Как можно избавиться от депрессии?

Так вы сами пишете про щитлводку, это все она. У меня одно время было желание развесить себе плакаты по дому не орать не ругаться ни на кого. Больше выходить из дома помогло, помимо 2 ч по выходным, выходите по утрам. Это будет лучшим началом дня вместо варки каши и уговаривать всех поесть... Приходите- они уже позавтрракли, счастье!! Или вечером пусть сами ложатся спать без вас. Я сейчас ещё неделю на массаж отходила, так легче стало жить,правда. Браться себя лечить надо обязательно, ванная теплая перед сном, фильмы-сериалы, хоть что-то найдите для себя одной. Рисовать попробуйте Меня ещё сильно подрывает отсутствие отдыха в обед. У многих дети спят 2-3 часа, мои плачут, только поела наспех, приготовила холст порисовать- плач. Тоже швыряю вещи, ругаюсь...
18.05.2018
Есть довольно неплохое средство триптофан эваларовский, которое считается натуральным антидепрессантом. Без привыкания и сонливости. Мы покупали папе, когда он ни с кем дома уже разговаривать не мог- врывался по поводу и без. Загруженность на работе, возраст и т.д. Вы знаете - помогло.
18.05.2018
Вот и у мужа моего также. Прям псих какой-то стал. На всех орет, срывается. Я понимаю, что он работает и тд. Но почему должны страдать все вокруг? А сколько Ваш папа этот триптофан принимал? И что действительно он так успокаивает? Через сколько он начинает действовать?
20.05.2018
Брала своей маме 5-htp, это он, у неё психиатрия, после больницы и всех тяжёлых лекарств отходила месяцами... Очень помогло вместе с лецитином (он тоже для нервной системы хорош).
24.05.2018
Папа месяц его принимал. А лучше уже через недели 2 было. Он и по цене более-менее нормальный.
30.05.2018
Добрый день, Настасья! Все ваши симптомы - усталость, раздражительность, перебои со сном, медлительность, набор вес и т.д - вероятнее всего следствие нарушения работы щитовидной железы. Начните поддерживающую гормональную терапию с эндокринологом и оцените свое состояние через несколько недель лечения. Даже если вы попадете к психотерапевту ( а вы можете это сделать в ПНД по месту жительства бесплатно) - вам точно так же скажут обследовать щитовидную железу и другие системы, так как многие хронические болезни очень часто проявляются в депрессивном состоянии. У классической депрессии бывает ряд причин. Депрессии предшествуют сильные травмы - смерть близкого, катастрофы, нахождение долгое время в сильнострессовой ситуации ( голод, плен, детдом), целая цепочка травмирующих событий ( потеря работы - потеря дом - смерть единственного кормильца ) и т.д. Вы ничего подобного не указали - а значит ваша "депрессия" результат некоего длительного хронического процесса в организме. Это могут быть болезни щитовидки, ЖКТ, онкология, менопауза и другие. Депрессия может быть следствием психических заболеваний - шизофрении, биполярного расстройства. Также развивается вследствии приема депрессантов - алкоголь, наркотики, химиотерапии и другие. Есть специфические депрессии - например послеродовая по причине гормональной перестройки - но это тоже не ваш вариант. Могут быть сбои гормональные ( по женской тематике) ,изменение биохимии крови ( анемия например)., сердечно-сосудистые (аневризмы, перепады давления), патологии головного мозга - все это будет давать перечисленные вами симптомы. Так что ваш план по помощи себе начнется со следующего: 1. Получить терапию щитовидной железы и отследить изменения состояния 2 Пройти обследование у невролога, кардиолога, гинеколога, терапевта - на предмет обнаружения скрытых хронических заболеваний - воспалительных, изменений показателей крови и т.д 3 Составить четкий распорядок своего дня и начать придерживаться его - дневной сон вместе с ребенком - покушайте и попейте теплого питья перед этим вместе с ним 4 Комплекс витамин "антистресс" ( его можно составить из еды, раз вам так хочется кушать) - витамин А ( морковка), витамин Е ( масло растительное), витамины группы В ( субпродукты) , фолиевая кислота ( бананы, дыни, бобовые). Намешали себе смузи из фруктов и морковки - и хоть литрами его жуйте под фильм. 5. Список фильмов, которые вам надо посмотреть в ближайшее время Невероятная жизнь Уолтера Митти В погоне за счастьем Всегда говори «ДА» Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту Ешь, молись, люби Заплати другому Ларри Краун Эта замечательная жизнь 10 шагов к успеху и другие из разделов " Изменяем жизнь к лучшему 6. Что происходит в ваших отношениях с мужем сейчас? вероятно в них тоже полный ступор... Пишите - будет потихоньку решать ваши неурядицы:) Анна
18.05.2018
Анна, спасибо, большое, за ответ! Вы абсолютно правы (как и многи девочки в комментариях). Сегодня была у эндокринолога и она поставила диагноз - манифестный гипотериоз. Назначила гормонозамещающую терапию, понятное дело, что теперь это пожизненно. Сказала, что судя по состоянию, у меня этот сбой не меньше года. Сейчас думаю над всем этим. Казалось, что у меня просто нервы не выдержали от нагрузок последних лет. Вы правы, страшных потрясений не было, за исключением переживаний за маму, у которой аутоиммунное заболевание, но она держится молодцом и верю что все будет хорошо. Мне казалось, что несколько лет необъяснимого бесплодия, переживания, а потом долгожданная и в тоже время неожиданная беременность, которая с первого дня до 32 недель сопровождалась угрозами выкидыша. Когда сыну было две недели мы остались с ним один на один. Муж в командировке, свекровь уехала, я через боль все делала. А сын часто плакал и плохо спал. Он до сих пор у меня беспокойный, и в особенно плохие моменты мне казалось, что я его не люблю, хотя люблю его безмерно, но эта усталость, она не позволяла испытывать положительные чувства. Муж очень любит сына, и ругает меня если я психую на ребенка. Но в то же время мне кажется, что мы стали для него камнем, который тянет ко дну. В плане помощи с его стороны, достаточно минимально. Но я стараюсь понять его - в детстве отец им не занимался вообще. И все же я обижаюсь на мужа. В общем, мне казалось, это и есть мой багаж для депрессии). 1. Терапия назначена, и теперь я буду следить за своим состоянием. 2. Постепенно пройду всех врачей. Но стоит ли мне обращаться к психотерапевту сейчас, или подождать, когда начнется действие гормональной терапии? 3 и 4. Для меня это кажется особенно сложным, но попробую привести в порядок свою жизнь. 5. Спасибо за список. Недавно смотрела "Ешь, молись, люби" - и плакала половину фильма, видимо тоже гормоны. 6. В отношения с мужем, вроде все хорошо, но если только не касаемся больных тем. Все же, у нас разные представления о семье и это создает конфликты. Благодарю вас за поддержку!
26.05.2018
Сначала пройдите курс гормональной терапии ( хотя бы месяц) и оцените свое состояние. Если субъективно вам станет "легче жить" - значит ваша "депрессия" имеет гормональную природу и надо просто придерживаться рекомендаций эндокринолога - гормоны, анализы, скрининги состояния вовремя. Для психотерапии у вас по большому счету вообще нет запроса :) Да, есть пониженный тонус, пессимизм, раздражительность - но ни один из этих симптомов не является следствием душевных страданий и конфликтов. Так что занимайтесь здоровьем телесным, режим дня, побольше воздуха и интересных дел помимо телека - и это может быть вполне достаточно, чтобы снова ощутить радость жизни.
30.05.2018
Благодарю Вас!
30.05.2018
Уверена, Это из-за щитовидки. У меня после беременности вдруг там какие-то узлы образовались. И потом еще гипотиреоз выявили. Назначили Мне препарат, дозу три месяца подбирали, и жить стало легче. Вот вся эта тревожность и плаксивость, качели вверх-вниз эмоциональные рассосались. Я сама не верила, что так бывает. Все-таки гормоны оказывают на нас сильнейшее влияние. И память улучшилась. Идите к хорошему эндокринологу.
17.05.2018
Спасибо , Юлия, вы правы, с гормонами у меня сейчас большие проблемы. Буду потихоньку их решать.
26.05.2018
Устали Вы, конечно. Но Вам очень-очень нужна помощь врача и курс седативных. Раз щитовидка больная - с её лечением появятся и активность, и память улучшится. А пока - нужна еще помощь невролога, хотя бы, и кого-то из близких. Отоспаться Вам надо хорошенько.
17.05.2018
Спасибо, да, я уже записалась к эндокринологу, а после него пойду к неврологу. С посторонней помощью сложнее, но что-нибудь придумаем. Поговорила с мужем, видимо он сам уже понял, что со мной что-то не так.
17.05.2018
У меня было похожее состояние , когда сыну было полтора года. Проблема оказалась совсем не из области неврологии или психологии. Оказалось - гипотиреоз и эритроциты почти на нуле были. Подлечили. Через два месяца была совсем другим человеком. Вам желаю, чтобы всё, что у Вас нашли, было бы легко устранимым недомоганием. Не болейте, удачи Вам!
17.05.2018
Спасибо большое, и вам здоровья и благополучия!
26.05.2018
проверьте шитовидку высыпайтесь по максимуму дома не сидите, найдите общение хоть какое, больше гуляйте попейте успокоительные, в идеале, конечно, дойти до психотерапевта на ютубе можно психологов послушать, мне Лабковский нравится. Но сами понимаете, волшебной пилюли нет, дело долгое, но кроме вас никто вас из этого болота не вытащит
16.05.2018
мне от депрессии помогли только антидепрессанты. сама справится не смогла. Но проблема в том, что они продаются только по рецепту :(
16.05.2018
У меня хронически больная щитовидка. Но моя депрессия была явно не от нее. Депрессия была от того, что с ребенком 24/7, а я интроверт, и черпаю силы для общения в одиночестве. А когда весь день постоянно кто-то спрашивает, ноет, скачет, я реально чувствовала, что рассыпаюсь, а собрать себя не могу. Стало легче совсем недавно, когда ребенок стал ходить в сад. У меня появилось время на себя и работать стала понемногу. А вечером с радостью гуляю с ребенком. И депрессии как не бывало. Пока не ходили в сад, придумывала постоянно себе и ребенку развлечения. Например, поехать в ТЦ на другой конец города, или к маме в гости. Ребенок сидит в автобусе, смотрит в окошко и МОЛЧИТ. Порой мне этих 20 минут хватало, чтобы передохнуть и продолжать улыбаться ребенку. И время так быстрее идет, домой вернёшься и уже спать пора, и думать о плохом некогда.
15.05.2018
Я тоже не боялась одиночества никогда, может и правда сад облегчит состояние. А по поводу молчит - мы это делаем только во сне, и то не всегда)).
15.05.2018
о, как про меня. не луплю пока, но очень хочется. только я здорова и у меня чисто психологическое. а Вам бегом лечить щитовидку - именно она дает подобные симптомы. Скорее всего полегчает. На всякий: депрессию ставит не психолог, а психиатр. и при этом штамп на лоб не ставит. и в дурку не кладет. и бесплатных их полно. в зависимости от степени тяжести состояния, может потребоваться медикаментозное лечение.
15.05.2018
Спасибо! Займусь щитовидкой в первую очередь. А страшно уже, как будто и не я это. А ребенка не лупите - держитесь, а то так потом жалеть будете..
15.05.2018
я работаю с психологом. она меня держит на раз-два - без нее не получилось бы. я Вас понимаю от и до. и даже надеялась, что у меня тоже проблемы со щитовидкой. но нет - исключительно с головой)))
15.05.2018
А как вы это поняли? И как справляетесь с собой, чтобы не допускать таких заскоков?
15.05.2018
у меня было веселое детство, очень веселое. вкратце: оба родителя конченные алкоголики с моего раннего детства. я знаю прекрасно, что оттуда полно проблем. с рождением ребенка, который родился в 28 недель и с тех пор не закрывает рта ни днем,ни ночью, стало крыть конкретно так. я проверила щитовидку - там все ок. и пошла, собственно, к психиатру. Все не столь запущено, чтобы пить пилюльки, но не столь радужно, чтоб обойтись без психотерапии. мне повезло - своего психолога я нашла со второй попытки. вот с ней мы и работаем и над моим прошлым, и над настоящим.
15.05.2018
Вы очень сильная, Юлия. Выдержать, создать семью и решать свои проблемы - не многие так смогут после трудного детства. Не раз видела, как алкоголь родителя ставит крест на судьбе ребенка, даже среди своих родных. Удачи вам, сил и терпения!
15.05.2018
сильные сами выгребают))) Спасибо) И Вам всего доброго! Вылезем, куда мы денемся-то?) И эти два мелких когда-нибудь перестанут орать. Обязательно. я в это свято верю)))
15.05.2018
Я тоже очень надеялась....но, блин, все анализы идеальные, хоть в космос. Оказывается, что психосоматика серьёзная вещь...
15.05.2018
Лечити скорее щитовидку, остальное потом, если вообще понадобиться. Оназ как раз и есть самая вероятная причина депрессии.
15.05.2018
Абсолютно согласна!Она полностью руководит нами!
15.05.2018
Хорошо, спасибо!
15.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Целомудрие 30+ Опозорилась