Насилие в семье и Как эмпату справиться с чужими бедами?

эмпатия..... красиво звучит. во времена моей молодости это называлось сопереживание
09.03.2018
Почитала комментарии, тяжелый у подруги случай, там не насилие, а целый букет... Удивляет лишь, как мало посвященных - если травмы реальные, а она культурная-путешествует-общается, то как их можно не заметить?.. типа "ударилась об дверной косяк, сама"... Впрочем, замкнутый круг, раз никто не видит - то у неё никого нет, кроме садиста, и тут надо тонну сил и милльон литров желания, чтоб вырваться. Тебе один совет: обними мужа, своего, и порадуйся, что это не с тобой; проведи вместе хороший вечер, посмотри плаксивый фильм с ним, если можешь поплакать у него на плече и он тебя понимает-принимает, это чудесно, люби его и цени ;)
17.08.2017
За совет спасибо, это всегда правильно и надо делать)) но в данном случае проблема не столько в том, что муж у нее плохой (а он ужасный), сколько в ней самой. Не думаю, что у меня мог бы быть муж-насильник. Абьюз - да, но физическое насилие - однозначно нет, так что мой спасибо за это не получит)) А про почему никто не видит - она говорит, что следы остаются не чаще двух раз в год, а подруга невероятно рассеяна (дичайший бытовой травматизм) - известный факт, никто не удивляется. Выбитый зуб (передний) я видела. Рассказ был оч подробный и детальный, сомнений не возникло, будто возвращаясь поздно с концерта напал кто-то. Помню еще говорила, как муж страшно расстроился и распереживался.
17.08.2017
16.08.2017
Всемирная медицинская аксиома гласит:" Отсутствие эмпатии, говорит о наличии психопатии". В стране где свыше 85% населения имеют психические отклонения, вы редкий человек.Берегите себя и будьте осторожны в выборе друзей!
16.08.2017
вы не замужем?
16.08.2017
Гадаю, с чем связан вопрос?)
16.08.2017
Завязывайте со своей эмпатией, целее будете.
15.08.2017
Как только найду кнопку "выключить")
15.08.2017
Вы меня звените, конечно, но если мужчина систематически избивает женщину ему не психолог нужен, а травматолог, по тому, что ему надо сломать обе руки! А если не поймет еще и обе ноги! Это мое твердое убеждение! Психология прекрасная наука, но насилие можно прекратить либо полностью прекратив общение с этим человеком, либо показав ему, что на силу всегда найдется другая сила, пусть сам выбирает - сдачи получать или перестать драться.
15.08.2017
Травматолог, к сожалению (или к счастью), этим не занимается) позиция ваша понятна, но не реалистична, увы..
15.08.2017
Комментарий удален
15.08.2017
Почему не реалистична? Что, нормальных мужиков вокруг совсем нет? Которым просто объяснить достаточно, и даже просить ничего не надо. Ну руки, конечно, ломать не будут (а жаль, извините, что кажусь кровожадной), но по морде качественно настучат. Так глядишь, и травматолог пригодиться.
15.08.2017
))) было бы все так просто..
15.08.2017
Вы никак не можете повлиять на выбор другого взрослого человека. Хочет жить с этим партнером - будет жить. Если к Вам не обращались за помощью - Вы не имеете права вмешиваться. Они же не вызывают полицию. Это два взрослых человека, которые выбрали жить вот в таких странных отношениях. Любой третий вмешивающийся будет попеременно играть то роль "жилетки", то "обвинителя". Вам зачем эта роль в театре?
15.08.2017
Я не планирую вмешиваться, только продолжать предлагать помощь
15.08.2017
Тяжелейшая ситуация у девушки. Вот как точно написала ниже Ricca - "спасибо, что живой". И эта привязка к квартире еще, и онкоцентр... бррр... Насколько помню из статей про насилие в семье - сам факт того, что человек открылся - уже шаг для нее. С твоей стороны помощью будет максимальное принятие, без скатывания в жалость, а направить мысли к специалисту. Там ооочень много работы. Сейчас и онлайн можно найти, и персонально посещать. Я лично могу только онлайн и медленно продвигаюсь под чутким руководством.
14.08.2017
Про жалость - ты верно заметила, я сама чувствительна к этому. Я спросила у нее, как себя ведут те две подруги, которые знают (подразумевая, как она хочет, чтобы я себя вела), ответила, что принимают как есть, доверяя ее выбору, не давят. Она согласна, что терапия выход, но пока не готова. Вот, если у нее будет желание со мной общаться - я постараюсь постепенно подводить к этой мысли. У меня у самой куча проблем и с терапевтами не складывается пока, буду с осени снова пробовать, искать своего. Вот, мне доп мотивация - личный опыт, надеюсь, успешной терапии, может ее подтолкнуть к решению своих проблем. Но это, конечно, время. Да и пока не понятно, не удивлюсь, если она сведет общение к минимуму (но не хочу этого).
14.08.2017
Скажи, а что у тебя не склеивается с психологами? Мне раньше видилось: вот нашла я спеца, и сливаю ему в уши свои беды-печали от недолюбленности и недопринятия в детстве, а он слушает-дакает. И нашла. И сливала, пока не поняла, что это тупик и ничего не решается, даже если меня принимает как человека сам специалист и грамотно поддакивает. Дело сдвинулось с мертвой точки после того как я начала выполнять предложенные практики. Медленно, но поехала моя скрипучая телега:) Меня заинтриговали твои последние слова "но не хочу этого". Почему?
14.08.2017
Психологи - был опыт где я только выговаривалась и это было ну совсем мало полезно, а в последний раз, напротив, очень активный терапевт, нацеленный на скорейшие результаты без лишней болтовни, но у меня на второй уже встрече возник стопор, блок, я не могла (терапевт говорила "не хотела, не готова") пробиться и чувствовала себя ужасно несколько дней после. И так 4 встречи. Потом наконец жаба победила - плачу деньги за плохое самочувствие и не факт, что будет вообще что-то другое. Бросила. Думаю, тож не мой человек. Хотя по рекомендации и с большим стажем. А ты с одним и тем же психологом от разговоров к практике перешла или это другой? Он первый у тебя? А "не хочу этого" - есть, видимо, и комплекс спасателя. Мне легче нести ответственность и прикладывать усилия, когда есть надежда повлиять и сделать лучше, чем оставить и забыть. Был опыт. Не забывается. Да и главное, я верю, что может стать лучше. Ну и с подругой мы в любом случае будем пересекаться, мне лучше знать, как она, чем додумывать.
14.08.2017
Как это прозвучало про первого... романтично😍😜 :)))))) первый с кем тет-а-тет, да, раньше я в группах на тренингах только. Я за год с ним и с еще одной женщиной, она психолог-кинезиолог. К ней метнулась после того как поняла, что не могу личное-семейное ему сливать, а после нее, когда отпустило в другом - поняла, что необязательно делиться прям сокровенным и снова к нему обратилась. Он живет в нашем городе, но мне удобнее из-за детей только онлайн встречи через скайп. Его техники позволяют прорабатывать все интимное внутри себя и делиться после проделанных упражнений тем, чем я посчитаю нужным. Я прохожу курс "Осознанная мама" в индивидуальном режиме, но там не только про мам: это про всю жизнь и можно любой или любому пройти. Если интересно - вот как это работает, можешь посмотреть видосы и даже поделать упражнения, это мини-курс был https://m.vk.com/osoznannye_mamy И я, кстати, не смогла в какой-то момент двигаться дальше, тоже были блоки при индивид общении, вот эти блоки через упражнения я сама могу прорабатывать и погружаться глубже. Насчет комплекса спасателя - знакомая история. Сама такая была много лет назад, сейчас понимаю где собака этого явления порылась:) чем больше я узнаю себя и прихожу к очередному откровению внутри себя в терапии - тем меньше хочется бросаться спасать других в том виде как я делала это раньше.
15.08.2017
Смешно про первого))) Про кинезиологию слышала, оч интересно, а можешь мне в личку написать, как тебе? За ссылку спасибо, тоже интересно, мне только вк не удобен, фб бы, гляну) Со спасательством я тоже продвинулась, но пока не основательно, осознаю и различаю - уже что-то. А вообще, за последние 3 года, с родов, так меня перелопатило всю вдоль и поперек, иногда ощущение, что я на финишной прямой, а иногда, что в таком болоте беспросветном.. Кризис 30, первый ребенок - классика..)
16.08.2017
Хм... Если ей самой бежать не хочется от него вы то чего переживаете?! Вам думать не о чем разве больше?! Может она кайфует от такой жизни... У нас в провинции большая половина живет с тычками и упреками.. Если всех все устраивает то и не лезьте туда!!)) она вам слила весь негатив и дальше живет, а вы загоняетесь))
14.08.2017
Отнеситесь к этому по философски, - помощи подруга у Вас не просила, уходить от мужа не собориется, значит ей просто нужны были "свободные уши" рассказать о своём шестилетнем "героизме". А Вы, примерив её образ жизни на себя, не нашли в этом ничего хорошего. Вас это даже угнетает. Вас угнетает, а не её. Она даже помощи не просит. Просто Вы разные. Учитесь принимать чужие желания и образ жизни более спокойно. Это её жизнь и её выбор. Разрешите ей жить так как она хочет, а не так как Вы считаете правильным. И держитесь от таких людей-вампиров подальше, если не можете спокойно воспринимать их выбор.
14.08.2017
Я не написала сразу степень насилия - она высокая, речь не о пощечинах и толчках, а о выбитом зубе, синяках и ушибах. Разница в весе у подруги с мужем кг в 80.
14.08.2017
Но живёт же она с ним? Не сбегает в другой город с ребёнком "под мышкой", не обращается в полицию. Это её выбор. Такой вот она человек. Не терзайте себя за её выбор.
15.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как помочь подруге? На нуле