Как собрать себя в кучу? Как адаптировать ребенка?

У вас закончился один большой период жизни и начался новый. Чтобы не застрять в прошлом и начать именно что новую жизнь, важно не оставлять в прошлом себя. Для этого нужно период как бы "закрыть". У процесса есть начало, середина и конец. Вот этот конец и предстоит найти и осознать. Для этого есть разные техники. В том числе очень важно так же и для ребенка закрыть процесс. Дети очень чувствительны и понимают всё довольно упрощенно. И специфично (99 проц детей убеждены, хотя и не всегда говорят об этом, что мама и папа расстались из-за их плохого поведения). Поэтому ребенку нужно проговаривать что теперь вы здесь, позволить ему вспоминать прошлое и сожалеть о нем, если захочет. Вспоминать вместе и какие-то вещи, которые были там возможно хорошие, и теперь остались позади. Возможно оплакать их. Уточнить что ваше расставание произошло по другим причинам, ребенок не при чем. После периода расставания и сожаления, если как следует его прожить, начнётся новый период. Невозможно перескочить на другой берег, сначала придется переплыть реку. Или перейти по мосту. Вот вы пока что на этом мосту. Говорить с ребенком честно о его чувствах и своих гораздо важнее лекарств. Это то, что можете сделать только вы. И для себя тоже постарайтесь ))
17.05.2019
Вообще по хорошему вас в группе сына быть не должно. "Общение по телефону с бывшим мужем доставляет негатив, соответственно могу сорваться на ребёнка." - это вообще за гранью. При чём тут ребёнок? Вы переживаете как ребёнок адаптируется на новом месте, при это позволяете себе срываться на нём? Шлите мужа лесом, не позволяйте выводить себя из равновесия. Что, блин, ещё за фигня, меня муж вывел, ребёнок отхватит, а потом я ему таблеток дам и по психиаторам свожу. Сами-то хоть ему проблем не создавайте. На ком угодно можно срываться, но не на своём ребёнке, вот хоть на изнанку выворачивайтесь, но с ребёнком ведите себя прилично.
17.05.2019
Поддержу еще снизу комментарий по поводу работы в группе ребенка. Этого делать нельзя ни в коем случае. И вы будете на нервах и сын работать не даст. Я когда в садике работала,то даже гулять группу выводила на другую площадку,чтоб сын меня не видел.
17.05.2019
Классно получилось! Вы будете с ребенком в одном садике. Такие шансы редко бывают
17.05.2019
А вы старайтесь особо не разговаривать. Проппейте успокоительное, чтобы легче было пережить
17.05.2019
Мужу и свекрови нужно объяснить, что вы больше не обязаны отчитываться перед ними.
17.05.2019
Вам нужно просто время, чтобы втянутся и привыкнуть к новой жизни
17.05.2019
Соглашусь насчёт успокоительных.главное есть жильё,работа,помощь родителей.пожелаю вам здоровья,со временем привыкнете!удачи вам.
17.05.2019
Морозьте бывшего и свекровь, зачем они вам. Перетерпите - все пройдет. я развелась в дочкин год, было просто не всегда, через пару лет перестроилась, потом еще легче-лучше. но бывшему семейству диктуйте свои условия общения, не принимают - черный список, пока не примут.
17.05.2019
А знаете, я так и сделала)))) общение стало все реже, и по сути, только что касаемо сына.)))) И дышать стало в разы легче
11.01.2020
К сыну в группу на замену не ходите.
17.05.2019
Летом будут отпуска и нужно будет кому то работать. Поэтому никак не получится отмазаться. С осени да, буду в другой группе
17.05.2019
Ну вы же не одна будите на весь сад в период отпусков, правда?
17.05.2019
Незнаю, но садик просто маленький, три группы всего.
18.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Любила.. зачем? Какой то ужас...