в Психология 5 лет

То ли лыжи не едут, то ли ... Психология работодателя?

Я работаю в сфере интернет-эквайринга. Первый тест писала около двух часов. Первое собеседование по Зойперу 1,5 часа было и потом еще несколько раз мариновали, далее отказали, через неделю снова пригласили, опять длинющий тест, двое суток учила сайт работодателя, опять собеседование и взяли. Я не жалею, компания отличная. Но это сейчас модно по ходу, часами болтать о том, как вы готовы работать на эту компанию и бесконечные тесты с заданиями вперемешку.
15.02.2019
Слишком много времени как для тестового задания. Ищите другие компании, если видите, что кучу времени сожрут
15.02.2019
В моей сфере тестовые задания дает каждый уважающий себя работодатель, но только один раз объем и постановка вопроса были очень похожи на реальную задачу, и я тратить на это ДНИ не стала.
14.02.2019
Я не знаю как в журналистике, но близко сталкивалась с ситуацией в другой сфере, когда работодатель находил таким образом бесплатную услугу. Косяками шел народ.
14.02.2019
Да, давно такие схемы есть. В вашей сфере видимо затянули пояса и начали так же на халяву получить работу. В моей сфере (проектирование) такое давно и даже не при приеме на работу. Приходит потенциальный заказчик с хотелкой. Крутишь-вертишь, а через полгода он решает, что ему все не нра и не заключает договор. С разработками уходит в др фирму. Учитывая, что все мы более менее общаемся, периодически свои разработки видешь или отстроенными или через несколько лет приходит с другим заказчиком проект)) Когда я была на зп, было все равно на такие выкрутасы.. На фрилансе совсем не весело тратить месяцы и несрастос.. Се ля ви.
14.02.2019
Встречались пару раз такие работодатели. В случае таких заданий, сообщала, что данная работа стоит времени и денег. Готова ее выполнить по агентскому договору в установленные сроки и за вознаграждение, в противном случае могу рассказать схему выполнения задания. Следует оговориться, с одним мы не подошли друг после данного разговора)) со вторым продолжили общение, думаю из любопытства с их стороны.
14.02.2019
Аноним
Ого!) интересный у вас опыт! Вы не растерялись...молодец!
14.02.2019
Я в другой сфере работаю. Нет такого. Обычные вопросы, тесты, кейсы. Ничего не изменилось
14.02.2019
Аноним
а в какой, если не секрет?
14.02.2019
Финансы
14.02.2019
Журналистика умирает в принципе. В нормальную редакцию (коих остались единицы) всегда было достаточно твоего портфолио, как максимум - спросят про ключевые инфоповоды по твоей теме, про то, где ты ищешь интервьюируемых/комментаторов/экспертов, что делаешь, если отказывают в информации (тестируют: знаешь ли закон о СМИ и как вообще мыслишь). Вот и все. Все остальное - от лукавого. Я, когда искала, в далеком прошлом, от многодневных тестовых за бесплатно отказывалась. Но это, скорее, было исключением, чем правилом. Где и как вы ищете? Если вы пишущий журналист, какая тема «ваша»? На чем специализируетесь? Пишите в адекватные издания сразу редакторшам письма с вашими сильными статьями и предложением нескольких тем для их издания (иногда я сразу писала 1 небольшой материал под редакцию, в которую хотела попасть). РБК daily, Издательский дом «Комитет» (у них много сайтов про бизнес и технологии и постоянно требуются авторы, посмотрите), сайт про маркетинг TexTerra (редактор Константин Рудов) - они вообще очень неплохо платят. Пишите редакторам на корпоративную почту и в личку в Facebook. Они всегда отвечают. И тут вот точно не будет мрака, что вы описываете их своего опыта с HR. Вообще я никогда работу в журналистике через hr не находила. И вам не советую. Только через редакторов.
14.02.2019
Показывайте свой тестовый материал, конечно. Предлагайте уменьшить объем "работы", говорите, что существует испытательный срок в конце концов.
14.02.2019
Аноним
Да, вы правы, только вот не знаю, как корректно прогнуть свою линию?
14.02.2019
Просто быть вежливой и настойчивой. Вы не девочка на побегушках. Вы специалист. Вы знаете какие объемы допустимо делать в какие сроки и вас искренне удивляют такие задания соискателям. Тем более с открытой по сути базой данных клиентов.
14.02.2019
Аноним
спасибо. Вы правы, нужно отстаивать свою позицию, в разумных рамках.
14.02.2019
Это выглядит как будто работодатели бесплатно используют соискателя. Старая тема. Почему? Думаю, нет/жаль денег на оплату и есть куча народу готова бесплатно выполнять такие задания, зачем платить?
14.02.2019
Аноним
Выглядит действительно так, но теперь это не единицы. Это повсеместно. я пытаюсь понять, рынок стоит на самом деле или это новые тенденции?
14.02.2019
На самом деле схема не нова. В той же юриспруденции мне и достаточно давно, и недавно при поиске в качестве тестового задания только лишь для приглашения на собеседования предлагали написать договор, мировое соглашение или отзыв на исковое заявление по конкретному делу. Я такое бесплатно делать не буду, это большая трата времени, зачем мне работодатель, который изначально не ценит работника, а дальше что будет? Но ведь кто-то согласится. И такой бесплатный труд будет использован работодателем, из нескольких мировых можно слепить одно и идти с ним в суд. Им может и работник-то не требуется. Разместить вакансию в любом случае дешевле, чем платить юристу за выполнение конкретной работы. Может и в вашей сфере действует та же схема. Так что я думаю, это не рынок и не тенденции, а ушлые люди, которые думают, что они умнее всех. Ищите и все равно найдете то, что вас будет устраивать. Удачи!
14.02.2019
Поворчу на бывшую свекровь Теперь ворчу на мужа