Типичные заблуждения женщин, подвергающихся психологическому насилию в отношениях.

Это все понятно и верно. Но как им быть? Этим самым жертвам семейного насилия, пусть и вербального...Уходить и другого варианта нет? Мне кажется, тиран не может измениться. А если женщина перестанет быть жертвой, он сам уйдет, искать новую. Так ведь? У нас в стране даже физическое насилие не считается чем-то серьезным, а уж такое...тем паче) Многие семьи существуют по этому сценарию, тиран-жертва.
10.03.2018
Вот и мне интересно, ещё интересен момент, будет ли тиран другим с другой женщиной или так же будет вести себя.
10.03.2018
Считается, что нет в чистом виде тирана, жертва - обратная сторона этого типа. Если попадется другой тиран, вполне м.б., что станет жертвой. Две стороны одной медали) В каждой жертве сидит и тиран, как бы странно это не звучало.
10.03.2018
А если жертва станет тираном? Уйдет или останется?
10.03.2018
В этой паре вряд ли. Если только тиран вдруг окажется недееспособным физически) и ослабнет морально. Упустит власть)
10.03.2018
Ну в теории то возможно что жертва может оказаться сильнее тирана?)
10.03.2018
В чем сильнее? Физически может. Мало ли случаев, когда слабые женщины терроризируют здоровых мужиков)) Всё зависит от того, кто кому нужнее. Значимость выше. И зависимость(материальная или же эмоциональная) играет роль. отсюда и распределение ролей.
10.03.2018
Нет, именно морально может ли стать сильнее и начать тиранить своего агрессора?
10.03.2018
Думаю что может. Гипотетически) Есть такое выражение: "...из бывших рабов получаются самые жестокие хозяева")) Не помню уже откуда...
11.03.2018
Вполне возможно, если тиран подбирает себе жертву, а жертва тирана, эти типы будут притягиваться.
10.03.2018
А может ли жертва перевоплотиться, так сказать, в тирана. А тиран в жертву, в условиях одной пары? Без смены партнёров, возможна ли такая трансформация?
10.03.2018
Сложно сказать. Хотя есть же случаи, когда вдруг вечная жертва берет и в аффекте убивает агрессора, чем не смена ролей? Зато известно про треугольник Карпмана. Там кроме Жертвы и Агрессора присутствует еще Спасатель. Он приходит спасать жертву, она его привлекает для защиты. Так вот, если плохо спасает, потом может сам стать жертвой Жертвы. Тогда они меняются, Жертва становится Агрессором, а Спасатель жертвой. Агрессор им уже не нужен с ним не весело, они вдвоем развлекаются! Потом часто бывает, что разобравшись по-взрослому со Спасателем Жертва опять становиться сама собой, привлекает нового С и так далее.
10.03.2018
Спасибо) Аник, а можете ещё статью про манипуляторов написать?
10.03.2018
))) я их не пишу, только публикую что понравилось! А что там с манипуляторами? Вроде уже никаких загадок не осталось...
10.03.2018
А ты бы что посоветовала жертве? ))
10.03.2018
Не знаю) Надо смотреть на ситуацию конкретную... А ты? Если есть насилие физическое, то однозначно уходить. Но не всё так просто. Для этого условная жертва должна осознать, что происходящее ненормально.
10.03.2018
Ну я про вопрос - уходить и другого варианта нет? Думаю иногда нет, жизнь-то дороже )) А так - всех к психологу! )))
10.03.2018
Только вот, находясь внутри ситуации, жертвы часто неспособны понять всю серьезность. И, как и пишут в статье, продолжают считать , что дело в них самих. А кто им глаза откроет?) Потому и не пойдут к психологу.
10.03.2018
Было такое..... Первый - как в статье. Второй не верил в меня, но не отговаривал..."у тебя ничего не выйдет, но можешь попробовать"(у меня ВСЕ получалось), третий - как первый агрессор... И только после занятий с психологом!! Смогла выбрать нормального!!)) Мужа!! Разбирая проблемы поняла - меня всегда игнорировал отец, хотя с матерью они прожили 50 лет и любили друг друга. и я всегда выбирала мужчину, который мне нравился больше чем я ему.... Все проблемы из детства....
07.03.2018
Согласна, из детства практически всё. Хорошо что вы не остановились, не опустили руки )) У меня это вызывает восхищение!
07.03.2018
Ага, опустишь руки...когда своя фирма и валютная ипотека!! Читаю здесь много историй и удивляюсь - муж бьет, хамит, а они по трое детей рожают и разводятся... У меня оба ребенка от второго, самого надежного. С первым 6 лет прожила, поняла быстро что хам, детей и не имела. От второго двое. Третий очень уговаривал...но что то меня настораживало....особенно его четверо от трех женщин...)))
07.03.2018
"Третий очень уговаривал...но что то меня настораживало..."Вот они не порушенные инстинкты в действии )))) У меня чем-то похоже, с первым детей не было, при этом не сказать что не хотела, скорее, что-то меня уберегло... Даже думала что бесплодна и диагноз был. И первый брак был очень похож на то что в посте, даже некоторые фразы целиком. Может не в такой "жесткой" степени, но близко.
07.03.2018
Про смирение. про весну и весенние обострения