Расскажите о своих бабушках/дедушках.

Мои родители и родители мужа - очень разные люди. У них огромная разница в возрасте (мои моложе почти на 20 лет). У них разный уровень образования,взгляды на жизнь,кругозор. Между собой не общаются принципиально. Единственное,что их объединяет - позиция относительно внука. И те и другие никакого участия в его жизни не принимают. Моя мать так озвучила свою позицию - я не придурковатая российская бабушка,я ,как американская бабушка,которая видит внука раз в год на Рождество и никакого участия в его жизни не принимает. Интересно,что и матери и свекрови в свое время,когда они сами растили своих детей, очень помогали бабушки. И не просто помогали,а растили,заботились,обеспечивали материально,ходили по врачам,брали с собой в отпуск,водили в кружки,забирали на каникулы и выходные,ходили на родительские собрания... Но,у них другая позиция. Собственно, я уже давно из-за этого не переживаю,привыкла. Тут дело не только в помощи,проблема в том,что ребенок все же обделен отсутствием общения с бабушками и дедушками. Я своих вспоминаю с теплотой и любовью,мне много дало общение с ними. Единственное,что обижает,с чем трудно смириться - это то,что бабушки и дедушки моего ребенка,скажем так,стыдятся своего внука. У него проблемы со здоровьем,последствия родовой травмы,он не может заниматься спортом,приходится ходить по врачам. Их это бесит и раздражает,и чего только я не выслушала от них. Конечно,им хотелось бы гордиться внуком,этаким здоровеньким крепышом,активным и спортивным. И вот в разговорах о нем постоянно чувствуется этакая брезгливость и раздражение. Так что может и не нужно оно,это общение.
03.10.2017
Мои родители обожают своих внуков, старшего раз в год на море возят , младшую пока нет. Старший часто на выходные ходит к моим родителям, когда не хочет с нами на дачу ездить. Папа с мамой приходят к нам почти каждый день, я не прошу их об этом, гуляют с младшей дочкой и просто приходят посмотреть на своих внуков, не могут они не видеть их, такая сильная любовь. И я, смотря как мои родители любят моих детей, люблю и ценю их все больше и больше. А вот свекровь, она видит их раз в год, ей не нужен никто. Моя дочь называет ее « папина мать» , сын вообще не вспоминает ее, просто забывает, что она есть.
03.10.2017
Конечно и сейчас очень помогают и я правда очень благодарна, но..стараюсь теперь держать психологическую дистанцию. Во всем нужна мера.Когда бабушки от безумной любви хотят заменить родителей и все решать по ребенку сами, то это тоже еще та нервотрепка.Я понимаю, иногда прям хочется чтоб кто то разгрузил, помог, хочется отдохнуть.А еще меня злит отчитываться пл детям бабушкам ,как будто я не мать а нанятая нянечка какая то, которой надо отчитываться как она ведет хозяйство и хорошо ли покушали дети , а если заболелию то как я их лечу...Вообщем вам, автор этого поста- поверьте в бабушках тоже есть минусы).
03.10.2017
Мои очень любят внуков и несмотря что живут в других городах..Но знаете тут тоже палка о двух концах..с первой дочкой например был просто бум любви бабушек, для всех она долгожданная, ее с рождения все няньчили, внимания масса ей, и честно говоря мне кажется этим ее здорово избаловали, а разгребать нам, родителям..мне порой очень сложно сейчас с дочкой, да и из бабушек она явно вьет веревки, чувствуя эту их безумную любовь. Как забеременила вторым то часто ее отдавали бабушкам даже на несколько дней, но сейчас я жалею об этом..она отттуда неуправляемая и капризная всегда возвращалась, потому что там перед ней все прыгают, а это ненормально для воспитания! Также если забирали внучку, то начинали потом сильно лезть в нашу жизнь, потом мне начинали говорить чем мне ее кормить и когда спать укладывать!! Как будто она у них три дня побыла, и они прям профи по уходу за детьми после этого стали, а я раз ребенка отдала, значит нифига не справляюсь и мне надо все советовать что мне с моим ребенком делать!!Это все не нравилось мне! Короче сделала вывод сильное вмешательство бабушек тоже плохо!! Так что аы не унывайте, сами воспитывайте, вам же лучше будет!!
03.10.2017
Спасибо за поддержку!!! И правда в хороших бабушках есть минусы. А разгрузки очень хочется...
03.10.2017
У меня что-то посередине))) Сейчас мои проводят каникулы у бабушки. Но вот в рабочие недели мы по сути ее не видим. Она всегда помогает, и готова с ними посидеть,если они болеют. А так я знаю, что она очень их любит. Хоть и быстро от них устает, точней от мелкой))) Она мимишная скулена)
02.10.2017
Я не знаю, что бы делала без бабушек, так как работаю. одна меня страхует на время болезней сына и летом берет на дачу, вторая работает два через два и забирает из сада, когда может и вообще сидит в свои выходные, когда деть болеет и выходная,;что бы зазря мою маму не гонять за 200 км. Делают с радостью, а чем могу,;тем помогаю
02.10.2017
Здорово!!! Я работаю, но рассчитываю на няню.
02.10.2017
"Долго" это сколько? день-выходные-две недели (в отпуск уехать) или на все лето к себе забрать??
02.10.2017
Просто попросила рассказать о своих бабушкам и внуках. Моя сидит сутки с одним ребенком - считаю это долго. Ценю. Но ей тяжело, не совсем в радость, ей бы лучше своими дачными делами заняться. Отсюда недовольство, какие-то претензии, требования благодарности... Отсюда мой опрос и пост. А мой вывод: сокращать общение и ни о чем не просить.
02.10.2017
У нас бабушки все рядом (свекры МО, мои в соседнем округе). Внуку все рады. Оставить на выходные вообще не проблема. Обычно чередуем, искл. простуды и др обстоятельства, а так с октября по апрель все выходные сын у бабушек и дедушек. Но не без нюансов. Если оставлять свекрам, то обязательно она чем-нибудь отравит, то понос, то еще что-то, один раз рвало жиром. После этого скандал, я обещаю что не повезу больше, извиняются, исправляются через пару месяцев опять. Мои кормят нормально, но сын у них скучает, свекры как-то подкованней, и интернет с мультиками есть, и на аттракционы сводят и игрушек купят. Мои только на площадку, мультики только те, что по телеку. игрушки только если я куплю (потом дарят как от себя). В целом очень правильно и грамотно поступают, но свекры купили продажную детскую шкурку и к моим сын не очень любит ездить.
02.10.2017
Для статистики: свекру 70, свекрови 63 оба работают. Моей маме 66 папе 67, работает только папа, мама инвалид 1гр после инсульта.
02.10.2017
Моя мама живет и работает учителем русского/литературы в 30 мин. ходьбы от нас.Приходила чайку попить раз в неделю после рождения внука, когда не надо было. Обратившись за помощью: "А не могла бы ты, когда тебе удобно, позаниматься русским с внуком?"получили ответ: "Мне школы хватает, а вы на что?" На данный момент помогаю, решаю все ее вопросы по быту, оплатам, развлечениям, даче( сейчас пойду кабачки с помидорками чистить и электро мясорубку включать, т.к. одной ей не делается, хотя мы это все не просим и не едим).БАБУШКЕ С НАМИ ПОВЕЗЛО...Мы милы и любезны, я по часу каждый день ее выслушиваю, все вопросы, ситуации разруливаю-ни о чем никогда уже больше не прошу.И мы ее любим,бережем и дарим радость...
02.10.2017
Сспадеее. Когда вы все уже примите, что бабушки НЕОБЯЗАНЫ жить вашими детьми (своими внуками)?! Активная жизненная позиция, развитие, движение.. а вы хуже бабок ноете, помощь нужна
02.10.2017
Сссспадя. Когда вы уже поймете, что движение и активная жизненная позиция - это просто слова. Нелепые оправдание своего эгоизма и инфантильности. Если жить под девизом - никто никому нечего не должен, чеж тогда детей осуждают, которые пожилых родителей в дома пристарелых отдают? У этих детей тоже между прочим активная жизненная позиция и они никому ничего не должны.
02.10.2017
да, соглашусь. Всё потом возвращается... отношения становятся прохладнее, люди дальше друг от друга... об этом мечтают мамы и бабушки? - видится реже, каждая сама по себе... расскажите о себе люди, которые пишут свободу - бабушкам! кто вы? - мамы без бабушек, которые все могут сами, высмеивают тех кто, надеется на бабушек, и немного завидующие тем, у кого есть бабушки...
02.10.2017
Это знаете, то самое влияние запада на наших людей. Вот смотрят наши люди американские и др фильмы, видят на отдыхе пары пенсионного возраста, которые путешествуют и отдыхают вдвоём и начинают мечтать, вот и я так буду, детей выращу, доработаю до пенсии и буду "жить для себя" и никто не задумывается, что на западе то (в большинстве стран) институт семьи покрепче нашего будет. И что эти пенсионеры, которые отдыхают вдвоем, приезжая домой помогают своим детям и внукам, что совместное времяприровождение (те-же барбекью, праздники, детские каникулы) для них норма, все потому что у них в большенстве своем есть клановость. И вполне возможно совмещать и фитнес и салоны красоты и путешествия и помощ и внимание детям и внукам. Это только у нас - две крайности - либо бабушка сидит с внуками, а значит никуда не ходит и бедная несчастная, либо бабушка поглощена собой, но на семью плевать. Золотая середина видимо придёт с нашим поколением.☺ PS конечно перегружать бабушек / дедушек не стоит, у каждого должно быть время на себя и свои дела, но это не значит, что человек должен заниматься ТОЛЬКО своими делами, дела семьи, тоже его дела, во всем должно быть равновесие.
02.10.2017
Моей 64, не могу сказать что хочет жить красивой жизнью и смотрит на запад. Просто тяжело ей и неинтересно с внуками. Как работа. Мы ей сейчас не можем помочь, а с детьми сижу, муж весь в ремонт ушел с головой + на работу 5 дней в неделю... ну и получается мы взамен ничего не даем (только по мелочи продукты, вещи, мелкий ремонт компа). Вроде как чего я буду сидеть Вам помогать? - вы мне не помогаете... более глобально. А суть в том, что ей маленькие внуки просто втягость... у нас так...
02.10.2017
тем, кто не очень с удовольствием сидит с внуками до перегруза далеко... Я сама в качестве бабушки (хоть и сложно представить), занималась бы любимыми делами, хотела бы жить поблизости с детьми, могла бы частично помогать - встретить-проводить-поиграть, дать родителям что-то сделать или просто отдохнуть вдвоем. Могла бы 3-4 часа ежедневно. вообще трудно сказать какой я буду бабушкой) но помогала б не ради благодарности ради интереса и отношений в семье
02.10.2017
Ну спросите у мамы авторы, может от того и заниматься внуками не хочет, потому что пока она не нужна была как бабушка, о ней никто не вспоминал?! А то только можете ныть да требовать. Такие же эгоисты!
02.10.2017
А раньше делали на даче парник для мамы - большой и своими руками, приезжали на выходные - нас ждали) было хорошо) Я часто общалась(юсь)с мамой. по телефону - типа поболтать, хотелось как подружки... Детей и внуков ждали очень. Когда Гоша родился, я решила что буду брать няню, а мама сказала что будет один день вместо няни... Сейчася вижу что на неделе у нее работа, в выходные - дача. Дачу оч. любит. Грядки - отдых. Сидеть с внуками - работа. Вывод: отдалится и не просить ни о чем... А эгоисты ли мы? - да! Живем как хотим. И бабушка живет как хочет.
02.10.2017
Вот если б вы ждали и хотели внуков, то Вам бы было не всё равно что было до этого? Допустим, даже не очень отношения (не наш вариант) - появились внуки вы их хотите, родители-дети вам рады, внуки рады. Вы замкнетесь в обиде? И всё пропустите.
02.10.2017
Не поняла сути вопроса. Что я должна простить?
02.10.2017
Вот если б вы ждали и хотели внуков, а у вас до этого не очень отношения с детьми-родетелями (не наш вариант) - появились внуки вы их хотите, родители-дети вам рады, внуки рады. Вы замкнетесь в обиде?
02.10.2017
Честно? Нет. Эти обиды можно обсудить с дочкой/сыном. И на этом поставить точку. Чтобы вы не услышали: понимание и разруленная ситуация или стена непонимания. То, как нас обидел тот или иной человек, лежит на совести исключительно обидчика! Но! При этом нужно помнить, что этот человек сам может не видеть в своем поведении/ словах чего-то из ряда вон выходящего. Понимаете, о чём я? Он сделал и забыл, а вы сами себя отчгощаете обидой, не даёте отношениям развиваться, что-то припоминаете и т.п. И снова же об этом самоедстве "обидой" знаете только вы. И страдаете только вы. Надеюсь, я верно поняла суть вопроса и дала, соответственно, ответ по существу )
02.10.2017
Объясняю) те кто хочет общаться с внуками - просто общаются в удовольствие. И все вокруг счастливы. А те, кто общаться с внуками не хочет, ищет причины не общаться. Здоровье, работа, сами родили - сами воспитывайте итд
02.10.2017
А вы уверены, что это пустые отговорки, а не действительные причины?
02.10.2017
Хочешь - ищешь выход, не хочешь причину. Конечно, действительную.
02.10.2017
Мама-то в курсе ваших обид?
02.10.2017
Да, конечно, я говорю и она говорит. Сейчас она 1-2 месяца будет ездить на дачу, нас просит не приезжать или без ночевки и ее не напрягать. Или приезжать с целью пахать. Говорит что с дачи заедет к нам на пару часов может быть...будни у нее работа, живём далеко. Я стараюсь себя перестроить, чтобы ни о чем не просить.
02.10.2017
Тогда это единственный выход, чтоб не слышать пустые обещания. Рассчитывать только на себя. Ну, и на няню (как Вы уже писали здесь).
02.10.2017
расскажите про своих бабушек) их нет? не помогают?
02.10.2017
В нашей семье нет проблем, кто должен воспитывать и нести ответственность за своих детей.
02.10.2017
Юлия, вы о себе ничего не говорите. Что у вас за бабушки? - чем вас привлекла тема? А о других судите словами: "а вы хуже бабок ноете, помощь нужна" Подозреваю всё-таки проблемы) или откуда злость, негатив? Все сами воспитывают своих детей и все справляются.
02.10.2017
Почему злость?)) Просто эта тема настолько избита. И я просто не понимаю, почему возникают претензии со стороны детей к своим рожителям, что ОНИ ДОЛЖНЫ нчньчить внуков?! Ну вот не понимю и всё! Вам очень интересно узнать о моей семье? Праздный интерес? Пожалуйста. Мои и мужа родители очень рады как у нас бывать, так и нашим приездам рады. И всё время просят оставить внука у них пожить. Но... родителям мужа по 70. Мать "нянчит" отца (он давно инвалид), у неё самой ноги болят. Плюс старшаясестра мужа "спихивает" своих детей на обеспечение бабушки. И куда я им оставлю двухлетнего егозу?! Мы это прекрасно понимаем. Все. И каждый радуется коротким встречам. Мои родители моложе на десяток лет. Активны. Мобильны. Папа часто в командировках. И имеет возможность ездить по ком-кам с мамой. Совмещают приятное с полезным. Зачем мне ломать их планы? Они к нам спокойно приезжают на недплю-две. Всё это время проводят с внуком. Порой даже нас с мужем "на свиданки выпроваживают", чтоб побыли наедине. Никаких напрягов, претензий и обид. Может не у всех такое понимание? Не знаю.
02.10.2017
А где вы видите слово должен, просто с легкой грустью пишу, что не все бабушки хотят сидеть с внуками. Это на мой взгляд приводит к отдаление от мамы бабушки, не хочу ее напрягать больше...
02.10.2017
У нас бабушка - почти вторая мама, очень много времени проводит с дочкой, минимум пару раз в неделю берет малышку к себе с ночевкой(я рано вернулась к работе, с полутора месяцев дочки, на свободный график). Несколько раз в год можем с мужем слетать куда-нибудь дней на 5. Но это у меня мама не работает. Свекровь одного внука уже вырастила и такого энтузиазма нет. Но может посидеть пару часов , если очень нужно и понянчит, если мы у неё в гостях
02.10.2017
p.s. Родителям помогаем деньгами по мере возможности, просто даём или можем оплатить отдых. Но фиксированная плата за сидение с ребёнком - это было бы очень странно
02.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Беременность и работа Яжемать,наседка...