попытается обсудить с вами острые моменты, найти компромисс. Если вы тревожитесь, он может вас успокоить, напитать своей уверенностью, ободрить, но все это при условии, что он действительно зрелый человек. Другой момент если в браке оказались люди с избегающим и тревожным типом привязанности. Муж диктатор и нарцисс, жена тревожащаяся за все на свете личность, стремящаяся к близости и избегающая ее всеми силами. Вот такой союз будет очень много огорчения причинять. Но, все можно поправить! И даже есть средство. Все что нужно сделать, это осознать глубину своих глубин. Свой детский опыт, как он на вас влияет, какое поведение у вас запускается по умолчанию, когда вы встревожены, ведь именно так вы реагировали на похожие ситуации в детстве 5,10,15,20,25 лет назад. Мозг человека очень любит шаблонное поведение, все что окружает человека всегда пропускается через имеющиеся конструкции поведения и реакций в памяти. Осознаете прошлое, и сможете увидеть, как это влияет на ваше настоящее. Вы сможете понять глубинные причины тревоги о детях, не просто набор страхов из серии я буду мало спать, это поверхностные вещи, а прямо до сути докопаетесь, что вас пугает и почему и как с этим сладить. Будете знать что делать, будете контролировать ситуацию и управлять ею, и тогда сможете полюбить своих детей. Вы будете вкладывать свои силы в детей и будете понимать зачем, что вы хотите получить ч/з 5-15 лет, вы будете более терпеливой, снисходительной и не станете лишний раз травмировать своих малышей, помня свой прошлый опыт и как сильно это ранило вас в детстве.
02.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наверно депрессия... У кого была депрессия и хроническая усталость, как справлялись с этим?