Что для вас значит "материальный" уровень человека?

Лучший ответ

Я общаюсь наравне со всеми, хоть с бомжом, хоть с профессором. Меня саму немного напрягает общение только с очень богатыми людьми, не то, чтобы квартира-машина, а уровень особняк-яхта. У нас соседи такие, их дочки дружат с нашими, родители как ни странно приветливые, с нами стараются приятельствовать, а мне это не очень. У нас разный соц. статус, разные цели, разная повседневность, мне приходится периодически объяснять своим дочкам разницу, это достаточно неприятно. Что они не убирают, потому что у них прислуга, что им не надо полоть грядки, потому что садовник, что их мама в салоне красоты, а ваша и зарабатывать должна. Я бы предпочла, чтоб они близко дружили с кем-то нашего уровня жизни...
10.07.2018
Понимаю. Думаю, правильно, что объясняете. Мне в детстве никто не разъяснял, я не могла понять, почему некоторые люди (у нас в районе много было таких) свысока смотрят на нашу семью. Хотя мы просто средне жили. Сейчас понимаю. Еще у первой любви в другом городе была квартира и он подумал, что нужен мне из-за этого (вроде того, что я охотница), может мама его надоумила. А у меня даже мыслей таких не было тогда...такая искренняя любовь была, которая в итоге сломала из-за невзаимности.
10.07.2018
У нас немного другой менталитет у людей, свысока никто не смотрит, только выскочки, те, что "из грязи в князи". Просто не все задумываются о том, что тот, кто беднее, не может пойти даже кофе выпить куда глаза глядят, или чтобы доехать куда-то, нужны деньги. Или ставят в неловкое положение своими подарками, вроде и от чистого сердца, а меня например это обязывает, вот те же соседи на НГ положили нам к воротам огромные мешки с подарками, всё очень дорогое, продукты, напитки, игрушки, мы такое даже на праздники не покупаем. А потом мне пришлось ломать голову над составлением подарка их детям, не отправишь же после такого к ним в гости с пустыми руками, или какими-нибудь леденцами. Уверена, девочки подрастут и социальное неравенство с их подругами разведёт их в разные стороны. Меня иногда посещает вопрос, что лучше - быть самым бедным среди богатых или быть самым богатым среди бедных?
10.07.2018
Сложный вопрос. Наверное, лучше просто быть обеспеченным, чтобы хватало на все нужды. А менталитет разный в разных странах и даже городах, в деревнях тоже другой. С подарками тоже иногда стесняюсь когда что-то дорогое дарят, и в ответ на день рождение зовут. Но в основном придерживаюсь правила - дают - бери) С другой стороны, если человек дарит, то он не должен ожидать определенного подарка взамен, особенно если знает, что уровень другого ниже. Можно, думаю, подарить по своим средствам) Главное - внимание. Я хотела вас спросить - можно в личку написать по поводу того поста про "переезд", если ступор на пути будет)? Мне как-то ваши слова запали
10.07.2018
Пишите смело :)
10.07.2018
Наличие у человека материальных благ говорит мне лишь о наличии у человека материальных благ. Это что-то из разряда судить по внешности, так же глупо. Но люди в большинстве своем существа примитивные. Лично ни разу не сталкивалась с презрительным ко мне отношением из-за скромного достатка или с ощущением избранности из-за наличия жилья... Если же говорить реально о тех 10 % населения, которые владеют 90 % ресурсов в нашем государстве... да, у нас с ними сильно различаются интересы, условия жизни, ареал обитания и все остальное.
06.07.2018
Спасибо всем за комментарии, мне они помогли. Теперь не так страдаю, если ко мне не тянутся люди, к которым я тянусь)
06.07.2018
Для меня материальная сторона роли не играет. Наоборот стараюсь по возможности помогать тем кто живет хуже
06.07.2018
Мне тяжело общаться с людьми с более низким фин уровнем. Начинаешь говорить, и прям чувствуешь непонимание. Если уровень сильно ниже, человек считает, что я априори должна быть счастлива имея то, что я имею. Сошлись мы с парой 4 года назад, у них тогда квартиры не было, но это совсем не стало преградой, они к нам ходили в гости, главное сами себя ущербными не считали, в прошлом году купили свою квартиру, теперь ходим друг к другу. Если человек сам не считает себя ниже, с ним легко общаться, если ставит сам на ступень ниже, а это часто так, тогда не общаюсь, нафига мне зависть.
06.07.2018
Мне не важен достаток, но важно, чтобы человек мне был интересен. Мы можем смотреть в одном направлении и даже в противоположных, это тоже не столь важно, очень важна для меня порядочность. У меня мало друзей, самые близкие из детства, есть подруга многодетная, мы с ней с одними целями и вообще на одной волне)
05.07.2018
Я не приспосабливаюсь, я человек общительный обычно ко мне тянутся люди, а не я...
05.07.2018
Да, считаю общаться нужно с людьми примерно одного с тобой уровня достатка. Чтобы не было диссонанса, исключение многолетняя дружба с детства. опять же, важен не только и не столько уровень дохода, как социальная ориентация. Другими словами говоря, инженер - физик вряд ли найдёт общий язык с водителем троллейбуса. В определённом социуме, свои интересы.
05.07.2018
Это да. Был в моей жизни человек просто рабочий, но очень хороший человек. Я старалась приспособиться к нему ради семьи, но не смогла. Когда смотришь на человека, а у него взгляд...даже не объяснить, ну слишком приземленный,"туповатый" может быть, сложно с этим каждый день, хотя сам человек не глуп, но просто приземлен
05.07.2018
Всё равно , рано или поздно, дружба с таким человеком вылезет боком. Да и интересы разные и понимание жизни и задачи в этой жизни.
05.07.2018
Общаемся с людьми разного достатка, и гораздо более сжатыми в средствах, и гораздо более обеспеченными. Если есть общие интересы, либо давно с людьми связан, то на общении и дружбе это никак не сказывается. Просто кто-то квартиру купил (хоть и с помощью родителей и в ипотеку) и уже корона поджимать начинает. Мы в этом плане проще. Мы с мужем из нищих семей, всего постепенно добивались сами, и рост нашего достатка никак не сказывался на отношениях с теми людьми, с кем общался и раньше, если люди действительно хотели общаться и не чувствовали себя "ущербными" рядом. А некоторые "друзья" действительно отваливались, но только потому, что зависть препятствовала прежнему доброму общению. Даже некоторые прежде довольно близкие люди (родственники) тяжело пережили наш подъем, высказывают другим "А вот Света 5 раз в год в отпуск"... Хотя знают же, что Света с 3 детьми вечерами-ночами работала дома, чтобы это все себе позволить, чтобы не 1-2 раз в год за счет мужа, а столько, сколько хочется самой. Ну и т.д., примеров могу привести много. Кстати, когда мы с мужем познакомились, мы очень сильно отличались с ним по уровню занимаемых должностей - я специалист в провинции, он - один из топ-менеджеров филиала крупной компании. Человек его уровня у нас считался полубожком, не иначе, да и вели многие себя так, что перед ними должны на цыпочках бегать. Но он абсолютно простой, без звездной болезни, без выпячивания должности и т.д. Общаться с ним было легко. Т.е. это от конкретного человека зависит.
05.07.2018
Да, окружающим часто кажется, что успех приходит просто так, не видят, что за ним скрывается. Думают, повезло...Но вот когда родители с квартирой помогают - наверное в данном случае это "повезло" Я стала понимать сейчас почему некоторые люди, к которым я тянулась, не тянулись ко мне. Просто разный материальный уровень - разные интересы.Но и одинокая мама...Как-то не понимала элементарного А кем вы дома работали, если не секрет?
05.07.2018
Главное - никогда не чувствуйте себя ущербной если Вы чуть ниже уровнем достатка, чем окружение. Бедность совсем не порок. Главное - широта и тепло души. Подрабатывала оргом, вела закупки вещей-обуви из-за границы, потом с российским поставщиками начала работать. Сейчас реже гораздо этим занимаюсь, т.к. вышла на основную работу. Но стараюсь сохранить основных клиентов)
05.07.2018
Да, широта души, характер - это все важно. Просто сейчас понимаю, что всего надо добиваться самой и мне одной, и что важен достаток. И думаю, почему раньше так глупа была. В облаках витала, думала - материальное второстепенно, материальное будет само. Да до сих пор, уже ребенок, никак не могу от этой черты избавиться. Все, думаю, устроится как-нибудь...Но лучше начать взрослеть))
05.07.2018
Просто порой нет общих тем.. точек соприкосновения когда общаешься с людьми разного соц уровня Причем с обеих сторон...кто то думает, какую по счету шубу взять...а кто то как на ЗП прожить:))) ну и конечно, люди друг друга не понимают.. причем, это не значит,что эти люди плохие. Просто очень разные.
04.07.2018
Да, и мужчине интереснее с женщиной своего же уровня, тут ничего странного. Хтя считается, что для отношений материальный уровень жизни человека не важен
05.07.2018
Мужчине могут, но его родители обычно против...это факт
05.07.2018
В особенности, мамочки, наверное)
05.07.2018
Вся родня, кстати Да, бывают исключения..и они во многом зависят от решительности мужчины. Но порой родня перевешивает....
06.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто как и мы никуда не едем этим летом? Встречи выпускников...