Как забыть страхи?

Добрый день, Ольга! Чтобы что-то рекомендовать - надо узнать вашу историю подробнее. Потому что из вашего рассказа можно заключить, что город вообще не при чем. У вас было общее депрессивное состояние, кульминация которого совпала с посещением СПб. И эти два события слились в одно в памяти. Но также может быть, что именно город по каким-то причинам для вас лично "страшен, неприятен и полон жутких бяк." Две разные ситуации и будут решаться по- разному. Чтобы понять в чем загвоздка - надо больше информации. Что делать, чтобы примирить в душе прошлое и будущее в плане отношения к месту... а вы собираетесь с этим местом связать будущее? Это будет ваш новый дом? Здесь принцип простой - если нам какое-то место не нравится, то и нечего в это место ездить, есть миллионы других мест, которые ждут нашего посещения :) Точно также как и с людьми... Страх сам по себе - полезная штука, он нас предупреждает об опасности, изменяет наши глупые решения. Часто мы даже не осознаем, чего именно боимся - наше подсознательное замечает больше, чем сознание. Поэтому просто брать и избавляться от страха, не разобравшись для чего он возник именно в тот момент - не очень - то дальновидно, это может привести в большим проблемам.
31.10.2018
Нет, конкретно этот город не вызывает особого негатива, наоборот, раньше любила туда ездить. Но именно та поездка была особенной в негативную сторону. Мне и так было грустно, а тут собралась часть семьи мужа, надо было учитывать интересы всех, тогда как я была больше «повёрнута» внутрь себя. Плюс у тети мужа ужасный беспорядок в доме, там не присесть в буквальном смысле. Это может провоцировать депрессию?))) В общем, с Питером не планирую связывать жизнь, но и иметь такие места, в которые нет желания ездить, не хочется иметь. Хотя, видимо, во мне говорит мой перфекционизм, который нашёптывает мне что я должна идеально относиться ко всему и свободна от «загонов» (типа, что я, такая слабая, что ли?)...
01.11.2018
Перфекционизм может быть причиной постоянной неудовлетворенности, раздражительности - потому что идеала в жизни попросту нет :)) Идеал - эфемерное недосягаемое умственное построение. Более того такая черта сопровождается комплексом неполноценности - так как и сам человек идеальным быть не может :))) Ольга. а чьим голосом вам нашептывает?? Мама? Папа? Бабушка?
01.11.2018
Там смесь:)) Беспокойная мама и папа-отличник по жизни, очень честный и правильный. До сих пор пеняет мне на грязные ботинки (после детского сада!) дочки)) В общем, я правильно понимаю, что признавать для себя какие-то места, какие-то моменты и каких-то людей негативными для меня и тактика избегания - это не ужасное построение ограничений и признание собственной слабости?
02.11.2018
Ооо!! Так там постоянные диалоги внутри:))) Папа отличник , честный и правильный - а насколько он успешный ( бизнес???) Практика показывает, что успешны в жизни в основном троечники:))) Тактика избегания - это детский способ решения проблемы. Здесь надо понимать, чего именно вы пытаетесь избежать и как это делаете. Вот, например, одна женщина боится изнасилования - поэтому она всегда одевается адекватно, не ходит по улице одна в ночное время, не идет в неспокойные районы, не напрашивается к первым встречным мужчинам на свидания - это взрослая позиция- " я чего-то боюсь и делаю все возможное, чтобы риск стал минимальным". Другая женщина тоже боится изнасилования - и вообще никуда не ходит, на мужчин не смотрит, из дома ее мама до 40 лет выгнать не может, секса ни под каким соусом нет и не предвидется - это уже следствие какой-то травмы и детская реакция избегания, взрослое поведение недоступно. Третья женщина "боится изнасилования" - ярко красится, призывно одевается, ходит по клубам и ночным улицам - ее "боюсь" на словах это подсознательное "очень хочу, чтобы это произошло" - это тоже личностный конфликт и внутреннее избегание самой себя. Что именно за избегание у вас - я не знаю. Можно, поанализировать ситуацию. Подумайте, какую выгоду вы имеете от того, что начали боятся СПб. Возможно вам это дает возможность больше не посещать родственников мужа. Построение ограничений - это защита от чего-то очень для вас неприятного. И это нормальный адаптивный механизм психики. Другое дело, если вам это ограничение начинает катастрофически мешать - предложили обалденный вариант работы, но в Питере, и вы не можете этого сделать, потому что у вас на Питер больше "не стоит" - тогда надо отмотать на исходную точку и что-то там доделать. Может быть даже кому-то что-то высказать прямо...
02.11.2018
Похоже Питер стал неким символом, образом Вашего состояния( чувство пустоты, страхи, беспросветность...в общем, всякие жуткие бяки..). С помощью этого образа можно многое узнать о переживаниях, что даже хорошо. Тогда постепенно Питер станет просто городом.
18.10.2018
РПТ, проживите свои страхи и они больше не будут вас доставать.
15.10.2018
Что такое РПТ?
16.10.2018
Reference Point Therapy - Терапия Отправных Точек
16.10.2018
Это к психологу?)
16.10.2018
Страх - это чувство. Наука, изучающая чувства - это психология. Так что очевидно, чтобы избавиться от страха - нужно обратиться к ней )
16.10.2018
Сергей Викторович Ковалев- Техника избавления от стресса ДПДГ (видео).
15.10.2018
Как вновь смотреть на жизнь позитивно Так проще...