Ребенок переговаривается.

Чуть-чуть не по теме, а кто он у вас по гороскопу? Стать и узнаю своего, но нам только 4 будет.
09.08.2018
Весы и дракон
10.08.2018
Мой тоже переговаривается, сколько не пыталась отучить, не вышло
07.08.2018
я надеюсь что все же получиться.
08.08.2018
Это характер и ничего с ним не поделать . Я так думаю. Есть знакомая семья, там похожая ситуация.И человек уже давно совершеннолетний, а манипуляции продолжаются.
06.08.2018
я все таки надеюсь что у нас получится:)
06.08.2018
Надежда умирает последней)) Пусть у вас все получится!
06.08.2018
Спасибо! Приложу максимум усилий, должно получиться:)
06.08.2018
Надо делать что-то по-новому: по-новому реагировать на манипуляцию (или скорее не реагировать). "Вы меня не любите" - "Тебе кажется. Любим". И всё. А не начинать выпытывать, что да как, да почему ты так думаешь, а что ты хочешь, а чем тебе ещё угодить и доказать. "У меня никогда такого не будет" - "Возможно и не будет. А возможно и будет. Никто не знает, что будет в будущем". Реагировать, но как бы пресекая манипуляцию.
05.08.2018
ну я периодически меняю тактику, но действенной пока не нашла.
06.08.2018
У нас младшая дочка бывает начинает манипуляции. Все эти уговоры и разъяснения в таких настроениях не помогают. А помогает выше изложенная стратегия. Она опешивает и не знает, что говорить (ныть) дальше. При этом у меня лицо дружелюбным, но непробиваемым "кирпичом". Мальчик чувствует Вашу слабину и продавливает.
06.08.2018
Да ну уж куда безапеляционней. «Сказал не будет значит не будет» я последовательный и весьма жесткий человек.
06.08.2018
Ну пока он видит что вас этим задевает, он будет продолжать так говорить. Как только вы перестанете реагировать. Он бросит это дело
03.08.2018
Может и так, но блин как родителя не задеть когда он говорит "вы меня не любите" вон муж у меня с этим вырос, его так и не услышали.
04.08.2018
Так может это наследственное, так сказать?)
06.08.2018
Не, там другая ситуация, там прям очень ярко выражена любовь к младшему брату и сильные различия между детьми.
06.08.2018
А в чем выражается? Например ?Если можно, конечно.
06.08.2018
Не перечить старшим никак не научить. И младшим не перечить никак тоже. Это нормально не боятся высказывать свои чувства мысли. Если родители это воспринимают как "перечить", то это проблема родителей. Вы хорошая, думающая мама. Хотя чувствуется влияние "Старой школы" воспитания. Когда детей учили соглашатся во что бы то ни стало. Если ребенок говорит - вы меня не любите - это запрос. На что запрос, как вы думаете? Наверняка не на логические обоснования и список доказательств любви. У него сейчас главная проблема это ревность. Попробуйте поговорить с ним об этом чувстве. Какое оно, разные эпитеты. Расскажите как вы сталкивались с ним в детстве. И что все дети так или иначе сталкиваются. Потом можно поговорить о том, что у нас есть разные чувства они не хорошие и не плохие, они просто приходят к нам. А у нас есть выбор что поделать с чувством. Если не знаем что поделать, а оно мешает, тогда можно о нем поговорить. Например с вами. И так далее. Это то что называется - контейнировать ребенка.Негатив можно чувствовать и выражать. Главное условие не причинять вреда окружающим. Какой вред для вас, если сын выражает свой негатив?
02.08.2018
нет это тоже не совсем от туда.... У меня есть Гиперейтер "эмоциональный интелект" мы так сказать занимаемся по этой книжке. Я кинестетик, запрос на обнять поцеловать тоже мимо, потому что сын уже говорит "мама ну отстань", с ребенком часто проводится время, даже больше чем с младшим, поэтому как еще удволетворить его ревность ума не приложу. Он знает (ну или я так думаю) о ревности, мы это проговаривали. Я это вижу так, раньше его действительно тревожило, а сейчас просто манипуляция. Со старшим сыном и на робототехнику, и в бассейн и летом папа на рыбалку гоняет, и книжки каждый день ему вместе читаем обсуждаем. У мелкого гораздо меньше качественного проведенного с родителями время. Мне как раз видится что со всеми этими психологическим вещами что мы его избаловали. Он хочет что то получить и включает пластинку "вы меня не любите". Тут дело не в как таковом негативе, и не возможности его выражать, а в том что он в нем постоянно по любому поводу, мне надо помочь направить ребенка в другое русло, научиться не только бурчать и быть всем не довольным, постоянно в противовес что то высказывать, а смотреть на жизнь веселее. И опять таки речь даже не о том когда он манипулимрует. А он все время в состоянии, "вода слишком мокрая" "солнце слишком яркое" "листья слишком зеленые" т.е. это не выражение негатива в конфликтной ситуации, оно понятно чем продктовано, а ребенку все не так, скорее у него вспышки радости, когда купили, даже, а дальше опять... все ему не так.
03.08.2018
Вот и я про то же - вы реагируете на его манипуляцию-запрос - "вы меня не любите" стараясь "додать" ему того, чего по вашему мнению ему не хватает. И сделать, то, что вам кажется ему необходимо. А ему нужно что-то другое. Поэтому я спросила выше "про что этот запрос?", но из-за того что потом заговорила про ревность, то могло показаться что ответ тоже про ревность ))))
03.08.2018
я могу быть конечно и не правой, но сейчас я это вижу как не запрос, а способ манипуляции родителями. Как только он получает ответ "нет", сразу же включается "вы меня не любите". Психолога ищу, но пока подходящего не нашла. Потому что у всех действия по шабдлону. Посидели поговорили, конфликта нет, и начинается, это у вас ревность, это исходит от вас и так далее... Раньше ходили к психологу, она работала с детьми через игру, и вот там действительно сразу же было видно где "тонко" а просто беседы и странные выводы не о нас, не вижу смысл платить за это деньги.
03.08.2018
А я и не предлагаю идти к психологу. Ирин, смотрите вы пока говорите о своих ощущениях, то всё очень здраво, потом раз! и переключение. Я вижу на чем вас "выносит" и малыша вашего там же выносит. Но мне не хочется говорить, это не так ценно, если вы сами поймете. Попробуйте после вот этого: "я могу быть конечно и не правой, но сейчас я это вижу как не запрос, а способ манипуляции родителями. Как только он получает ответ "нет", сразу же включается "вы меня не любите". Продолжить... "В этот момент я чувствую - " И написать об этом. Можно это не выкладывать, а для себя. Или пишите в личку.
03.08.2018
Раздражение я чувствую в этот момент. Раньше жалость, сейчас бесит.
03.08.2018
а под ним что?
03.08.2018
под раздражением что то должно быть7 я думала это сама по себе уже реакция, она негативная, она чаще направленна не на конкретный объект а скорее на действие, в отличии гнева, жалости или страха. Почему раздражаюсь, потому что чувствую некий вампириз моих жизненных ресурсов, когда мне надо затрачивать 150 раз энергию на одно и тоже действие, и не иметь при этом никакого ответа и отдачи, как разговор с самой собой, что ли... чувствую беспомощность в данной ситуации.
03.08.2018
"вот вы меня не любите" - в ответ: "ты обижаешь меня этими словами"
02.08.2018
ревность. вам к психологу надо.
02.08.2018
Как мне видится, по началу может и была, но сейчас скорее манипуляция и привычка, хотя кто его наверняка знает. Пока не нашла я психолого которому бы доверилась. Но поиски пока еще идут, хотя уже отчаялась.
02.08.2018
Знакомо... Вчера говорю своей, что обед готов и скоро будем кушать, на что она отвечает, не задумываясь, «я этого не хочу, хочу что-то другое!». Не зная, что на обед, она уже заранее начинает ныть. Мы тоже постоянно пытаемся сменить тактику, но мне уже думается, что это ее особенная черта и никуда мы не денемся. Это определенно манипулятивная тактика, потому как со мной она ее применяет намного реже, чем с папой. Я очень последовательна и просьбы, произнесённые подобным претензионным и нытливым тоном не исполняю, но и мне очень тяжело постоянно ее претензии отражать. К примеру, давно уже не выбираю ничего для неё: чтобы я не взяла в руки, ответ будет «нет, я хочу другое». Я просто отказываюсь выбирать. Папа заставляет, таки, одеть платье, к примеру, если она попросила выбрать, но сразу же ноет, что не хочет (в 100 случаях из 100)
02.08.2018
да у нас подобное тоже сквозит:(
02.08.2018
Тяжело это, конечно. А если по-доброму над ним посмеиваться, с юмором реагировать, что-то вроде "ты мой маленький бука, опять недоволен" с улыбкой, какой будет реакция?
02.08.2018
На такое говорит "ты на меня обзываешься":((( С чувством юмора у ребенка все сложно, и очень болезненно реагирует на любые насмешки. Т.е даже такую мягкую форму он в момент конфликта воспримет как обзывательство. Когда все хорошо я его зову "любимой козявкой" но тоже обращение в момент когда он бурчит это "ты на меня обзываешься" Еще пример мы сидим с мужеи на кухне смеемся, над анекдотом/иссторией/чем угодно, заходит сын с фразой "я знаю вы надо мной смеетесь" в общем очень болезненное самовосприятие у него сейчас. хотя и всегда было, но не так остро.
02.08.2018
Ой-ой-ой. Тяжелый характер, конечно. Даже не знаю, корректно ли тут советовать психолога, сможет ли он как-то помочь разобраться в причинах обидчивости и плохого настроения. Взрослым обычно так же советуют проверить состояние щитовидки, еще нехватка йода и магния, а также других каких-то веществ может заставлять человека грустить. Как и усталость, большие нагрузки. Мне кажется вот эту привычку спорить ничем не победить, если только сильно подавить ребенка, но это негуманно.
02.08.2018
Вот кстати о нехватки чего либо в организме я не подумала. Надо этот вопрос изучить:) Психолога я ищу, пока не нашла толкового. Мне не нравится когда люди с одной беседы делают выводы. Посидели поболтали у ребенка нет конфликта (собственно а чего конфликтовать то за час беседы вопросов и прочего) ну и выводы часто мама вы все придумываете. Второй раз я к таким не возвращаюсь:) Ищу сейчас адекватного, с более индивидуальным подходам... но когда посетишь пару человек безрезультатно, желание искать очень сильно ослабевает.
02.08.2018
Конечно, но лучше постараться и все-таки найти хорошего специалиста, который сталкивался с подобным поведением детей, чем просто опустить руки. Уметь радоваться жизни - это очень важно. И лучше как-то до подросткового возраста найти ответы на ваши вопросы, потому что иначе потом будет жесть)
02.08.2018
Да я все это прекрасно понимаю.Прекрасно вижу и свои недостатки что допустим от меня сыну досталось. И конечно хочется помочь ребенку, дальше школа, таких всем не довольных не шибко то и любят, если не объяснить, научить видеть и действовать иначе, сложно ему будет.
02.08.2018
Ну да.
02.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мутизм (молчание) длиною в пять лет. Продолжение. ВОПРОС Ребенок и равнодушие.