Работа после декрета

Вы не расстраивайтесь, поищите другую работу, где вас будут ценить
28.04.2019
Спасибо. Да я уже отошла) в день когда узнала очень себя накрутила (скорее от неожиданности), потом ещё накрутила, вот и написала в «накипело», чтобы не накрутить ещё больше) Сейчас уже смотрю на это спокойно, ведь по сути всего лишь работа, а не болезнь, или конец света, всё решаемо!
29.04.2019
Самый правильный вывод)
29.04.2019
знаете, я с двумя маленькими детьми первый год после декрета была на б/л в общей сложности 7 дней, все пахала. Сейчас, думаю, вот дура была) Нормально с маленьким ребенком брать б/л и в декрет уходить нормально, никому вы ничего не должны. Все в рамках закона, вы не в рабстве, и сейчас не крепостное право
28.04.2019
:) А если не трудно, вы можете ответить. Почему считаете, что это все было зря? А работодатель требовал от вас отсутствия больничных или это личная инициатива была?
28.04.2019
потому что работа - это всего лишь работа, и ее смысл зарабатывать деньги, а не быть правильным/хорошим работником
29.04.2019
Спасибо.
29.04.2019
Не факт, что дети будут болеть. Тьфу тьфу, редко когда беру больничные.
28.04.2019
Я очень надеюсь, что и у меня так будет. Но у нас любят в саду говорить, что у ребёнка сопли, посидите дома денёк -два. Пытаемся уговорить родственников)
28.04.2019
Отвечаете, что нет, ребёнок здоров и дома у Вас сидеть нет возможности. Первый раз можете взять справку у педиатра - найдите нормального врача , который не высаживает дома с соплями ( в Москве могла бы Вам подсказать несколько, а питере не знаю). После одного такого разговора , оставлять ребёнка дома или нет - будите решать только Вы.
28.04.2019
Да, тут вы правы. Позицию надо сразу свою показать, иначе дальше высаживать будут по поводу и без. Педиатра, думаю, найдём.
28.04.2019
Я пахала 13 лет, до рождения ребёнка. А потом уехала в Англию. И теперь мне пофигу кто что думает, у меня всегда есть время для себя и для ребёнка, и никто мне слова не скажет.
27.04.2019
это нормально. Везде нужны «рабочие» лошади. Наверно, очень грубо, но факт. Сама работала - и рядовым сотрудником, и руководителем. И от меня ждали, чтоб «пахала», и сама требовала того же. Только многие считают, что с регулярными походами на больничный - в итоге пытаются «выжить», но, опять же, по-моему личному опыту, хорошему специалисту все простят (Хотя и прощать-то нечего) Пошушукаются, покосятся и все. Если , конечно, не злоупотреблять совсем
27.04.2019
Это нормальная ситуация. На работе каждый приходит зарабатывать деньги, а не благотворительностью заниматься. Обычно у нас с руководящих должностей на 3 года не уходят. Максимум на 1,5. БЛ не только в частных, но в госорганизациях не любят. Если кто-то уходит на больничный, значит его работа автоматом ложиться на других людей. Я Вас прекрасно понимаю. Сама выходила из декрета в 41. На работе все поменялось, нормативка другая, должность осталась та же, но участок работ был другой. Люди поменялись. Для "новых" людей твои былые заслуги и авторитет уже ничто, да для "старых" уже тоже. Знаете как тяжело себя в таком возрасте "иванушкой дурачком" чувствовать. Ничего втянулась, догнала, пережила болячи дочкины и все вернулось на круги своя. Короче,снимайте "розовые очки", впрягайтесь в работу и терпите. Первые год-два будут сложными.
27.04.2019
А кто сказал, что я не хочу впрягаться? Что я вся в надежде, что буду сидеть на больничном и получать деньжища, а все вокруг будут за меня работать? Множество людей сидят на своих рабочих местах и присутствуя физически ничего не делают. Меня расстраивает предвзятое отношение, всё. Может я вообще не буду сидеть на больничном и работать лучше всех, что больше похоже на правду.Почему вот так не думают? Это мизогинизм. С ним бороться нужно.
27.04.2019
Посмотрела значение нового для меня термина "мизигонизм"))). Думаю что ту не в нем дело. Предвзятое отношение к мамочкам вышедшим из декрета, растет из сложившейся практики. Исключения бывают, но основная масса действительно в первый год не самый лучший работник. О чем я могла думать когда у меня дома ребенок с температурой 40?
27.04.2019
Многие всю жизнь не очень работники. У меня вот предвзятое отношение к молодым мужчинам. Считают их, мягко говоря раздолбаями, за редким исключением. Не отрицаю, что работай я HR, то отсеивала их из личных предубеждений. Правильно ли это? Нет, могу упустить кого умного. Женщины вышедшие из декрета тоже бывают разные. И да, я считаю женщины должны поддерживать друг друга. А не гнобить на пару с мужиками. Вы всю свою жизнь будете волноваться за своего ребёнка, крест теперь ставить?
27.04.2019
Разве я написала что против поддержки? Только выполнять чужую работу не хочется. Сейчас у меня нет, Слава Богу, причин так часто волноваться ща ребенка. В первый год после декрета ОРВИ с температурой 40 были друг за другом. Конечно я была вынуждена уходить на больничный практически через неделю. О каком серьезном участке работы может идти речь для такого работника, каким я являлась в тот момент. Все женщины друг друга понимают и сочувствуют, но кто согласиться уйти с работы не в 18-00, а в 21-00 пока будет делать чужую работу. Семьи есть у всех.
27.04.2019
О дивный мир, где все женщины сестры, сплошная поддержка вокруг и понимание, ну конечно))) К сожалению это не так. Но если вы живёте в таком, то это ваше счастье. И я, если честно уже устала пытаться объяснить) Но все же напоследок.Не претендую я сейчас на руководящую должность, никак, потому что осознаю ответственность. Но кто мне даст гарантии, что я не буду уходить в 21 час вы не только потому что делаю работу за другую женщину, что сидит с ребёнком. Но за обыкновенного сотрудника, равного мне, который выполняет работу так сяк.А такие бывают, взяли человека, а он считает, что работа уныла, а попросили его устроить свыше и вроде не выгнать и не заставить работать. Я знаю, потому что это моя жизнь до декрета. И если вы с этими не сталкивались, то не значит что такого нет. Я понимаю, что со стороны кажется, что тут то точно подстрахуешься. Но нет. Везде соломки не подстелить.
27.04.2019
У нас на бл никто не ходит вообще. Если только не при смерти. И в принципе так везде где бы я не работала - частные компании. От людей, кто сидит на бл, избавляются. Я тоже из декрета вернулась и моё место занято, но за год отвоевала позиции и зп подросла. Но никаких бл не было, отпрашивания конечно есть, но нечасто. П. С поддержка материнства - не слышала о таком. А вот то, что молодых женщин не хотят брать "а вдруг декрет", а с детьми - "а вдруг заболеют" - слышу постоянно
27.04.2019
У вас частная компания. И там я такое понимаю, отчасти. А у меня нет. И наши, возможно, не самые высокие, особенно на фоне Москвы, зарплаты, компенсируются соц благами и возможностью ходить планово в отпуск и болеть. Я не против, что мое место занято, уже отошла от «гнева праведного», мне обидно, что уже после понижении меня продолжают прессовать дальше.Многие тут решили, что я беснуюсь, что мужик должен сразу поднять попу ради меня, нет.
27.04.2019
Я тоже вышла на зп из декрета в 2 раза меньше предыдущей. Но хорошо хоть взяли, других вообще не берут или компания закрылась. Это жизнь : на работе нужны работники, без больничных и без проблем.
27.04.2019
Скажу то, к чему пришла спустя много лет. Всем плевать друг на друга. Люди любят погибать других. Если получается - они довольны, нет-ну что ж... Поэтому живу по принципу:мне плохо-здоровье одно, значит больничный, если могу выкрутиться без больничных-пытаюсь. Чувствую, что ситуация требует усиленной работы-Пашу, чувствую, что на мне едут-забиваю на многое. И знаете, жизнь наладилась. Никто не помнит заслуг, незаменимых нет. Поэтому говорите-буду без больничных, а потом делайте как вам надо и точка.
28.04.2019
Спасибо! Я согласна, что это очень правильная тактика, и надо мне как-то уже перестроиться на то, чтобы работать именно так. Особенно с учётом того, что я столько лет все делала за себя и за того парня тоже, а то все пропало. И моя начальница это отлично знает) Уже сейчас начался психологический прессинг, вроде как не я иду сама на уступки, а они меня с ребёнком хоть куда-то берут, что я чувствую что меня уже нагибают. Чтобы потом ездить, на чувстве благодарности.
28.04.2019
Про поддержку материнства это я скорее сарказм)) Государство агитирует рожать ещё, пролайферы кричат это дурацкое «дал бог зайку, даст и лужайку». А на деле вот так) Меня, кстати, как молодого сотрудника взяли отлично, сразу после универа и без профильного образования))
27.04.2019
У нас частная, частнее некуда - 60 дней больничного в год оплачивается из полной з/п. До трёх дней больничный можешь не брать - при условии, что работа будет сделана. Я сидела с ребёнком неделю назад на больничном, работала по графику 19-02;) когда муж приезжал;) днём с детем потом отсыпалась. У нас народ и бл берет и болеет... но бывает в выходные выходит необходимый минимум хотя бы закрыть...
27.04.2019
Какие у вас человеческие условия. Все звучит очень по-честному. Мы к вам с понимаем, но работа должна быть сделана.
27.04.2019
Да, я согласна , у нас социалка очень достойная и отношение к работникам более чем лояльное, человеческое, но и з/п ниже, чем могли бы быть:( закон сохранения энергии;)
27.04.2019
Это понятно) Но это неплохой компромис, мне кажется.Я бы в будущем хотела найти работу с прицелом на результат, а не на кто кого вечером пересидит) да и понятно, что работа, где зарплата реально большая, часто требует от человека очень много затрат, в том числе и моральных. Ничего так просто не даётся. Надеюсь вам ваша будет приносить удовольствие как можно дольше, это важно.
27.04.2019
Это международные компании. Там нужен результат, а не факт присутствия с 9 до 18. Приятно удивили на собеседовании немцы. График работы с 9-10 до 18-19. Никто не стоит с секундомером. Во сколько пришла, столько и отработала.
28.04.2019
Ну вы же не знаете где она работала, они тоже бывают разные) У неё и до этого были международные, но поменьше и там да, нужен был результат, а не присутствие. А тут наоборот, она словно у меня работала. По пропуску отсчитывают время работы, если нужно к врачу, например, то нужно идти к начальнику и отпрашиваться, вечные таблицы, каждую неделю отчёт, просто потому что так заведено. Это было болото, по её словам. Кому-то такое нравится.
28.04.2019
У некоторых у нас тоже так, зависит от руководителя, и на удалёнке по 2 нед сидят. Но у меня такой лафы нет.)
27.04.2019
потому что компания европейская :) У нас 6 недель оплачиваемого больничного, потом 75% и дальше по уменьшению, но уже из фонда страхования. Работать из дома можно без больничного, если болеешь, то работать нельзя.
27.04.2019
Если честно то я в таких условиях первый раз работаю ;) сколько я в европейских работала ( ну в российских филиалах или заводах) все всегда было по нашему российскому тк. Первый раз на сладкий соц.пакет попала. Но я думала всегда, что это потому, что у нас з/п немного ниже среднего по отрасли, приманивают соц.пакетом, свободным графиком и тд. Недавно на интервью в пфайзере была - да, компенсация тыс на 30 выше, но никаких плюшек кроме тухлого дмса на сотрудника и скидки в 20% дмс на ребёнка. Не впечатлило.
27.04.2019
На моем горьком опыте, коллеги и начальство никогда не будут вам благодарны за былые заслуги. Тогда им было удобно, что вы исполнительны и брали на себя больше своих сил. А это не главное, потому что придет какая-нибудь обаяшка и просто понравится. Я для себя решила не обижаться, так как получала за это зп. Но и не обольщаться и тащить все на себе, потому что это просто удобно окружающим.
27.04.2019
Ну я уже успокоилась,написано под эмоциями. Обижаться тут действительно глупо.Согласна с вами. Я пожалуй правда это все тащила, чтобы заслужить одобрения (вот оно что бывает, когда родители в детстве не хвалят за успехи:))). Но оно того не стоило.Надо делать то, за что платят и всё.
27.04.2019
Вот действительно, сколько смотрю вокруг, работник хорош только пока работает. А как больничный или отгул, так все былые заслуги не учитываются, хоть сколько ты там пахал. И вообще незаменимых нет.
28.04.2019
В общем и целом да. Есть редкие исключения, конечно, когда ничего не имеет значение, у меня есть пример, когда начальник нанял няню девушке, чтобы она вышла) но для моей это из уровня фантастики, вообще для всех. Меня то в целом ждут обратно, только ниже правильно написали. Что мой прежний уровень трудоспособности под угрозой, и поэтому хочется чтобы бы я и была, должен же работать кто-то, но и должность с зп пониже хочется отдать своим. И вот у нас переговоры)
28.04.2019
Это фантастика, а не начальник)) зачастую нормального человеческого отношения добьешься и то хорошо. Самый адекватный к подчиненным был директор у моего мужа. Небольшой коллектив, филиал сетевого магазина быттехники. Поощрял при всех, ругал наедине, и если видел, что ребята совсем зашиваются (не по своей вине, а потому что объем товара большой, а сделать все нужно максимально быстро), то пару раз сам помогал и грузчикам, и продавцам товар расставить.
28.04.2019
Ну вот мне тоже кажется,может ошибочно, что когда маленький коллектив, такого легче добиться. Когда компания тысячник отношение меняется. Там человек функция, не можешь ее выполнять -следующий. У меня есть подруга, она работала в офисе крупной международной компании во Франции.Она очень много сделала, что получить эту работу. И не смогла, потому что до этого она работала в компаниях с индивидуальным подходом, а тут она ,грубо говоря, шестерёнка. И уволилась в никуда, не смотря на все усилия. Разные бывают и фирмы, и обстоятельства, и люди. А судить со стороны всегда легко))
28.04.2019
Конечно, когда большая компания, то такого не будет. Но тогда должны четко соблюдать ТК и не возмущаться больничными и прочим, если сотрудник выполняет все свои обязанности в полном объеме. Разве по ТК они могут перевести женщину только вышедшую из декрета на менее оплачиваемую должность?
28.04.2019
Нет, поэтому со мной ведутся разные беседы. Вроде, ну ты же понимаешь, нагрузка и прочее. И перевод на другую должность это вроде как по своему желанию.
28.04.2019
Понимаю, обидно( Может это и глупо, как тут пишут, но обидно.
28.04.2019
Вот да. У меня на работе коллектив за три года увеличился с 7 до 30 человек. Первые полтора года я не понимала, когда другие жаловались на работу. А потом все постепенно становилось хуже, и сейчас пришла куча молодняка без опыта работы зато с желанием потусить с алкоголем два раза в неделю после работы. И вот они ближе начальству. А мне там стало не уютно. Я сама на распутье, то ли оставаться ради работы, то ли искать удаленку и плюнуть уже на эти офисы.
28.04.2019
У нас одно время был директор, который питал слабость к посиделкам после 18 часов. Они, по хорошему, были бессмысленны, всю эту работу можно было сделать и в рабочее время. Но нет, его душу грела мысль, что так делается больше дел. И на таких вот, кто кого пересидит, множество народу поднялось. Но он ушёл, я надеюсь такой порочной практики больше у нас не будет.
28.04.2019
Откуда розовые очки? На должностях, которые важны, не сидят по три года в декрете, а перед уходом договариваются, сколько конкретно их будут ждать, и выходят в оговоренные сроки. Ну и уж зарабатывают поболее няни. У меня коллега выходила с двойней через 6 месяцев после родов, наняв двух круглосуточных нянь вахтой - вот это важная для нее должность. А коль уж сидите три года, то спуститесь с небес на землю. Без вас три года обходились и назад не очень рады видеть - о каких древних заслугах вы вспомнили? Как побороть обиду? Да разместить резюме в интернете и оценить себя на рынке труда, спустя 3 года простоя.
27.04.2019
жестоко ,но к сожалению согласна с вашим комментарием(
27.04.2019
Возможно вы и правы. Но у нас просто нет таких зарплат, чтобы 2 няни себе позволить. Но при этом свою работу я люблю. Вот такие дела, люблю работать почти за идею.
27.04.2019
Да у вас и не 2 младенца. Я тоже любила свою работу. Но иллюзий не питаю.
27.04.2019
Да никому мы, последекретные, не нужны🤧. Я сама в похожей ситуации. Только моей конторы вообще больше нет. Придётся идти в эту же отрасль и начинать с самого начала😫 так что у вас не самый плохой вариант. Но Ната правильно все написала внизу- все должно быть документально оформлено. Меня сокращали с формулировкой «вашей должности нет», а у вас есть. И очень интересно, как они это по документам проведут.
27.04.2019
Обидно то, что мы заранее не нужны. А то тут мне написали, что на работе все равны. А оказывается некоторые равнее. Иначе бы дали шанс, а по результатам бы уже судили. Уволить можно кого угодно, если задаться целью. Сочувствую вам. Меня хотя бы знают, поэтому не гонят, а расчищают место для своих. Вам придётся доказывать все с нуля. Проведут они это психологическим давлением, в результате которого я сама напишу заявление на перевод на другую должность, чтобы никого не подводить)) при этом буду работать за всех, чтобы опять же никого не подводить. Плавали, знаем)
27.04.2019
Очень сочувствую вам. Держитесь. Отработаете год, вольётесь в рабочий ритм- наверняка найдёте лучшее место потом👍🏻
27.04.2019
Да конечно, вернусь в рабочий строй и я уверенна всё наладится) и вам удачи!
27.04.2019
Спасибо большое)
27.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Я послала свою свекровь Муж хуже бабы!