Ребенок в процессе развода

1) зачем включать ребенка во взрослые споры? "Я сказала, что он обиделся на меня, что я на него ругалась, и пока не придет." в данном контексте мама плохая. Зачем? Вы так делаете его участником событий. Через эти тонкости он начинает выбирать правых/виноватых и еще себя включать в эту вину. Осторожничая с каждым 2) "Я предложила позвонить папе и поговорить. " Вот тут вы снимаете с себя ответственность родителя и ребенок выступает в роли манипуляции. Из разряда "сам у него и уточняй" Как взрослым, тут хорошо не впутывать ребенка, любить его без обсуждения второго родителя - и каждый из вас самый лучший родитель для него. (как партнер для вас, дело другое - а папа и мама вы самые лучшие!) О чем тоже можно прекрасно говорить Поддерживать любые встречи и не пытаться решать друг за друга. Осуждать за недостаточное внимание. С этого момента, каждый из вас делает свой вклад. Остальное договоренности.
22.03.2019
Я предложила позвонить не для того чтобы манипулировать, а чтобы устранить дефицит общения. Раз ребёнок плачет из-за этого, это пока единственный способ, чтобы он хоть как то пообщался с папой
22.03.2019
Все верно, хорошее предложение, но будьте его инициатором до конца. Я позвоню сейчас папе, мы договоримся, придумаем Невербальный посыл тут: "все будет хорошо, мы договоримся, все уладится, мы любим тебя очень, оба, по разному, но каждый и ничья любовь не лучше! Мы пойдем на встречу и поддержим всегда, мы будем счастливы" Ребенок в стрессовых состояниях острее считывает не отношение мамы к нему (ребенку) а отношение мамы к произошедшему. И опирается именно на это чувство, а не на слова.
22.03.2019
Теперь понятно, спасибо за развёрнутый ответ
22.03.2019
Разошлись почти год назад, развелись на днях. Дочке тогда было 6 лет, сыну 3,5 года. К моему удивлению, плохой отец при совместной жизни стал хорошим при раздельной. Звонит каждый день, приезжает раз в неделю-две. Общение не ограничиваю, с папой гуляют хорошо, но после прогулок домой идут с удовольствием. Периодически бывшего супруга переклинивает и он начинает про меня гадости говорить, дочь просто сворачивает разговор. Сын первое время с трудом понимал, почему папа с нами не живет, теперь принял как должное. Большая часть совместной жизни за год перебилась новыми воспоминаниями. И да, всегда говорю, что папа с мамой больше друг друга не любят, но дети для нас по-прежнему самые любимые люди.
21.03.2019
Да, я тоже думаю, если честно, что большая часть забудется. Возраст у ребенка такой, что он не помнит пока еще на долго. Спасибо за ваш ответ
22.03.2019
Не бывает разводов без травм для детей. Ребенку стоит объяснить, что и вы и папа его очень любите. Просто пока вы с папой поживете отдельно. Это ваши с папой взрослые отношения, что и вам и папе очень трудно сейчас, но малыш очень любим вами. Так и сказать. И перестаньте мусолить "чаще/реже" встречаться, вы этим не ребенку а себе облегчить жизнь хотите. Выдерживайте себя и уважайте право мужа на ребенка.
21.03.2019
не очень понимаю как мне это жизнь облегчит... Спасибо за ваш совет про обьяснение
22.03.2019
Вам сейчас никакой совет, жизнь не облегчит. А ваше уважительное отношение к отцу ребенка и правильное объяснение ему ситуации будет хорошим заделом на сохранение здоровой психики ребенку и межличностных отношений.
22.03.2019
Не поняла, а зачем вы себя выставляете виноватой??? Очень это не правильно
21.03.2019
Ни одного комментария, который бы соответствовал современным советам психологов, я не прочитала. Для ребенка это будет травмой в любом случае. Обычно маленькие дети берут вину на себя и считают, что родитель, папа в данном случае, его бросил. Поэтому я не вижу ничего страшного в том, что вы говорите о ссоре между вами. Надо делать упор на то, что вы оба его любите, и проблема не в сыне, а в ваших взаимоотношениях с мужем. А дальше по ситуации. Все зависит от поведения отца в разводе. Не исполнил обещание, так и говорите ребенку: папа обещал и не сделал, тебе очень обидно, я понимаю. Короче, не выгораживайте отца, называйте вещи своими именами.
21.03.2019
Поэтому и говорю, что я виновата, чтобы он не подумал на себя. Но ведь могу получить и обратную ситуацию, когда он разозлится на меня и будет винить меня. Еще же папа у него будет хороший, придет на выходных, подарит подарок, сводит на развлечения. А я буду ругать, заставлять и тд.
21.03.2019
Лучше, на мой взгляд, сказать, что вы поссорились. Не надо вину переносить на кого-то конкретно. Главное, что бы ребенок ее на себя не принял. Ну, что-то вы далеко забежали вперед. Это уже следующие проблемы. Подождите пока график встреч установится. Там видно будет.
21.03.2019
Меньше говорите ребёнку: "я на папу ругалась, он и ушел". Иначе выслушаете потом, какая вы плохая и из-за вас он растет без папы. Разные дети по разному реагируют на воскресные общения с папой. Пообщались, вернулись, живут дальше своей жизнью до следующих его выходных. Никакой драмы.
21.03.2019
Спасибо!
21.03.2019
Я советую Вам не выдумывать за папу причины, по которым он ушел, а потом будет приходить все реже и реже (такой вариант, к сожалению, очень вероятен). Пусть папа объясняется с сыном сам. Да, может быть тяжело. Особенно сложно, когда папа наобещает приехать, а сам не приезжает, а ребенок ждет. Ваша задача в такой ситуации - окружить сына любовью, и не давать оценок действиям папы.
21.03.2019
Да, я понимаю про все реже и реже и про обещания. Спасибо за ваш комментарий!
21.03.2019
Справедливости ради, бывают и хорошие отцы, которым развод с женой не становится помехой для общения с ребенком. Удачи вам и мудрости!
21.03.2019
Не думаю, что мой такой. Спасибо!
21.03.2019
не дай то Бог и папа скажет "у мамы своей спроси почему я ушел"... пипец будет... зря вы так ляпнули... просто сказать мы устали друг от друга - тебя как любили так и любим - но решили жить отдельно чтоб не уставать и больше тебе время уделять и лбюбить...
21.03.2019
спасибо!
21.03.2019
Развод это в любом случае травма. И смягчить её не получится. И соглашусь с девушкой ниже. Зря вы сказали, что папа на вас обижен. У него сложится представление, что ушел папа из за мамы. Мама виновата.
21.03.2019
да, вы правы, больше не буду
21.03.2019
А зачем Вы ребёнку говорите, что папа обиделся на Вас? Чтобы у ребенка сформировалось мнение, что папа ушёл из-за мамы?
21.03.2019
больше не буду
21.03.2019
Начинайте с ребёнком осторожно обговаривать эту тему, я при разводе сказала, что просто папа будет жить отдельно. Никаких проблем не было, и нет сейчас, ребёнку уже восьмой год. Главное сейчас, чтобы сын у вас не воспринимал кого-то из родителей виновником произошедшего. У детей в этом возрасте гибкая психика, многое зависит от вас с мужем, как будете вести себя при сыне
21.03.2019
Спасибо! Постараюсь. Я понимаю, что гибкая. И его слезы застали меня врасплох. Я просто хочу, чтобы мы с мужем одно и тоже говорили и договорились как то о действиях. Поэтому пытаюсь разобраться
21.03.2019
В таком возрасте причины вообще можно не называть ребенку
21.03.2019
как решиться на развод? Развод