Зависимость от близких

у меня было такое, страх одиночества. Только это было в детстве, потом долго, лет до 33. Потом попала к психологу на гельштат терапию. Она мне сказала: "ты как будто обнаруживаешь себя, только когда кто-то рядом есть". Раньше реально не могла одна находиться. все эти ощущения прошли, я даже одна тогда спокойно стала жить! Правда длилось это недолго, вышла замуж и родила дочку) Надеюсь и вам поможет) Вы есть, в любом случае, это все лишь наши игры разума.
10.06.2018
Спасибо! Да, у меня тоже с детства это. Я «прилипаю» к близким: в детстве и юношестве к маме, сейчас к детям и мужу. Одной не по себе. Рекомендуете гештальт? В чем там суть, в двух словах?
18.06.2018
Рекомендую просто в этом разобраться, проанализировать. Из интернета: Гештальт-терапия - это одно из направлений психотерапии. Если попытаться определить, что такое гештальт-терапия одним словом, то этим словом будет осознавание. Вот у меня и получилось, осознание, и что удивительно, мне это помогло! Мне хватило всего 2 консультаций. На тот момент было решено сразу 3 крупных проблемы. И Вам удачи!
25.06.2018
Я тоже не люблю одиночество. Но у меня другие проблемы) так бы может и ничего)
24.03.2018
Здравствуйте! У любой ситуации есть две стороны и обычно они диаметрально противоположные. На одной стороне приятно находиться, привычно и удобно, а с другой стороны неприятные чувства( стах, тревога и т.п.). А чувства эти неприятные, хочется отогнать их подальше закопать. Правильно я вас понимаю? И человек мечется межу 2 этими выборами, в то время как всегда есть возможность придумать что-то третье, а то и четвертое. Анна Каминская
21.03.2018
С одной стороны можно стараться избегать ситуацией, вызывающих страх и тревогу, а с другой я понимаю, что это ограничивает мою жизнь. Поэтому хочется наладить своё восприятие и принять уже себя «в отдельности», не отказываясь, конечно, от семьи, но чтобы в одиночестве тоже было комфортно.
21.03.2018
А как вы видите это процесс восприятия и принятия себя, в рамках какого психологического подхода?
21.03.2018
Затрудняюсь, а какие есть подходы?)
18.06.2018
Эта ваша особенность. Я наоборот никого не хочу, только порой хочу избавиться от людей, потому что балластируют, кушают меня, а самой мне очень хорошо - и это тоже моя особенность. Дома я не то что люблю быть, а просто обожаю, сама, в своей комнате и выключив все источники звука и всех заодно тоже))) (не, ну я люблю видеться с теми, кого люблю, но не каждый день) Просто кому-то нужны люди для счастья, а кому-то не очень) Моя первая семья такая, что постоянно рядом, ругаться, орать, тыкать носом, зато громко и вместе, меня прям выворачивает от такого (а им видится, что я больная на голову псих-одиночка, тем более, что с такими людьми я предпочитаю не общаться в принципе). Но даже комфортных, близких людей я все равно предпочитаю очень дозировано. А так то дискомфорт у каждого свой - вам трудно без семьи, а мне без тишины, например. Главное понимать себя.
19.03.2018
У меня тоже был дикий страх одиночества, когда вышла замуж, а тем более родила, прошёл. Причём я чувствовала зависимость не столько от конкретных людей, а в принципе остаться одна. Но при этом мне достаточно комфортно было жить одной неделю-две 🤔
19.03.2018
Да! Самое интересное, что возможно действительно ничего страшного в этом нет. Но вот решиться «отпочковаться» страшно.
19.03.2018
когда перестаёшь зависеть от человека - он уже не близкий, а чужой. А страх одиночества(очень, кстати, растяжимое понятие) может быть просто проявлением экстраверсии. Но тут нужны подробности, но если жить не мешает, то можно не заморачиваться
19.03.2018
Я считаю, это положительная черта. Я сейчас в другой стране и очень тяжело без близких. Звоню все время. Я Вам по-доброму завидую ❤
19.03.2018
Елена, спасибо) Мне вот наоборот, кажется, если бы я куда-то уехала, просто умерла бы. У меня ощущение, что мне это недоступно)
19.03.2018
Вот и я наполовину живу. Очень не хватает мамы, бабушки, теть и дяди. И даже наших соседей. Так что цените это.
19.03.2018
Это ваша особенность. Пока она вам не создает проблем - все нормально.
19.03.2018
Но ведь может и создать проблемы?..
19.03.2018
Сейчас создает? ) Вы главное детей во время от себя отпустите. А в остальном не вижу трудностей.
19.03.2018
Отпущу)
19.03.2018
Вы больны прокрастинацией? Насколько вы успешный человек?