Называет бабушку "мамой".

Вас пугает не то, как девочка будет называть и относится, а то что Вы не уверены в продолжительности отношений. Это огромная ответственность, если девочка Вас назовет мамой, а Вы передумаете. представьте какой удар для нее. Вам необходимо все взвесить и принять правильное решение
17.01.2018
У меня была аналогичная ситуация. Я вышла замуж имея сына от первого брака, у мужа была дочка от первого брака. Дети наши ровестники. Дети очень подружились. Дочка жила у нас почти постоянно. Отношения прекрасные. В браке у нас родилось еще трое деток. Все дети очень друг друга любят и дружат. Сейчас мы проживает в другой стране - она осталась в России. Это ее решение. Я бы Вам посоветовала вести себя с Вашей девочкой естественно. Силой менять ничего не надо. Захотела - приехала, не Захотела, это ее выбор. Она уже взрослая. Она уже личность. Но при этом она абсолютно равноправный член семьи. Я думаю, может наступит такое время, когда она сама приедет и начнет называть Вас мамой.
16.01.2018
зачем что-то менять?! Ведите себя естественно. Девочка сама решит, кого и как ей называть.
14.01.2018
пусть называет мамой бабушку, зачем что-то менять? мамой вы ей все равно не станете, 8 лет ребенку. да и нужно ли это.
14.01.2018
это мне кажется очень зависть от бабушки в этом случае. если она готова "отпустить" ребенка в новую семью то все у вас сложится. а если нет, то лучше и не начинать (((( когда то давно были у моей мамы длительные отношения с мужчиной-вдрвцом. дочка его моя ровестница воспитывалась бабушкой. и когда зашел разговор чтобы мы все были семья она костьми легла лишь бы ребенка не забрали. так семьи у нас и не получилось.
14.01.2018
В детстве называла свою бабушку мамой . Она даже стеснялась , хотя ей было на тот момент не больше 50ти ) думаю обосновано это тем , что с бабушкой находилась большую часть времени .
14.01.2018
Да, онас рождения бабушка заменила ей не существующую маму. А как потом у вас поменялся расклад в обращении к бабушке -"МАМА",в старшем возрасте?
14.01.2018
Ну я не всегда называла ее так , больше путала и все понимала , что она моя бабушка , потом все само собой . А ребёнок понимает , что это ее бабушка на самом деле?
14.01.2018
Да,она понимает,что это бабушка,но в разговоре называет ее мамой.
15.01.2018
есть примеры когда две мамы ( мама и мачеха например)... есть примеры когда к мачехе по имени. Хоть горшком назови, лишь б отношения хорошие были. Не вижу проблемы в названиях...
14.01.2018
Мама закончилась На работу как на каторгу