в Психология 5 лет

Кризис среднего возраста или что это?

У меня тоже кризис среднего возраста, как раз читаю тут статью по этому поводу https://psy-doma.ru/krizis-30-let/ Похожая ситуация, мне 30 лет, я счастливая мать и жена, но не чувствую себя реализованной в жизни, в социуме, не работаю, вернее работаю 3 года удалённо, но постоянно дома. В общем, у меня сейчас переоценка всех жизненных ценностей происходит, не могу себя найти…
10.03.2019
Ну мне 37 и второй год как ушла с работы. Не скучаю. И не жалею. Время свободного практически нет. На выходные выезжаем в лес на лыжи, на каток, ходим по театрам, кружки-секции, уроки... Для себя вяжу, подрабатываю репетитором... Да многие подруги рассосались, НО появились новые именно по интересам. Друг мелкого живет в соседнем доме - ходим вместе гулять, в театры, на каток... я с мамой общаюсь, дети между собой. Главное не тухнуть и в 4х стенах не замыкаться
25.02.2019
Почему среди дня из школы забирать? Отдадите на продленку. Многие дети без нее не могут чисто психологически. Ребенка второго в сад, сами на работу, было бы желание. 37-38 - многие вторую специальность осваивают в это время .
25.02.2019
Все у Вас отлично) Попробуйте творческое направление, для себя))) вязать, шить, рисовать, декорировать, фотографировать... А карьера... Ну строила я карьеру до 30 - нервы, ответственность, у подчиненных то нога, то голова, то дети. А ты на передовой с флагом в руках... а еще интриги и всякие махинации, чтобы выше пролезть... Да самореализация! Да куча привилегий и статус... Но только сейчас я понимаю, что дети и семья - это главное. Да и на самом деле лучше стабильность и спокойствие, чем карьера и постоянные нервы + нехватка времени хотя бы поспать)))
24.02.2019
за 4 года декрета успела открыть/закрыть свой интернет-магазин, получить второе высшее и полностью поменять профессию) переехать в другой город) найти любимое дело, работать по вечерам) Полюбите каждый день своей жизни, и жизнь ответит вам взаимностью:) А подсказки - подсказки на шаг вперед есть всегда, каждый день)
24.02.2019
забыла добавить - всю беременность и год первый ребенка я задавалась такими же вопросами - как я самореализуюсь))
24.02.2019
а чем занимаетесь сейчас, если не секрет? Я за второй дкрет перебрала с десяток вариантов, чем бы хотела заниматься...вроде загораюсь, начинаю копать в этом направлении (обучение, форумы, варианты занятости) и...перегораю. До вкладывания сил и финансов в обучение дело не доходит.
24.02.2019
клиническая (медицинская) психология, углубленно - нейропсихология) работаю с детьми) с диагнозами и без)
24.02.2019
круто! А первое образование было профильное, медицинское или психология?
24.02.2019
первое образование педагогическое, филолог, учитель русского и литературы) был многолетний опыт работы с детьми)
24.02.2019
и я филолог, но давно это было, и опыта нет )) Если не секрет, а где учились, в каком ВУЗе? Как долго?
24.02.2019
МИП, 10 мес + практика)
24.02.2019
Спасибо! Можно я Вас еще спрошу? А как называлась Ваша программа, что только 10 месяцев? Сейчас на их сайте сижу, смотрю ту же логопедию, дефектологию, везде пишут что срок обучения 2 года... Вы полностью заочно учились или все же ездили (я к чему, реально ли это совмещать с работой или нет)?
24.02.2019
И еще вопрос, какие-то экзамены сдавали вступительные, или первого высшего педагогического хватило, чтобы приняли без них? Моя проблема еще в том, что я закончила ВУЗ тааак давно, что и сама не помню, а было ли это :)) По сути, кроме корочки, знаний уже ноль.
24.02.2019
Последней моей хотелкой было идти учиться на дефектолога/логопеда, благо первое образование у меня отчасти пересекается - педагогическое, к тому же рус. яз.+ литература, и для выпускников педвузов новая специализация идет с определенными поблажками (форма обучения, кол-во часов). Цена вопроса 70-90.000. Но...вот не могу понять, на 100 ли процентов это мое или нет... Нет ничего обиднее потратить еще пару лет и деньги, и в итоге понять, что все не то...
24.02.2019
мне жизнь подсказки часто давала: работала в школе - класс проблемный был, были дети с диагнозами, потом свой ребенок с сдвг. Потом поняла, что я по-другому смотрю на детей с дагнозами, как бы чувствую, в чем проблема, только сказать не могу (теории углубленной не было).
24.02.2019
Прежде, чем пришла осознанно (ключевое слово) к выбору профессии, работала много над собой и самозабвенно копалась во внутреннем мире) денег на посещение психоаналитика не было - сама себе помогала) читала соответ.литературу, углубленно рассматривала себя со стороны и интроспективно, изнутри) и только после этого стала понимать, что я хочу) целеполагание появилось)
24.02.2019
Я ушла в декрет в 26 и вернулась через 4 года на новую работу. Очень многое поменялась, забылось. Только начинала получать опыт и зарабатывать как все прервалось, сейчас все заново... Рядом сидят коллеги 28-29 лет девочки, с очень хорошим опытом, заработком, но без семьи и детей. Они тоже засядут дома, дело времени. Есть одногруппницы, со студенческой скамьи рожали. Карьеры нет, в 30 на перепутье. Женщинам в любом возрасте нелегко, особенно когда нет бабушек и хорошей фин базы со стороны мужа. Живите сейчас и здесь.
24.02.2019
Ищите свое дело. Меньше рассчитывайте на работодателей. Вариантов чем заняться много.
23.02.2019
У вас взгляд устремлён далеко вперёд,а ведь есть настоящее,есть "теперь",жизнь здесь и сейчас,а что будет в 38 увидите в 38. Посвятите себя малышу,который должен родиться и тому,который уже подрос,ведь это великая миссия- воспитать подрастающего человечка, самая что ни на есть работа.Сосредоточтесь на настоящем,ощутите себя здесь и сейчас,постарайтесь расслабиться,чувствуется явное напряжение,и будьте счастливы!
23.02.2019
Здравствуйте. Мне кажется, вы зря паникуете. 38 лет - далеко до пенсии.Я очень рано вышла из декрета. Сыну было шесть месяцев. А дома работала вообще почти сразу после выхода из роддома. Да, мне помогала мама. И помогает. Хотя всё равно, конечно, не просто. Я знаю женщину, родившую дочь в тридцать пять, и вполне себе успешную. Знаю мать троих детей, последний ребенок, тоже где-то в тридцать пять, прекрасный специалист. А есть и бездетные посредственности, едва сводящие концы с концами. Я думаю, и у вас таких знакомых хватает.
22.02.2019
Тут ключевое слово - помощь, мама. Как я поняла у автора помощи нет никакой вообще.
23.02.2019
Да, конечно.
23.02.2019
Почему ребенка посреди дня забирать? Продленка вообще-то существует. Зачастую начинает приносить прибыль любимое дело, когда его ставят так сказать на конвейер: торты, хендмейд всякий. Вы купили машинку, так начните семью обшивать. Если город маленький, сарафанное радио вам в помощь с заказами. А вообще не всем карьеры дано делать и бабки на пустом месте зашибать. Успокойтесь, займите свою нишу и живите счастливо, любите детей .
22.02.2019
Продленки не во всех школах существуют. У племянницы в свое время была продленка, но она было до 16.00 - тоже не совсем прям " помогала"
23.02.2019
Кто-то ищет возможности, а кто-то оправдания. Есть школы без продленки, а есть платные. Подобрать можно? Зачем я вам пишу, вы ж не автор.
23.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новая профессия Кризис среднего возраста или что это?