Как понять, что психолог больше не нужен

Это зависит от направления, в котором работает психотерапевт. И, обычно, количество встреч утверждается устно на первом сеансе. Вы изначально оговаривали с ним запрос: хотели избавиться от ПА? Если так, то цель работы достигнута. Или же цель - избавление от ПТСР? В этом случае проработка обычно занимает минимум 1.5-2 года, психика так устроена, что раньше не может восстановиться после потери... В любом случае, почему бы не спросить у терапевта.
06.05.2019
Психическое здоровье важнее
06.05.2019
Рано еще. По тексту видно. Вы должны сами понять что более не нуждаетесь. Это чувствуется. Свобода какая то, лёгкость и уверенность.
05.05.2019
Отношения с психологом, обычно складываются довольно доверительные. Поэтому вы можете обсудить это с ним. Вас же никто не заставляет ходить.
04.05.2019
Я не хочу распрощаться, а потом вернуться к тому, что было. Я до сих пор тревожусь, панических атак нет, но мысли есть.
05.05.2019
Можно взять перерыв, а не прощаться навсегда. Сказать честно как вы написали тут - Хотите понять можете ли справится сами.
06.05.2019
Моему мужу психотерапевт сам сказал, что больше не видит смысла во встречах. Почему вы переживаете, как сказать, что ходить не будете. Так и скажите, что на данном этапе чувствуете, что справитесь сами, но если не потянете, то обязательно обратитесь за помощью. А пока займитесь брекетами за это время поймёте нужна вам ещё помощь специалиста или нет. Лучше уйти попробоваться самостоятельно справляться и вернуться в случае чего, чем подсесть на психолога как на наркотик.
04.05.2019
Да, так, наверное, и сделаю.
05.05.2019
Ну не знаю, тут советовать что то нет смысла, все люди разные. Я вообще сына похоронила и сама справлялась, мне не нужен был психолог. И панические атаки у меня были десять лет назад, после смерти близкого родственника, тут невролог помог, подобрал таблетки. А вообще страх за близких после пережитого теперь навсегда, пытаюсь контролировать себя сама, чтоб не стать параноиком
04.05.2019
Я читала вашу историю, помню... Не представляю каково это потерять ребёнка... надеюсь, очень надеюсь, что никогда не узнаю... Вы очень сильная!
05.05.2019
По идее психотерапевт должен был научить тебя как с паническими атаками справляться. Это не болезнь - это симптом. Тогда если ты научилась предотвращать их, научилась отгонять мысли навязчивые и т.д., то психотерапевт свою работу выполнил...То есть, твоя тревожность и прочее - от твоих мыслей. Не будет мыслей - не будет тревожности.
04.05.2019
Панических атак больше нет, но тревожность есть. Я отгоняю мысли, получается, но они периодически возникают. Особенно, если услышу что-то связанное с чьей то смертью.
05.05.2019
Сами ответили на свой вопрос.ваи рано уходить от психотерапевта
06.05.2019
Грустно было узнать про вашего дядю:( но эта смерть была легче,чем от рака (я думаю,вы понимаете, почему я так пишу)
04.05.2019
Да, она была неожиданна(( Пошёл за результатами анализов в поликлинику, отправили сразу в больницу, где сделали операцию. Так толком и не пришёл в себя... Мы когда приехали на похороны, пакет с вещами для больницы (его предупреждали, что возможно понадобится госпитализация), которые он не успел забрать, так и лежал в комнате... Мы думали, что он так ослаб из-за операции, не восстановился, а оказалось - из-за сердца...
05.05.2019
Это лёгкая смерть,сердечная! Дай Бог её каждому! Дядя прожил долгую жизнь,гораздо более длинную,чем проживает половина мужчин в нашей стране. Хотя от этого конечно не становится легче на сердце,я понимаю
06.05.2019
Обычно, когда человек приходит с определенным запросом, на первой встрече обсуждаются цели и задачи - конечный пункт терапии. И только после этого начинается процесс. И этот пункт определяет сам клиент. Раз уж у вас так получилось, что вопрос остался открытым, вы можете сама для себя это определить - как вы должны себя чувствовать, чтобы сказать, что всё, дальше сможете сама.
04.05.2019
Я надеялась, что тревоги не будет, мысли о смерти и тд, но периодически всплывают. Панических атак при этом нет.
05.05.2019
Я понимаю Ваше состояние. После смерти мамы я стала ждать плохих новостей и привет панические атаки. Когда извела всю семью и дошла до края, то обратилась за помощью. Терапия закончилась по причине моей беременности и норм все) ттт Друзья утверждают, что если бы не второй сын, то до сих пор бы лечилась Помог случай)
03.05.2019
А сейчас вас посещают мысли о смерти, тревога за близких?
05.05.2019
Скорее нет, чем да. Я не вздрагиваю от телефонного звонка, не дергаюсь если с первого раза кто-то из близких не взял трубку и т.д, думаю Вы понимаете меня)
05.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Манипуляция молчанием Моя мама обижается