Соседский мальчик подворовывает. Что делать?

Не пускать в дом. пусть играют на улице.
09.10.2018
Я бы поговорила с бабушкой. Если бы мой ребёнок что-то украл, я бы тоже очень хотела, чтобы мне об этом рассказали, потому что я бы смогла объяснить и адекватно наказать, в случае если бы это осталось без внимания, то последствия могут быть хуже, например, ребёнок бы так и продолжил воровать, украл бы что-то уже более ценное и тд. Вообще, воровство в детстве не такая уж и редкая вещь, но очень важно это пресечь. Кстати, когда сыну было года 4, украл из магазина или конфету или киндер, не помню точно что, потому что мы естественно не разрешали покупать все, что он хочет, ну и конечно он решил решить проблему таким образом. Обнаружили, вернулись в магазин, оплатили, дома обсудили, ребёнок понял. Сейчас хорошо знает, что такое чужое и что воровать нельзя. Ну как-то так, не панацея конечно и не факт, что не повторится, но в любом случае, без внимания нельзя оставлять ситуацию.
09.10.2018
Абсолютно согласна с вами. Нельзя оставлять без внимания ситуацию, если это ВАШ ребенок. Мой ребенок в начальной школе тоже как то было вынул у меня из сумочки без разрешения деньги. Я с ним очень серьезно поговорила. Больше этого не повторялось. И я и вы эту проблему решили. Они - нет. Я здесь писала - я регулярно забираю от их бабушки наши игрушки. Они знают, что их ребенок уносит наши к себе домой. ЗНАЮТ!!!!! Но не придают значения. бабушка его, наверное, поругивает. Но точно не знаю. В любом случае, не нам учить других как жить и как им воспитывать своих детей. Сколько вложат - столько получат. А меня интересуют мои дети.
09.10.2018
Здесь уже одна женщина писала как она пыталась открыть глаза родителям - ей сказали "показалось" и стали обходить стороной.
09.10.2018
Некоторые родители закрывают на это глаза. У сына в саду дети часто берут игрушки с собой из дома. Так вот было время, что каждый раз сын возвращался без игрушки. Другой мальчик из забирал себе, причём ждал, когда мой отвернётся и вуаля)) У него спрашивали и воспитатели и мы брал или нет, говорил, что не трогал. Но взрослые то знали, чьих рук дело. Так вот, потом мы все-таки решили поговорить с мамой того мальчика, попросили вернуть наши игрушки, на следующий день нам отдали, штук 10 точно. Вот и весь смысл, родители знали, что ребёнок берет чужое, но не хотели верить в это, не хотели что-то предпринять. Если бы у меня дома ребёнок приносил каждый раз новую вещь, то были бы вопросы естественно, и ответ, что ему дали или подарили не прокатил. В Вашей ситуации если Бабушка знает, но ничего не делает, я бы просто не пускала мальчика в дом.
09.10.2018
Пытаюсь не пускать. Но он вечером уже стоит у нас нас пороге с горящими глазами, корпус - вперёд, на высоком старте, чтобы влететь в детскую )) Он уезжает, бабушка вчера сказала, в другой город. Проблема будет возникать теперь реже, на летних каникулах. Бабушка на него не может повлиять, родители воспитывать должны, а им не до него, видимо. У мальчика, кстати, ожирение, прям жуть. Тоже, видимо, не замечают.
09.10.2018
У нас была схожая ситуация, дочка пригласила в гости подружку по бассейну, когда она уходила мы с дочкой заметили у нее в рюкзаке наши игрушки, промолчали. С дочкой обсудили ситуацию и что так делать ни в коем случае нельзя. Маме девочки не чего не говорила, т.к. мы через месяц переехали в другой город, я думаю в таких случаях родители всегда в курсе, они ведь видят, что появляются новые вещи и закрывают на это глаза, значит их все устраивает.
09.10.2018
И у нас ситуация таким же образом решается - вчера выяснилось, что тот ребенок уезжает с родителями в другой город. Согласна с вами, родители не могут в такой ситуации пребывать в абсолютном неведении. Тем более, и в нашем случае наши игрушки мы находили у них. Его бабушка сама находила - приносила. Она, уверена, его поругивает. Но масштаба проблемы не понимает. Но не мне "открывать им глаза".
09.10.2018
Могут же говорить что подарили/отдали
09.10.2018
Может. Но когда часто дарят и отдают, я бы проверили, спросила у родителей - с чего такая щедрость.
09.10.2018
Просто можно не знать, а можно не хотеть знать
09.10.2018
Я бы ограничила общение своего сына с таким соседом,восьмилетка для пятилетки огромный авторитет,хорошему он точно не научит,а своему сыну бы так и объяснила,что не нравится такая дружба.
08.10.2018
У нас тоже соседка девочка украла,при том, что когда я обнаружила пропажу, тоже громкие поиски устроила, она так же сбросила, но не всё. Когда она домой собиралась, у неё из кармана часть вывалилась, я ничего такого не сказала, просто говорю: Алиса, эти игрушечки дороги Ульяне, не надо их домой уносить. Но по виду Алисы я поняла, что она осознавала, что украла и что была поймана. Как потом выяснилось часть она все равно унесла, я уже у неё их из дома забрала. Я просто маме её потом рассказала эту историю, без наездов, без обвинений, просто, как факт. Мама девочке взбучку устроила, и больше таких случаев не было. Так -то многие дети воруют, мне кажется это один из этапов взросления, просто кто-то осознает, что это плохо и опасно и заканчивает с этим, а кто-то нет.
08.10.2018
Да, вы правы. Но в этом случае, боюсь, это уже клептомания.
08.10.2018
Жаль пацана. Кричит уже о том,что нужна помощь. Да не слышит никто...
08.10.2018
Ну так помогите ему
08.10.2018
В моем окружении таких нет. И не в моих правилах делать красивую мину при плохой игре. Так что я бы с этим вопросом к маме пошла,а не на форум. Пацану внимания не хватает. Но такой способ приведет его к тюрьме. За то все "как бы никого не обидели".
09.10.2018
Именно такую мину и делаете.
09.10.2018
На реал смелости не хватает,видать.
09.10.2018
Комментарий удален
09.10.2018
Комментарий удален
09.10.2018
Комментарий удален
09.10.2018
Абсолютно согласна! Причина в детского воровства не желание обогатиться за чужой счёт как у взрослых, а внутрисемейные проблемы, в том числе отсутствие внимания со стороны родителей.
09.10.2018
Учитывая, что вы написали про этого мальчика в комментариях, Не общаться с этим мальчиком.
08.10.2018
Это удивительно, как проблемы решаются сами собой! Не поверите )))) Сегодня узнала об бабушки этого мальчика, что он вместе с родителями переезжает жить в другой город. Очень далеко от нас. Будут приезжать только на летние каникулы.
08.10.2018
Это прекрасно) очень удачно)
08.10.2018
Мне кажется, что надо поговорить с мамой/бабушкой мальчика, если они адекватные, то будут решать проблему. У меня дочка в 1 классе начала таскать домой чужие карандаши, ручки, ластики, резинки для волос ... ну ладно, думаю, бывает, нечаянно прихватила... Но стала присматриваться, внимательно проверять ее портфель ... все что находила чужое, я лично относила и отдавала учителю. (Типа нечаянно взяла) Так и отучили! Слава Богу! Можно играть на улице, не приглашать домой, на улицу брать 1-2 игрушки.
08.10.2018
У нас тоже есть бабушка-соседка с внучкой. Когда у детей произошел спор из-за денег, честно сразу все сказали. И мы с ребенком поговорили, и она со своим. Будете следить, сосед.м мальчик может первый наябеднячать, что вы на него постоянно наговариваете и обижаете
08.10.2018
Развитие событий может быть, конечно, разным и непредсказуемым. Но в любом случае мне ближе вариант, где я договариваюсь с мальчиком о его поведении на моей территории (сначала - по-хорошему). А вариант, где я "открываю глаза" его родителям - не дня меня точно, и не в этой ситуации.
08.10.2018
Была похожая ситуация. Мой сын часто играл на площадке с одним мальчиком постарше. Стали пропадать игрушки. Причем самые хорошие. Последний раз эти игрушки сын давал поиграть именно тому мальчику. Спрашиваем его, ответ "Я не брал". И ведь действительно уходил этот мальчик с пустыми руками. Стала наблюдать за ним. На площадке вместо покрытия был песок. Так этот мальчик брал понравившуюся ему машинку у кого то из ребят и тихонечко закапывал ее в песок поглубже. Потом шел играть дальше. Когда все ребята расходились, он просто ее откапывал и забирал себе. После разговора с его родителями этот мальчик просто перестал ходить на нашу площадку. Видела его на другой площадке и снова с машинками в руках. Надеюсь, что это были его машинки. Хотя очень в этом сомневаюсь. Родители этого мальчика так же перестали с нами общаться. Сказали, что нам скорей всего "показалось" и типа мы наговариваем на их ребенка. Они верят, что все эти машинки сын просто нашел в песке.
08.10.2018
Да, я тоже заметила, что наш соседский мальчик очень изобретателен в воровстве. В последнее время, когда они играли, старший сын уже сидел на стреме и наблюдал за движением ловких рук )))))
08.10.2018
Вот так (с ранних лет) рождается недоверие ко всем вокруг. Постоянно следить, что бы твой друг чего у тебя опять не упёр сомнительное удовольствие ))) Будьте готовы, что реакция бабушки и родителей может быть и прямо противоположной тому, что вы ожидаете. Вас могут обвинить в "наговорах" и перестать с вами общаться. Если не хотите этого, можно сначала сказать этому соседскому мальчику что вроде: "Ребята играйте аккуратнее, а то что то вещи стали пропадать и папа наш поставил по всему дому скрытые камеры! Их не видно, но они снимают всё всё всё. И каждый вечер наш папа их просматривает! Теперь то уж точно увидим куда все пропадает!" Ну или что то в этом духе.
08.10.2018
Ахаха ))) Про скрытые камеры мне в голову не приходило ))) А насчёт реакции бабушки и родителей, я тоже уверена, что ничего хорошего от этого не жди. Поэтому решила с соседкой об этом не говорить.
08.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать, если ребенок отказывается идти в сад? Я скоро сойду с ума