Цена желания

Я тоже 2 года назад была измотана работой, мечтала подлежать и почитать. Побежала в больнице после операции, начиналась, насмотрелась фильмов.
22.04.2018
да, так и есть...как важно вовремя услышать себя, до того, как наше тело станет выручать нас...
23.04.2018
2 месяца назад мой шеф сказал: Завидую своему коту)) ест, спит, смотрит в окно! Кайфово живет! Я бы тоже так пожил! Сегодня его перевели в санаторий, после инфаркта который случился 2 недели назад. Говорит: ем, сплю, гуляю, смотрю в окно. Мораль: будьте аккуратны и опасайтесь своих желаний!!
19.04.2018
Опасаться можно, если они опрометчиво сформулированы)) Так что аккуратность и бережность - однозначно)) Спасибо за комент!)
23.04.2018
Ох уж эти современные "притчи", созданные умом и эго - ни капли мудрости и понимания законов мироздания и смысла жизни в целом))) При́тча - короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).
19.04.2018
Сожалею, что вы не увидели здесь назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственную премудрость)) Буду рада прочитать мудрую притчу от вас, делитесь ссылкой или текстом - тем более, такое замечательное сообщество обьединяет полезные рассуждения психологической направленности 😌
19.04.2018
И в чем же здесь премудрость?)
19.04.2018
Для вас её может вообще не быть, каждый видит свое.
19.04.2018
Комментарий удален
19.04.2018
Анастасия, так со мной вроде разобрались, в чем мудрость Вы увидели?
19.04.2018
Вам хочется обсудить в чем для меня мудрость данного текста? Или можно это назвать притчей или нет? Назовите это рассказом, метафорой. Как вам удобней
19.04.2018
Для рассказа, придуманного человеческим эгоизмом, вполне логично, только не оправдывает себя на все 100%. Рецепт не сработает..., как и любой рецепт созданный эго)
19.04.2018
Вы о чем?
19.04.2018
О том, что не всегда исполнение желания можно достичь работой над собой. И о том, что не всегда исполнение желаний ведет к счастью. Вернее они (желания) никогда не приводят к абсолютному счастью)))
19.04.2018
с этим в тексте не спорилось. Есть вектор, направление к счастью, цели, а есть достижение.
19.04.2018
Я тоже не спорю с данными текстом, как вектором достижений. Но я спорю, что это в праве называть притчей. Потому что притча - это учение мудрости, а именно учение правильного осознания себя в этом мире, с целью понимания своей роли в жизни, смысла жизни... А смысл совсем не в достижениях. Очень жаль, что люди достижениям материально-бытового характера придают столько значения) Чем большее значение придают, тем большее разочарование испытывают в итоге. А ничего мудрого в том, чтобы приходить к непрекращающейся череде разочарований нет)
19.04.2018
вы сейчас взглянули на понятие "достижения" только со стороны "материально-бытового характера "? или мне показалось? Других достижений, для вас нет?
23.04.2018
Я рассуждаю не о достижениях, а о вашей "притче". И я взглянула на достижения так, как написано в вашей "притче". Но, как я отметила ранее, притча - это учение. Поэтому что в ней написано, тому и учит... В притчах не должно быть конкретики, человек должен сам перекладывать учение на свою жизнь и делать правильные выводы. А если у вас первым желанием идет работа, потом власть... Хочется спросить вашим же вопросом - это самые главные для вас желания или достижения в жизни, раз они у вас как пример приведены?! У вас в "притче" первым делом идет акцент на работу, власть... ну и замужество там где-то... Да, это всё материальный аспект (не путать с денежным). Духовный аспект - это любовь, доброта, прощение и прочее... В вашей "притче" акцент именно на материальном аспекте бытия. Не хочу больше продолжать дискуссию. Спор ради спора смысла не имеет.
23.04.2018
я не знаю, что вы увидели в данном тексте ограничивающего, я смотрю за рамки контекста и названий и тем более такого глобального понятия, как "достижения" хорошего вам дня Интересно, что вы воспринимали наш диалог, как спор))
23.04.2018
Комментарий удален
23.04.2018
Комментарий удален
27.04.2018
Комментарий удален
27.04.2018
Притча от меня - это, к примеру вот эта: Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил: - Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад. Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной. Вокруг стола сидели люди - казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал. - Только что ты видел Ад, - сказал Господь. Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми. - Я не понимаю, ведь здесь всё тоже самое, - сказал человек. - Не совсем, - ответил Господь. - Посмотри внимательнее - здесь люди не себе пытаются ложку в рот засунуть, а кормят напротив сидящего. Поэтому все сыты и счастливы. А в той комнате люди думают каждый только о себе.
19.04.2018
хорошая притча, спасибо за вклад в тему
19.04.2018
Чуток некорректна цена счастливой семейной жизни, ибо она зависит от двоих, ну и в принципе неверна идея с магазином: в реальном мы расстаемся с чем-то, чтобы что-то получить, а в притче, получается, придется расстаться с рациональным мышлением, покупая власть. А так да, неплохая история о том, что итак все знают.
19.04.2018
Здорово, если в вашем окружении - это и так все знают, наверняка вам есть чем поделиться еще! Скорей всего - вы очень счастливый человек! Разве что, в тексте - покупая власть не надо расставаться с рациональным мышлением, посмотрите: "Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение" так же и в семейном счастье - "персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни" не исключает ответ за общий вклад. Но ответ за себя, это ключевое в семье - дабы избежать ОЖИДАНИЙ СЧАСТЬЯ, от партнера. Будто оно не в ваших рукам. Что он не дал/не сделал/недо Тонкая суть. И да, вы правы именно расстаться с чем -то чтобы получить. Вот в первую очередь с тем, что кто-то должен
19.04.2018
Вы не очень поняли мой коммент.
19.04.2018
Анюта, я лишь скопировала ваши слова и слова из статьи)) заметив расхождение с текстом: в реальном мы расстаемся с чем-то, чтобы что-то получить (согласна), а в притче, получается, придется расстаться с рациональным мышлением, покупая власть. (пометка выше) +продолжение про жизнь, чтобы не повторяться Вы прочитали мой комментарий? Возможно вы имели в виду что-то еще, в данном случае я апеллирую лишь текстом который вижу 😌
19.04.2018
Очень жизненно! Спасибо!
19.04.2018
Пожалуйста! 🙂 Вроде простые вещи, а иногда забываем об этом...
19.04.2018
Классная притча! И правда, заставляет задуматься. Спасибо
19.04.2018
Пожалуйста! Хорошего вам дня!
19.04.2018
про весну и весенние обострения Психология счастья