в Психология 5 лет

Не могу тратить деньги на себя.

У меня было похоже. Просто однажды поняла, что откладывать и копить можно очень долго/всю жизнь. На квартиру, на ремонт, на технику, на машину и тд и тп. Начала тратить на себя подаренные деньги, а не вносить их в семейный бюджет. Потом понемногу разрешала всякие мелочи регулярно, сережки бижутерию, рукоделие какое-нибудь. Потом был декрет и поняла, что дома муж хочет видеть тоже красивую жену. Теперь спокойно покупаю красивую домашнюю одежду, а не донашиваю то, что не одеть навыход. Покупаю косметику, и белье, и обувь. Конечно, все по средствам, а не так, что половину зп мужа на очередную пару туфелек.
06.07.2019
Почитайте про синдром отложенной жизни. Это, конечно, не совсем ваша ситуация, но может позволит посмотреть на все немного в другом свете
30.06.2019
👍👍👍
01.07.2019
Бррр Аж поежилась А вот теперь давайте глазами мужчины Приходит он на работу и там ухоженные хорошо одетые коллеги. На них приятно смотреть (никакой подоплеки ,на аккуратно одетого ухоженного человека всем и всегда приятно смотреть).Приходит домой и видит что? Вы сами себе нравитесь?
30.06.2019
Аноним
А причем тут ухоженные и аккуратно одетые, я сказала, что не могу много тратить, но это не значит что я хожу в лохмотьях и не ухаживающая за собой.
30.06.2019
я уверена ,что ваши старые ,хоть и не рваные джинсы ,проигрывают элегантным брюкам или юбкам коллег .И если вас напрягает ваш гардероб ,то уверенной в своей привлекательности вы явно не выглядите .
30.06.2019
👍
01.07.2019
Желание женщины сэкономить на себе вызывает у мужчины желание сэкономить на ней ещё больше. Не надо сравнивать себя с мужем, ему меньше надо в принципе, он мужчина. Ребёнку маленькому можно покупать на авито многое, я своим вообще мало одежды покупаю, много отдают. А вот себя надо одевать красиво, Вы у себя одна. Муж то по сторонам смотрит: дома жена в обносках, а вокруг женщины красивые. Не искушайте судьбу
30.06.2019
Мне кажется это совсем не правильно. Мне ещё бабушка говорила, пока молодая покупай себе все красивое и хорошее, к старости уже так платье не будет смотреться на тебе, да и покупать уже не захочешь.
29.06.2019
Аноним
И мне бабушка так говорила(
30.06.2019
Себя надо любить и радовать. А ребенок как раз обойдется) ему сейчас абсолютно все равно,в какой он одежде, сколько стоит его коляска и сколько у него игрушек,а вот счастливую и красивую маму он подсознательно запомнит,у него где-то в подкорке запишется и когда он вырастит,то будет к себе относится точно также,как вы относитесь к себе сейчас. Если вам так легче,то тратя на себя (разумно),вы подсознательно учите ребенка любить и беречь самого себя в будущем.
29.06.2019
Аноним
Спасибо. Да так наверно и есть. Свою маму я например запомнила красивой, потому что она шила вещи и если мне они не очень нравились, то себе она шила очень красивые и много и по фигуре.
30.06.2019
Зачем тратить на себя? Да чтобы быть для себя красивой, для мужа, для ребёнка. Создаётся впечатление, будто вы перестаёте себя любить. За что вы так к себе? Не будете любить себя, ничего хорошего с этого не выйдет. Так потом и шоколадку съесть не сможете, будете вспоминать о ребёнке да о муже. Возьмите за правило, каждый месяц радовать себя покупкой, каждый день приятными ритуалами типа ванна с пеной при свечах, масочки и ароматные крема для тела и тд. Начните снова себя обожать.
29.06.2019
Аноним
Спасибо большое) буду стараться
30.06.2019
Заметила, что даже продукты в последнее время стараюсь купить со скидкой. Задумалась, не пускает ли во мне свои ростки психология бедности. Становилось стыдно, если покупала вещь без скидки. Зато максимальная скидка вызывала радость. А потом приняла, что это просто рациональная трата финансов. Смысл покупать платье за 5 тыс, если через пару месяцев оно будет стоить 1 тыс. Качество вещи не меняется от этого. И даже на люксовую косметику сейчас часты скидки в 50%. В Л'Этуаль периодически акции 2 по цене 1. А вот идти в промокших балетках совсем не рационально, если заболеете стоимость лекарств, превысит стоимость такси.
29.06.2019
Вы откладываете жизнь на потом. Сейчас ещё немного, а потом как заживут! Но и сейчас это тоже ваша жизнь, ваша молодость. По поводу цен на вещи. Всегда можно поймать хорошую скидку, правда не в сезон, но лучше начать носить эти вещи через полгода, чем не носить никогда. Я вот по скидкам в конце зимы купила себе отличный пуховик за 1200, ботинки из натуральной кожи и меха 1500, пару шапок по 200р. Итого на 3т оделась полностью к новому сезону. Это не дешевое барахло, просто скидки порядка 80%.
29.06.2019
Аноним
Спасибо ) хочу вот сейчас что то на зиму найти, но снова думаю прежде всего о ребенке, какие ему комбезы красивые куплю, но наверно надо поставить условие, прежде всего себе, а потом ребенку
30.06.2019
Сейчас уже поздновато, размеров минимум, по крайней мере у нас, но может у вас по-другому. Я и ребенку одежду покупаю с такими скидками, потом еще и продаю на авито, выходит совсем не накладно. Вы не являетесь участником сообществ здесь "Выбор товаров" (это детские) и "Выбор товаров и услуг для дома и семьи" (это взрослые)? Там информация об очень хороших акциях бывает.
30.06.2019
я тоже любитель поэкономить.но ушемляя себя в шмотках,я коплю на путишествия,и путишествую.вспоминать в старости какое у меня там платье было толи за копейки толи от Гуччи-я врятли буду.а вот поездки-о них точно жалеть не буду.как сейчас говорят"пусть в драных кедах,зато в Париже". в еде в принципи тоже экономлю.но когда лето запасаю витаминные продукты в морозилку-т.е что бы круглый год можно было поддерживать организм нужными веществами. вы давно были заграницей на отдыхе?-мне кажется те кто был в 5*звездах с ультараолинклюзив-уже как бы не экономили в жизни,всегда будут хотеть еще поехать куда то.
29.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужен совет общаться или нет?!