Ребенок говорит обидные слова.

да,и еще почитайте в интернете книги Генри Границы,границы. И еще одну его же Барьеры. Судя по вашим словам,у вас нарушение эмоц.границ. границы формируются до 7лет в среднем. Так что поспешите.удачи.
19.12.2017
о,моя тема. К сожалению. Только слово "глупый" фигурирует. По отношению ко всему. У моего нарушение эмоц.границ и эмоц.незрелость на фоне сдвг. Что сказал психолог: он не может выражать эмоции. Ено надо учить переформулировать эти слова на другие,подходящие. Например,он говорит: я тебя не люблю,а вы ему: ты хотел сказать,что ты расстроен/обижен и т.д. по ситуации. Подбирайте вместе с ним подходящие слова,учите правильно называть свои эмоции и все наладится. Но здесь главное не перенимать обиду ребенка на себя,т.е. не вовлекайтесь в его состояние. Не обижайтесь на него в ответ,а поймите,что ребенку нужна ваша помощь. И ещё: любой эмоции нужен выход. Например,мой толкается,а психолог перевела толкание в игру ладошки. Или смял лист с заданиями,а ему предложили смять ненужный листик. Мне эта информация от психолога очень помогает.
19.12.2017
Добрый вечер. "Я тебя ненавижу" - на это говорили ребенку что его слова Вам причиняют боль? Не думаю что правильно будет говорит "а я тебя люблю", Вы же не бревно которому всё равно. Вы мать. Может кто то обидел Вашего ребенка а он не может сформулировать. Может он злится на то, что Вы не замечаете. Поговорите с ребенком. Возможно сразу не скажет. Но Вы постарайтесь на водящими вопросами, поддержкой узнать что его волнует. От чего так сильно хочет обидеть Вас. В приказном тоне говорит Вам что делать. Вы или папа общаетесь с ребенком в приказном тоне? Бабушка/дедушка/воспитатель/тренер (не знаю, может ходите на какие нибудь самбо или танцы :))
17.12.2017
-Я тебя ненавижу! - а я тебя всё равно люблю... Мне кажется, нельзя так отвечать! Если он вам молотком по голове даст, вы спасибо скажете? Надо как-то ребёнка в рамки ставить. У нас в классе есть мальчик. Он единственный поздний ребёнок в семье . Он очень общительный, начитанный, но абсолютно нет границ общения с взрослыми. Он учителю такие вещи говорит, не говоря про своих родителей ! А бабушка и мама только посмеиваются.
17.12.2017
где-то вы пропустили первый звоночек, раз он перешел все границы дозволенного... Мой старший один раз попытался сказать неприятное в гневе, получил по губам и длинную речь о том, что нужно не гадости говорить, а рассказать, что беспокоит. Больше не обижает словами. на вашем месте я бы к психологу пошла, одно неверное движение и можете усугубить ситуацию. Нужно возвращать свой авторитет...
16.12.2017
Ужас какой то. Сходите к психологу детскому. Пусть прорисуют ситуации. Ребенок явно чем то встревожен
16.12.2017
Юлия, у детей в отличии от нас нет оттенков. И родителей они по-началу воспринимают как "белое и черное" (с возрастом это проходит, но не у всех). Например если взять монетку, невозможно увидеть сразу 2 ее стороны. Так и тут. Ребенок видит нас как мы монетку. Как только мама сделала и сказала что-то неприятное ему в данный момент, сразу оборачивается для него "злой", "плохой". Но вы же знаете что это не так? Или для вас тоже всё черно-белое? Ребенок злиться. Он не умеет обращаться со своей природной агрессией. Его можно научить. Например не реагировать на смысл его слов - "ты у меня будешь всё делать", а реагировать на то что он чувствует, можно сказать - я вижу что ты злишься сейчас на меня. Потом его ответ. Потом в зависимости от его ответа можно спросить почему он злиться или сказать что вам неприятно слышать такие слова, как еще можно сказать, чтобы вы поняли что он злиться, но не произносить обидных слов. И т.д. Юлия Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Людмила Петрановская, Катерина Мурашева - авторы, которых можно "на тему" почитать. Эмоции есть и агрессия тоже есть. Их невозможно "убрать" они будут в любом случае. Остается учиться и учить с ними обращаться.
16.12.2017
Спасибо за ответ. Почитаю рекомендованных авторов!
16.12.2017
Возможно это фразы из мультиков, тогда надо контролировать что он смотрит. А вообще, это режет взрослый слух, но ребенок не вкладывает в свои слова тот смысл, который мы улавливаем. " Я ненавижу капусту брокколи"- вполне нормальная фраза и для взрослого, " Я тебя ненавижу" - уже несёт агрессию. Для ребенка разница не понятна пока. Ну и объяснять, что это очень плохие слова, объяснить значение, спросить действительно ли он это хотел сказать.
16.12.2017
Мой мне как то ляпнул-какого ....(на пол слове запнулся),с такой интонацией,что получил за это знатных люлей!а вообще Данек у меня нежный парень,кроме как "мамуля" он никогда никак меня не называл,но все же он проверяет границы дозволености,но Я реагирую на "выход из них" очень жестко!сейчас таких инцидентов у нас меньше...Я шантажист и тиран,но когда кто то говорит обо мне какие то нехорошие вещи,сын заступаться первый бежит!недавно гуляли с подругой и ее дочкой,девочка шла и говорила что "родители плохие!никогда ничем не делятся с ними!",Я слушала что мой ответит-"неееет!!моя мамуля хорошая!она мне сок же купила!!"Я прям поняла,что все делаю правильно с ним!и люблю безмерно и наказываю по-делу!золотая середина))))а Я все переживаю,что слишком жесткая с ним.
16.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как привить уверенность в себе ребёнку Чувствую себя никудышной мамой